Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У соседей пожар

Sealtour

Рекомендовані повідомлення

Вчера, в 11.40 звонок на мобильный, звонит сосед. По жизненному опыту, в такое время звонок это что то случилось:(

Сосед в трубку, там вроде лес горит, надо пожарных вызывать.

Я в спальню к окну, точно через деревья вдали видно огонь.

Блин там 10ка к трансформатору идет, сразу мысли, сейчас останемся без света...

Потом начинаю понимать что через 700 метров леса идут дачи, и горит примерно там где дом ихнего председателя...

Жена вызывает пожарных

Быстро одеваюсь, прыгаю в валенки (очень удобный сельский девайс, быстро одевается и снимается + тепло) и бегу через лес.

 

В мыслях одно, лишь бы председатель живой был.

Добежав до пожара успокоился, люди живые а это главное, мужик с женой стоят и смотрят как горит, пожарные уже на месте, так как вызвали их раньше чем я увидел пожар.

Пожарные ехали около часа, с Вишневого.

Место действия - Гуровщина, Бузова, дачи возле озера Справничка, "Бузок 1"

 

Предложил погорельцам ночлег и помощь перенести уцелевший скарб, он поблагодарил но приехала его дочка и он сказал что поедет к ней...

Жаль мужика, он как Человек по себе хороший. Отзывчивый, работящий, сам строил дом...

 

В общем для форумчан информация!

Загорелась сажа в дымоходе.

Со слов потерпевшего, топили печку, она уже догорала, они с женой были на втором этаже, как услышали в дымоходе звук похожий на рев самолета и начался пожар, пытались потушить своими силами, но увы...

Для себя в задачи поставил - чистку дымохода камина + дымохода бани. Как потеплеет займусь.

В местах, где в стене на втором этаже проходит дымоход, вырезать гипсокартон и сделать отделку с натурального камня. Мы с женой это собирались давно сделать, но теперь я окончательно принял решение, больше пожаробезопасность, массив теплого камня будет работать как дополнительный аккумулятор тепла.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не совсем понял.. ну загорелась...в дымоходе же..

От чего пожар возник, где пламя соприкоснулось с материалом дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что стена настолько сильно нагревается что могут загорется вещи и отделка, если из горючих материалов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не совсем понял.. ну загорелась...в дымоходе же..

От чего пожар возник, где пламя соприкоснулось с материалом дома?

дымоход не предназначен чтобы в нем чтото горело, это ведь не печка.

А сажа имеет свойство накапливаться на стенках дымохода и потом возгораться. она вообще очень неплохо горит - это "недогоревший" продукт Ваших дров и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что стена настолько сильно нагревается что могут загорется вещи и отделка, если из горючих материалов.

 

сажа горит с температурой около 1000 градусов , несколько секунд . Т.е. если дымоход кирпичный и не имеет повреждений - то ничего бы не сталось . Он просто бы не успел бы разогреться . Почему старые печки красили известью - чтоб видеть на белом повреждения печи и трубы .

 

из опыта наших форумчан даже асбестобетонная труба не разрушается от возгорания сажи .

 

Отсюда вопрос , так какой же был дымоход ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход был из стальной трубы и вокруг теплоизоляция.

какая изоляция не скажу, но сомнения что огнеупорная

завтра выходной может сфоткаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю что стена настолько сильно нагревается что могут загорется вещи и отделка, если из горючих материалов.

 

Может с крыши началось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход был из стальной трубы и вокруг теплоизоляция.

 

вот когда очередной манагер будет доказывать что нержавейка это все , а кирпич типа отстал лет на 1000 , то просто вспоминайте случай .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот когда очередной манагер будет доказывать что нержавейка это все , а кирпич типа отстал лет на 1000 , то просто вспоминайте случай .

 

А еще лучше совмещать нержавейку, негорючий утеплитель и кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами еле дачу потушили...

Через маленькую щель в дымоходе(рядом с перекрытием) пролез наверно уголек и загорелась вагонка на потолке и тыльная стена камина после хорошей партии дров. Гильзуйте дымоходы или хорошо обмазывайте.

 

п.с. сомневаюсь что дело в саже. Т.к. дымоходы без гильзовки это опасно не сейчас так через время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами еле дачу потушили...

Через маленькую щель в дымоходе(рядом с перекрытием) пролез наверно уголек и загорелась вагонка на потолке и тыльная стена камина после хорошей партии дров. Гильзуйте дымоходы или хорошо обмазывайте.

 

п.с. сомневаюсь что дело в саже. Т.к. дымоходы без гильзовки это опасно не сейчас так через время.

