Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт с подрядчиком - как провести экспертизу?

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Осенью заключил договор со строительной фирмой - юрлицом с лицензией - на строительство кровли на дом, Работы включают возведение стропильной системы, обрешетку и укладку покрытия. Уплатил аванс. Работали медленно и в оговоренный срок не вложились. Поставили стропилку и то не полностью. Когда надоело подгонять, решил разорвать договор. Подрядчик считает, что сделал много и хорошо и отработал аванс, я считаю, что работы выполнены частично, не в срок и некачественно.

Кто компетентен, растолкуйте, как провести оценку объемов и стоимости работ. Кто может провести экспертизу, что должен иметь эксперт, чтобы его заключение было принято в суде, если до того дойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многое зависит от того, что и как было записано в договоре и в приложениях к нему (смете, графике работ и т.п.). И как было оформлено прекращение работ (письменно, с приемкой объемов или было расставание по английски).

Оценить сейчас можно соответствие строительным нормам и в какой-то мере количественные показатели.

 

Будет-ли заключения лицензированной организации достаточно в суде? Ответ на этот вопрос может дать только судья.

Может быть достаточно или он может назначить дополнительную экспертизу в институте судебной экспертизы.

Платить за экспертизы придется вначале все равно Вам.

Поэтому прикиньте размер "предмета спора" и только потом бросайтесь в бой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оплата как производили, на счет или налом, если налом то какие докуметы подтверждают оплату?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью заключил договор со строительной фирмой - юрлицом с лицензией - на строительство кровли на дом, Работы включают возведение стропильной системы, обрешетку и укладку покрытия. Уплатил аванс. Работали медленно и в оговоренный срок не вложились. Поставили стропилку и то не полностью. Когда надоело подгонять, решил разорвать договор. Подрядчик считает, что сделал много и хорошо и отработал аванс, я считаю, что работы выполнены частично, не в срок и некачественно.

Кто компетентен, растолкуйте, как провести оценку объемов и стоимости работ. Кто может провести экспертизу, что должен иметь эксперт, чтобы его заключение было принято в суде, если до того дойдет?

 

Мы проводим такие экспертизы в своем регионе.

Варианты:

1) по заявлению, договору с заказчиком.

2) по Ухвале суда, когда сторона/стороны просят суд определить их дело в конкретную экспертную организацию. Тогда такое заключение является окончательным для обоих сторон.

В вашем регионе наверняка много экспертных фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью заключил договор со строительной фирмой - юрлицом с лицензией - на строительство кровли на дом, Работы включают возведение стропильной системы, обрешетку и укладку покрытия. Уплатил аванс. Работали медленно и в оговоренный срок не вложились. Поставили стропилку и то не полностью. Когда надоело подгонять, решил разорвать договор. Подрядчик считает, что сделал много и хорошо и отработал аванс, я считаю, что работы выполнены частично, не в срок и некачественно.

Кто компетентен, растолкуйте, как провести оценку объемов и стоимости работ. Кто может провести экспертизу, что должен иметь эксперт, чтобы его заключение было принято в суде, если до того дойдет?

 

Если Вы не сможете полюбовно все решить, то от экспертиз, которые будут проведены до суда, толку будет мало, ИМХО. Либо договаривайтесь, либо в суд (а в суде будет назначена организация для проведения экспертизы).

Из опыта подобных судов: все зависит от документов!, а занять может годы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся.

Оплата проводилась безналом, на счет подрядчика. Договором предусмотрено, что, если просрочка в исполнении договора составляет более десяти дней, договор может быть расторгнут по желанию Заказчика. С просрочкой в 20 дней было выполнено менее половины работ. По договору заказчик оплачивает фактически выполненные работы, но есть немаленькие штрафные санкции за просрочку. Я затребовал от подрядчика предоставить отчет о выполненных работах, чтобы сложить дебет-кредит, но пока ничего не получил. Я так понимаю, не хочет давать письменных подтверждений неисполнения договора. Разозлило. Поэтому и хочу рассмотреть спор в суде, хотя реально оцениваю возможную волокиту. На крайний случай, выложу результаты разборки на форуме. Хотя, это я и так скоро сделаю. Надежда на полюбовное решение спора практически умерла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся.

Оплата проводилась безналом, на счет подрядчика. Договором предусмотрено, что, если просрочка в исполнении договора составляет более десяти дней, договор может быть расторгнут по желанию Заказчика. С просрочкой в 20 дней было выполнено менее половины работ. По договору заказчик оплачивает фактически выполненные работы, но есть немаленькие штрафные санкции за просрочку. Я затребовал от подрядчика предоставить отчет о выполненных работах, чтобы сложить дебет-кредит, но пока ничего не получил. Я так понимаю, не хочет давать письменных подтверждений неисполнения договора. Разозлило. Поэтому и хочу рассмотреть спор в суде, хотя реально оцениваю возможную волокиту. На крайний случай, выложу результаты разборки на форуме. Хотя, это я и так скоро сделаю. Надежда на полюбовное решение спора практически умерла.

 

...Иногда после того, как подрядчик получает иск, надежда возрождается... но не всегда.

Постарайтесь без суда решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не сможете полюбовно все решить, то от экспертиз, которые будут проведены до суда, толку будет мало, ИМХО. Либо договаривайтесь, либо в суд (а в суде будет назначена организация для проведения экспертизы).

Из опыта подобных судов: все зависит от документов!, а занять может годы...

Я исходил из аналогии с ДТП. Если мне разбили машину, я иду в лицензированную экспертизу, беру оценку стоимости ущерба и в суд на виновного, хочет он того, или нет. Здесь так нельзя поступить, если подрядчик уклоняется? С чем в суд идти без экспертизы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исходил из аналогии с ДТП. Если мне разбили машину, я иду в лицензированную экспертизу, беру оценку стоимости ущерба и в суд на виновного, хочет он того, или нет. Здесь так нельзя поступить, если подрядчик уклоняется? С чем в суд идти без экспертизы?

 

Идти с иском. У Вас есть договор, где прописаны все процедуры и штрафы, а также есть пакет документов (акты, процентовки и т.д., и т.п.).

Посчитали объем по актам (!), посчитали просрочки и штрафы - иск - суд. Вам надо обосновать свои требования и подкрепить их бумагами.

Приходить с экспертизой смысла нет, ибо подрядчик придет со своей экспертизой, которая Вас 99% не устроит, а судья назначит третью...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идти с иском. У Вас есть договор, где прописаны все процедуры и штрафы, а также есть пакет документов (акты, процентовки и т.д., и т.п.).

Посчитали объем по актам (!), посчитали просрочки и штрафы - иск - суд. Вам надо обосновать свои требования и подкрепить их бумагами.

Приходить с экспертизой смысла нет, ибо подрядчик придет со своей экспертизой, которая Вас 99% не устроит, а судья назначит третью...

 

Так акта нет еще ни одного. Не получал и не подписывал. Поскольку наши с подрядчиком разговоры не дали результата, я по наивности подумал, что мнение независимого эксперта как-то повлияет, а чтобы друзей не водили, эксперт должен быть с лицензией. В общем, понятно. Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...