Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пахать участок плугом - стоит или нет?

JIJI

Рекомендовані повідомлення

А где продают агроволокно в рулонах? Какую плотность брали?

Брал тут, 60-тку.

 

Здесь рулон 1.6 м, длиной 200 метров был дешевле всего (677 грн).

 

Следующей фирмой по дешевизне была ТД «Лето», из Вишневого. Но там такой рулон стоил 705 грн.

 

Но вообще, если запустить поиск, то в принципе, все торгуют в том числе и рулонами.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От агроволокна результаты одуренные, спрели и пропали ВСЕ корни пырея, что были под агроволокном. Их тупо нет, сейчас копаю - там корни от помидор.

 

А подробнее ? Не пробивали сорняки его ? Не подымали на себе ? Можете ткнуть там где писали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди, подскажите, где в Киеве купить гербециды против сорняков? Например: "Раундап", "Ураган" и т.д.

Я встречаю Раундап на базарах в ларьках где семена продают. Фасовки в 100 Мл хватает на 6-8 соток травы..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 год.

Поливала раундапом -- растет и растет:D

[

 

После раундапа надо перепахивать или культивировать. Мой опыт - раундап просто - - Кпд примерно 20-30 % т.е. 60-800 % травы прорастает через месяц опять, а еще может появится новое нечто что не выживает с пыреем и мятликом, но отлично соревнуется с Вашими нервами по скорости роста....

 

Мой выбор - раундап плюс культиватор - КПД 95-99 %. после пары "карательных операций" с раундапом , позднее тскультватором и грабельками на участок - перетирая всев порошок - остается только что-то похожее на Осот полевой (Sonchus arvensis), такая мерзость котора я при прорастании листочкаим похожа на одувнчики, но с более округлыми и светлозелеными листиками. Эта чуда природы готов расти везде - в этом году в неотапливаемой теплице обнаружен после зимовки вместе с розами в начале марта под мешковиной. На редкость вредный сорняк..

www.cooking.ru/cats/catalog/Grasses_cat/osotpol_g/

 

Раундап против многолетних как-то не впечатлил- -пробовал в конце мая прошлого года - - обильно полил все за забором. В крепкой концентрации. Крапива , и сорняк имя которого не знаю - - с крепкой скелетной структурой - потом всю зиму стоит ствол и ветки в разны есторонытак вот через полтора месяца к Августу - -заросли сорняков в виде кустов в мой рост на тех местах где поливал - -до сих пор скелеты стоят на пустыре.... Но многолетники хорошо за чубок выдергиваются и под косу стригутся - было бы желание, после косы - остается только мелкая поросль...

 

На счет картошки - -все получается, потому что Вы делаете 2 вещи -

Вы ПЕРЕПАХИВАЕТЕ И КУЛЬТИВИРУЕТЕ огород под картоху. И Вы ее пропалываете несколько раз.. Сам по себе картофель не особо борется с сорняками. Особенно с многолетниками, которые уже выросли до него, Вы просто не замечаете из-за картохи тех операций которые без нее делать не хочется.. ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе картофель не особо борется с сорняками. Особенно с многолетниками, которые уже выросли до него, Вы просто не замечаете из-за картохи тех операций которые без нее делать не хочется.. ;-)

У нас земля -- суглинок. Летом, шо тот асфальт, а картошка его вспушивает. Ну, и вместо "урагана", после которого надо всеравно перекапывать -- урожай на зиму.

А осот -- это да!! Пырей -- отдыхает. Сосед за забором перепахал все 15 соток и ничего не посеял, так он вырос выше моего 2-х метрового забора.:evil::evil:

Сам он из села. Чему их только учат?:beer::beer:

Это я пишу для форумчан, которым советуют перепахивать трактором участки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году хотела костер на участке развести,и решила выкопать ямку... фигушки,землю копнуть нельзя,я топором рубила корневую систему пырея :-o

Пырей по пояс колосится,хотела сначала раундапом,потом передумала...сейчас вот решила что буду делать таким образом.Сначала перепашу трактором (заборов нет,гуляй рванина),потом закрою участки на которые буду садить овощи, агроволокном,а то что что останется открытым засею горчицей,потом снова горчицей, а по осени житницей (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробнее ? Не пробивали сорняки его ? Не подымали на себе ? Можете ткнуть там где писали .

 

Сорняки его не поднимали, потому что я его пригнул местами корнями пырея, который просто высох на агроволокне и осенью сгорел. Сорняки не пробивали, не поднимали на себе. Не поднимали всетаки из-за груза сверху, распределенного точечно и равномерно (однажды увидел, что собаки с ним играют и рвут вот и режил прижать).