 

вот вот. я только за нержавеющую гильзу в кирпичном канале .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед жёг камыши возле озера и сухую траву, как результат - сгорел вагончик у другого соседа...

Photo0329.thumb.jpg.2e214024d147d7e1251d73d59caef7ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вчера тоже соседи жгли траву.... В такой ветер:fool::fool::fool:

Загорелась за секунды вся сухая трава вокруг, камыши в канаве, вербы....

Тушили все вместе.... Пока тушили, огонь опасно подобрался к газовой трубе высокого давления, перекинутой через канаву..... :shock::shock::shock:

Слава богу, обошлось, но перенервничали:(

Очередной раз порадовалась, что у нас двухметровый бетоный забор с бетонным цоколем, так что к нам на участок пламя не пробралось, но обгорели деревья, посаженные за участком вдоль забора:(.

Блин, ну где у людей мозги!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа, вчера многие в пожарников игрались. Мой сосед так допалился, что обжег мой забор из профнастила. Краска полопалась с двух сторон. Естественно был наказан... А вообще хреновые эти заборы из профнастила...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и бетонный, конечно, не образец красоты и прочности,:( но в смысле пожароопасности более-менее.

Помню, кто-то на форуме стыдил всех, что мол мы как дикари - всё заборы ставим высокие и прячемся за ними, нет чтобы как в Европе - газончик, подьездная дорожка и всё.... :D:D:D Не верим в людей....

 

Не будь у вас забора из профнастила, наверняка пришлось и у вас тушить. Так что какой он не идеальный, всё равно хорошо, что есть!Поэтому ограждаемся от воров и пироманов!!! Ну и от нескромных взглядов и сквозняков тоже!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед жёг камыши возле озера и сухую траву, как результат - сгорел вагончик у другого соседа...

 

Мы аналогичной угрозе подвергались в конце марта.

Тетка с крайнего участка траву за своим огородом подожгла и свалила, а ветер разнес все по ничейной полосе вдоль дороги. У наших соседей рядом участок девственно заросший бурьянами, огонь как разошелся - мы не знали, куда бежать, то ли сарай спасать, то ли кусты и деревья на участке :(

Еще и не сообразили сразу, что лопатой тушить удобнее, чем водой. Много времени потратили, бегая с ведрами. В сильный ветер вода не эффективна. В итоге сарай спасли, а малина и шиповник подгорели. Мы землю под ними травой мульчировали, было чему гореть :(

 

И дети жутко перепугались, рыдали, пока мы с мужем бегали спасали от огня участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы аналогичной угрозе подвергались в конце марта.

Тетка с крайнего участка траву за своим огородом подожгла и свалила, а ветер разнес все по ничейной полосе вдоль дороги. У наших соседей рядом участок девственно заросший бурьянами, огонь как разошелся - мы не знали, куда бежать, то ли сарай спасать, то ли кусты и деревья на участке :(

 

Вспомните что было прошлым летом в России, да и в нас частенько возникали локальные пожары. И виноваты не только поджигатели (пожар может возникнуть самовольно) - но и те кто запускает участки, не обкашивает под заборами или вдоль дорог, неубирает мусор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните что было прошлым летом в России, да и в нас частенько возникали локальные пожары. И виноваты не только поджигатели (пожар может возникнуть самовольно) - но и те кто запускает участки, не обкашивает под заборами или вдоль дорог, неубирает мусор...

 

Наш участок был покошен, однако огню при сильном ветре хватило и стерни, чтобы "перепрыгнуть" на мульчу под кустами. Так что обкашивание - не панацея.

Протоптанная дорожка шириной сантиметров 30 не горела вообще, но огонь остановить не смогла тоже. Нужна полоса чистой земли существенно шире. Наверное, не меньше метра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отдельную тему выделять: Как защититься от пожаров на участке.

Вчера у нас тоже одна тетенька решила слегка травку попалить - получилось не слегка. Выгорело 5 участков: два заброшенных, два с будочками и участок с халабудой самой виновницы. Люди еще не все насосы поставили после зимы. Хорошо у одних из соседей был. Тушили все кто в воскресенье приехал. До нашего участка за метр остановили.

А забор то - рабица на металических столбах. Вот и пришлось репу почесать - а как защититься от такой напасти. Думал ров, так он тоже зарастет со временем, выкашивать - насколько эффективно? Да еще по бокам у меня запущенные участки с непроходимой травой. Жалею что не делал забор с бетонным основанием. Может сейчас плоским асбестовым листом подшить по полметра снизу - остановит ли он огонь. Какие будут мысли на этот счет. Не я один живу не за каменным забором. Может хорошие идеи помогут другим дачникам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отдельную тему выделять: Как защититься от пожаров на участке.

