Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Землетрясение в Японии и сейсмостойкость частного дома.

СБС

Рекомендовані повідомлення

Дык блин!!! Если не ошибаюсь в Николаеве в 70-х годах дома поваляло. Когда в Армении тресло в 88, то у нас тоже чувствовалось...

 

 

За Николаев отписаться не могу, в этом городе еще не жила. А землетрясение в Армении прочувствовала, только под Сухуми, отдыхала я там... Накануне пробовали молодое вино :beer:, а утром, проснувшись, думала - больше ни капли, алкоголю бой!!! А оказалось, что кровать трясло из-за землетрясения в Армении, декабрь-1988.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще неделю назад колебался, а сейчас однозначно решил строить из бруса.

 

Дерев'яні будинки дійсно найбільш стійки до землетрусів. Але нещодавно жив в гарному будинку із брусу, звукоізоляція абсолютно відсутня. Чути абсолютно ВСЕ: як спускається вода в бачку, працює телевізор, що говорять в сусідніх кімнатах. Це найбільший мінус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерев'яні будинки дійсно найбільш стійки до землетрусів. Але нещодавно жив в гарному будинку із брусу, звукоізоляція абсолютно відсутня. Чути абсолютно ВСЕ: як спускається вода в бачку, працює телевізор, що говорять в сусідніх кімнатах. Це найбільший мінус.

Есть такой минус. Решение - внутренние перегородки каркасные с заполнением звукоизоляционными материалами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы лучше в здоровье вкладывал и в безопасность автомобиля. ИМХО, шансов погибнуть от болезни или в ДТП у нас гораздо больше
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись у Токіо прокинулася вночі від приємної вібрації. Подумала, еротичний сон :) Було таке враження, що ліжко пливе на хвилях. Зранку японці сказали, що дрібниця, всього лиш до 4 балів.

 

У них все на цих землетрусах зацентровано. Всюди натикаєшся на інструкції ієрогліфами, англійською і "картинками", що робити під час землетрусу. Приватні будиночки - хлипкенькі і безпідвальні - справді тому, щоб спливати під час цунамі і щоб недорого відбудовуватиі. Більшість народу живе у містечках-супутниках. Крихітну квартирку в багатоповерхівках Токіо може собі дозволити не кожен менеджер. Вони так і пояснюють, що там дорогі і земля, і технології будівництва.

 

У нас зруб у Вишеньках, тому більше цікавлять потопи :))) Питання: що зробити, щоб зруб не залишився на дні? Дерев'яну підлогу-палубу? Мінімум меблів в японському стилі? Вибивати нагелі, щоб дім роз'їхався поколодно? А можна його потім повторно скласти на фундамент? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

===========Вижу,что у Вас есть академический подход.А с этого места просим поподробнее.Остановимся на грунтах вокруг Киева.(запад,север,юг,восток.)Песок.

Остановимся на фундаменте монолит ленточно-стаканный.

Остановимся на стенах: из бруса,каркасные,кирпичные и т.д.

 

---------Заранее благодарен от себя лично.

 

Я вот не сильно академик, а все больше практик в строительстве.

 

Расскажу как строят в Армении. Берут снимают верхний, в большинстве своем очень маленький, слой почвы. Доходят до цельной пароды. Обычно базальт. Льют ленту, типа наших армированых поясов и уже из нее стартует монолитный каркас здание(тоже самое как у нас многоэтажки сейчас новые строят). Т.е. фундамента в нашем понимании(со сваима и подвалом и т.п.) нет, т.к. несущая способность грунта огромная, пучинистости нет, влаги нет.

 

Кирпич в строительстве не используется(нет глины), про пеноблок и газоблок люди не слышали. Ограждающие конструкции в большинстве своем делают из туфовых блоков. Формой напоминают наш рукушняк, но бываю розовые или серые.

 

В удаленных деревнях заливают монолитный каркас, а стену закладывают обычными камнями, которые валяются под ногами везде. Ставять камни руба и перемазывают раствором. Такое здание без проблем переносит 6 балов землетресение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Николаев отписаться не могу, в этом городе еще не жила. А землетрясение в Армении прочувствовала, только под Сухуми, отдыхала я там... Накануне пробовали молодое вино :beer:, а утром, проснувшись, думала - больше ни капли, алкоголю бой!!! А оказалось, что кровать трясло из-за землетрясения в Армении, декабрь-1988.

