Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прощеное воскресенье

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Простите. Я говорю о культурных символах нации, которые отчасти совпадают с культурными символами соседней страны, а отчасти идентифицируются иначе. Понять себя -- значит найти различие в сходстве.

А что это за нация такая - малороссы??? Не знаю такой. О каких культурных символах может идти речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких ляпов у Дарвина в его книге очень много.

 

Я скромно так помолчу о количестве ляпов в различных религиозных учениях...

Один вопросик: какое количество антидарвинистов было казнено сторонниками Дарвина?

Змінено користувачем bora-b
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как и у нас, в Украине, существует определенная православная традиция, запрещающая употреблять в пищу мясо собак. ...

Сорри, а можно данный тезис подтвердить хотя бы ссылкой?

А сэр Ч.Дарвин так не считал. И что ж теперь делать?

Дарвин - лох :)

А, ну да, люди другой веры или атеисты - это манкурты...:fool: Что-то мне это напоминает...

И мне. Только с другой полярностью.

Ведь религиозное сознание в той или иной его исторической модификации, в том числе, и христианство, возникает по той причине, что человек не может смириться с фактом собственной конечности, принять свою смерть как индивидуального существа. Проблема смерти -- в конечном счете, главная для человека.

Ну мне как бы пох, сдохну - и ладушки. Конечнось мну наступила. Дальше что? И проблема совсем не главная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, вот Ваши слова... Человек, не признающий библейскую историю - манкурт...:fool: Т.е., по-вашему, верящий в Перуна, тоже манкурт??? На каком основании? Ведь это более древняя культура... Уничтоженная огнем и мечом.

 

Повторю в третий и последний раз: Манкурт -- это существо (человеком его вряд ли можно назвать) -- БЕЗ ПАМЯТИ, БЕСПАМЯТНОЕ СУЩЕСТВО. Оно не помнит отца-матери, не помнит своего рода, не помнит своих корней. Слово "манкурт" имеет тюркские корни и легло в смысловую основу одного из наиболее удачных романов Чингиза Айтматова. Там передается легенда о том, как киргизского ребенка украли орлы и выклевали ему ту часть мозга, которая отвечает за память рода. Мать этого ребенка искала его 20 лет, и, наконец, нашла. Но он ее не узнал. Тогда она забрала его домой и стала учить с самого начала: твоего отца зовут... твою мать зовут... тебя зовут... И так она до сих пор ходит с ним по свету и учит его памяти.

 

Очень поучительная тюркская легенда.

 

Как и всякий новый тип культуры, христианство основывалось на предыдущих типах культуры. Только так происходит процесс культурного развития. Само понятие "культура" определяется как "традиция плюс нечто новое". В христианстве очень много осталось от язычества. Но эти рудименты встроены в принципиально иной культурный алгоритм, которого не могло быть в язычестве. Главное в христианстве -- это индивидуальное доказательство идеи бессметрия души, это Богоявление, Боговоплощение в индивидуальном образе Богочеловека, который жил, страдал и реально показал возможность воскресения не вообще, а в индивидуальном бытии. То есть это пока не превзойденная попытка доказать бессилие смерти. "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?" -- это слова из пасхальной службы -- свидетельство того, что "смерть можно победить усильем Воскресенья" (Борис Пастернак).

 

Для нас же, атеистов и безбожников, которые играются глупыми модными идейками недостаточно образованных людей о нашем языческом прошлом, -- в этом всем есть несомненный урок: ВСЯ КУЛЬТУРА НОВОГО ВРЕМЕНИ, В ЧАСТНОСТИ, КУЛЬТУРА НАШЕЙ РОДНОЙ СТРАНЫ, ЗАМЕШАНА НА МОТИВАХ ХРИСТИАНСТВА. Поэтому ЭТУ историю нам необходимо знать, если мы претендуем на звание цивилизованных людей.

 

Путь от язычества к более сложным религиям индивидуации, религиям современного модерного человека, -- закономерен и необратим. Вряд ли сегодня где-либо возводятся храмы Перуна или Зевса:D:D. Может быть, где-то в Африке еще сохраняется язычество, но они там на форумах совсем не пишут :lol: А вот католические, православные и протестантские храмы очень активно строятся.

 

И это к вопросу о строительной специфике данного форума:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за нация такая - малороссы??? Не знаю такой. О каких культурных символах может идти речь?

