Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел стропила - мауэрлат - вопрос к крышникам

yri

Рекомендовані повідомлення

Есть узел на чертеже не совсем ясно два момента 1 можно ли заменить шпильку на пару усилиних уголков и седло 5х40 как и куда крепиться непонятно. Мауэрлат 14х14 стропило 6х16

ЗЫ указано все соединения производить без зарубов

r1.thumb.JPG.049bce680a15e88d6a0ce0d029b76047.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнул чертеж)))...

 

1 можно ли заменить шпильку на пару усилиних уголков

 

дешевле и практичнее будет шпилька 12. А на уголки вам еще и анкера большие понадобятся.

седло 5х40 как и куда крепиться непонятно

 

Его по разному называют, некоторые костыль говорят))) Я так понял это брус 50*50 длиной 40см., прибивается вдоль стропилы в месте соединения стропилы с мауэрлатом - дабы стропила не съезжала, а упиралась.

 

Как по мне, то сечение дерева мелковато...Вопрос- чем крыть будете, длины скатов, есть армопояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс есть на картинке под мауэром нарисован, крыть черепица натуралка, крыша обичная двухскатная длина 12 метров по мауэрлату с випусками по 60см на строну от стен стропила длиной по 4.60 с випуском 50см за стенку

 

получаеться 14 стропил внутри и 2 за стеной

такой вот вид

r2.thumb.JPG.5d659f689e912648d6ba58076937f3d2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю 160*60 слабые стропила для такой конструкции ( шаг посчитал 800), возможно коллеги меня поправят...

Рекомендую вам обратиться к своему конструктору, чтобы он еще раз пересчитал сечение дерева для стропил, и всю конструкцию целиком с учетом нагрузки на кровлю минимум 250кг. на м.кв. По-моему кровля будет раздвигать стены.

Проверьте совпадает ли угол наклона вашей кровли с минимальным углом монтажа черепицы, которую Вы выбрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по моим неособо проф прикидкам нагрузка при такой стропильной около 260кг так что с стропильной все норм меня интересует указаний мной узел.

 

Можно его как то облагородить более простим для монтажа без етого чудак 5 на 40 слабо себе представляю еттот костиль-седло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже по моим неособо проф прикидкам нагрузка при такой стропильной около 260кг так что с стропильной все норм
А по моему опыту не выдержит...IMG_5411.thumb.JPG.030dd92e4e34cc7ed7d4bf76dc4b9445.JPG

Мы с конструктором просчитывали для похожей кровли стропила 200*80...

 

 

Костыль заменить не проблема, сделайте зарез на крокве (стропилине) и она упрется в мауэр....как вариант можете не выпускать стропилину за стену, а нарастить кобылкой (просто стропилина 4,6 м.п. длиной - размер не стандартный, Вам или 4,5 или 6 напилят, хотя смотря с кем договоритесь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ЗЫ указано все соединения производить без зарубов

По идее верно указано, если речь идет о больших карнизных вылетах/свесах, т.к. на зарубку надо 3...4 см, в итоге в остаточном сечении стропилы будет 130*60. Для карнизов в 500...550 мм этого достаточно, а в случае 600 и более - сечение МАЛО'. Тем более под керамику!!

 

Я вот либо не заметил, либо не нашел::pardon:

длина ската то какая??

Конек опертый на прогон, или без прогона стропила встык??

Первый вопрос важнее....8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс есть на картинке под мауэром нарисован, крыть черепица натуралка, крыша обичная двухскатная длина 12 метров по мауэрлату с випусками по 60см на строну от стен стропила длиной по 4.60 с випуском 50см за стенку

 

получаеться 14 стропил внутри и 2 за стеной

 

 

вот размеры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу. СПС.

Артем прав. Сечение 160*60мм на пролете 4600 мм, даже под минимальной нагрузкой, будет работать с прогибом.

То, что конструктив стропил удовлетворил расчеты программы, еще не значит, что нормативы по пиломатериалам, используемые в проге, совпадут с тем, что приедет на объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть узел на чертеже не совсем ясно два момента 1 можно ли заменить шпильку на пару усилиних уголков и седло 5х40 как и куда крепиться непонятно. Мауэрлат 14х14 стропило 6х16

ЗЫ указано все соединения производить без зарубов

 

Чертёж правильный,только не указано,что между армпоясом и мауэром должна быть прокладка типа "рубероида",про сечения надо смотреть на всё в комплексе.

Можно его как то облагородить более простим для монтажа без етого чудак 5 на 40 слабо себе представляю еттот костиль-седло

Посмотрите-представьте.

1864710419_017.thumb.jpg.1bfadae171e41c10c456407120734b60.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертёж правильный,только не указано,что между армпоясом и мауэром должна быть прокладка типа "рубероида",про сечения надо смотреть на всё в комплексе.

 

Посмотрите-представьте.

 

спасибо теперь понятно что это за чудо и зачем оно нужно и как ставить :)

 

Только внесли сомнения в мои ряди по размерам стропил :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу. СПС.

Артем прав. Сечение 160*60мм на пролете 4600 мм, даже под минимальной нагрузкой, будет работать с прогибом.

То, что конструктив стропил удовлетворил расчеты программы, еще не значит, что нормативы по пиломатериалам, используемые в проге, совпадут с тем, что приедет на объект.

 

Пролет до опирания на мауэрлат 3.7 остальное уже за стеной нависает

Вот размеры как есть

неужели мало сечения

Ro.thumb.jpg.edce03443fb7d16b2289b0339319c63e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет до опирания на мауэрлат 3.7 остальное уже за стеной нависает

Вот размеры как есть

неужели мало сечения

Нет. При таком пролете все должно быть ОК. Т.что без паники :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yri, я на Вашем месте взял бы сечение минимум 200*60, тем более помещение, я так понимаю, будет утепляться...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало тут конструкторов ПГС , которые заглядывают в темку и которые умеют что-то расчитывать вручную и в профи прогах.

