Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по стенам, перекрытию и перегородкам

Жирный

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем!

Прошу, кого не затруднит, посмотреть мои рисунки и почитать мысли. Если я где-то неправ, поправить. Если что-то забыл – напомнить. И заранее прошу прощения, если использую где-то неправильные термины.:)

 

Итак, был куплен старый дом с начатой пристройкой. Старый дом – шлаконаливной, толщина стен 400мм, высота потолка примерно 2400мм. Рядом начато строительство пристройки. Залит ленточный армированный фундамент, глубина – 1.2м, толщина 450мм – под стенами в 400мм и 250мм – под стенами в 200мм. Уложено 8 рядов шлакоблока.

 

Строительство разбиваю на два этапа, буду называть их – строительство пристройки (1 этап) и строительство нового дома (2 этап).

В настоящее время хочу построить пристройку в два этажа, заселиться в нее, после чего снести старый дом и на его месте построить новый дом в два этажа. Последовательность именно такая, снести все-все и построить целиком не могу – сильно ограничены финансы.

1. Пристройка в таком виде простояла 3 года, верхний ряд шлакоблоков подпортился, да и раствор на два верхних ряда был приготовлен отвратительно – пальцем по шву веду, а из него сыплется песок. В связи с этим собираюсь снять два верхних ряда.

2. Убрать внутреннюю стену, толщина которой 400мм и укоротить внутреннюю стену, толщина которой 200мм. Можно ли так делать из расчета, что потом будет заливаться монолитный пояс и укладываться плиты перекрытия длиной 6.5м? Как это сделать – разбирать место стыка или можно «резать+отбить»? Достаточно ли будет внутренних кирпичных перегородок для придания стенам прочности?

3. Построить стены первого этажа, монтируя закладные анкеры для стыковки перегородок. В проемы закладывать несущие перемычки.

4. Выполнить монолитный пояс. Для наружных стен – 400х200мм, армированный арматурой (4 прута) 12мм, для внутренней стены – 200х200, армированный арматурой (4 прута) 12мм.

5. Уложить плиты перекрытия. Расстояние от границы участка (по воздуху вдоль границы – газовая магистраль) до центра места укладки плит №№1-4 составляет 10м, до центра плиты №5 – 8м. Не многовато для крана?

6. Для заливки бетоном участка №8 установить металлический столб (левый верхний угол участка) и швеллер – по периметру участка.

7. Выполнить с плитами все нужные процедуры – сварка, зачеканка отверстий, бетонирование стыков плит.

8. Установить перегородки первого этажа из кирпича 250х120х130. В проемы закладывать деревянный брус 50х100. Максимальная ширина проема – 100см. Высота перегородок – 3м. Армирование перегородки – каждые 3 ряда. Кирпич брать полый\сплошной?

9. Место под коммуникации между этажами.

9.1. На рисунке я нарисовал три длинных плиты, ширина которых мне даст проем между плитой №7 и наружной стеной примерно 250мм. В этот проем планирую вывести канализационный стояк, вытяжной вентиляционный канал, холодную и горячую воду, отопление. Забетонировать данный проем. Но здесь у меня сомнения: вентиляция возле внешней стены будет работать плохо (будет ли вообще?).

9.2. Врезать коммуникации в наружную стену, утеплив трубы. Это позволит уложить три плиты шириной 1.2м и избавит от необходимости бетонировать те самые 250мм. Снаружи дома планируется утепление – вода не замерзнет. А вот вытяжная вентиляция, наверное, совсем перестанет работать?

10. Толщина внешних стен второго этажа - 400мм. Материал – шлакоблок.

10.1. Можно их сделать в полблока?

10.2. Достаточно ли будет внутренних кирпичных перегородок для придания стенам прочности?

10.3. Использовать вместо шлакоблока ракушечник?

10.4. Масса кирпичных перегородок для плит перекрытия – нормальная.

10.5. На перегородки, перпендикулярные правой стене, будут опираться стойки стропильной

11. Под новый дом залить ленточный армированный фундамент с параметрами, аналогичными существующему под пристройкой. Глубина -1.2м, ширина – 450мм под стену в 400мм. На рисунке показал, что в новом доме будут построены две короткие поперечные стены. Надо ли связывать фундаменты между собой? Надо ли будет связывать между собой стены пристройки и нового дома? А то мне знакомый строитель советует этого не делать – трещина все равно будет, закроешь ее сайдингом на металлическом профиле, который своим растяжением\сжатием компенсирует ее.

12. В новом доме выполнить сборно-монолитное перекрытие.

13. Смогу ли я будущем состыковать в одном уровне крыши пристройки и нового дома?

 

Спасибо!:beer:

 

Исходное положение:

0a5bdb9bc0cft.jpg

 

Будет - первый этаж:

979c1ec97767t.jpg

 

Будет - второй этаж:

087a1b406130t.jpg

 

Расположение плит перекрытия:

ef9a31336620t.jpg

 

Опирание плит на стены:

774750301989t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрев Ваши эскизы есть некоторые сомнения по поводу площади топочного помещения. Насколько я по памяти помню при установке одного газового прибора оно должно составлять не менее 6.5 м2, два - не менее 13.5 (надо уточнить).

По поводу возможности работы крана при укладке плит - у меня в прошлом году работал кран г/п 50 т, вылет 26м номинал, max -34м. Нам он ложил плиты с улицы - расстояние до точки было -20 м.Так он даже при таком расстоянии работал на вылете стрелы 25м (самая длинная плита 8.2 метра). Стоимость работы такого крана в 2010 была 500 грн/час.9 плит за 4 часа включая дорогу управились.

Сам в прошлом году начал пристраиваить пристройку к старому шлаконабивному дому,но вокруг старого дома сделали новый цельнолитой с пристройкой фундамент с целью замены старых стен на шлакоблок. Хотя изначально предполагали старый дом оставлять,практика показалала -лучше этого не делать.Для второго этажа рассматриваю газобетон,хочется сделать его полегче и теплее,хотя по наруже все равно утеплитель.

Желаю удачи!Кто стремится-тот добивается своих целей.Ошибок не делают только те кто ничего не делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Просмотрев Ваши эскизы есть некоторые сомнения по поводу площади топочного помещения. Насколько я по памяти помню при установке одного газового прибора оно должно составлять не менее 6.5 м2, два - не менее 13.5 (надо уточнить).

ДБН В.2.5-20-2001 (п.6.40):

до 30кВт -7,5

более 30кВт до 60кВт -13,5 (m3)

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...