Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли обрешетка под OSB под битумку

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Ребята скажите пожалуйста при шаге стропил 560мм между страпилами и толщиной OSB 9.5мм(Arbec) обрешетка через 325мм между рейками обрешетки из 20*100мм доски нормально будет?Угол наклона 30град. А то плита уже дома лежит и доска 100*20 имеется

 

Увас шаг досок в 325 не получится т.к ваша плита имеет ширину 1,22. Это так, к слову.

А шаг 305 самое то. Доска должна справиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увас шаг досок в 325 не получится т.к ваша плита имеет ширину 1,22. Это так, к слову.

А шаг 305 самое то. Доска должна справиться.

 

согласен просчитался...Спасибо что успокоили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция Технониколя это моветон,т.к. они в свою инструкцию понахватали куски от инструкций разных импортных производителей,в результате получилась каша часто противоречещая реалиям.

А в чём противоречит? Дайте ссылку. Собираюсь использовать именно данную инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вместо OSB использовать QSB?

 

QSB очень гибкий материал => уменьшение шага рядовой обрешётки

более групкий материал чем ОСБ

 

у нас один заказчик применил эту ерунду, так по кровле невозможно ходить т.к. вся под ногами "дышит" и "гуляет"

 

не рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Кровля будет битумная черепица, под ней OSB 12 мм. Шаг стропил 900 мм, шаг обрешетки - 400 мм. Знакомый кровельщик говорит, что лучше уменьшить шаг стропил до 700 мм, чтоб не было прогибов. Я ему очень доверяю, но вот не могу представить, что при шаге обрешетки в 40 см такой прогиб будет. Лес на кровлю мы уже закупили, не очень хочется делать допзакупку (там совсем немного по деньгам за лес - больше за доставку будет)....но если это критично, то конечно прийдеться докупать....

Нужно ли мне уменьшать шаг стропил или нет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Кровля будет битумная черепица, под ней OSB 12 мм. Шаг стропил 900 мм, шаг обрешетки - 400 мм. Знакомый кровельщик говорит, что лучше уменьшить шаг стропил до 700 мм, чтоб не было прогибов. Я ему очень доверяю, но вот не могу представить, что при шаге обрешетки в 40 см такой прогиб будет. Лес на кровлю мы уже закупили, не очень хочется делать допзакупку (там совсем немного по деньгам за лес - больше за доставку будет)....но если это критично, то конечно прийдеться докупать....

Нужно ли мне уменьшать шаг стропил или нет???

 

Обычно значения шага стропил выбирантся исходя из конструкторских расчетов. Как на мой взгляд, 900 это много, а 600-700 мм в самый раз. На моей крыше шаг 700 мм при сечении стропил 200Х50 мм с подкреплением стропил при помощи продольных брусьев. Всегда если есть возможность лучше иметь разумный запас прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила стоят через 1м, нормально, обрешетка не прогинается. Всю нагрузку несет доска, а плита OSB чтоб повержность была ровной. Можете толще взять плиту. Можно самой доской через 2-3см, если уклон хороший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила стоят через 1м, нормально, обрешетка не прогинается. Всю нагрузку несет доска, а плита OSB чтоб повержность была ровной. Можете толще взять плиту. Можно самой доской через 2-3см, если уклон хороший.

 

Уклон 25 и 65 градусов. Плиту толще брать не хочу, тогда уже выгоднее менять шаг стропил. У меня по проекту был шаг 900 мм, но доска 25*200 как основа под битумку.

Одозначно будем делать OSB. Так, все-таки советуете шаг уменьшить до 700????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон 65 нормальный, 25 маловат. Самый оптимальный для крыши 40-50гр. Снег не задерживается и нагрузка от него не большая. Обычно под OSB берут доску 10-12см шириной.

Решать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон 65 нормальный, 25 маловат. Самый оптимальный для крыши 40-50гр. Снег не задерживается и нагрузка от него не большая. Обычно под OSB берут доску 10-12см шириной.

Решать вам.

 

Спасибо. Но вопрос не по доскам, а пошагу стропил. Если под OSB 12 мм будет обрешетка из бруса 50*50 мм с шагом 400 мм, то нормально делать шаг стропил 900 мм???? Или все-таки нужно уменьшать до 700 мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но вопрос не по доскам, а пошагу стропил. Если под OSB 12 мм будет обрешетка из бруса 50*50 мм с шагом 400 мм, то нормально делать шаг стропил 900 мм???? Или все-таки нужно уменьшать до 700 мм???