 

Предлагаю смотреть на вопрос шире - устойчивость зданий к вибрациям.

 

Для скептиков - сходите в Дримтаун на Оболоне и испробуйте на себе еффект проходящего поезда метро...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята существует такая штука как

ДБН В .1.1-12:2006 СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ УКРАИНЫ

и карта сейсмической опасности

В них расписано на сколько баллов чего надо сделать,например

в 9 бальной зоне каркасник, здание из кирпича, газобетона только 1 этажные, а монолитно-каркасные 12 этажей, разница чувствуется что крепче и надежней?

map.jpg.767a6486e0c50cc3a81dc604d476fd15.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

киевский регион лежит в центре одного из самых толстых кристаллических пластов. если у нас будет землетрясение больше 6 балов, то остальной суши на планете уже не будет.

 

Восточно-Европейская равнина почти полностью совпадает с (ссылка устарела). Это обстоятельство объясняет её равнинный рельеф, а также отсутствие или незначительность проявлений таких стихийных явлений, как (ссылка устарела), (ссылка устарела). Крупные (ссылка устарела) и (ссылка устарела) возникли в результате (ссылка устарела), в том числе и по (ссылка устарела). Высота некоторых возвышенностей и (ссылка устарела) достигает 600—1000 метров.

На территории Русской равнины платформенные отложения залегают практически горизонтально, но мощность их местами превышает 20 км. Там, где складчатый фундамент выступает на поверхность, образуются возвышенности и (ссылка устарела) (например, (ссылка устарела) и (ссылка устарела)). В среднем высота Русской равнины составляет около 170 метров над уровнем моря. Наиболее низкие участки на побережье Каспия (его уровень примерно на 26 метров ниже уровня Мирового океана).

 

 

Восто́чно-Европе́йская платфо́рма (Ру́сская платфо́рма) — один из крупнейших относительно устойчивых участков (ссылка устарела). Занимает территорию (ссылка устарела) между каледонскими складчатыми сооружениями (ссылка устарела) на северо-западе, герцинскими складками (ссылка устарела) на востоке и альпийскими складчатыми хребтами (ссылка устарела), (ссылка устарела) и (ссылка устарела) на юге. Морфологически Восточно-Европейская платформа представляет собой равнину, расчленённую долинами крупных рек (см. (ссылка устарела)).

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Румынский сейсмограф в зоне Вранча:),если самописец все зарисует,то выбегайте на улицу:shout:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно кума приезжала в гости. все говорила про БП:D

Так вот дом строить с учетом землетрясения, цунами, урагана и т д это наверное не для нашего региона.

А вот продумать для себя план действий и подготовится лишним не будет

Позаботится о запасе:

1. Антибиотики

2. Перевязочные материалы.

3. Стерилиум, спирт.

4. Шприцов побольше

5. Запас питьевой воды в бутлях.

6. Консервация

7. Оружие (при наличии этого пункта легко добываются вышерепечисленные пункты :D )

8. Продумать пути эвакуации, найвысшие точки местности, ближайшие бомбоубежища, заброшеные ракетные шахты и т д:D

В общем так не долго и параноиком стать:lol:

 

Познакомьте с кумой- я давно ищу единомышленников по паранойе.

Нам будет, о чём поговорить, а может- и скооперироваться в случае БП- если выживем при первом ударе! = Я ни капли не шучу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам, думаю, боятся нечего. Может покачать только слегка. В середине 80-х в Киеве было. Проснулась и увидела, что люстра качается (жили на 8 этаже кирпичного дома). Страха не было. Но жители 16-этажек тогда рассказывали, что на улицу выбегали. Причем не все, большинству было лень.

Вот здесь про продолжение землетрясений (не у нас) в 20-х числах марта:

www.domik.net/novosti/ssha-mogut-povtorit-sudbu-japonii-n119949.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот построил дом на плите..

4 армопояса.. вход в цоколь есть и из дома и с улицы, на случай если дом разрушится независимо от урагана, цунами, ядерного взрыва..

в цоколе предусмотрена канализация.., вентиляция..

