Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опытное хозяйство "НОВОКАХОВСКОЕ" Никитского ботанического сада

akuzminsky

Рекомендовані повідомлення

Под Новой Каховкой есть опытное хозяйство, которое занимается интродукцией экзотических видов плодовых и декоративных растений.

 

На курсах в киевском ботсаду о них не раз упоминали. После недолгого гугления нашелся их телефон((05549) 74809).

Два раза в год они проводят выставку-продажу растений. Осенью - основная экспозиция - более широкий выбор растений, да и плоды можно увидеть. Весной, по словам сотрудницы хозяйства, продают остатки.

 

А тут еще наткнулся на статью о них:

www.mycity.kherson.ua/avtory-ag/roman/n_kah_er.html

 

Интересно было бы к ним выбраться, но уже, наверное, к осени.

 

Надеюсь кому-то эта информация будет полезной.

А если кто-то поделится своими впечатлениями, то совсем хорошо будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Новой Каховкой есть опытное хозяйство, которое занимается интродукцией экзотических видов плодовых и декоративных растений.

 

На курсах в киевском ботсаду о них не раз упоминали. После недолгого гугления нашелся их телефон((05549) 74809).

Два раза в год они проводят выставку-продажу растений. Осенью - основная экспозиция - более широкий выбор растений, да и плоды можно увидеть. Весной, по словам сотрудницы хозяйства, продают остатки.

 

А тут еще наткнулся на статью о них:

www.mycity.kherson.ua/avtory-ag/roman/n_kah_er.html

 

Интересно было бы к ним выбраться, но уже, наверное, к осени.

 

Надеюсь кому-то эта информация будет полезной.

А если кто-то поделится своими впечатлениями, то совсем хорошо будет :)

 

спасибо конечно, но боюсь для Киевской области это не актуально, как и для многих других областей кроме АР Крым:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо конечно, но боюсь для Киевской области это не актуально, как и для многих других областей кроме АР Крым:(

 

Неактуально в смысле "ехать далеко" или "расти не будет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неактуально в смысле "ехать далеко" или "расти не будет"?

 

расти не будет - с климатом не поспоришь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расти не будет - с климатом не поспоришь;)

 

Ой да перестаньте - не поспоришь. Еще как поспоришь.

В ботсаду кактусы растут в открытом грунте!

Конечно, если привезти вид из тропиков и высадить на зиму, то оно погибнет.

Так они тем и занимаются, что адаптируют вид к нашему климату - выводят морозостойкие гибриды.

Вон, актинидия, растет - и ничего. Айвой кого удивишь сейчас? А в свое время Кащенко ее интродуцировал.

Даже хурма растет у нас. У нас - это на широте Киева.

Она не такая, как на базаре - более мелкая, но растет же!

 

Практика, конечно, критерий истины - надо пробовать.

Мне интересно, и если будет все хорошо - съезжу.

А потом скептики вроде Вас будут локти кусать ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается актинидии- так она происходит из мест со значительно более суровым климатом, чем наш . Поэтому - не показатель, просто ввели в культуру и селекция была направлена на улучшение потребительских качеств.

А относительно других теплолюбивых... Фанатом каких именно плодов Вы являетесь, что ходите лично выращивать на своем участке? Сколько реально Вы потребляете в год и сколько растений необходимо, чтобы эту потребность покрыть? Готовы затрачивать доп.время за это количество при худшем качестве?

Я говорю о целесообразности акклиматизации. Тем более, что Вы собираетесь делать это "самотужки", как Кащенко. Потянете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается актинидии- так она происходит из мест со значительно более суровым климатом, чем наш . Поэтому - не показатель, просто ввели в культуру и селекция была направлена на улучшение потребительских качеств.

 

Актинидия растет в центральной и юго-восточной Азии. Разве там более суровый климат, чем у нас?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F

"В роде около 40 видов, распространённых в Юго-Восточной Азии, Гималаях."

 

flower.onego.ru/liana/actinidi.html

"актинидии — реликтовые растения, сохранившиеся в Восточной Азии со времен третичного периода, когда на нашем Дальнем Востоке был субтропический климат"

 

Вот, например, актинидия китайская, она же киви с наших базаров. Теплолюбивая, у нас не растет. А актинидия коломикта - морозостойкая. Скрестили - в результате получились сорта с не очень крупными плодами, но зато зимостойкие.

 

А относительно других теплолюбивых... Фанатом каких именно плодов Вы являетесь, что ходите лично выращивать на своем участке? Сколько реально Вы потребляете в год и сколько растений необходимо, чтобы эту потребность покрыть? Готовы затрачивать доп.время за это количество при худшем качестве?

 

Боже упаси быть фанатом чего-то или кого-то - как Вы могли так плохо подумать? :)

Мне просто хочется чтобы было и красиво, и полезно. Разнообразие растений, о которых я узнал в последнее время, настолько велико, что не хватит никакого участка. Плюс, за садом еще и ухаживать надо.

Поэтому в этом году я все спланирую(с помощью специалистов, скорее всего), а в следующем уже в бой. У меня же еще сад растет взрослый, надо кучу других проблем решить.

 

Я говорю о целесообразности акклиматизации. Тем более, что Вы собираетесь делать это "самотужки", как Кащенко. Потянете?