 

И все же вы неправильно ставите вопрос в корне. ;)

Стропила расчитывают под несущую способность кровли, а не под прогиб обрешетки. Красиво жить не запретишь, но это сродни выбору автомобиля под цвет китайской зажигалки:D

Если шаг стропилки посчитан и достаточен, то надо оставлять 900. А обрешетку считать уже под стропилку.

На вскидку, 50*50 хватит... с уклоном 25 - надо посчитать. Был где-то калькулятор расчета обрешетки. Найду - дам ссылку, хотя и сами можете погуглить.

Но что мешает усилить обрешетку, не трогая стропила? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же вы неправильно ставите вопрос в корне. ;)

Стропила расчитывают под несущую способность кровли, а не под прогиб обрешетки. Красиво жить не запретишь, но это сродни выбору автомобиля под цвет китайской зажигалки:D

Если шаг стропилки посчитан и достаточен, то надо оставлять 900. А обрешетку считать уже под стропилку.

На вскидку, 50*50 хватит... с уклоном 25 - надо посчитать. Был где-то калькулятор расчета обрешетки. Найду - дам ссылку, хотя и сами можете погуглить.

Но что мешает усилить обрешетку, не трогая стропила? ;)

 

Как именно усилить обрешетку? (Брус 50*50 в количестве 320 метров уже закуплен).

P.S. Уточняю по поводу неправильного моего подхода. Посчиання стропильная система с шагом 900 мм и вместо OSB под саму битумку должна была ложиться доска 25*200, а под нее контр лата 30*50 с шагом 700...

Мы решили использовать OSB... поэтому взяли обрешетку 50*50, но как я уже писала знакомого кровельщика смущает шаг 900 мм (он человек опытный, но делат без расчетов)))) Поэтому у меня и дилема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знакомый кровельщик дает гарантию? Чем мотевирует?

Без расчетов??????????????????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Уточняю по поводу неправильного моего подхода. Посчиання стропильная система с шагом 900 мм и вместо OSB под саму битумку должна была ложиться доска 25*200, а под нее контр лата 30*50 с шагом 700...

Мы решили использовать OSB... поэтому взяли обрешетку 50*50, но как я уже писала знакомого кровельщика смущает шаг 900 мм (он человек опытный, но делат без расчетов)))) Поэтому у меня и дилема...

 

Что такое контр лата? Контробрешетка? А на нее обрешетка сплошная из 25*200 под битумку? Я правильно понял? Тогда как у контррейки шаг получился 700, а у стропил 900?:pardon:Вы определитесь для начала, вы делаете по проекту, или по тому как крышник скажет? Ну а чтобы хотя бы оценить, то необходимо знать сечение стропил, длину свободного пролета, конструкцию стропилки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно поняли. Контрлата - это контробрешетка (с украинского на русский). Стропила 200*60. Пр.... чем объеснять выложу план стропильной системы

22.pdf

 

23.pdf

 

24.pdf

 

Это то, что в проекте. Я уже писала, что мы определились - хотим вместо доски использовать OSB 12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно поняли. Контрлата - это контробрешетка (с украинского на русский). Стропила 200*60. Пр.... чем объеснять выложу план стропильной системы

[ATTACH]155465[/ATTACH]

 

[ATTACH]155466[/ATTACH]

 

[ATTACH]155467[/ATTACH]

 

Это то, что в проекте. Я уже писала, что мы определились - хотим вместо доски использовать OSB 12 мм.

 

Что касается использования ОСБ - не вижу никаких препятствий. Если межстропильное - 900мм, то на вскидку для обрешетки достаточно доски 25-30 мм с шагом 1:2. Во всяком случае это можно посчитать элементарно. Просто без досчатой обрешетки положить ОСБ нельзя. Положить-то конечно можно, но вы же в этом доме еще и жить собираетесь ;) Обрешетка из доски нужна в любом случае при тонкой плите, но в таком случае можно было бы еще сэкономить и взять 10мм ОСБ. Что 10, что 12 при обрешетке из доски - значения особо не имеет. А что касается самой стропилки, то может выложите полный вертикальный разрез, потому как немного не понятно с длиною стропил/крокв.