 

Так в исторических источниках вплоть до ХХ века назывались жители территории, где сейчас обитаем мы с вами. Это совершенно официальный термин старых украинских историков. В 20-е годы украинский писатель Микола Хвильовий (он же россиянин Николай Фитилев) выступил с ессе "Украина -- не МАлороссия!" и другими статьями, которые послужили знаменем украинского национального движения 20-х гг. Для него слово "Малороссия" означало имперскую зависимость от России. Он предлагал обернуться лицом к Европе, то есть сделать то, что мы до сих пор не можем сделать в силу объективных причин. Он исторически был во многом неправ, хотя на тот момент это было героическим поступком.

 

В результате травли в прессе и проработок на официальном уровне, а также в результате сворачивания и волевого окончания процессов украинизации конца 20-х гг., при разворачивающейся угрозе голода 1933 года, 13 мая 1933 года писатель покончил с собой выстрелом в голову в своем рабочем кабинете. Это стало началом страшных репрессий против украинской интеллигенции, -- поколения, которое впоследствии было названо Расстрелянным поколением. Кстати, расстрелам подвергались как писатели, ученые, политики, так и священнослужители. Они сейчас все лежат в одной яме на Соловках и в прочих красивых местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скромно так помолчу о количестве ляпов в различных религиозных учениях...

Один вопросик: какое количество антидарвинистов было казнено сторонниками Дарвина?

 

 

За всю историю инквизиции во всей Европе -- несколько веков, по подсчетам историков, -- людей было казнено значительно меньше, чем за один год в одной единственной стране -- СССР, 1937 год. Вот так-то!

Сталинизм, кстати, как и всякий тоталитаризм, с религиозной точки зрения может быть оценен именно как язычество -- с человекобогом-диктатором на престоле и с обязательными человеческими жертвоприношениями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, а можно данный тезис подтвердить хотя бы ссылкой?

 

Ссылки -- это вам для домашнего задания:D

Дарвин - лох

 

Где это написано? Где вообще употреблено это "цивилизованное" слово??

 

И мне. Только с другой полярностью.

 

Если кажется, креститься надо, так говорят ваши бабушки.

 

Ну мне как бы пох, сдохну - и ладушки. Конечнось мну наступила. Дальше что? И проблема совсем не главная.

 

Это означает только одно: Вы над этой проблемой еще не задумывались. Пора, батенька, пора, годы-то идут! Можете и не успеть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребзя, вы чего?!!!

Тема называется Прощеное воскресенье. Ну что вы собачитесь? Если для вас это не праздник - идите себе мимо. Если для вас это просто элемент культурного наследия -читайте про него, изучайте. Для православных христиан это время мира, когда надо простить всех своих недоброжелателей и самому повиниться перед всеми, а не устраивать очередной холивар (да, да, знаю, его как раз христиане и устраивали:D).

Мир в небесах и в человецах благоволение. Еще дружба и жвачка:beer:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне как бы пох, сдохну - и ладушки. Конечнось мну наступила. Дальше что? И проблема совсем не главная.

 

В экстрасенсов, медиумов, магов тоже не верим? Программа "Битва экстрасенсов" уже давно доказала что после смерти душа человека не умирает и как окажется потом что смерть это совсем не конечность, что дальше? Оно то конечно проще не заморачиватся и жить сегодняшним днем, и что будет после смерти то будет, а вдруг придется отвечать за свои поступки, а если и детям придется отвечать за поступки родителей? Я не призываю всех начать ходить в церковь и читать библию (сам почти не хожу и библию не читаю, я не понимаю что там написано)))), но уважать религию и знать и соблюдать основные законы божьи все же стоит, так на всякий случай, что б потом не о чем не жалеть......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это означает только одно: Вы над этой проблемой еще не задумывались. Пора, батенька, пора, годы-то идут! Можете и не успеть!

 

Нет, это означает другое: я, как впрочем и Вы, сдавал экзамен по научному атеизму. И я об этом помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребзя, вы чего?!!!

Тема называется Прощеное воскресенье. Ну что вы собачитесь? Если для вас это не праздник - идите себе мимо. Если для вас это просто элемент культурного наследия -читайте про него, изучайте. Для православных христиан это время мира, когда надо простить всех своих недоброжелателей и самому повиниться перед всеми, а не устраивать очередной холивар (да, да, знаю, его как раз христиане и устраивали:D).

Мир в небесах и в человецах благоволение. Еще дружба и жвачка:beer:.

 

В том-то и дело, что выступающие здесь именно этого культурного наследия и не признают, как, вероятно, и любого культурного наследия. Тема для них -- лишь возможность поболтать, потрепать очередной раз языком.

