Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

холодная вода по радиаторам спасёт ли от жары

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

есть идея пустить летом в жару по радиаторам отопления холодную воду, которая будет потом проходить через контур, заложенный в земле и там охлаждаться. Так вот -реализовать -то это можно, но будут ли холодные батареи охлаждать помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помочь-то могут, охлаждать могут - только лужицу воды организовать тоже могут. Потеют они жуткими темпами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идея пустить летом в жару по радиаторам отопления холодную воду, которая будет потом проходить через контур, заложенный в земле и там охлаждаться. Так вот -реализовать -то это можно, но будут ли холодные батареи охлаждать помещение?

такое делается только не через батареи :)

 

"фанкойлы" через которые потом гоняют воздух.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней можно?

 

www.tehnoklimat.ru/fancoil_galletti_flat.php

 

Я недавно видел такую систему. В каждой комнате по 2 устройства - радиатор и фанкойл. Зимой - фанкойл на термостате следит за температурой, доводит ее до заданной, радиатор покрывает минимум. Летом ветка отопления перенаправляется на небольшой чиллер, радиаторы отсекаются, фанкойлами поддерживается необходимая температура. Но вода не +7, а +14, как не изолировали магистрали, все равно при +7 гдето конденсат выпадал. Но это скорее монтаж такой, если все сделать правильно, все ОК будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсат там будет по любому - зависит от влажности в комнате, конденсат отводится как и в кондишине....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идея пустить летом в жару по радиаторам отопления холодную воду, которая будет потом проходить через контур, заложенный в земле и там охлаждаться. Так вот -реализовать -то это можно, но будут ли холодные батареи охлаждать помещение?

 

Батареи - нет, фанкойлы - да.

Как вариант, Вы сможете сделать из батареи фанкойл. Всего-то нужно отломать ножку от бытового вентилятора, засунуть сам вентилятор под батарею и дуть вверх, обдувать радиатор. Да, под батарею нужно также поставить корытце во всю его длину, куда будет стекать конденсат. Из корытца можно поставить автоматический отсос насосом дренажным либо вручную каждый день сливать дистилят в бочку (кстати, пригодится для аккумуляторов обслуживаемых).

А чо? Нормально получается, дешево и сердито :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, у нас в новом офисе, арендодатель установил интересную систему отопления/кондиционирования. Как она называется я не знаю, но суть в том, что стоят радиаторы под окном, которые будут отапливать и охлаждать. К ним идёт подвод воды зимой, а вот что летом будет идти не знаю. В радиаторе стоит вентилятор и собственно сам радиатор, который больше похож на автомобильный. Система работоспособна, причём с хорошим запасом. Скажу так. Помещение площадью 170кв.м. и высотой 3м имеет 7 отопителей. Для поддержания нормальной температуры в офисе достаточно не выключать один и при этом скорость вентилятора минимальная. Первоначальный прогрев комнаты, которая до этого не обогревалась, занял порядка15 минут с учётом работы всей системы на 50%.

П.С. система очень "гибкая" в работе, но думаю. очень дорогая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помочь-то могут, охлаждать могут - только лужицу воды организовать тоже могут. Потеют они жуткими темпами.

 

Под батареи - тарелочки. Собакам и котам всегда будет водИчка :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, у нас в новом офисе, арендодатель установил интересную систему отопления/кондиционирования. ...

чиллер-фанкойл называется эта беда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоят радиаторы под окном, которые будут отапливать и охлаждать. К ним идёт подвод воды зимой, а вот что летом будет идти не знаю. В радиаторе стоит вентилятор и собственно сам радиатор, который больше похож на автомобильный.

П.С. система очень "гибкая" в работе, но думаю. очень дорогая

 

Летом к фанкойлам подаётся холодная вода от холодильной машины - чиллера, и система работатет на кондиционирование. Я только не знаю, как организован отвод конденсата у настенных фанкойлов, видела потолочные - у них есть дренажный поддон, откуда конденсат отводится по дренажному трубопроводу.

А система дорогая, это точно. Работала на одном объекте (в здании 6 этажей), где устанавливали систему чиллер-фанкойл, не буду говорить, в какую сумму такая система обошлась, но слово миллион в этой сумме фигурирует:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом к фанкойлам подаётся холодная вода от холодильной машины - чиллера, и система работатет на кондиционирование. Я только не знаю, как организован отвод конденсата у настенных фанкойлов, видела потолочные - у них есть дренажный поддон, откуда конденсат отводится по дренажному трубопроводу.

А система дорогая, это точно. Работала на одном объекте (в здании 6 этажей), где устанавливали систему чиллер-фанкойл, не буду говорить, в какую сумму такая система обошлась, но слово миллион в этой сумме фигурирует:)

 

Поскольку мы говорим об потолочно-настенном фанкойле, то у него вывод конденсата - наружу, ч/з дыдочку в стене. Там же можно организовать отверстие для притока, в качестве опции к фанкойлу идут всяческие обвесы, с помощью них можно сделать регуляцию приток/рециркуляция - получаем мини вентиляционную установку, с функцией догрева/охлаждения, с контролем поступления свежего воздуха.

 

Здание 6 этажей? Миллион - это по скромному, скорее всего их несколько :)

Фанкойл для дома без особых наворотов стоит 200-400 евров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здание 6 этажей? Миллион - это по скромному, скорее всего их несколько :)

 

:) Что правда, то правда:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идея пустить летом в жару по радиаторам отопления холодную воду, которая будет потом проходить через контур, заложенный в земле и там охлаждаться. Так вот -реализовать -то это можно, но будут ли холодные батареи охлаждать помещение?

 

Исходя из советов, стоит Вам задуматься о "холодных потолках":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...