Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос архитекторам: Проект инженерных сетей

Antosh

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые архитекторы, мастера инженерки и застройщики!

 

Архитектурные бюро мне предлагают выполнить проект всех инженерных сетей. У меня возникает вопрос: есть ли от этого прикладной смысл и стоит ли платить архитектору за это деньги? Насколько такой проект будет универсальным и не привязанным к конкретному производителю? Мне казалось, что эффективней привлечь к проектированию инженера, который профильно занимается отдельным видом инженерки.

С другой стороны только архитектор закладывает в проект стояки, ниши, под трубы и провода, а потребности в них у решений разных производителей материалов и оборудования могут быть разными (это мои догадки). Опять же, нужно ли архитектору понимать, на базе какого производителя я буду делать инженерку, ну к примеру котельную, теплые полы, водоснабжение, канализацию..? Какие проекты с печатью нужны для дальнейших согласований при вводе дома в эксплуатацию? Возможно где-то можно обойтись схемой монтажа?

Какая роль архитектора при проектировании инженерных сетей? И что после него обычно остается сделать подрядчику инженерки?

Внесите пожалуйста посильную ясность. Спасибо за ответы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые архитекторы, мастера инженерки и застройщики!

 

Архитектурные бюро мне предлагают выполнить проект всех инженерных сетей. У меня возникает вопрос: есть ли от этого прикладной смысл и стоит ли платить архитектору за это деньги? Насколько такой проект будет универсальным и не привязанным к конкретному производителю? Мне казалось, что эффективней привлечь к проектированию инженера, который профильно занимается отдельным видом инженерки.

С другой стороны только архитектор закладывает в проект стояки, ниши, под трубы и провода, а потребности в них у решений разных производителей материалов и оборудования могут быть разными (это мои догадки). Опять же, нужно ли архитектору понимать, на базе какого производителя я буду делать инженерку, ну к примеру котельную, теплые полы, водоснабжение, канализацию..? Какие проекты с печатью нужны для дальнейших согласований при вводе дома в эксплуатацию? Возможно где-то можно обойтись схемой монтажа?

Какая роль архитектора при проектировании инженерных сетей? И что после него обычно остается сделать подрядчику инженерки?

Внесите пожалуйста посильную ясность. Спасибо за ответы!

 

Дело в том, что архитектор только наносит на планы стояки, ниши, вентканалы, штробы, но уже по заданию инженеров (ОВ, ВК, ЕО). В свою очередь инженеры делают только схемы разводок и если вы попросите - могут предложить вам производителя.Вообще хорошо когда есть задания от инженеров для разработки конструкций, поскольку сразу можно залодить гильзы, отверстия в стенах, что в дальнейшем упрощает монтаж инженерии!Для согласования нужен архитектурный проект (планы, разрезы, фасады) + лицензия! Разработка конструкторской части проекта нужна для стройки, прораба, надёжности принятых решений и подсчёта объёмов материалов. Нужна будет помощь - обращайтесь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что для того чтобы архитектор запроектировал пути инеженерки необходимо после стадии П с поэтажными планами, прийти к конкретному инженеру по конкретной инжененрке показать ему проект, выбрать конкретное оборудование, получить от него ТЗ, передать ТЗ архитектору?

 

Со стороны подрядчика по инженерке его ТЗ подразумевает работу по разработке проекта нженерки или он пишет "верхнеуровневое" ТЗ не вдаваясь в детали?

Уважаемые Подрядчики: каких денег стоит подготовка такого ТЗ?

Змінено користувачем Antosh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что для того чтобы архитектор запроектировал пути инеженерки необходимо после стадии П с поэтажными планами, прийти к конкретному инженеру по конкретной инжененрке показать ему проект, выбрать конкретное оборудование, получить от него ТЗ, передать ТЗ архитектору?

 

На мой взгляд, чтобы проложить пути инженерки, например, системы водяного отопления, нужно просчитать теплопотери по помещениям, согласовать с заказчиком концепцию системы покрытия теплопотерь с мероприятими по снижению теплопотерь через ограждающие конструкции, с выбором источника тепла, отопительных приборов, материалов распределительной системы и наметить оптимальные варианты трассировок.

Итоги этой работы наложить на архитектурную часть проекта и попытаться согласовать возможные разногласия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что для того чтобы архитектор запроектировал пути инеженерки необходимо после стадии П с поэтажными планами, прийти к конкретному инженеру по конкретной инжененрке показать ему проект, выбрать конкретное оборудование, получить от него ТЗ, передать ТЗ архитектору?......

Приблизительно так.

 

"Пути инженерки" - обычно это простой междуэтажный коммуникационный стояк в оптимально расположенном месте.

Размером 400-500*150-200 мм. Трассировка по этажам проблем не составляет - обычно по полу идёт.

Места расстановки унитазов - фантазия дизайнера часто идёт в противоречии с реальностью.

 

P8026283.JPG P2088453.JPG

 

P1200150.JPG P2030107.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе "черновиков" необходимо принимать решения.

Участники:

-архитектор,

-клиент,

-инженер по какой-либо системе.

 

ИР для регистрации не требуется, но если его давать в проекте, то надо делать не на 100%, а на все "стопитсот"!:D

Учитывая все нюансы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я лично, ИР не даю в проектах, но прошу при "предпроектной" работе Заказчика консультироваться с исполнителями, дабы учесть шахты для коммуникаций и вент.каналы, которые обязан показать в АС-разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ИР для регистрации не требуется, но если его давать в проекте, то надо делать не на 100%, а на все "стопитсот"!:D

Учитывая все нюансы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это точно..

 

ТС - почитайте тут, будет полезно.... Вы болезненную тему затронули....

Проект есть. А вот что с ним делать...хз. На днях по своей работе пересекся ребятами по отоплению, слово за слово, покажи проект - показал. Тут не так, это не то, это не правильно, шаг не такой, радиаторы надо другие - эти дорогие... А какой бюджет ??? Может надо удешевить или наоборот, можно чего-нидь добавить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектурную часть РД (рабочей документации) невозможно выполнить без проектов по всем разделам по определению. кто бы чего не говорил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...