 

Действительно, первая неделя Великого поста всегда служит напоминанием о нашей собственной греховности и призывает к миру и покаянию. Эта первая неделя всегда самая тяжелая. Первые четыре дня на Великом Повечерии служится по частям Великий Покаянный Канон прп. Андрея Критского -- одна из наиболее поэтичных и сильных Великопостных служб. Это плач человека о своей греховности и мольба о прощении.

 

Вот прп. Андрей:

 

AnKrit.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это означает другое: я, как впрочем и Вы, сдавал экзамен по научному атеизму. И я об этом помню.

 

Вы знаете, у нас научный атеизм вел очень интересный человек, поп-расстрига по-народному, выпускник Загорской академии и в переводе на светский язык нечто вроде кандидата богословия. Тогда, в те годы, для студента прочитать Библию возможно было только одним путем: получить бумагу с двумя круглыми печатями за подписью декана и ректора, а также допуск первого отдела, и с этой бумагой сидеть в читальном зале ЦНБ, которая тогда еще не носила имя Вернадского. Только так. Так вот, наш преподаватель читал нам отнюдь не атеизм, а историю религий мира. Мы слушали с открытыми ртами, мы ничего подобного не знали. Это было необычайно интересно. Давно это было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, в те годы, для студента прочитать Библию возможно было только одним путем: получить бумагу с двумя круглыми печатями за подписью декана и ректора, а также допуск первого отдела, и с этой бумагой сидеть в читальном зале ЦНБ, которая тогда еще не носила имя Вернадского. Только так...

 

Не преувеличивайте. Я не настолько молод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, в те годы, для студента прочитать Библию возможно было только одним путем: получить бумагу с двумя круглыми печатями за подписью декана и ректора, а также допуск первого отдела, и с этой бумагой сидеть в читальном зале ЦНБ, которая тогда еще не носила имя Вернадского.

 

:o Ужасы какие...

Ничего не преувеличиваете? Церкви работали,батюшки, правда, подрабатывали в первом отделе :D Но почитать библию было вполне реально, было бы желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа "Битва экстрасенсов" уже давно доказала

:lol::lol::lol:...

извините... подо всем остальным подпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня все те, кому я тут нахамила, написала без уважения, высмеяла чужую точку зрения. Есть у меня такое омерзительное свойство, пытаюсь с собой бороться, пока не очень получается. Простите меня и вас пусть Бог простит.

 

Ну вот, опять не получилось совладть с собой:D

 

:lol::lol::lol:...

извините... подо всем остальным подпишусь.

 

Че классная программа, мы с женой смотрим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За всю историю инквизиции во всей Европе -- несколько веков, по подсчетам историков, -- людей было казнено значительно меньше, чем за один год в одной единственной стране -- СССР, 1937 год. Вот так-то!

Сталинизм, кстати, как и всякий тоталитаризм, с религиозной точки зрения может быть оценен именно как язычество -- с человекобогом-диктатором на престоле и с обязательными человеческими жертвоприношениями.

 

Подсчеты историков -- эта пять. :lol:

 

 

Сегодня женский праздник -- 8 марта. И в связи с вашими словами вспомнилась такая история:

 

В родной деревне моего отца, на Харьковщине, во время ВОВ квартировала итальянская часть. Деревенская молодка близко сошлась с итальянским солдатом, забеременела, родила сына.

 

Солдатик же, когда пришло время отступать, сознательно отстал от своих и сдался наступающим войскам Красной Армии. Потом, после войны, вернулся к молодухе, официально женился, настрогал еще детишек, работал в колхозе... Потомков их союза до сих пор так и зовут в селе -- итальянцы.

 

И что характерно, тоталитарные советские язычники-атеисты, у которых под боком жила молодуха, сношавшаяся с оккупантами и понесшая "вражий" приплод никак ее не ущемляли. Не оскорбляли, не избивали, не лишали куска хлеба (что в селе сделать не сложно)... Дикари-с.

 

То ли дело добрые христиане Норвегии или Франции (про Голландию вообще молчу). Цивилизация вкупе с религией это вам не хухры-мухры, не забалуешь. :D

 

 

Пы.Сы. Учитывая название ветки -- простите если чё. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять не получилось совладть с собой:D

что да, то да... соблазнил враг рода человеческого:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Ужасы какие...

Ничего не преувеличиваете? Церкви работали,батюшки, правда, подрабатывали в первом отделе :D Но почитать библию было вполне реально, было бы желание.