А вот относительно узлов в заглавии темы, можно лишь сказать :

А скрутки тогда для чего? У вас же стропила с мауэрлатом никак не связаны, крыша улетит, а мауэрлат останется : )

Мужики, ведь скрутки ставят для восприятия отрывающего ветрового усилия, большого смысла в анкеровке мауэрлата - совсем нет, да и в поясе под ним, пояс служит лишь для распределения усилий, да и то, если пояс не идет по периметру и не замкнут - он не есть поясом, а так - балочка.

Но - в вашей стропильной схеме есть распор .

Он гасится постановкой затяжки, либо жестким конструированием конькового узла. В обоих случаях все равно будет сдвиговое горизонтальное усилие, вызванное деформациями стропильной системы.

Противодействовать им вполне эффективно может также монолитный пояс, но только в том случае если он и есть монолитным поясом ,а не балочкой

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скрутки тогда для чего? У вас же стропила с мауэрлатом никак не связаны крыша улетит, а мауэрлат останется

непонял какие скрутки? стропило к мауєрлату крепиться скобой стальной она там есть нарисована но ненаписано что ето она :)

 

про 200 на 60 надо подумать прорисовать как будет виглядеть виростет общий вес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало тут конструкторов ПГС , которые заглядывают в темку, и которые умеют что-то расчитывать вручную и в профи прогах.

А вот относительно узлов в заглавии темы, можно лишь сказать :

А скрутки тогда для чего? У вас же стропила с мауэрлатом никак не связаны, крыша улетит, а мауэрлат останется : )

Да. Спорить не стану. Большинство опирается на уже имеющийся опыт работы по чертежам тех же конструкторов.

По поводу скруток: если будет описанный вами природный катаклизм, то что скрутки, что шпильки - будут до лампочки!! К стати, Крышником предоставлен конструктив, который имеет ни чуть не меньшую надежность нежели тот, что в первом посте имхО

Мужики, ведь скрутки ставят для восприятия отрывающего ветрового усилия, большого смысла в анкеровке мауэрлата - совсем нет, да и в поясе под ним, пояс служит лишь для распределения усилий, да и то, если пояс не идет по периметру и не замкнут - он не есть поясом, а так - балочка

Для этого же восприятия ставиться скоба. А в регионах с бо'льшей ветровой активностью просто сечение МП увеличивают, чтоб сделать из балочки бАлку :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонял какие скрутки? стропило к мауєрлату крепиться скобой стальной она там есть нарисована но ненаписано что ето она :)

 

про 200 на 60 надо подумать прорисовать как будет виглядеть виростет общий вес

 

=) ну я не торгуюсь, я пишу как оно есть в реалиях, ваша скобочка не защитит стропильную ногу от воздействия ветра. Я думаю, что в своем месседже - все описал.

Прочтя ответ, что вы не поняли, что такое "скрутка", я посоветую - отдайте вашу конструкцию конструктору на проверку, если хотите спать спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему опыту не выдержит...[ATTACH]94635[/ATTACH]

Мы с конструктором просчитывали для похожей кровли стропила 200*80...

 

 

Костыль заменить не проблема, сделайте зарез на крокве (стропилине) и она упрется в мауэр....как вариант можете не выпускать стропилину за стену, а нарастить кобылкой (просто стропилина 4,6 м.п. длиной - размер не стандартный, Вам или 4,5 или 6 напилят, хотя смотря с кем договоритесь).

 

На фотке показано крепление затяжки к стропилам совсем не правильно.

затяжка нужна чтоб держать распор, а какой распор сможет держать ваша пластинка на щурупах (гвоздях)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого же восприятия ставиться скоба. А в регионах с бо'льшей ветровой активностью просто сечение МП увеличивают, чтоб сделать из балочки бАлку :D

 

вы можете предоставить расчет на воздействие отрывающих усилий в этом узле с формулами и циферками :D ?

Я могу таким образом доказать вам обратное ибо я никогда не говорю - ну типа там "опыт и все такое", я рассуждаю с помощью формул и цифр и строительной механики, а вы ? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет до опирания на мауэрлат 3.7 остальное уже за стеной нависает

Вот размеры как есть

неужели мало сечения

 

Правильно по-книжному спроектированная висячая стропильная система для ширины между мауэрами в 6 метров,только я бы стропила взял для керамики/ЦПЧ сечением 50(60)х200 мм,а мауэр от 100х100 до 150х150 мм корректируется в зависимости от наклона,если мансарда,что бы утеплитель частично упирался в стену и частично в утепление стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про 200 на 60 надо подумать прорисовать как будет виглядеть виростет общий вес

Да. Если не поздно, то лучше закажите 60*200. Если шаг 800 мм то можно 50*200.

Т.к. Вам потом утепляться, а это в свою очередь минимум 200 мм ватного утеплителя ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно по-книжному спроектированная висячая стропильная система для ширины между мауэрами в 6 метров,только я бы стропила взял для керамики/ЦПЧ сечением 50(60)х200 мм,а мауэр от 100х100 до 150х150 мм корректируется в зависимости от наклона,если мансарда,что бы утеплитель частично упирался в стену и частично в утепление стены.

мансарда угол 30-32 градуса.

Про утеплитель фото может есть куда упиралось что б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете предоставить расчет на воздействие отрывающих усилий в этом узле с формулами и циферками :D ?

Я могу таким образом доказать вам обратное ибо я никогда не говорю - ну типа там "опыт и все такое", я рассуждаю с помощью формул и цифр и строительной механики, а вы ? ...

 

Какой ваш вариант крепежа стропила? если шпилька не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...