Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арка над окном – из чего сделать ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возник следующий вопрос – из какого материала сделать арку над окном? Дело в том, что над аркой сразу идет крыша (см. Рис. 1). Тоесть получается окно с полукруглым верхом, над ним арка – а над аркой идет стропилка и т.д. Дом планируется из газоблока – вопрос – из чего сделать арку: газоблок, кирпич, бетон ?

Бетон и кирпич - тяжелые. С бетоном еще и гемора вагон.

Газоблок – хватит ли твердости и устойчивости ?

Главное требование – чтобы была устойчивая и никому на голову не завалилась.

 

Размеры арки и пирог стерны (толщина стены - 40 см) представлены на Рис. 2.

 

Может у кого-то есть опыт в таком деле – кто-то себе такую арку делал, или рассчитывал такую штуку, или кому-то делал – поделитесь пожалуйста.

822343067_.1.thumb.jpg.6daf5e79302adb1e3beb4ada51a261d7.jpg

1368468328_.2.thumb.jpg.1648a98e657aee8652377d65499c4004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читал ветку стройки Igor_M впечатлила арка www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=32268&d=1258051435

Мне кажется здесь так же сделать нужно. Там не должны быть очень сильные нагрузки от стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читал ветку стройки Igor_M впечатлила арка www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=32268&d=1258051435

Мне кажется здесь так же сделать нужно. Там не должны быть очень сильные нагрузки от стропил.

 

Тоесть Вы хотите сказать - просто выложить арку из газоблока (например 3 ряда газоблока если ширина 60 см) - и этого должно быть достаточно ?

У Igor_M там арка не "голая" сверху. тоесть она сделана по сути в стене - тоесть над аркой есть еще блоки. У меня же ситуация другая...

Может сделать ее из газоблока и как-то укрепить (армировать) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть опыт в таком деле – кто-то себе такую арку делал, или рассчитывал такую штуку, или кому-то делал – поделитесь пожалуйста.

 

Сделайте арочное окно в крыше, где-то так, еще фото у меня в ветке...

IMG_0347.JPG.14a49062964e8750ee75d8f495ebefff.JPG

IMG_0460.JPG.994d4d73ff188694c0d0d2ea9b1a8eac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник следующий вопрос – из какого материала сделать арку над окном? Дело в том, что над аркой сразу идет крыша (см. Рис. 1).

 

Я бы армировал и монолитил. Сделайте шаблон - опалубку и включите в пояс под мауэрлатами. По внешней стороне опалубки (внутри) установите ЭППС 5см, чтобы убрать промерзание. Это мне кажется проще и дешевле всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще посмотрите фото здесь, там несколько вариантов арочных окон picasaweb.google.com/makarivstroi/J1701K092009#
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы армировал и монолитил. Сделайте шаблон - опалубку и включите в пояс под мауэрлатами. По внешней стороне опалубки (внутри) установите ЭППС 5см, чтобы убрать промерзание. Это мне кажется проще и дешевле всего.

 

Бетон будет тяжелым...а дом из газоблока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте арочное окно в крыше, где-то так, еще фото у меня в ветке...

 

Просто сделать арочное окно в крыше не совсем подходить - дело в том, что с другой стороны дома симетрично делается такая же полукруглая конструкция. Но в принципе идея понятна - просто сделать арку из дерева по сути....Нао помоделировать - поиграть с 3Д. Не знаю красиво ли так будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос серьезный! Вам бы к конструкторам за советом форумским, ато как насоветуют ща. Но в любом случае необходимо видеть план стропильной системы чтобы понимать что куда опирается и какие нагрузки на перемычку.

К модераторам просьба создать ветку аналог "Дизайнерские идеи" с названием например "Совет конструктора" или "Конструктивные узлы и решения" чтобы ув.Конструкторам было где творить добро за мешок картошки)) заодно освободится ветка "Дизайнерские идеи" в которой конструктора рассказывают, что дизайнерам слабо нарисовать не ради корысти. Не в обиду КС :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сделать арочное окно в крыше не совсем подходить - дело в том, что с другой стороны дома симетрично делается такая же полукруглая конструкция. Но в принципе идея понятна - просто сделать арку из дерева по сути....Нао помоделировать - поиграть с 3Д. Не знаю красиво ли так будет.

 

Мы с Вами уже этот вопрос когда-то обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=581826&postcount=17

А почему не красиво? Мне очень нравится, теперь еще обшить надо будет. Света от такого окна достаточно, внутри - удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон будет тяжелым...а дом из газоблока...

 

У Вас по газоблоку сверху под мауэрлатом должен обязательно быть монолитный армированный бетонный распределительный пояс. С аркой или без арки - обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас по газоблоку сверху под мауэрлатом должен обязательно быть монолитный армированный бетонный распределительный пояс. С аркой или без арки - обязательно.

 

Уже ближе к истине))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Вами уже этот вопрос когда-то обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=581826&postcount=17

А почему не красиво? Мне очень нравится, теперь еще обшить надо будет. Света от такого окна достаточно, внутри - удобно.