 

Книги эти не издавались и в продаже не присутствовали. Первый раз мне предоставилась возможность купить Библию в конце 80-х. Это было у митрополита на Пушкинской. В церкви в советское время купить Библию было нельзя. Никак нельзя. Если было бы реально, я бы не писала. Просто мы с Вами относимся к разным поколениям. Мое поколение -- дети атеизма и борьбы с религией. Без первого отдела Ветхий Завет, да и Новый тоже Вы бы не получили. Вы просто этого не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчеты историков -- эта пять. :lol:

 

 

Сегодня женский праздник -- 8 марта. И в связи с вашими словами вспомнилась такая история:

 

В родной деревне моего отца, на Харьковщине, во время ВОВ квартировала итальянская часть. Деревенская молодка близко сошлась с итальянским солдатом, забеременела, родила сына.

 

Солдатик же, когда пришло время отступать, сознательно отстал от своих и сдался наступающим войскам Красной Армии. Потом, после войны, вернулся к молодухе, официально женился, настрогал еще детишек, работал в колхозе... Потомков их союза до сих пор так и зовут в селе -- итальянцы.

 

И что характерно, тоталитарные советские язычники-атеисты, у которых под боком жила молодуха, сношавшаяся с оккупантами и понесшая "вражий" приплод никак ее не ущемляли. Не оскорбляли, не избивали, не лишали куска хлеба (что в селе сделать не сложно)... Дикари-с.

 

То ли дело добрые христиане Норвегии или Франции (про Голландию вообще молчу). Цивилизация вкупе с религией это вам не хухры-мухры, не забалуешь. :D

 

 

Пы.Сы. Учитывая название ветки -- простите если чё. :beer:

 

В Харьковской деревне в 40-е годы еще очень сильны были христианские традиции нравственности, так как деревня дольше хранит традиции, чем город. Односельчане отца были воспитаны в духе любви и прощения, поэтому 20 лет Советской власти не успели выбить из них эту нравственность. В деревне всегда работала общинная традиция, и лишний работник-итальянец был кормильцем, поэтому не вызывал вражды. Кстати, к итальянцам у нас было немного иное отношение, чем к немцам. Италия ближе Украине по менталитету и эмоциональности.

 

А вот я знаю также от своего отца другие истории: о том, как жители сгоревшей белорусской деревни -- калеки,женщины и дети -- голыми руками разрывали насмерть оставленного саперами до наступления основных частей пленного 16-летнего мальчишку-немца. Так что, всякое бывало на этой войне, будь она неладна!

 

Кроме того, я ведь отвечала на реплику об огромном числе жертв инквизиции в Средние века, а вовсе не о нравственности скандинавов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книги эти не издавались и в продаже не присутствовали. Первый раз мне предоставилась возможность купить Библию в конце 80-х. Это было у митрополита на Пушкинской. В церкви в советское время купить Библию было нельзя. Никак нельзя. Если было бы реально, я бы не писала. Просто мы с Вами относимся к разным поколениям. Мое поколение -- дети атеизма и борьбы с религией. Без первого отдела Ветхий Завет, да и Новый тоже Вы бы не получили. Вы просто этого не знаете.

 

Вот казалось бы, вопрос не принципиальный, пройди дальше и не отсвечивай (тем более, в праздничный день). Но, какого-то ляда, у меня так не получается.

Уважаемая Белая Рысь! Вы совсем недавно призывали очень тщательно изучать свою историю. Согласен. Времена, которые Вы так живо и красочно опИсываете, хоть и недавняя, но история. Форумчане наши, люди, преимущественно молодые. Начитаются таких кошмариков и сразу же проникнутся к людям нашего поколения безудержным уважением. Ну, как же, невзирая на угрозу застенков 1-го отдела, люди этого поколения добывали, затЕртые до дыр, такие недоступные экземпляры Библии. Читали ее, исключительно под одеялом при свете фонарика. А самые сознательные- перепечатывали ее на самиздатовских трофейных печатных машинках...

Вы, как человек очень образованный, должны помнить основной закон исторической науки, который сформулировали еще древние римляне. Закон простой как апельсин: "Не лги."

Я не буду столь категоричным, как наши братья-римляне и скажу помякшэ: "Не преувеличивайте".

Библия в Ваших руках оказалась в конце 80-ых только по одной причине- раньше у Вас не было в ней нужды. Вот и все.