 

Писал я об этом в темке "Как из целины сделать огород?" (несколько сообщений на странице, на которую я дал ссылку).

 

Знающие люди, подскажите, где в Киеве купить гербециды против сорняков? Например: "Раундап", "Ураган" и т.д.

 

На м.Лесная есть несколько магазинов для садоводов, там есть ВСЁ! :) Но надо ли оно Вам? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просвятите же, что ж за "зверь" такой "специалиный" гербицид?

Как зовут и где брать?

Как раз статью недавно писали о РАУНДАПе.... (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще неплохая статейка:

 

Ниже выделяю самое главное:

 

В аннотации к данному гербициду утверждается, что он безопасен для человека, животных и насекомых. Также там говорится, что препарат полностью разлагается в течение 2 недель после обработки. Но так ли это на самом деле?

 

Глифосат способен мигрировать в почве. Максимальная дистанция его латеральной миграции от места внесения неизвестна. Его присутствие регистрировалось на расстоянии до 800 метров от места внесения. Следовательно, под воздействие препарата попадают территории, не предусмотренные к обработке. При наземном опрыскивании глифосата от 14% до 78% вещества не попадают на растения. Так, отмечалась гибель чувствительных видов растений в 40 метрах от цели. При этом глифосат очень быстро мигрирует по сосудистой системе растений и способен нанести им серьезные повреждения. У многолетних растений, которые выжили после такого ошибочного опрыскивания, последствия обработки заметны спустя несколько лет.

 

В государственную программу США по мониторингу пестицидов в пище глифосат не включен из-за трудоемкости, сложности и дороговизны анализа. Тем не менее, проведенные исследования показывают, что глифосат всасывается растениями и попадает в те их части, которые употребляются в пищу. По данным ВОЗ, после обработки пшеницы глифосатом до сбора урожая в зерне обнаруживаются значительные остаточные количества. Мука тоже оказывается загрязненной, и при выпечке количество химиката остается тем же. Остатки глифосата обнаруживаются в течение долгого времени после обработки не только зерновых, но и овощных и ягодных культур. Их обнаруживали в клубнике, чернике, малине, салате, моркови, ячмене.

 

Судьба глифосата в почве интенсивно изучалась. При этом было показано, что ни химическая трансформация, ни фотолиз не вносят значительный вклад в его детоксикацию, тогда как быстрая адсорбция глифосата на глинистых частицах и органическом материале происходит в большинстве типов почв. Эти данные необходимо принимать во внимание при аналитических измерениях процессов биодеградации глифосата в почвах.

 

Установлено, что сроки разложения глифосата и продуктов его распада в почве разнятся в зависимости от климата и химического состава почвы от 55 дней до 3 лет. Этот гербицид был найден в водных источниках после его применения в сельском, городском и лесном хозяйстве. Стойкость раундапа в воде ниже, чем в почве. В двух исследованиях стойкость гербицида в прудовой воде оценивалась от 12 до 60 дней, но в прудовом иле он сохраняется дольше.

 

Оказалось, что глифосат может воздействовать не только на флору, но и на фауну. Глифосат наносит вред многим нецелевым организмам: полезным насекомым (паразитирующая оса, златоглазка, божья коровка) и дождевым червям, рыбам и птицам, снижает деятельность азотфиксирующих бактерий, подавляет рост грибной микоризы, помогающей растениям усваивать влагу и питательные вещества, делает растения более уязвимыми для болезней. Этот список можно продолжать до бесконечности, учитывая членистоногих, гидробионтов, рыбу, птиц, мелких млекопитающих, диких животных и растения.

 

Независимые исследования, проведенные в ряде европейских стран, Японии и США показали, что формула раундапа более токсична, чем сам глифосат, из-за «инертных» компонентов. Так, смертельная доза препарата для крысы составляет 1/3 от летальной дозы чистого глифосата.

 

Откуда же пошел миф о безопасности глифосатсодержащих гербицидов? Фирма-производитель не может просто в рекламных целях голословно расхваливать свой товар, преуменьшать токсичность производимой продукции. В публикуемой информации она всегда основывается на результатах проверок, проведенных в независимых лабораториях. Тесты на токсичность для «Монсанто» – фирмы, выпускающей раундап, и для 262 других предприятий химической промышленности США проводила компания «Craven Laboratories». В 1991 году стало известно, что эта лаборатория в мошеннических целях фальсифицировала результаты исследований в пользу своих заказчиков. После этого, лишь в 1997 году (!), генеральный прокурор запретил «Монсанто» использовать в рекламе раундапа такие словосочетания как «биологически разлагаемый» и «экологически дружественный».