Там же будет утановлен резервный ТТ котел.. + ТА.. на случай катаклизьма хоть какихто пару тонн воды будет..

Можете считать меня параноиком но мне так спокойнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот построил дом на плите..

4 армопояса.. вход в цоколь есть и из дома и с улицы, на случай если дом разрушится независимо от урагана, цунами, ядерного взрыва..

в цоколе предусмотрена канализация.., вентиляция..

Там же будет утановлен резервный ТТ котел.. + ТА.. на случай катаклизьма хоть какихто пару тонн воды будет..

Можете считать меня параноиком но мне так спокойнее

 

Выброшенные на ветер деньги..Подзабыли, что сидим на ядерной чернобыльской бомбе. Она не вынесет более менее приличного толчка. От радиации в подвале не спрячешься. Разве что свинцовыми пластинами еще по стенам пройтись...Ну и про бельишко свинцовое не забудем )

 

Вот такой вот...черный юмор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выброшенные на ветер деньги..Подзабыли, что сидим на ядерной чернобыльской бомбе. Она не вынесет более менее приличного толчка. От радиации в подвале не спрячешься. Разве что свинцовыми пластинами еще по стенам пройтись...Ну и про бельишко свинцовое не забудем )

 

Вот такой вот...черный юмор

 

Выброшенные на что?

Что я сделал 2 входа?

так у меня питомник собаческий свой. Они там зимовать будут.. Зачем мне чтобы они по дому шорхались? опять таки дрова, уголь в жерло забросить.. или даже говнодавы после огорода на тапочки сменить.. чтобы грязь не тащить.

ТТ запасной?.. так это наоборот экономия.. незнаеш что завтра ждать от наших "покращевателив жыття"

Канализация в цоколе?.. так у меня там саунка какбы..

ТА - чтобы не бегать всю ночь дрова подкидывать..

армопояса? Считаем.. плита являет собой армопояс? да.. все равно под ФСБ надо отливать фундамент..№1, пояс между цоколеми 1-м этажом №2, между первым и мансардой - №3, и мансардный цоколь на втором этаже в метре от пола, с которого начинаются оконные проемы - №4.

заливались по стоимости куба бетона.. где же я лишнего выкинул?

Просто без ущерба для кошелька можно покумекать заранее, как то или иное решение в будущем, теоретически, может пригодится..

Дом на плите намного устойчевее ленточного..

Цоколь на 1,5 метра в земле, стены бетон..

так что я себя полюбому буду в случае чего чувствовать комфортнее, чем в каркаснике (если его конечно ударной волной не сдует)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D.. че я сразу не додумался в подпись посмотреть..

Деревянные дома конечно рулез.. в случае потопа можно залезть на крышу и грести веслами.. аки на галере... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выброшенные на что?

Что я сделал 2 входа?

так у меня питомник собаческий свой. Они там зимовать будут.. Зачем мне чтобы они по дому шорхались? опять таки дрова, уголь в жерло забросить.. или даже говнодавы после огорода на тапочки сменить.. чтобы грязь не тащить.

ТТ запасной?.. так это наоборот экономия.. незнаеш что завтра ждать от наших "покращевателив жыття"

Канализация в цоколе?.. так у меня там саунка какбы..

ТА - чтобы не бегать всю ночь дрова подкидывать..

армопояса? Считаем.. плита являет собой армопояс? да.. все равно под ФСБ надо отливать фундамент..№1, пояс между цоколеми 1-м этажом №2, между первым и мансардой - №3, и мансардный цоколь на втором этаже в метре от пола, с которого начинаются оконные проемы - №4.

заливались по стоимости куба бетона.. где же я лишнего выкинул?

Просто без ущерба для кошелька можно покумекать заранее, как то или иное решение в будущем, теоретически, может пригодится..

Дом на плите намного устойчевее ленточного..

Цоколь на 1,5 метра в земле, стены бетон..

так что я себя полюбому буду в случае чего чувствовать комфортнее, чем в каркаснике (если его конечно ударной волной не сдует)

 

Серьезный и правильный подход:Bravo::Bravo: Просто я о том, что если бабахнет, то это аж никак и никого не спасет:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста в альбомах там ошибочка маленькая.. КаШышовая кровля..