Для того, чтобы предупредить домыслы о 1-ом отделе (еще его называли "особым"), поясню, что в 1984-ом году я получал ВИЗУ. И виза эта была не для турпоездки в ГДР или Чехо-Словакию... Немножечко знаком...

Вас интересно читать, до тех пор, пока Вы не беретесь за то, что когда-то формулировалось "Поэт в России- больше, чем поэт". Лучше оставайтесь просто поэтом.

С уважением, Бора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харьковской деревне в 40-е годы еще очень сильны были христианские традиции нравственности, так как деревня дольше хранит традиции, чем город.

 

Что-то мне подсказывает -- о том какие традиции были сильны в Харьковской деревне в 40-е годы наши с вами знания примерно одного уровня. Нулевого.

 

 

 

В деревне всегда работала общинная традиция, и лишний работник-итальянец был кормильцем, поэтому не вызывал вражды.

 

Вы невнимательно читали. Речь шла о том что голодные, уставшие, волнующиеся за родных на фронте люди не обижали безответную и беззащитную девушку, прижившую ребенка от врага (который может быть убивал наших). То, что отец ребенка вернется, было далеко не факт.

 

 

 

о том, как жители сгоревшей белорусской деревни -- калеки,женщины и дети -- голыми руками разрывали насмерть оставленного саперами до наступления основных частей пленного 16-летнего мальчишку-немца

 

Ничего удивительного. Нация понесла потери которые не снились даже евреям. В той войне погиб каждый третий белорусс. Например в семье моей матушки выжило 3 из 15. Кстати этому немало способствовали нынешние герои Украины, ну те кто типа "строил" вільну самостійну (почему-то в муховецких лесах).

 

 

 

Кроме того, я ведь отвечала на реплику об огромном числе жертв инквизиции в Средние века, а вовсе не о нравственности скандинавов.

 

Дык и я просто пытался заметить что связь между соблюдением религиозных канонов и нравственностью поступков прослеживается не всегда.

 

Если не в тему -- еще раз звиняйте.

 

 

 

Пы.Сы. Кстати, вы надысь удивлялись негативному смыслу, вкладываемому в слово "юзер". Я вот подумал, когда работодатель ищет сотрудника и пишет в объявлении "опытный пользователь ПК", вряд ли ожидает что к нему на собеседование может прийти такой кандидат:

(ссылка на изображение устарела)

 

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот казалось бы, вопрос не принципиальный, пройди дальше и не отсвечивай (тем более, в праздничный день). Но, какого-то ляда, у меня так не получается.

Уважаемая Белая Рысь! Вы совсем недавно призывали очень тщательно изучать свою историю. Согласен. Времена, которые Вы так живо и красочно опИсываете, хоть и недавняя, но история. Форумчане наши, люди, преимущественно молодые. Начитаются таких кошмариков и сразу же проникнутся к людям нашего поколения безудержным уважением. Ну, как же, невзирая на угрозу застенков 1-го отдела, люди этого поколения добывали, затЕртые до дыр, такие недоступные экземпляры Библии. Читали ее, исключительно под одеялом при свете фонарика. А самые сознательные- перепечатывали ее на самиздатовских трофейных печатных машинках...

 

Зачем под одеялом? Я же не институтка, чтобы под одеялом читать эротические романы.

 

Я же написала: в читальном зале Центральной научной библиотеки. И было это в начале 70-х годов. Я думаю, Вы тогда в детсад ходили, не так ли? Стишки про Ленина учили? Откуда же Вам это знать? А вот какие тогда детские стишки были, должны помнить, расскажите! Так что мы с Вами не относимся к одному поколению:lol:

 

Первый отдел должен быть ставить визу на допуск к спецхранам. Библия тогда находилась в спецхранах, как и многие другие, совершенно невинные вещи. Например, вместе с Библией я оформляла допуск на чтение материалов 1 съезда советских писателей, как это ни странно:D. Этого не было в свободном доступе, даже в Академии наук. И мне нужно было оправдывать свое любопытство нужной формулировкой, дескать, нужно для научной работы по соответствующей теме.

 

Библия в Ваших руках оказалась в конце 80-ых только по одной причине- раньше у Вас не было в ней нужды. Вот и все.

