Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заменить металлочерепицу на керамическую

olga32

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Прошу совета у специалистов.

По проекту кровля из металлочерепицы. Мы хотели бы заменить ее на керамическую. Стена ракушечник (380 мм) + мин.вата (100 мм) + кирпич облицовочный ( 120 мм). Перегородки из кирпича.

Мауэрлат сечением 150х150, стропила 100х200 и 150х200.

Выдержат ли такие стены вес керамической черепицы?

Надо ли что-то менять в стропильной системе?img095.thumb.jpg.af6f053a40390b3bb2880f541ec7d503.jpg

 

img096.thumb.jpg.348d22609d1d01623a71dc13d0d3f41c.jpg

 

img097.thumb.jpg.d02e3d97aa9dec0eaaa84e5e1947b505.jpg

 

img098.thumb.jpg.46f8decb1239868eb0338885f67c7cfe.jpg

 

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Стпропилка точно должна выдержать по сечению. Однако первый вопрос: какой шаг между стропил??

Второй вопрос: опорный брус (мауэрлат) на ракушняке или на монолитном поясе лежит??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла чертеж (фотография 95) - шаг от 630 мм до 700 мм. Он почему-то разный.

Мауэрлат на армопоясе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только увидела личное сообщение:oops:

Дома нет еще. Это проект. Только начинаем строить в марте. Крыша где-то июль-август. В Мариуполе Вы работаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно поняла чертеж (фотография 95) - шаг от 630 мм до 700 мм. Он почему-то разный.

Мауэрлат на армопоясе.

Не вижу проблем с заменой :beer:

Только обязательно учесть другую обрешетку.

 

ЗЫ:

Только увидела личное сообщение:oops:
Это можно через личку... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрывать нечего.:unknown: Мы только начинаем строить дом. Металлочерепица по проекту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскрывать нечего.:unknown: Мы только начинаем строить дом. Металлочерепица по проекту.

Уже понял. Пока умничал, Вы раскрыли все тайны..:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Наверное с фразой "замена" в заголовке темы я погорячилась...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оси 1, стропила имеют шаг 900, лучше поставить минимум 800...

 

Учитывая ширину подшивки на фронтонах, желательно добавить стропила "на улице" или смастерить консоль, так как на одной обрешетке и ветровой доске (а так показано на плане стропилки) керамика и снег могут просесть...

 

Согласен с *Alexey*, стропилка действительно посчитана с хорошим запасом. Считали в Санкт Петербурге, у них снеговая нагрузка выше раза в полтора. Но я, на вашем месте, ничего бы не менял в сторону уменьшения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

Сегодня мне проектировщик сказал, что для керамики слишком маленький угол наклона крыши (30 град.). Необходимо все менять и пересчитывать.

А на сайтах по черепице минимально допустимый угол указан 20-24 град.

Кому верить? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

Сегодня мне проектировщик сказал, что для керамики слишком маленький угол наклона крыши (30 град.). Необходимо все менять и пересчитывать.

А на сайтах по черепице минимально допустимый угол указан 20-24 град.

Кому верить? :unknown:

:twisted:Дайте НАМ номер этого проектанта. :fool:Очередной знаток кровельной специфики. :lol:

Верьте сайтам и местным знатокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне проектировщик сказал, что для керамики слишком маленький угол наклона крыши (30 град.)
Интересно, чем он это мотивировал?

Керамическую черепицу (да и любую другую), можно укладывать начиная от минимально допустимого уклона, рекомендуемого производителем. К примеру нашу черепицу La Escandella, можно укладывать от 16 градусов уклона.

Я считаю оптимальный уклон кровли от 25 до 35 град. (ИМХО), с эстетической точки зрения. А так все зависит от Ваших пожеланий, архитектуры, дизайна, экстерьера, и пр....

 

П.С. есть предположение, что Ваш проектант, хочет предложить Вам просто другой материал;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз вы только на стадии проекта-про фундамент не забудьте-чтобы крышу выдержал)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундамент не выдержит дом накрытый керамикой, то уж поверьте он не выдержит и дом накрытый металлочерепицей....:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я считаю оптимальный уклон кровли от 25 до 35 град. (ИМХО), с эстетической точки зрения. А так все зависит от Ваших пожеланий, архитектуры, дизайна, экстерьера, и пр....

Полностью согласен

...

П.С. есть предположение, что Ваш проектант, хочет предложить Вам просто другой материал;)

Да, действительно выглядит как впаривание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем.

Такие вот у нас умельцы :cry: Если стены - то пенобетон, если крыша - металлочерепица. Задают вопрос : зачем вам ракушечник, зачем керамическая черепица? Делайте как все...

Фундамент :good: , тоже для Питера проектировался. Глубина 1650 мм, ширина 650 мм, ленточный монолитный.

С черепицей - успокоили. Спасибо.:Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина 1650 мм, ширина 650 мм, ленточный монолитный.

Глубина 1650 опять же обусловлена глубиной промерзания почвы данной климатической зоны. Я бы на Вашем месте пересчитал бы, уж сильно большие расходы получатся....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

Сегодня мне проектировщик сказал, что для керамики слишком маленький угол наклона крыши (30 град.). Необходимо все менять и пересчитывать.

А на сайтах по черепице минимально допустимый угол указан 20-24 град.

Кому верить? :unknown:

 

он не озвучил сколько будет стоить поменять и пересчитать?:)

у вас в проекте стропилка , с хорошим запасом

я кстати строил дом с керамикой по проекту петербургского архитектора

там реально хорошая школа по части крыш( если у нас снеговой нагрузкой частенько пренебрегают..сколько той зимы:D, то там это учитываеться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не озвучил сколько будет стоить поменять и пересчитать?:)

 

Оплата за дни работы. Сколько хочет столько и работает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина 1650 опять же обусловлена глубиной промерзания почвы данной климатической зоны. Я бы на Вашем месте пересчитал бы, уж сильно большие расходы получатся....

 

Нам пересчитали, для Мариуполя достаточно 1100-1200 мм. Теперь думаем : то ли копать 1200, то ли сделать подвал под частью дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал конечно хорошо, но очень дорогое удовольствие....если финансы позволяют, почему бы и нет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаем : то ли копать 1200, то ли сделать подвал под частью дома...

Фундамент - пожалуй самый увесистый в финансах строительный цикл. Прежде, чем его обустраивать, хорошенько взвесьте, нужен ли он Вам. Хватает ли Вам уже заложенного в проект планировочного решения. Если не хватает, подойдите к вопросу без фанатизма, т.к в итоге у 70% построившихся существуют безполезные/пустующие площади, которые надо как минимум отапливать.. Да, из этих площадей в дальнейшем, возможно удастся сделать бильярдную, домашний кинозал, и.... Однако, если этот кинозал будет пользоваться спросом раз в пятилетку, то смысл в нем отпадает, и он очень быстро превращается В ХЛАМНИК.

Думайте :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подвал и будет, то только под частью дома, чтобы "опустить" туда тренажеры и котельную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

Сегодня мне проектировщик сказал, что для керамики слишком маленький угол наклона крыши (30 град.). Необходимо все менять и пересчитывать.

А на сайтах по черепице минимально допустимый угол указан 20-24 град.

Кому верить? :unknown:

Назовите сначала модель черепицы и тогда можно говорить о уклонах. Для бобровки (например) 30 градусов мало.

Основные модели штампованной черепицы (средиземноморские не в счёт) имеют минималы 20-25 градусов.

даже если и уклон занижен, проблему всё равно можно решить подолнительными мероприятиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...