Вчера у нас тоже одна тетенька решила слегка травку попалить - получилось не слегка. Выгорело 5 участков: два заброшенных, два с будочками и участок с халабудой самой виновницы. Люди еще не все насосы поставили после зимы. Хорошо у одних из соседей был. Тушили все кто в воскресенье приехал. До нашего участка за метр остановили.

А забор то - рабица на металических столбах. Вот и пришлось репу почесать - а как защититься от такой напасти. Думал ров, так он тоже зарастет со временем, выкашивать - насколько эффективно? Да еще по бокам у меня запущенные участки с непроходимой травой. Жалею что не делал забор с бетонным основанием. Может сейчас плоским асбестовым листом подшить по полметра снизу - остановит ли он огонь. Какие будут мысли на этот счет. Не я один живу не за каменным забором. Может хорошие идеи помогут другим дачникам....

 

Соседские сельские участки на осень перепахиваются, там сеют озимые. Гореть нечему, там только зеленые ростки.

Потому и беспечность такая. А у нас, городских, проблема на проблеме, потому как никаких озимых и никаких перепахиваний :)

 

Мне пока в голову только приходит контролируемый самостоятельный обжиг по периметру еще с осени или ранней весной сразу после схода снега или перекопка шириной не меньше метра тоже по периметру.

 

Кошение помогает только в том случае, если скосить почти под корень несколько раз за сезон, особенно в конце, и все скошенное убрать тщательно граблями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед так допалился, что обжег мой забор из профнастила. Естественно был наказан...

 

деньгами или физически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виноваты не только поджигатели (пожар может возникнуть самовольно) - но и те кто запускает участки, не обкашивает под заборами или вдоль дорог, неубирает мусор...
Согласен на все 100.

Обязательно нужно убирать мусор, прокашивать траву и обкапывать пожароопасные зоны.

В пятницу въезжал в деревню - навстречу пожарная. Кто-то из соседей выжигал сухую траву - минус соседский дом с телевизором, техникой... А всего-то оставил вокруг дома сушняк.

В позапрошлые выходные мирно выжигали свой огород. Ветра практически не было. Края огня оббивали лопатой. Откуда взялся этот порыв ветра? Огонь за долю секунды преодолел три метра и оказался под кучей хвороста, пней, бревен, которую мы перед обжигом не удосужились обкопать противопожарной полосой:fool:. Через 30 сек пламя было метров 5-6. Хорошо, что огороды отделены от домов дорогой. Но очко репнуло так, что впору было валерьянку пить. Вот место пионерского костра:

IMG_1511.thumb.jpg.6d4148c6f335225869ed9193d0eacc9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошение помогает только в том случае, если скосить почти под корень несколько раз за сезон, особенно в конце, и все скошенное убрать тщательно граблями.

 

Я так и делаю, скашиваю газонокосилкой, ставлю на самую высокую высоту среза и снимаю бункер, сорняки газонокосилка сечёт очень мелко и получается зелёное удобрение.

Обкашиваю фасадную обочину и свой забор (сетка, засаженая бирючиной) со стороны соседа - метра два - три раза за сезон

Участок соседа пустует и никак не используется ни по назначению - т.е. под строительство - ни как огород.

Я бы таких застройщиков лишил бы права собственности участков, а также можно лишать тех,- кто тупо выращивает картошку годами на участках под строительство. И недопускал бы всякого рода переписываний по наследству или дарения участков полученных в рамках бесплатной приватизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и делаю, скашиваю газонокосилкой, ставлю на самую высокую высоту среза и снимаю бункер, сорняки газонокосилка сечёт очень мелко и получается зелёное удобрение.

Обкашиваю фасадную обочину и свой забор (сетка, засаженая бирючиной) со стороны соседа - метра два - три раза за сезон

Участок соседа пустует и никак не используется ни по назначению - т.е. под строительство - ни как огород.

Я бы таких застройщиков лишил бы права собственности участков, а также можно лишать тех,- кто тупо выращивает картошку годами на участках под строительство. И недопускал бы всякого рода переписываний по наследству или дарения участков полученных в рамках бесплатной приватизации.

 

Ну, ситуации разные бывают... Мы свой участок тоже далеко не с первого года начали в порядок приводить. Я сама 25 соток не осиливала, только пару соток под огород, а у мужа просто физической возможности не было туда ездить. У нашего соседа тоже сейчас обстоятельства не радужные. Так что я не могу судить так же строго, как Вы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...