 

Насчет Самиздата Вы правы -- многие вещи я прочитала еще в 60-е годы именно там, например, поэзию Н.Гумилева, которая тогда не издавалась и многое другое. А вот Новый Завет я брала по тем же каналам, но в старом издании, которое сохранялось в частных руках. Официально же эти книги не издавались. И было это в те же 60-е годы, Оттепель. Мы дети оттепели, а вот Вы более поздний ребенок:D Таким образом, в 80-е годы я уже не изучала все это, а преподавала другим, за что денежки от державы получала, хоть и совсем небольшие, дом не построишь.:lol:

 

Вы, как человек очень образованный, должны помнить основной закон исторической науки, который сформулировали еще древние римляне. Закон простой как апельсин: "Не лги."

Я не буду столь категоричным, как наши братья-римляне и скажу помякшэ: "Не преувеличивайте".

 

Я надеюсь, я прояснила Ваши вопросы по поводу обмана молодого поколения. Я с молодым поколением общалась с кафедры лет 20, если не более, и ни разу их не подумала обмануть. Не в моих это правилах! Можете спросить у них. А вот безосновательная инкриминация лжи -- уже не очень хорошо и попахивает уже не Великим постом, а обычными сварами Строимдома.

 

Для того, чтобы предупредить домыслы о 1-ом отделе (еще его называли "особым"), поясню, что в 1984-ом году я получал ВИЗУ. И виза эта была не для турпоездки в ГДР или Чехо-Словакию... Немножечко знаком...

Собственно, я не поняла, какую визу Вы оформляли в 1984 году... Перестройка, стало быть...

 

Вас интересно читать, до тех пор, пока Вы не беретесь за то, что когда-то формулировалось "Поэт в России- больше, чем поэт". Лучше оставайтесь просто поэтом.

 

Хотя я польщена тем, что Вы меня читаете, но должна Вас разочаровать: я никогда не писала стихов, и уж никак не могу претендовать на звание поэта, тем более Русского:D:D:D

Пишите еще. Брыся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает -- о том какие традиции были сильны в Харьковской деревне в 40-е годы наши с вами знания примерно одного уровня. Нулевого.

 

Ну почему же? Мой отец, как и Ваш, родом из Харьковской деревни, и моя родная бабка, его мать, также родилась в этой же деревне, как и ее отец, мой прадед. Так что в какой-то мере,это и моя малая родина:) А о малой родине положено все знать:D

 

Вы невнимательно читали. Речь шла о том что голодные, уставшие, волнующиеся за родных на фронте люди не обижали безответную и беззащитную девушку, прижившую ребенка от врага (который может быть убивал наших). То, что отец ребенка вернется, было далеко не факт.

 

Вы же сами говорите, что нам с Вами это совершенно неизвестно, поскольку наши знания об этом -- нулевые? Неизвестно, обижали ли, пока он не вернулся, или нет -- да и девушка вероятно не была столь уж беззащитной. Мы же ничего об этом не знаем...

 

 

Ничего удивительного. Нация понесла потери которые не снились даже евреям. В той войне погиб каждый третий белорусс. Например в семье моей матушки выжило 3 из 15. Кстати этому немало способствовали нынешние герои Украины, ну те кто типа "строил" вільну самостійну (почему-то в муховецких лесах).

 

Да, второй мой дед, по матери, был белоруссом, так что и эта тема мне близка... Война -- это всегда страшное зло. Нет войн справедливых. Это всегда убийство невинных.

 

Вот меня удивляет присуждение Оскара прошлого года американскому фильму о войне в Иране. Американцы там представлены такими рыцарями без страха и упрека. Бора сейчас бы сказал "Кетрин, не лгите молодому поколению!":lol:

 

Дык и я просто пытался заметить что связь между соблюдением религиозных канонов и нравственностью поступков прослеживается не всегда.

 

А разве я спорю? Конечно, воцерковление не является гарантией нравственности, безусловно. Это же не индульгенция!

 

Если не в тему -- еще раз звиняйте.

 

Так разве кому известно, что в тему, а что нет. Я не начальство.

 

 

Пы.Сы. Кстати, вы надысь удивлялись негативному смыслу, вкладываемому в слово "юзер". Я вот подумал, когда работодатель ищет сотрудника и пишет в объявлении "опытный пользователь ПК", вряд ли ожидает что к нему на собеседование может прийти такой кандидат:

 

Я с таким парнишками переписывалась по спаму из любопытства. Они вообще не то, что с компьютером, ни с одним из языков мира не знакомы в достаточной степени. Их английский -- это нечто неудобоваримое. Совершенно неграмотные парни! Окончился роман на том, что они попросили денег, а я отправила им ссылку на Конституцию их страны с определением уголовной ответственности за вымогательство в интернете.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...