незнаю почему но порвало))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D.. че я сразу не додумался в подпись посмотреть..

Деревянные дома конечно рулез.. в случае потопа можно залезть на крышу и грести веслами.. аки на галере... ))

 

 

А готовиться специально на все случаи природных , техногенных, а также военно-политических и прочих катаклизьмоф - бесперспективна справа. Свой конец можно найти совсем не там, где стелишь соломку...Бурулька, наприклад...оппп! :) Не дай, Бог конечно никому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста в альбомах там ошибочка маленькая.. КаШышовая кровля..

незнаю почему но порвало))

 

спс..ща исправим ) Вот что значит свежий глаз )

 

 

Зря исправил...Может еще кого-нибудь улыбнуло бы ) Это ж хорошо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот построил дом на плите..

4 армопояса.. вход в цоколь есть и из дома и с улицы, на случай если дом разрушится независимо от урагана, цунами, ядерного взрыва..

в цоколе предусмотрена канализация.., вентиляция..

Там же будет утановлен резервный ТТ котел.. + ТА.. на случай катаклизьма хоть какихто пару тонн воды будет..

Можете считать меня параноиком но мне так спокойнее

 

я тебя расстрою, но эти элементы для тряски больше 5 балов - до лампочки. с тряской борются аммортизаторами разной конструкции. каркасник, за счет своей гибкости выдержит удар получше кирпича и газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевской области нужно не землетрясений бояться. Если долбануть плотину в Вышгороде, то писец настанет всем и до Турции волна дойдёт 8-) Так шо по краю ходите, товарищи :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебя расстрою, но эти элементы для тряски больше 5 балов - до лампочки. с тряской борются аммортизаторами разной конструкции. каркасник, за счет своей гибкости выдержит удар получше кирпича и газобетона.

 

Опять таки, если бы я ставил себе целью построить сейсмоустойчивый бункер - я бы строил Байконур..

Это жилой дом, который, теоретически, не дайбог, даст возможнность автономного существования на некоторый промежуток времени..

Опять таки, я не исключаю возможности сейсмических колебаний выше 5 балов.. поэтому и вход отдельный, если дом завалится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевской области нужно не землетрясений бояться. Если долбануть плотину в Вышгороде, то писец настанет всем и до Турции волна дойдёт 8-) Так шо по краю ходите, товарищи :crazy:

 

 

ВОДА СМОЕТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СОРТИРЫ

 

А чего, по-вашему, можно ожидать в Киеве?

 

Однозначно, при любом варианте подъема воды, будут затоплены территории Труханового острова и Гидропарка (в десятках преступно-небрежно устроенных сортирах которых находятся сотни тонн фекалиий).

 

Также будут подтоплены территории Русановских и Осокорковских садов-дач, дачно-прибрежных участков Конча-Заспы.

 

Реальная угроза затопления нависает над жилыми районами Чапаевки и Корчеватого.

 

В случае экстремального наводнения будут затоплены территории Рыбальского острова, Подола, Русановки. От прорыва дамбы в Пуще-Водице (на реке Горенке) может пострадать село Горенки.

 

Страшную угрозу для Корчеватого представляет каскад озер Китаева - каньонов Голосеевского леса, где выпали огромные сверхурочные запасы снега. Наводнение зацепит реку Лыбидь и частично реку Сырец, реку Виту в Чапаевке.

 

А что такое экстремальный вариант наводнения?

 

Наихудший вариант – прорыв дамбы Киевского моря, в результате чего будут буквально уничтожены территории Оболони, Подола, Телички, Корчеватого, Чапаевки, Кончи-Заспы, всего Левобережья столицы. В таком случае будут разрушены все мосты и коммуникации. Киев останется без воды, отопления, электричества, транспорта, медицины.

 

news.ukrhome.net/content/643032/17371873/Opasnaya-zona-zatopleniya-v-sluchae-proriva-dambi-kievskoy-ges.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебя расстрою, но эти элементы для тряски больше 5 балов - до лампочки. с тряской борются аммортизаторами разной конструкции. каркасник, за счет своей гибкости выдержит удар получше кирпича и газобетона.

+1. Чем больше бетона, тем тяжелее будут куски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...