 

Валентина, спасибо Вам за идеи. Да, мы с Вами и вправду этот вопрос обсуждали - но в другом ракурсе. Тогда речь шла о кровельном материале из которого мжоно было бы сделать полукруглую крышу. Я и ветку отдельную потом открыл. Заключение - можно сделать из битумки, черепицы и мч без проблем. Но я остановился на Метробрнде (Метротайле). Материал супер да и подходит прекрасно к проекту.

 

Теперь о самой арке. Почему не будет красиво - посмотрите пожалуйста на проекцию дома с двух сторон. Если со стороны балконов оставить полукруглую арку так как есть - а со стороны окна сделать слуховое окно в крыше - то не будет "плясать"...некрасиво будет.

Кроме того - высота мансарды прибл. 1.6 метра будет. Тоесть делать делать окно с подоконником так высоко - совсем ну никак...

Такие вот мои размышления. Ну разве Вы подбросите хорошую идею как все "урегулировать" :)

1.jpg.6ec7868caea0425ef002d382dcecb5b3.jpg

2.jpg.4297569f40894eac864c1986227ed1ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас по газоблоку сверху под мауэрлатом должен обязательно быть монолитный армированный бетонный распределительный пояс. С аркой или без арки - обязательно.

 

Так и не так. Назначение армопояса - равномерно распределять нагрузки. Но тут нагрузок то особых не немечается. Кровельный материал легкий - всего 6 кг квадрат. Остаются только снеговые-ветровые нагрузки ну и плюс вес стропилки. Вот посмотрите на конструкции которые Валентина представила. Там вообще арка под полукруг из дерева...

Но впринципе я с Вами согласен - более того - спасибо - Вы меня на мысль натолкнули :). Думаю наверное оптимально будет так. Арку делать в 3 ряда газоблока. Ставим полукруглый шаблон - ложим первый ряд. Второй ряд делаем "пустым" - тоесть "опалубку" делаем из газоблока - внутри армируем и заливаем бетоном. При этом арматуру вяжем из закладными выпущеными из горизонтального армопояса. После этого ложим третий ряд. Или может достаточно будет два ряда. Одним словом где-то так...

Что скажете ? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в любом случае необходимо видеть план стропильной системы чтобы понимать что куда опирается и какие нагрузки на перемычку.

 

Стропильная система в таких случаях стандартная - смотрите фото которые выложила Валентина. Кроме того - нагрузка будет только снег и ветер. Кровельный материал будет легким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентина, спасибо Вам за идеи. Да, мы с Вами и вправду этот вопрос обсуждали - но в другом ракурсе. Тогда речь шла о кровельном материале из которого мжоно было бы сделать полукруглую крышу. Я и ветку отдельную потом открыл. Заключение - можно сделать из битумки, черепицы и мч без проблем. Но я остановился на Метробрнде (Метротайле). Материал супер да и подходит прекрасно к проекту.

 

Теперь о самой арке. Почему не будет красиво - посмотрите пожалуйста на проекцию дома с двух сторон. Если со стороны балконов оставить полукруглую арку так как есть - а со стороны окна сделать слуховое окно в крыше - то не будет "плясать"...некрасиво будет.

Кроме того - высота мансарды прибл. 1.6 метра будет. Тоесть делать делать окно с подоконником так высоко - совсем ну никак...

Такие вот мои размышления. Ну разве Вы подбросите хорошую идею как все "урегулировать" :)

 

Знаете, я бы наверное оставила одну арку. У нас тоже было желание сделать еще одно арочное окно, как бы для симметрии, но мне показалось - что это уже перебор, такой микки маус получается :D. Поэтому оставили как в проекте: по центральному фасаду - арочное окно, над эркером - мансардное окно. Возможно Вам подойдет такой вариант для арки над окном (см. фото). Пока возможно - керамблок (в Вашем случае газоблок), армопояс, мауэрлат, а потом арка из бруса. И еще одно фото - арочный заборчик.

P1010413.JPG.46c761fdc999d327e51a2e54355c7dd7.JPG

DSC00739.JPG.6caf4345f34fcacca07b5a484ed57552.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не так. Назначение армопояса - равномерно распределять нагрузки. Но тут нагрузок то особых не немечается. Кровельный материал легкий - всего 6 кг квадрат. Остаются только снеговые-ветровые нагрузки ну и плюс вес стропилки. Вот посмотрите на конструкции которые Валентина представила. Там вообще арка под полукруг из дерева...

Но впринципе я с Вами согласен - более того - спасибо - Вы меня на мысль натолкнули :). Думаю наверное оптимально будет так. Арку делать в 3 ряда газоблока. Ставим полукруглый шаблон - ложим первый ряд. Второй ряд делаем "пустым" - тоесть "опалубку" делаем из газоблока - внутри армируем и заливаем бетоном. При этом арматуру вяжем из закладными выпущеными из горизонтального армопояса. После этого ложим третий ряд. Или может достаточно будет два ряда. Одним словом где-то так...

