Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство без проекта (последствия для подрядчика)

Владимир Н2О

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчани!

Как многие из Вас уже знают Я занимаюсь строительством бассейнов...

Возник очень острый и спорный вопрос в котором без Вашей консультации не разобраться:beer:

не юрист, так что буду излагать своими словами:

Есть объект, в котором человек хочет построить бассейн (внутри) 8*4*2.

Проекта - НЕТ, делать проект не хочет , но хочет договора сметы и т.д.

 

В строительстве этого бассейна есть много конструктивных сложностей и рисков (привязка к фундаменту, высокая грунтовая вода и т.д.) о которых Мы сообщили заказчику, но он дальше настаивает на строительстве...

 

Внимание вопрос:

Что будет, если не дай Бог, бассейн просядет на одну сторону, а вместе с ним и пол. здания???

В договоре Я не могу написать что не отвечаю за результаты строительства...

 

Боюсь, что если что он подаст на Нас в суд - выиграет, так как доказать что он не хотел предоставлять проект будет сложно, а Мы как владельцы лицензии, которая подразумевает наличие грамотных инженеров, должны были просчитать все риски и не приступать без проекта.

 

Буду рад любой консультации. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчани!

Как многие из Вас уже знают Я занимаюсь строительством бассейнов...

Возник очень острый и спорный вопрос в котором без Вашей консультации не разобраться:beer:

не юрист, так что буду излагать своими словами:

Есть объект, в котором человек хочет построить бассейн (внутри) 8*4*2.

Проекта - НЕТ, делать проект не хочет , но хочет договора сметы и т.д.

...

 

Если Вы подпишите договор подряда, то там будет прописано, что именно Вы строите и на основании чего (обычно ссылка на проектно-сметную документацию) + будет ответственность.

ИМХО, либо Вы делаете проект, либо отказываете такому заказчику в выполнении работ, чтобы потом не иметь неприятностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Спасибо что откликнулись!

Значит, как Я понял из Вашего комментария, строительство без проекта не снимает с нас ответственности за последствия, а даже совсем наоборот...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop Спасибо что откликнулись!

Значит, как Я понял из Вашего комментария, строительство без проекта не снимает с нас ответственности за последствия, а даже совсем наоборот...:o

 

Вы несете ответственность за выполненные работы. Т.е. если рухнет, то к Вам 100% будут претензии.

Я не совсем представляю, как будет подписан договор подряда, если нет никакой документации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно в свете нового закона.

Там есть хитрое место:

Статья 31. Проектная документация на строительство.

 

4. Обов'язковій експертизі підлягають проекти будівництва об'єктів, які: . . . .

 

2) споруджуються на територіях із складними інженерно-геологічними та техногенними умовами, - в частині міцності, надійності та довговічності;

А высокий уровень грунтовых вод может быть отнесен к этим самым "сложным инженерно-геологическим условиям".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...