Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень воды в скважине

vvasylenko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите насколько стабильным должен быть уровень воды в скважине? Скважина до 40 метров делал в прошлом году, по паспорту вода должна быть около 35 метров, но когда ставили насос на прошлой неделе сказали, что троссы и трубы были уже мокрые на глубине 5 метров.

 

Хорошо это или плохо? Надо ли предпринимать какие то меры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров

(до воды).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... насколько стабильным должен быть уровень воды в скважине? Скважина до 40 метров делал в прошлом году, по паспорту вода должна быть около 35 метров, но когда ставили насос на прошлой неделе сказали, что троссы и трубы были уже мокрые на глубине 5 метров. Хорошо это или плохо? Надо ли предпринимать какие то меры?

Відпишіть мені у приват або відомості про свердловину, або контактний телефон, щоб прояснити розуміння ситуації. Спробую проконсультувати.

Як правило, рівні в свердловинах змінюються незначно.

 

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров (до воды).

Такий спосіб замірів - звичаєвий (якщо Вам не подобається термін "по понятіям"). У буровій справі всі рівні відраховуються від рівня денної поверхні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Валерий Тригуб viewpost.gif

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров (до воды).

 

Такий спосіб замірів - звичаєвий (якщо Вам не подобається термін "по понятіям"). У буровій справі всі рівні відраховуються від рівня денної поверхні.

 

-Це пояснення для людини яка не зовсiм розумiється на "буровiй справi".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров

(до воды).

 

ГЕНИАЛЬНО!!!!! :lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров

(до воды).

 

Просто тригинометрия,эт у меня что столб воды 90м?:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров скважина, минус 35 метров столб воды в скважине, равно 5 метров

(до воды).

 

В паспорте скважины это коротко и ясно называется "статический уровень"! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите насколько стабильным должен быть уровень воды в скважине? Скважина до 40 метров делал в прошлом году, по паспорту вода должна быть около 35 метров, но когда ставили насос на прошлой неделе сказали, что троссы и трубы были уже мокрые на глубине 5 метров.

 

Хорошо это или плохо? Надо ли предпринимать какие то меры?

 

А какие возможные меры вы можете предпринять уже?

Хорошо это, или плохо, это всё равно что спросить: купил красный (или синий) автомобиль, это хорошо, или плохо?

Это просто данные вашей скважины. Не более...

Или, как в анекдоте : "А поговорить?"

 

Я прошу прощения, по теме может кто то помочь?

 

Так, а в чём, собственно, проблема?

То, что труба "мокреет" на 5-ти метрах? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так, а в чём, собственно, проблема?

То, что труба "мокреет" на 5-ти метрах? :D

 

Ну у меня не артезианский же колодец.... Как вода могла подняться на 30 метров!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня не артезианский же колодец.... Как вода могла подняться на 30 метров!?

 

В некоторых случаях вода сама может бить как из фонтана как в софиевском парке,значит у вас хороший горизонт и вода поднядась до уровня 5м,или плохая труба,или сама скважина и воды с верхних слоев попали в скважину(к примеру лопнула труба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, по теме может кто то помочь?

 

Чтоб помочь по теме,дайте больше информации,диаметр и материал скважины,месность,условия использования,наличие либо отсутствие приямка и т д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня не артезианский же колодец.... Как вода могла подняться на 30 метров!?

 

Пробуйте качати. Якщо вода йде то тільки радуйтесь. Гірше буде коли води не буде, тоді будете допомоги просити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вода могла подняться на 30 метров!?

 

Вы знаете, что такое "пьезометрическое давление" водоносного горизонта?

Бывает, не только на 30, а и на 130 м поднимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробуйте качати. Якщо вода йде то тільки радуйтесь. Гірше буде коли води не буде, тоді будете допомоги просити.

 

Вода идет, визуально чистая. Могу по несколько часов прокачивать и она не заканивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что такое "пьезометрическое давление" водоносного горизонта?