На самом деле глифосатсодержащие препараты оказались токсичными. Для человека смертельная доза раундапа – 200 мл. Симптомы отравления – боль в желудке и кишечнике, рвота, излишняя жидкость в легких, пневмония, помутнение сознания, разрушение эритроцитов. Имели место также эрозия желудочно-кишечного тракта, нарушение сердечной деятельности, обезвоживание организма, гипотония, дисфункция почек, поражение кожи. У подопытных животных было обнаружено нарушение репродуктивных функций: уменьшение количества сперматозоидов и нарушение функций яичек у самцов, уменьшение количества зародышей у самок и замедление развития плода.

 

До недавнего времени канцерогенность глифосата была под сомнением. Недавно известные шведские ученые Lennart Hardell и Mikael Eriksson опубликовали результаты исследования, подтвердившие предположение о том, что этиологическим фактором онкологического заболевания неходжкинской лимфомы являются пестициды, среди которых и глифосат. Неходжкинская лимфома – это раковое заболевание, поражающее лейкоциты крови. Число таких заболеваний в США и других промышленно развитых странах быстро растет. За период 1973-1991 гг. ежегодный прирост этого заболевания в США составил 3,3%. В Швеции, начиная с 1958 года, заболеваемость этим типом лимфомы ежегодно увеличивается на 3,6% у мужчин и на 2,9% у женщин [24].

 

И еще один негативный эффект, вызываемый глифосатом, – мутагенез, то есть способность вызывать генетические повреждения. Это было доказано в опытах на мушке дрозофиле, лимфоцитах человека, бактериях Salmonella, мышах.

 

Влияние глифосата на репродуктивную функцию человека проявляется в повышенной частоте самопроизвольных абортов (выкидышей) и преждевременных родов в фермерских семьях, в нарушении менструального цикла у женщин.

 

Воздействию глифосата подвергаются люди, работающие в сельском, садово-парковом и лесном хозяйстве. В соответствии с докладом Университета Беркли (Калифорния), глифосат занимает третье место в качестве причины заболеваний, вызванных пестицидами у сельскохозяйственных рабочих. В садово-парковом хозяйстве, раундап стоит на первом месте среди пестицидов, вызывающих заболевания обслуживающего персонала.

 

Болезни, обусловленные хроническим воздействием ФОС, реально существуют и иногда протекают очень серьезно. Это следует из недавно опубликованного доклада, в Великобритании [27]. Доклад был подготовлен объединенной рабочей группой Королевского колледжа врачей и Королевского колледжа психиаторов, которые заслушали свидетельства жертв воздействия жидкости для уничтожения паразитов на овцах (sheep-dip) и заключили, что испытываемые ими симптомы, несомненно, реальны. Диапазон жалоб пострадавших простирается от чрезмерной утомляемости, головных болей, болей в конечностях, плохого сна, невозможности сосредоточиться и плохого настроения вплоть до мыслей о самоубийстве.

 

Британским институтом профессиональной медицины показано, что постоянное воздействие на людей ФОС, уничтожающих паразитов на овцах, вызывает изменения в их нервной системе. Ежегодно более чем 100000 овцеводов Великобритании используют около 200 миллионов литров инсектицидной жидкости для уничтожения паразитов на овцах. Примерно в 50% продаваемых препаратов в качестве активных ингредиентов используются фосфорорганические инсектициды типа диазинона, хлорфенвинфоса и прометафоса. Некоторые фермеры заявляли, что даже при следовании всем рекомендуемым мерам предосторожности (например, при использовании защитной одежды) они часто болели после обработки овец.

 

Проблемам экологического и медицинского характера сопутствуют также социальные и экономические последствия, такие как излишнее доверие фермеров к генетически модифицированным видам сельскохозяйственных растений и пестицидам, что приводит к утрате знаний и опыта ведения устойчивого экологичного сельского хозяйства [28-38].

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 год. По совету сельчан начинала с трактора (15 соток). Ужас%)

Вместо миленького пырея выросло: сурепка (откуда только взялась?) березка или вьюнок (корни на 7о см. в землю), и что-то огромное.

Поливала раундапом -- растет и растет:D

2 год. Поняла: 15 соток -- очень много на меня одну. Опечалилась.

Стала опрашивать горожан (только с личным опытом).

Совет бывалых: посадить картоху. Посмеялась:fool:

Год еще поливала раундапом, бегала с сапкой, пытаясь выкорчевать эти "деревья".

Посадила маненькчицу и масляную редьку (не путать с сурепкой).