 

При любом раскладе у вас все равно будет необходимость докупать дерево. Если вы решите поперек конструктора сделать шаг стропилки в 700мм - надо будет докупать стропилку. Но при шаге 700 под 12ОСБ все равно надо бы легкую обрешетку из доски. При 600мм еще можно обойтись без досок. Если оставите конструкторские 900мм - надо опять-же добирать доску на обрешетку. Так что сами и решите, что вам дешевле/выгодней. Докупать стросила И менять конструктив стропильной системы (а там не только на шаге разница вылезет, у вас же не простая двускатка + обойти трубы), либо докупать доску только на обрешетку, при этом не меняя стропильную систему :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается использования ОСБ - не вижу никаких препятствий. Если межстропильное - 900мм, то на вскидку для обрешетки достаточно доски 25-30 мм с шагом 1:2. Во всяком случае это можно посчитать элементарно. Просто без досчатой обрешетки положить ОСБ нельзя. Положить-то конечно можно, но вы же в этом доме еще и жить собираетесь ;) Обрешетка из доски нужна в любом случае при тонкой плите, но в таком случае можно было бы еще сэкономить и взять 10мм ОСБ. Что 10, что 12 при обрешетке из доски - значения особо не имеет. А что касается самой стропилки, то может выложите полный вертикальный разрез, потому как немного не понятно с длиною стропил/крокв.

 

При любом раскладе у вас все равно будет необходимость докупать дерево. Если вы решите поперек конструктора сделать шаг стропилки в 700мм - надо будет докупать стропилку. Но при шаге 700 под 12ОСБ все равно надо бы легкую обрешетку из доски. При 600мм еще можно обойтись без досок. Если оставите конструкторские 900мм - надо опять-же добирать доску на обрешетку. Так что сами и решите, что вам дешевле/выгодней. Докупать стросила И менять конструктив стропильной системы (а там не только на шаге разница вылезет, у вас же не простая двускатка + обойти трубы), либо докупать доску только на обрешетку, при этом не меняя стропильную систему :)

 

Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли, теперь я склоняюсь к проектному варианту)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли, теперь я склоняюсь к проектному варианту)))

 

Не забудьте сделать вентиляцию подкровельного пространства, в проекте у вас его нет. Стропила с таким сечением можно ставить с шагом 900, не волнуйтесь и не переживайте, тяжело будет работникам поднимать такой брус, если он еще свежий. Мне как то довелось делать крышу с такого бруса(в проекте было заложено такое сечение стропил),привезли свеже пиленный брус,его еле поднимали и парни были не худые.По поводу укладки осб без обрешетки, осб лучше брать кронопол, проверено. Такой монтаж плит осб хорошо расписан у Акваизола, в инструкции по монтажу битумной черепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте сделать вентиляцию подкровельного пространства, в проекте у вас его нет. Стропила с таким сечением можно ставить с шагом 900, не волнуйтесь и не переживайте, тяжело будет работникам поднимать такой брус, если он еще свежий. Мне как то довелось делать крышу с такого бруса(в проекте было заложено такое сечение стропил),привезли свеже пиленный брус,его еле поднимали и парни были не худые.По поводу укладки осб без обрешетки, осб лучше брать кронопол, проверено. Такой монтаж плит осб хорошо расписан у Акваизола, в инструкции по монтажу битумной черепицы.

 

 

Спасибо! Уже приняли решение менять шаг стропил до 600-750 мм, поскольку стропила купили сечением 150*60 мм, а не 200, как по проекту. Лес сухой.

Вентиляцию делать обязательно будем.

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по вентиляции.... Не знаю какие именно лучше применить выяжные устройства и сколько их нужно. Может бывалые дадут рекомендации или ссылки на какие-то подробные инструкции. Буду очень благодарна!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из большого опыта кровельных работ- скажу что при использовании OSB 12 мм точно нужна с шагом 40см :) И обязательно зазор между стыками ОSВ -3мм-5мм !

 

При шаге стропил 625(по осям) можно бить 12 OSB без обрешетки,правда нужно смотреть какой уклон,

P.S. по зазорам согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Уже приняли решение менять шаг стропил до 600-750 мм, поскольку стропила купили сечением 150*60 мм, а не 200, как по проекту. Лес сухой.

Вентиляцию делать обязательно будем.

Еще раз спасибо!

 

Правильно, что шаг стропил уменьшили, так как 900 мм был рассчитан под стропилину 200*60мм, и кровельщик будет спокоен и вы. Да и в принципе не такие уж и большие растраты докупить 8 шт. стропил 150*60 (0,432 куба) до 1000 грн. с доставкой обойдется.

 

На счет вентиляции не вижу препятствий с вашей двухскаткой поставить вентилируемый конек Ridge Master. Вот.

clip_image002.jpg.675f3f943128427f7f6fdd8390e841ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На счет вентиляции не вижу препятствий с вашей двухскаткой поставить вентилируемый конек Ridge Master. Вот.

С учетом того, что твориться сейчас за бортом, этот вентэлемент конька уже давно закупорило бы снегом, тем самым перекрыв всю возможную тягу ;) Знаем, плавали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прочтитала, что именно такие элементы и не забиваются. Если ставить Ridge Master, его нужно на всю длину конька?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...