Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать нормальный пол на глине (чердак)

Makc157

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, из чего можно сделать пол на глине (на чердаке).

Перестраиваюсь и решил сделать из чердака комнату.

Из дерева не очень подходит, высота не большая, а поднимать крышу дороговато.

Может есть еще какие то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, глиной чердак засыпан? Если так, то я бы выбрал всю глину до перекрытий (скорее всего деревянных) уложил минвату между балок, и настелил деревянный пол из шпунтованной доски. И проблему решите, и высота помещения увеличится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, глиной чердак засыпан? Если так, то я бы выбрал всю глину до перекрытий (скорее всего деревянных) уложил минвату между балок, и настелил деревянный пол из шпунтованной доски. И проблему решите, и высота помещения увеличится.

 

 

Ну все не так просто. Глина - толока. Глина с соломой. Ее туда лет 20 назал человек 10 2 дня утромбовывали.

А как выколупывать не представляю. Не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все не так просто. Глина - толока. Глина с соломой. Ее туда лет 20 назал человек 10 2 дня утромбовывали.

А как выколупывать не представляю. Не реально.

 

А стяжку не рассматриваете? Я просто не совсем представляю плотность этого слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что Ваш пол сможет нести нагрузку?

 

Я лично нет. Поэтому и спрашиваю что за плотность. Плюс надо смотреть на стены и перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все не так просто. Глина - толока. Глина с соломой. Ее туда лет 20 назал человек 10 2 дня утромбовывали.

А как выколупывать не представляю. Не реально.

Ежели основание плотное, тогда можно попробовать настелить деревянный пол прямо на глину. Укладываете лаги с шагом 40см и сверху шпунтованную доску. Второй вариант: выравниваете основание сухим песком по уровню и укладываете ГВЛ или в магнезитовую плиту в два слоя, сверхуламинат или линолиум. У меня на первом этаже глиняный пол по грунту. Я делал первый вариант в зоне гостинной и второй вариант в зоне кухни-прихожей.

1982314914_2.jpg.e324c8ece7e5d7004dd2e054d5a374f8.jpg

1116129808_.jpg.961b2227c780b1f0a7aedced95e115f6.jpg

1875533348_.jpg.7db7359b7d87c9528e70460baff09d7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Укладываете лаги с шагом 40см....

 

А не страшно на такие "лаги" пол укладывать?

Я понимаю, в Одессе с лесом туго. Но не до такой же степени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем должна быть страшность? Лаги из доски не несут нагрузки, так как лежат на полу из глины, делались для создания зазора между глиной и доской пола. Если вас смущает слово "лага" замените ее "прокладкой"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем должна быть страшность?... Если вас смущает слово "лага" замените ее "прокладкой"

 

Такие "прокладки" сами могут выкрутиться так, что гвозди не спасут.

"Прокладки" должны быть обрезными, т.к. между корой и древесиной масса жучков, которые съедят "прокладки" быстро.

"Прокладки" должны быть мощно обработаны антисептиком, т.к. зазор подпольный у вас маленький. Вентиляция подпольного пространства будет слабая. По всей площади пола при такой конструкции должна быть гидроизоляция. А не только под "прокладками".

Не зря в старых домах с деревянными полами делали подпольное пространство 20-30 см. Притом мощно вентилируемое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрутить теоритически может, только сверху щит из шпунтованной доски примерно 20кв.м. В доме постоянная влажность, сверху пол нагружен мебелью. Короче, на практике, пол за 3 года не покрутился.

Доски хоть не обрезные, но кора тщательно снята, обработано антисептиком. Глина сама по себе является хорошим антисептиком для дерева, гидроизоляция под доски - страховка. Кроме того делался пирог пола по грунту, как под стяжку: щебень, песок (с трамбовкой), пленка, только вместо бетона глина мешанная с опилками.

"Не зря в старых домах с деревянными полами делали подпольное пространство 20-30 см. Притом мощно вентилируемое." - Не совсем правильный пример для данного случая. Вентилируемое подполье делается при деревянных перекрытиях, у меня "полы по грунту". Согласитесь, когда настилают паркет на бетон, никакого вентилируемого пространства не устраивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...