Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по нормам строительства

Shuriko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Надеюсь обратился в правильной ветке и правильно назвал тему.

Собственно вопрос: мы с соседом хотим сделать следующий порядок строений (слева-направо), причем строения примыкают друг к другу - мой дом, мой гараж, его гараж. По линии стыка гаражей проходит граница участков. Можно ли так делать? Если нельзя - то как можно.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните, гаражи примыкают к домам или между ними есть разрывы? Если гараж в составе дома, то так делать нельзя. Если гаражи идут как отдельные постройки то их, опираясь на ДБН 360 - 92 **, обединять можно. Так гласит пункт "3.26 ..... Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках". А так же примечание 1 в таблице 3.2а - "Хозяйственные постройки и гаражи соседних участков допускается объединять."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Мой дом по задумке будет иметь общую стену с гаражом. Если так делать нельзя - какое минимальное расстояние должно быть между ними. Гараж соседа примыкает только к моему гаражу - а до его дома нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не правильно поняли. Гараж и дом совмещать можно, гараж можно встроить или пристроить к дому. Я имел ввиду, что в таком случае соединять с гаражом соседа нельзя. Соединять можно только отдельно стоящие постройки.

По тому же ДБН 360 - 92 **, здания 1-2 степени огнестойкости должны иметь разрывы в 6/9 метров. Если огнестойкость 3 и выше, разрывы увеличиваются.

Почитайте дбн приложение 3.1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не правильно поняли. Гараж и дом совмещать можно, гараж можно встроить или пристроить к дому. Я имел ввиду, что в таком случае соединять с гаражом соседа нельзя. Соединять можно только отдельно стоящие постройки.

По тому же ДБН 360 - 92 **, здания 1-2 степени огнестойкости должны иметь разрывы в 6/9 метров. Если огнестойкость 3 и выше, разрывы увеличиваются.

Почитайте дбн приложение 3.1

А можете кинуть ссылочку на документ - искал, не могу разобраться :(

П.С. Дом каркасный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...