Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Примут ли газовщики такую котельную?

Дмитрий74

Рекомендовані повідомлення

Напольник PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLZ со встроенным бойлером 110 л. планирую установить в котельную размером 1,8х1,7х2,85. (длина, ширина. высота) Глубина котла 73см. Значит, у меня остается около 1м по фронту от котла до противоположной стены. Между боковыми стенками котла и стенками котельной расстояние около 50 см. Примут ли газовщики такую котельную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не котельная, а коморка какая-то, если это газ.котел то скорей всего что нет, если электро незнаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По висоті нормально( бо у нас були проблеми, що мінімум мав бути 2,2м - мусіли вкопуватись).

Для газового котла обовязкова наявінсть вікна - також вибивали отвір для вікна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей приняли. Котельная 1,5 на 1м :) в которой все с газом Junkers для горячей волы и Атон напольник.

НО!!! у них котельная выходит в коридор большой, из которого дальше двери выход на улицу и во все комнаты, в котельной нет двери, поэтому размер котельной записали = сама котельная + площадь коридора, как 1 комната, просто не квадратная а буквой Г.

Сейчас повесили декоративные жалюзи вместо двери, чтоб как-то прикрыть красоту. Может Вам подойдет таой вариант, у них других выходов не было, не принимали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольник PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLZ со встроенным бойлером 110 л. планирую установить в котельную размером 1,8х1,7х2,85. (длина, ширина. высота) Глубина котла 73см. Значит, у меня остается около 1м по фронту от котла до противоположной стены. Между боковыми стенками котла и стенками котельной расстояние около 50 см. Примут ли газовщики такую котельную?

 

Смотрите сами, решайте сами....

 

Витяг з ДБН В2.5-20-2001 "Газопостачання":

...

1) 6.2 Не допускається розміщення газових приладів:

- в коридорах загального користування;

- в санітарних вузлах;

- в гуртожитках усіх типів;

- в приміщеннях будинків будь якого призначення, які не мають вікна з кватиркою (фрамугою);

- в підвальних поверхах, а при газопостачанні 3BC в підвалах і цокольних поверхах будинків.

 

2)6.28 Установку газових плит в житлових будинках слід передбачати в приміщеннях кухонь висотою не менше 2,2 м, що мають вікно з кватиркою (фрамугою) або конструкцією жалюзійного типу, витяжний вентиляційний ка¬нал та природне освітлення.

При цьому внутрішній об'єм приміщень кухонь повинен бути, м3, не мен¬ше:

- для газової плити з 2 пальниками - 8;

- те ж з 3 пальниками -12;

- - " - з 4 пальниками -15.

 

3)6.38 Установку газового опалювального обладнання сумарною тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється передбачати в приміщенні кухні (незалежно від наявності плити та проточного водонагрівача) або у відособленому приміщенні, внутрішній об'єм кухні при установленні опалювального обладнання з відводом продуктів згоряння в димохід, повинен бути на 6 м3 більше, передбаченого 6.28.

Відвід продуктів згоряння від опалювальних апаратів тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється робити через димохід або через зовнішню стіну будинку (згідно з додатком Ж).

 

4)6.39 Установку газового опалювального обладнання тепловою потужністю понад 30 кВт до 200 кВт слід передбачати у відособлених нежилих, вбудованих або прибудованих до житлових будинків приміщеннях, що відповідають вимогам 6.40.

 

5)6.40 Відособлені вбудовані і прибудовані приміщення, де розміщується опалювальне газове обладнання сумарною тепловою потужністю від 30 до 200 кВт повинно відповідати таким вимогам:

- висота приміщення не менше - 2,5 м;

- наявність природної вентиляції з розрахунку: витяжка - в об'ємі трьохкратного повітрообміну в годину; приплив - в об'ємі витяжки плюс додаткової кількості повітря для горіння газу (при заборі повітря із приміщення);

- розміри витяжних та припливних пристроїв повинні визначатися розрахунком;

- об'єм приміщення слід передбачати не менше наведеного в таблиці 9.

до 30 кВт 7 м.куб

понад 30 до 60 кВт 13,5 м .куб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольник PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLZ со встроенным бойлером 110 л. планирую установить в котельную размером 1,8х1,7х2,85. (длина, ширина. высота) Глубина котла 73см. Значит, у меня остается около 1м по фронту от котла до противоположной стены. Между боковыми стенками котла и стенками котельной расстояние около 50 см. Примут ли газовщики такую котельную?