Взошло это за неделю!! До заморозков было уже по колено и ушло под снег. Сорняков на .

 

спасибо, угарали всей семьей!!!

картоха - это мысль!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А осот -- это да!! Пырей -- отдыхает. Сосед за забором перепахал все 15 соток и ничего не посеял, так он вырос выше моего 2-х метрового забора.:evil:Сам он из села. Чему их только учат?

 

 

О-О! Это нам знакомо:)! А нам родня помогла выкорчевать деревца/кустарники (самосев за 12 лет), а оставшиеся пеньки посоветовали, и стар, и млад, засыпать солью+мочевиной, пролить, а за год, пока стройка идет, это все станет трухой, перегнеет в земле... Даже мешки с онной смесью привезли... Муж торопился последовать совету своей родни, уж очень мечтал о елочках-березках, я же медлила, инной раз чуть не до ссоры доходило. Потом якобы случайно заехали за прайсом в Зеленстрой, и я спросила агронома об этом способе... Ответ - "вы убьете землю на многие годы, в лучшем случае придется землю менять..." Счастье, что муж все это слышал! Так мешки с мочевиной и стоят у нас:) А три поколения родни всю жизнь живут и работают в совхозе, который специализируется на выращивании винограда и плодово-ягодных культур... И свои сады/огороды имеют... Вот так... И вроде же родня родная:), и хотели посоветовать хорошее, дельное...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди, подскажите, где в Киеве купить гербециды против сорняков? Например: "Раундап", "Ураган" и т.д.

 

Завжди затарююсь в "Зеленому світі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я три года обрабатывала участок раундапом. Пырей ушел на второй год, все остальное на третий, но конечно-же не полностью, что-то продолжало проростать. По опыту скажу, что червяки не пропали и кроты продолжают их есть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте МайсТер® компании Bayer. Вот тот гербицид, что там сверху все писали в разы хуже. Единственное что фасовка ну никак не для частников. Как вариант найти фирмы торгующие данным гербицидом и попросить "отсыпать" :rolleyes:.

 

Вы только гляньте на спектр действия:

 

ШИРОКОЛИСТІ БУР'ЯНИ

 

Амброзія полинолиста

Галінсога дрібноквіткова

Гірчак почечуйний

Гірчак розлогий

Гірчиця польова

Грицики звичайні

Жовтозілля звичайне

Зірочник середній

Канатник Теофраста

Кропива жалка

Курячі очка польові

Лобода, види

Лутига розлога

Незабудка польова

Нетреба звичайна

Осот жовтий

Осот рожевий

Паслін чорний

Підмаренник чіпкий

Редька дика

Ромашка запашна

Ромашка лікарська

Ріпак, падалиця

Соняшник, падалиця

Спориш звичайний

Талабан польовий

Фіалка польова

Щавель кучерявий

Щириця, види

Кульбаба лікарська

Портулак городній

Гірчак березковидний

Березка польова

 

ЗЛАКОВІ БУР'ЯНИ

 

Пирій повзучий

Лисохвіст мишохвостиковий

Метлюг звичайний

Вівсюг звичайний

Півняче просо

Просо волосовидне

Пажитниця багатоквіткова

Тонконіг однорічний

Мишій, види

Гумай

 

А вот как он работает:

послевсходовый гербицид широкого спектра действия для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками. Препарат имеет частичную грунтовый эффект и не смывается осадками уже через 2 часа после внесения. Рост сорняков останавливается практически немедленно после опрыскивания (в течение 1-3 дней). Следующая фаза - пожелтение (хлороз) и / или появление рыжего цвета на листьях (4-10 дней). Конечная фаза - постепенное побурение (некроз) и гибель (7-20 дней).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просвятите же, что ж за "зверь" такой "специалиный" гербицид?

Как зовут и где брать?

 

присоединяюсь

тоже очень интересно :fool:

а то все такие загадочные.... :crazy:

прям держат рубежи как рубить бегабабло за низачто, потому, что сами не забесплатно! а мы ж отблагодарим!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, трактор только глубоко перепахивает с перекидкой пласта или может прокультивировать землю (целину после скоса бурьяна) на малую глубину, скажем 5 см ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, трактор только глубоко перепахивает с перекидкой пласта или может прокультивировать землю (целину после скоса бурьяна) на малую глубину, скажем 5 см ?

 

Это смотря какая с/х машина прицеплена на тракторе...

Если плуг - то глубина вспашки может быть от 20 до 30см

Если культиватор - то до 10см

Целину после скоса сорняков лучше вспахать, или на крайний случай пройтись дисковым культиватором...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...