 

Опять таки, Вы меня неправильно поняли. Я не собираюсь заниматься селекцией. Этим занимается сабжевое хозяйство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При селекции актинидии у нас в ботсаду использовались виды дальневосточного происхождения, в том числе и актинидия китайская. Но отождествлять ее с киви, продающимся на базаре - некорректно, т.к. киви - это уже потомок исходного вида, тогда как у нас при селекции использовался родоначальник.
Разнообразие растений, о которых я узнал в последнее время, настолько велико, что не хватит никакого участка. Плюс, за садом еще и ухаживать надо.
Вот и я о том, может, слегка преувеличила, задавая вопросы о фанатизме, просто стало любопытно: какие конкретно растения так заинтересовали?
Я не собираюсь заниматься селекцией. Этим занимается сабжевое хозяйство.
Сообственно, хозяйство ведет интродукцию и селекцию культур для условий Херсонской области. А Вы, я так понимаю, собираетесь результаты их труда перенести в условия Киевской (в профиле указан - Васильков)? Вот и получается как у Кащенко, Клименко и т.п с айвой, персиками и т.д:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...просто стало любопытно: какие конкретно растения так заинтересовали?

 

Азимина - и цветет красиво, и плоды полезные.

Хурма - и листья декоративные, и друзья обзавидуются :-)

 

Также интересно посмотреть на сорта актинидии, кизила.

Привлекает то, что там проходит выставка, где можно увидеть плоды вживую.

Кроме того - авторитет заведения - это вам не садовая лавка при дороге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПосмОтрите - расскажете. Мне тоже интересно по актинидии и кизилу, и в сравнении с нашими ботсадовскими, и по возможности приобретения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже очень интересно, но сомнения берут....:(жалко будет, если не выживет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На территории опытного хозяйства "Новокаховское" растут секвойядендроны, ливанские кедры и даже хурма..."

 

Ну на территории-то может и растут секвойядендроны и ливанские кедры, а вот в продаже - нету. А саженцев хурмы и на рынке полно. В общем, ничего там такого уж экзотического нету, практически все то же, что и на базаре. Что-то дешевле, чем на рынке, что-то дороже. Хотя, конечно, мы там весной были, может осенью ассортимент получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве много чего растет, например, метасеквойя, магнолия, рододендроны всякие. Было бы желание выращивать- можно создать красоту.

А по поводу плодовых- соглашусь с Иридой- нужно считать, ск Вам плодов надо и имеет ли смысл этим заниматься самому или лучше купить эти 10 кг на рынке. Потому что плодовые- это и заморозки, которые губят урожай абрикос и черешни через год или чаще, это вредители, а значит химия, это птицы, склевывающие урожай и много других проблем. Лично я намереваюсь отказаться от всех плодовых, которые требуют большого внимания, а толку дают на копейку и то не каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу плодовых- соглашусь с Иридой- нужно считать, ск Вам плодов надо и имеет ли смысл этим заниматься самому или лучше купить эти 10 кг на рынке.

 

А тут и считать ничего не надо. На рынке намного дешевле, потому как последний чек из эпицентра на всякую мелочь для сада был больше 1000 грн.

 

Сад хочется создать из экологических и эстетических сображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодовый сад эстетически выглядит плохо, а экологически - не может жить без применения химии, почти все инсектициды- канцерогены, фунгициды тоже не сахар.

Медный купорос - это тяжелый металл, который не разлагается, а остается в почве навсегда и переходит в фрукты.

Идиллия в плодовом саду теперь невозможна. Когда стабильный, хороший ежегодный урожай без проблем - например, виноград Лидия, то да. А когда мучение типа черешни, абрикоса, персика- то не знаю. А экзотика точно беспроблемно расти не будет.

Косточковые под Киевом почти 100% заражены кокомикозом- выливаешь на них ведра хоруса- толку почти ноль, у людей за год засыхают сады.

Я не говорю- всё покупать- овощи отлично растут и ряд плодовых, особо устойчивых.

Но лично я уже уничтожил почти все вишни (кокомикоз), черешни, персик утомил курчавостью, тоже кандидат на уничтожение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодовый сад эстетически выглядит плохо, а

 

Ваш? Возможно.

А мой - выглядит хорошо. А еще я видел сады других людей, вообще красота.

 

экологически - не может жить без применения химии, почти все инсектициды- канцерогены, фунгициды тоже не сахар.

 

Может быть, хотя можно было бы и поспорить. Мой сад, например, о химической обработке не слышал вообще(до нынешнего сезона).

Даже если вы обрабатываете химией, то вы знаете *что* и *сколько* получило ваше дерево. Когда вы же покупаете яблоко в магазине или на базаре, то остается только молиться, чтобы не откинуть коньки, отведав фрукт.

 

Медный купорос - это тяжелый металл, который не разлагается, а

остается в почве навсегда и переходит в фрукты.

 

Сульфат меди, он же медный купорос - это соль которая растворяется в воде. Медь - это тяжелый металл. Но тяжелый металл не означает токсичный. "... в синтезе белков участвуют ... Cu...; в кроветворении - ...Cu....; в дыхании - ....Cu, ..."

 

А экзотика точно беспроблемно расти не будет.

 

Та же актинидия не боится никого, кроме котов. :-)

 

Но лично я уже уничтожил почти все вишни (кокомикоз), черешни, персик утомил курчавостью, тоже кандидат на уничтожение.

 

Если Вас лично сад утомляет, то, действительно, лучше не заводите.

 

Что Вы сказать-то хотели, я так и не понял? Вырубить сад и посадить йолки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актинидия экзотом не является, это не киви, как Вам уже указали, она растет и плодоносит далеко на север от Киева.

Рекомендумая суточная норма потребления меди 1 мг. В саду применяют кг, если не десяток кг за ряд лет. ПДК меди 1 мг на л.

По всей Украине кокомикоз, а у Вас нету. У всех, даже у суперпрофи, персики страдают курчавостью, а у Вас нет. Одно из двух- или Вы волшебник или не понимаете о чем говорите.

Пишу я, потому что сам занимаюсь немного экзотическими древесными и считаю, что такое часто встречающееся шапкозакидательство и безграничный оптимизм дезориентирует людей и приводит к пустой трате времени и разочарованиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...