 

сразу вам советую договариватся с газовщиками об отдельной плате, у меня все было в порядке с проектом и требованиями в отношении соответствия нормам эксплуатации, и тем не иенее я потратил 5 месяцев и кучу денег на ввод в эксплуатацию и запуск системы, так что сразу договаривайтесь, тогда примут любую ситуацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу вам советую договариватся с газовщиками об отдельной плате, у меня все было в порядке с проектом и требованиями в отношении соответствия нормам эксплуатации, и тем не иенее я потратил 5 месяцев и кучу денег на ввод в эксплуатацию и запуск системы, так что сразу договаривайтесь, тогда примут любую ситуацию

Такие ограничения по ТБ не из пальца высосаны. Однажды можно лечь и не проснуться.

Газовщики требуют нужный объем котельной и требования по вентиляции для того что бы

 

- в случае аварии и утечек газа в котельную за минуты котельная не превратилась в бомбу объемного взрыва

- Вентиляция нужна для того что бы пассивно и эффективно убирать угарный газ из котельной и в случае аварии - пары газа ДО получения взрывоопасной смеси.

 

Бабло конечно все решает, но мне сказали в конторе что поднимают проекты даже 15 летней давности и ответственность до 30 лет присутствует на конкретных проектантах , начальниках газконтор и мастерах.Врядли 100 баксов решат вопрос потенциального гемороя Газконторы -когда из за кривой котельной и вентиляции полный дом жмуров по утру получится.

PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLZ вообще котел с атмосферной горелкой - такому тесно в такой котельной будет, что бы вообще не тух - -что бы не получалось так - дверь закрыли, котел потух.. ;-) 30 киловатник в таком объеме- ему явно тесно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относится ли КОТЕЛ к "газовим приладам"?

Т.е. можно ли устанавливать котлы в подвалах (цокольных помещениях), если они соответствуют требованиям пп. 6.38, 6.39, 6.40?

И в России есть вроде требование по отдельному входу с улицы в котельные, а у нас такого НЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И в России есть вроде требование по отдельному входу с улицы в котельные, а у нас такого НЕТ?
У нас тоже такие же правила для котельных. Но, в частных домах котельные бывают очееееень редко. Поскольку нечасто для отопления дома необходима мощность свыше 200 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относится ли КОТЕЛ к "газовим приладам"?

Т.е. можно ли устанавливать котлы в подвалах (цокольных помещениях), если они соответствуют требованиям пп. 6.38, 6.39, 6.40?

И в России есть вроде требование по отдельному входу с улицы в котельные, а у нас такого НЕТ?

1. относится

2. можно, но надо учитывать еще

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудова*ния суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в под*валах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственно*сти для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограж*дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме*нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

3.У нас НЕ требуется по нормам отдельного входа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограж*дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме*нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

Перегородка в пол-кирпича соответствует этому требованию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородка в пол-кирпича соответствует этому требованию?

соответствует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
1. относится

2. можно, но надо учитывать еще

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудова*ния суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в под*валах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственно*сти для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограж*дающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не ме*нее 0,75 ч и пределом распространения огня по конструкции, равным нулю.

3.У нас НЕ требуется по нормам отдельного входа.

 

В нормах указаны требования по площади котельной, вентиляции, размещении котлов, но мы не нашли никаких требований либо рекомендаций в таком случае: конденсационный котел находиться в кладовой с площадью 6 м.кв, есть небольшое окно 0,5*1,1м, в этом же помещении подвал. Есть ли какие-то особые требования по вентиляции подвала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, можно ли под котельной разместить небольшой погреб? это не противоречит никаким законам и требованиям?

Котельную хотим разместить в конце гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормах указаны требования по площади котельной, вентиляции, размещении котлов, но мы не нашли никаких требований либо рекомендаций в таком случае: конденсационный котел находиться в кладовой с площадью 6 м.кв, есть небольшое окно 0,5*1,1м, в этом же помещении подвал. Есть ли какие-то особые требования по вентиляции подвала

Я так понимаю речь идет об установке котла на 1-м этаже, а под кладовой погреб?? Если так, то газовщикам все равно. Их интересует вентиляция в помещение с котлом

 

Скажите, пожалуйста, можно ли под котельной разместить небольшой погреб? это не противоречит никаким законам и требованиям?

Котельную хотим разместить в конце гаража.

не противоречит, если не будете сжигать сжиженный газ.

Да пожалуйста, только вентканал на верх (а не просто дырка в стене)и окошко открываемое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю речь идет об установке котла на 1-м этаже, а под кладовой погреб?? Если так, то газовщикам все равно. Их интересует вентиляция в помещение с котлом

 

 

не противоречит, если не будете сжигать сжиженный газ.