 

Думаю, что если бы я знал ответ на Ваш вопрос, то не писал бы на форуме свой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб помочь по теме,дайте больше информации,диаметр и материал скважины,месность,условия использования,наличие либо отсутствие приямка и т д

 

Внешний диаметр трубы - 12,5 см, внутренний 11,0 см. Труба пластиковая голубого цвета.

 

Местность - Васильковский район

 

условия исп. - вторую неделю как активно пользуемся для отделочных работ.

 

приямок есть - на 3 кольца (я туда ГА на 200л спрятал и фильтры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... насколько стабильным должен быть уровень воды в скважине? Скважина до 40 метров делал в прошлом году, по паспорту вода должна быть около 35 метров, но когда ставили насос на прошлой неделе сказали, что троссы и трубы были уже мокрые на глубине 5 метров.

 

Рівні підземних вод можуть коливатися, але незначно.

Якщо це не помилка заміру, то, ймовірніше за все, у Вас верховодка підливає у водоносний горизонт. У період сніготанення паводкові води пішли через піски (можливо сухі в іншу пору року), далі по затруб'ю, яке не було загерметизоване, у водонос. Якщо ця версія справедлива - маєте проблему з якістю води: нітрати, аміак, бактеріологічне забруднення і т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рівні підземних вод можуть коливатися, але незначно.

Якщо це не помилка заміру, то, ймовірніше за все, у Вас верховодка підливає у водоносний горизонт. У період сніготанення паводкові води пішли через піски (можливо сухі в іншу пору року), далі по затруб'ю, яке не було загерметизоване, у водонос. Якщо ця версія справедлива - маєте проблему з якістю води: нітрати, аміак, бактеріологічне забруднення і т.п.

 

В паспорте написано, что статический уровень 7 метров, динамический 28 метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы были уже мокрые на глубине 5 метров

Т. е. статический уровень - 5 м.

В паспорте написано, что статический уровень 7 метров, динамический 28 метров...

А тут статический уровень - 7 м.

 

Случай неремонтопригодный (или, как говорят хирурги, - неоперабельный). Всё. Волноваться уже нечего.

Вам поможет только закон №1 по обращению с бытовой техникой - "работает - не трогай".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. статический уровень - 5 м.

 

А тут статический уровень - 7 м.

 

Случай неремонтопригодный (или, как говорят хирурги, - неоперабельный). Всё. Волноваться уже нечего.

Вам поможет только закон №1 по обращению с бытовой техникой - "работает - не трогай".

 

Я правильно Вас понял, что все ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. е. статический уровень - 5 м.

 

А тут статический уровень - 7 м.

 

Тут, наверное, ещё имеет значение, в каком месяце скважина бурилась, а в каком подключалась (сезонні коливання), ну и погрешность измерения в том, и другом случае.

Или при бурении статику померяли, как положено, от нуля (7 м), а при опускании насоса от дна 2-х метрового колодца (5 м).

 

П.С. Хотя для Васильковского района что-то высоковата статика... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, наверное, ещё имеет значение, в каком месяце скважина бурилась, а в каком подключалась (сезонні коливання), ну и погрешность измерения в том, и другом случае.

Или при бурении статику померяли, как положено, от нуля (7 м), а при опускании насоса от дна 2-х метрового колодца (5 м).

 

П.С. Хотя для Васильковского района что-то высоковата статика... :unknown:

 

Бурили в мае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас понял, что все ок?

 

Можливо. Але збільшення рівня на 2 метри (якщо це не помилка заміру) - симптом тривожний.

Спробуйте ① ввімкнути насос, ② піджати його на ~ 1 метр кубічний на годину, ③ пролити навколо устя свердловини ~200 л води з сильним барвником (наприклад, марганцівка і т. п.), ④ спостерігати: чи не піде барвник з поливного шлангу. Якщо з верхнього шару у питний горизонт не підливає паводкова вода, то барвника не буде.

І моніторьте періодично (хоч би 1 аналіз на місяць) якість води. Зверніть увагу на нітрати, амоній, окислювальність, залізо, жорсткість.

Про результат досліду або аналізів відпишіть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...