Что скажете ? 8-)

 

Не соглашусь с Вами. Ни один уважающий себя конструктор не пропустит в проект решение по укладке мауэрлата на газобетон без монолитного пояса. Для этой цели производитель и сделали U-образные блоки. Газобетон - материал не конструкционный и опирания и перекрытий и мауэрлатов - все делается через пояса.

В Вашем случае тоже можно использовать U-образные блоки для

формировки арочного проема.

Зы Имхо. Блок под мауэрлатом при отсутствии пояса даст трещины после первой зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь с Вами. Ни один уважающий себя конструктор не пропустит в проект решение по укладке мауэрлата на газобетон без монолитного пояса. Для этой цели производитель и сделали U-образные блоки. Газобетон - материал не конструкционный и опирания и перекрытий и мауэрлатов - все делается через пояса.

В Вашем случае тоже можно использовать U-образные блоки для

формировки арочного проема.

Зы Имхо. Блок под мауэрлатом при отсутствии пояса даст трещины после первой зимы.

 

Ок, тогда будем делать комбинируя - газоблок + бетон. U-образные блоки для формирования арочного проема - идея интересная - но дорогая слишком получится. Надо будет пробовать "мудрить" - типа как я писал - газоблоковая опалубка внутни с бетоном.

 

Касательно трещин - не спорю - может и даст трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда будем делать комбинируя - газоблок + бетон. U-образные блоки для формирования арочного проема - идея интересная - но дорогая слишком получится. Надо будет пробовать "мудрить" - типа как я писал - газоблоковая опалубка внутни с бетоном.

 

Касательно трещин - не спорю - может и даст трещины.

 

Ну да, не совсем дешево. около 50 грн один блок рядят (375мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда будем делать комбинируя - газоблок + бетон. U-образные блоки для формирования арочного проема - идея интересная - но дорогая слишком получится. Надо будет пробовать "мудрить" - типа как я писал - газоблоковая опалубка внутни с бетоном.

 

Касательно трещин - не спорю - может и даст трещины.

 

Ну вот и ладненько...

А то я уже пока дочитал до конца раз пять хотел возражать.

Значится так - тот мой вариант арки, на который ссылка, здесь НЕ годится.

НО... у меня есть и ваш вариант, правда там полуарка, но принцип думаю понятен.

И правильно вам говорят, что под самой крышей должен быть ЕДИНЫЙ монолитный ж/б пояс (непрерывный по всему периметру). И называется он ВЕНЕЦ (который "делу конец"... завершающий элемент коробки).

Делал я так же, как и прямые перемычки над окнами - снаружи арка (полуарка) из газобетона толщиной 10см, потом - ЭППС 50мм, потом - железобетон 250мм.

Вот на этой стр. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=41

начиная с 816 поста... внимательно читаем 819-й...

Мостырим опалубку (фото 1), результат еще в опалубке (фото 2) и потом без нее - фото 3 на дальнем плане виднеется бетонный пояс, проходящий в том числе и над этим окном... на фото 4 видно, что пояс не прерывается и дальше (опускается вниз и потом идет горизонтально)...

Ну и потом с прирезкой продолжили кладку доверху (фото 5)... но в вашем случае этого уже не нужно.

УДАЧИ!!!

751523621_091114-.thumb.jpg.ba49c1d3b24f025267a53ff694efd5b1.jpg

1694853474_091117-.thumb.jpg.ab3bee1b6b12090c11fe686f58e137f8.jpg

528549662_091125-4.thumb.jpg.1ebed5138f46a10208e0c19a9168986d.jpg

1182535125_091201-.thumb.jpg.a18bdf4a4a934b6cd902358788e16611.jpg

1644117339_091206-.thumb.jpg.19120e3a79925dee1308be755b19d85b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, не совсем дешево. около 50 грн один блок рядят (375мм)

 

Ну да - а еще его же нужно будет подрезать под полукруг и т.д. - тоесть отходов будет немало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да - а еще его же нужно будет подрезать под полукруг и т.д. - тоесть отходов будет немало...

 

Его в принципе можно не подрезать, ставить по лекалу целые блоки, а врезки вклеивать из блока 10мм (клиньями).

Думаю, разберетесь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если: Выложить арку из блоков. Сделать в арке штробы сверху, заложить арматуру в клей и связать с арматурой пояса под мауэрлат.

Конечно надо с конструкором проконсультироваться, имеет ли такой вариант право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если: Выложить арку из блоков. Сделать в арке штробы сверху, заложить арматуру в клей и связать с арматурой пояса под мауэрлат.

Конечно надо с конструкором проконсультироваться, имеет ли такой вариант право на жизнь.

 

Ничего не даст. Арматура в таком виде работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если: Выложить арку из блоков. Сделать в арке штробы сверху, заложить арматуру в клей и связать с арматурой пояса под мауэрлат.

Конечно надо с конструкором проконсультироваться, имеет ли такой вариант право на жизнь.

 

Я думал о таком варианте. В этом случае арматура по идеи не даст арке опрокинутся. Но нагрузку от стропилки и крыши такая конструкция нести не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...