Да пожалуйста, только вентканал на верх (а не просто дырка в стене)и окошко открываемое

 

Спасибо большое за ответ. В принципе я тоже думала, что не должно противоречить. Правда, для меня так и остается открытым вопрос, сколько места (имею в виду м2) должна занимать котельная комната. Так как по проекту она у нас была, если не ошибаюсь 5.4 м2, мы ее перенесли в гараж, так более практично. Я так понимаю, что не стоит менять точнее уменьшать размеры, если по проекту изначально было столько просчитано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ. В принципе я тоже думала, что не должно противоречить. Правда, для меня так и остается открытым вопрос, сколько места (имею в виду м2) должна занимать котельная комната. Так как по проекту она у нас была, если не ошибаюсь 5.4 м2, мы ее перенесли в гараж, так более практично. Я так понимаю, что не стоит менять точнее уменьшать размеры, если по проекту изначально было столько просчитано.

На вскидку..должно влезть, но это сильно зависит от "хотелок", которые вы заявите к своей системе отопления и водоснабжения.Напольный котел или настенный, бойлер, какая система отопления, водоподготовка да/нет.:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю речь идет об установке котла на 1-м этаже, а под кладовой погреб?? Если так, то газовщикам все равно. Их интересует вентиляция в помещение с котлом

 

 

Да именно так.

Газовщикам все равно, а нам нет. Есть ли вероятность (не дай бог) скопления газа в помещении подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так.

Газовщикам все равно, а нам нет. Есть ли вероятность (не дай бог) скопления газа в помещении подвала?

В подвалах скапливается СУГ (сжиженный газ). Природный газ поднимается наверх. В подвал природный газ может попадать через подземные вводы коммуникаций, если они есть (именно поэтому есть серия на устройство герметичных вводов коммуникаций).

Резюме. К природному газу это мало отношения имеет. Если это реальный подвал с лядой под картошечку-конечно делайте вентиляцию, дабы не сгнило все нажитое непосильным трудом :D (инфа на форуме есть, одна труба до пола, вторая из под потолка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвалах скапливается СУГ (сжиженный газ). Природный газ поднимается наверх. В подвал природный газ может попадать через подземные вводы коммуникаций, если они есть (именно поэтому есть серия на устройство герметичных вводов коммуникаций).

Резюме. К природному газу это мало отношения имеет. Если это реальный подвал с лядой под картошечку-конечно делайте вентиляцию, дабы не сгнило все нажитое непосильным трудом :D (инфа на форуме есть, одна труба до пола, вторая из под потолка)

 

Огромное спасибо! Так как мы с мужем считаем, что безопасность превыше всего!:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смог в ДБН В2.5-20-2001 "Газопостачання" найти, где там запрещено размещать котел до 30кВТ (с герметической камерой сгорания и отводом продуктов сгорания через наружную стену здания) в помещении без наличия естественной вентиляции. Вот про форточку сказано:

6.2 Не допускается размещение газовых приборов:

...

- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

...

 

...А про вентиляцию запрета нет! или я не вижу, или запрет замаскирован...

 

Или этот запрет существует в каких-то других документах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или этот запрет существует в каких-то других документах?

НПАОП 0.00-1.20-98 Правила безопасности систем газоснабжения Украины, можете встретить еще под старой маркировкой ДНАОП. Повторять не буду, но она обязательна для любых помещений с газовыми приборами, а по хорошему еще и проверяется трехкратный воздухообмен.

зы. если уж так хочется более подробно, поищите в моих постах где то год назад...диалог если помню шел с romi666, у него был аналогичный "вопрос" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбо котел без вентканала можно установить в одном случае:

на кухне без газовой плиты, мощностью до 30кВт.

 

Котел не зависимо турбо или атмосферный устанавливается:

1. Кухня ПГ-4(плита газова) 15м.куб +6 м.куб. на котел до 30кВт, на плиту, атмосф. котел нужен вентканал.

2. Котельня (топкова до 200кВт) безоговорочно должны иметь ТРЕХ кратный воздухообмен.

3. В любых других помещениях(гараж, коридор, туалет, библиотека и т.д.) установка газовых котлов ЗАПРЕЩЕНА.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольник PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLZ со встроенным бойлером 110 л. планирую установить в котельную размером 1,8х1,7х2,85. (длина, ширина. высота) Глубина котла 73см. Значит, у меня остается около 1м по фронту от котла до противоположной стены. Между боковыми стенками котла и стенками котельной расстояние около 50 см. Примут ли газовщики такую котельную?

 

По обьему проходишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...