Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помпейская печь

J.B.

Рекомендовані повідомлення

Можно более подробно, почему ЕМНИМС считает, что непосредственно на шамот нельзя класть выпечку?

 

У европейцев наоборот, готовят выпечку прямо на нем, правда там шамот специальный www.pechnik.su/catalog/pechnoy-kirpich-rath/rath-wieselburger/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, на ком-то из печных форумов читал давно. Почему - не знаю, обоснования не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. Я так думаю, что скорее всего там была гипотеза из-за множества существующих мнений, что у нас для топливников из-за отсутствия или дороговизны специального печного сертифицированного шамота, используется шамот промышленный в котором используется повторно куча отработки для его удешевления предприятиями его производящими. С этой точки зрения я скорее всего тоже бы себе не рискнул на самом кирпиче(шамотном) готовить. Просто думал, может еще какие причины бывают о которых не знаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под — шамот? ЕМНИМС, считается что непосредственно на шамотный под выпечку класть нельзя, только на противень…

 

Не слышал об этом.

У нас из шамота можно много всего купить и плиты и клинья и т.д. но нигде не встречал что нельзя его использовать в качестве пода.

Плиты рекомендуют из-за удобства эксплуатации - меньше швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В теме уже были рассмотрены помпейские печи в виде половинок сферы и элипсоида. Почему то они больше распространены. Хотя помпейки в Неаполе имеют несколько другую конструкцию купола - вертикальные стенки и очень пологий свод с небольшим подъемом. Обкатав несколько различных проектов пришел к выводу что неаполитанский купол оптимален.

Итак очередной ресторан, очередная печь для пиццы.

Цоколь и стол были подготовлены клиентом заранее. Начинаем кладку первых рядов.

9a5b40bfdfeft.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пиццы оптимален "неаполь" для домашнего использования полусфера более универсальна. При низком куполе слишком близко источник ИЧ тепла, например запечь птицу или большой кусок мяса будет сложнее т.к. слишком жарко будет под сводом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая высота купола вас получилась? На одной из фотографий вижу зимой топите.Сколько времени на разогрев уходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 см примерно, на разогрев уходит примерно полтора часа плюс минус 15 мин и где то 8-10 шт дров
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под удобно выстилать плитами ША 94.

3ac00d04c911t.jpg

 

Я был ограничен в бюджете, а плиты сильно дороже кирпича, да и с кирпичем никаких проблем не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под удобно выстилать плитами ША 94.

3ac00d04c911t.jpg

 

Если позволяет бюджет, то лучше под из плит талькомагнезита. По отзывам пицеелов на таком поде пицца не прилипает к поду и готовить удобнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только за. Хорошо когда люди что то дома руками делают. Из кирпича даже проще. Плиты заказывать надо, и то не всегда есть.

Талькомагнезит у нас есть в размере кирпича. Достойный материал. Плотный, гладкий, геометрия хорошая.Ставил в домашние печки. Пока только есть сомнения в износостойкости, как поведет себя при каждодневной нагрузке. Работники пиццерий не всегда бережно к оборудованию относятся. Бывали случаи, разбивали купол фабричной печки изнутри.

Было б интересно посмотреть на талькомагнезит после нескольких лет эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя помпейка с подом из талькомагнезита уже пару лет отработала в пицерии, нареканий нет. У нас плиты размером 600х300 мм. Через пару лет съезжу гляну на состояние пода.

IMG_09560.thumb.jpg.47325cf8c65ebd7962b857715e23a2b0.jpg

IMG_1052.JPG.7d0eca01d7785acd985c91caf604da42.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то примерно может сказать во сколько печь обойдется ? Работа ? Материалы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то примерно может сказать во сколько печь обойдется ? Работа ? Материалы ?

 

У меня ушло примерно 240 шамотных кирпичей, 3 мешка мертеля. итого 2500 грн. +нужно залить фундамент опорные стенки построить и залить столешницу, и утеплить, по материалам еще примерно 100 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везет мне последнее время работать в действующих заведениях.

69f6217d30dct.jpg

 

Пока кладу дровяную купольную печь рядом ребята пекут пиццу в электрической.

 

s017.radikal.ru/i422/1508/e5/7dc3f8a88dd2t.jpg' alt='7dc3f8a88dd2t.jpg'>

1e6646ab581bt.jpg[/img]

 

Периодически угощают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купол кладется кольцами.

 

Поделитесь пожалуйста рецептом раствора для кладки из шамота!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что планируете класть?

 

Хочу сложить тандыр, вертикальный, в форме бочки/цилиндра из ША5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше готовую смесь использовать. Например мертель МП-18. Он бывает разного состава. Приходится или просеивать или глины добавлять. Зато не дорого. И в случае необходимости сможете разобрать и переделать тандыр.

Если не доверяете отечественному производителю, возмите Ausbaumortel илиVersetzmortel НК Ортнера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше готовую смесь использовать. Например мертель МП-18. Он бывает разного состава. Приходится или просеивать или глины добавлять. Зато не дорого. И в случае необходимости сможете разобрать и переделать тандыр.

Если не доверяете отечественному производителю, возмите Ausbaumortel илиVersetzmortel НК Ортнера.

 

Скажите пожалуйста, а как быть с тем, что мертель набирает прочность ( склеивает кирпичи) путем спекания. Спекание это происходит при t>1000. А такой температуры в тандыре вряд ли будет и развалится он на кирпичики. Как быть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а как быть с тем, что мертель набирает прочность ( склеивает кирпичи) путем спекания. Спекание это происходит при t>1000. А такой температуры в тандыре вряд ли будет и развалится он на кирпичики. Как быть ?

 

Задача сделать конструкцию печи такой, где надобность в склеивании отсутствует, а смесь нужна лишь в качестве уполтнения....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача сделать конструкцию печи такой, где надобность в склеивании отсутствует, а смесь нужна лишь в качестве уполтнения....

 

Задача понятна, НО не спекшаяся мертель просто по высыпается из швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому шов делается как можно тоньше. Кстати оригинальные тандыры глинобитные. И тоже не обожженные.

Если необходимо склеить кирпичи с большой тепловой нагрузкой - можно взять Термофлекс Rath. Достаточно долго не схватывается, не течет. В ремонтных работах использовал, когда по другому никак. Состоит из глины, мелкого кварцевого песка и каких то хитрых добавок. Судя по всему без цемента.Позволяет сделать очень тонкий шов. Очень крепко склеивает.

Ну и вышеупомянутый Verzetzmortel и похожий на него RatH Universal Super. Беру накладу и склейку ответственный участков. Состав - глина, крупный шамотный порошок, цемент, хитрые добавки. Работаешь и получаешь удовольствие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...