Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ППС + минвата?

Geos

Рекомендовані повідомлення

В вашем случае если сделать откосы и рассечки из минваты. Огонь по фасаду распространяется через проемы.

 

Очень неплохой вариант. Учитывая, что стены из полнотелого кирпича...

В самом деле - основная опасность возгорания - это изнутри... нуружу огонь прорывается через окна, а тут ему - барьерчик из минваты.

Ширину наверное 15-20см сделать (сверху может побольше или сплошной пояс отсечной).

Я еапример себе планирую именно минватой (базальтовой конечно) сделать такие "рамки" вокруг окон, к тому же выступающие рельефно по отношению к стене... Убиваем двух зайцев - и пожаробезопасность и декор...:rolleyes:

 

ЗЫ По поводу первичной идеи - кирпич/ппс/минвата.

Я, конечно, не специалист, но могу предположить, что в минвате может скапливаться избыточная влага (на границе вата-ппс) и возможно будет промерзать и таким образом разрушать эту самую вату...

Сразу скажу - это просто мысли вслух и прошу не разводить по этому вопросу диспут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу - это просто мысли вслух и прошу не разводить по этому вопросу диспут...

 

если б все тута свои мысли выкладывали, весело б было :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ По поводу первичной идеи - кирпич/ппс/минвата.

Я, конечно, не специалист, но могу предположить, что в минвате может скапливаться избыточная влага (на границе вата-ппс) и возможно будет промерзать и таким образом разрушать эту самую вату

 

Игорь, спасибо за ответ. Я тоже не специалист, но... совершенно не понимаю почему на границе должна скапливаться влага :) В любом случае каждый из последующих после ППС слоев более паропроницаем, чем он сам, разве не так?

 

Кстати, у меня возник еще один провокационный вопрос. Только не надо только кидаться тапками, даже если звучит по-дурацки! :) В некоторых случаях ведь укладывают утеплитель в два слоя, например два слоя минваты или два слоя ППС, когда нужна большая толщина (с перехлестом по швам). Так вот, насколько я понимаю, эти два слоя не скрепляют между собой клеем, правильно? Если да, то почему тогда обязательно нужно склеивать ППС и минвату? Возможно, это лишняя процедура? Чем это отличается от крепления двух слоев минваты? Заранее спасибо за ответ :beer:

 

Игорь, еще одно замечание. Когда я писал про защиту поверхности минватой, то учитывал не только противопожарный аспект, а и то, что ППС под легкой штукатуркой может нагреваться под прямыми лучами солнца в жаркие дни до критической для него температуры (ок. 80 градусов - разрушение + начало настоящего выделения стирола). По слухам то же самое касается любого неудачно разведенного поблизости костра, хотя это уже из разряда защиты от дурака. Что вы об этом думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, спасибо за ответ. Я тоже не специалист, но... совершенно не понимаю почему на границе должна скапливаться влага :) В любом случае каждый из последующих после ППС слоев более паропроницаем, чем он сам, разве не так?

 

Кстати, у меня возник еще один провокационный вопрос. Только не надо только кидаться тапками, даже если звучит по-дурацки! :) В некоторых случаях ведь укладывают утеплитель в два слоя, например два слоя минваты или два слоя ППС, когда нужна большая толщина (с перехлестом по швам). Так вот, насколько я понимаю, эти два слоя не скрепляют между собой клеем, правильно? Если да, то почему тогда обязательно нужно склеивать ППС и минвату? Возможно, это лишняя процедура? Чем это отличается от крепления двух слоев минваты? Заранее спасибо за ответ :beer:

 

Игорь, еще одно замечание. Когда я писал про защиту поверхности минватой, то учитывал не только противопожарный аспект, а и то, что ППС под легкой штукатуркой может нагреваться под прямыми лучами солнца в жаркие дни до критической для него температуры (ок. 80 градусов - разрушение + начало настоящего выделения стирола). По слухам то же самое касается любого неудачно разведенного поблизости костра, хотя это уже из разряда защиты от дурака. Что вы об этом думаете?

 

Про скопление влаги ПРОСИЛ же не развивать тему. Могу сейчас пару страниц накатать и уйдем в такие дебри... закрываем это "ответвление":)

 

Ни разу не думал над тем, что два слоя между собой НЕ склеивают. Я цоколь оклеивать собираюсь эппс в два слоя - 30мм и 50мм. Так вот, второй слой собираюсь приклеивать, ну и "дюбелить" насквозь оба слоя 120-ми дюбелями. Специально этот вопрос не изучал и предполагал что это само собой разумеется - склеивание обоих слоев...

 

Что-то сильно мне сомнительно по поводу 80 градусов...

Неужто сотни (тысячи..) домов оклееные ППС и поштукатуренные подвергаются такому риску? У нас же это самый массовый вариант фасадов...

А польские проекты все по 15-20 см ППС и никакой минваты сверху...

Разве что покрасить стены в черный-пречерный цвет и поставить линзы для фокусировки...:D

Мне кажется, что это уже ПЕРЕ ПЕРЕ....

От неудачно разведенного поблизости костра тоже не будет беды, если ППС будет уже оштукатурен, разве что прямо под стенами развести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...