Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоотвод, насколько критичен мой вариант?

lis333

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Мучают сомнения по предполагаемому устройству и расположению септика (ямы, выгребных колец и т.д.). Дело в том что фундамент и вывод канализационной трубы из него уже сделан. Хотел установить 2 по 3 кольца рядом друг с другом итого 6 колец с переливом. От ближнего кольца к дому до фундамента дома всего 3,5 метра. Глубина ф-та 1 метр, глубина колец 3 метра. Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров. Вопрос, в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т.к. кольца близко к дому? Как выйти из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Мучают сомнения по предполагаемому устройству и расположению септика (ямы, выгребных колец и т.д.). Дело в том что фундамент и вывод канализационной трубы из него уже сделан. Хотел установить 2 по 3 кольца рядом друг с другом итого 6 колец с переливом. От ближнего кольца к дому до фундамента дома всего 3,5 метра. Глубина ф-та 1 метр, глубина колец 3 метра. Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров. Вопрос, в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т.к. кольца близко к дому? Как выйти из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров.

Глина воду почему-то не пропускает. А "минимальный фильтр" в таких условиях сведётся к тому, что Вы просто утопите щебень в говне и уменьшите этим объём выгребной ямы - да и всего-то.

в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т. к. кольца близко к дому?

Нет такой вероятности, т. к. глина воду не пропускает. Зато есть вероятность, что фундамент "сядет" из-за того, что недалеко от дома есть яма глубже заложения ф-та. По нормам - 5 м от дома до септика должно быть.

Как выйти из ситуации?

Два варианта - или остановиться на выгребной яме, или построить поля фильтрации - вот туда уже нужна будет подсыпка песка и щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Мучают сомнения по предполагаемому устройству и расположению септика (ямы, выгребных колец и т.д.). Дело в том что фундамент и вывод канализационной трубы из него уже сделан. Хотел установить 2 по 3 кольца рядом друг с другом итого 6 колец с переливом. От ближнего кольца к дому до фундамента дома всего 3,5 метра. Глубина ф-та 1 метр, глубина колец 3 метра. Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров. Вопрос, в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т.к. кольца близко к дому? Как выйти из ситуации?

 

Если не ошибаюсь, то от фундамента нужно отступить минимум 3 метра. Я в своем суптике сделал уклон дна от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Мучают сомнения по предполагаемому устройству и расположению септика (ямы, выгребных колец и т.д.). Дело в том что фундамент и вывод канализационной трубы из него уже сделан. Хотел установить 2 по 3 кольца рядом друг с другом итого 6 колец с переливом. От ближнего кольца к дому до фундамента дома всего 3,5 метра. Глубина ф-та 1 метр, глубина колец 3 метра. Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров. Вопрос, в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т.к. кольца близко к дому? Как выйти из ситуации?

 

1.Забудте о переливе!,дело в том что в первом колодце будут оседать все массы,вместе со стиральным порошком они вам колодец забетонируют, и через год полтора толку от него не будет.Не один асенизатор вам его не откачает.

2.У вас глина,впитывает влагу он очень плохо.

У меня подобная ситуация,и себе зделал так: закопал 5 кругов,дно забетонировал,все швы замазал,и теперь спокойно откачиваю,глубже делать не стоит,у асенезаторв обычно шлангов не хватает,цена вопроса откачки 150грн,и при этом не плюешь в колодец с которого пъешь воду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Забудте о переливе!,дело в том что в первом колодце будут оседать все массы,вместе со стиральным порошком они вам колодец забетонируют, и через год полтора толку от него не будет.Не один асенизатор вам его не откачает.

2.У вас глина,впитывает влагу он очень плохо.

У меня подобная ситуация,и себе зделал так: закопал 5 кругов,дно забетонировал,все швы замазал,и теперь спокойно откачиваю,глубже делать не стоит,у асенезаторв обычно шлангов не хватает,цена вопроса откачки 150грн,и при этом не плюешь в колодец с которого пъешь воду

 

Как вам такой вариант? - Думал, дабы избежать ссува почны под фундаментом, и увеличить полезный объем сделать следующее: выкопать яму 2метра на 2 метра и в глубину 3 метра. Установить внутри опалубку и забетонировать с арматурой 8мм с очком 20на 20 см. Ширина стенки 12 см. Крышку изготовить тоже монолитную, 15см толщиной. Снизу 12я арматура, сверху 8рка, очко 20на20. Дно можно забетонировать. По цене +- одно и тоже что кольца с крышкой это сооружение подземное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такой вариант? - Думал, дабы избежать ссува почны под фундаментом, и увеличить полезный объем сделать следующее: выкопать яму 2метра на 2 метра и в глубину 3 метра. Установить внутри опалубку и забетонировать с арматурой 8мм с очком 20на 20 см. Ширина стенки 12 см. Крышку изготовить тоже монолитную, 15см толщиной. Снизу 12я арматура, сверху 8рка, очко 20на20. Дно можно забетонировать. По цене +- одно и тоже что кольца с крышкой это сооружение подземное.

 

В принцепе вариант неплохой,но с кольцами менее трудоемкий процесс,там приехали,закопали,замазали,а здесь копка,опалубка,бетонирывание,оссобенно с верхней плитой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Забудте о переливе!,дело в том что в первом колодце будут оседать все массы,вместе со стиральным порошком они вам колодец забетонируют, и через год полтора толку от него не будет.Не один асенизатор вам его не откачает.

2.У вас глина,впитывает влагу он очень плохо.

У меня подобная ситуация,и себе зделал так: закопал 5 кругов,дно забетонировал,все швы замазал,и теперь спокойно откачиваю,глубже делать не стоит,у асенезаторв обычно шлангов не хватает,цена вопроса откачки 150грн,и при этом не плюешь в колодец с которого пъешь воду

 

Т.е. я правильно понимаю, что ДАЖЕ если будет перелив, то откачивается все равно из первого колодца?

Тогда действительно второго кольца не нужно вовсе, а я собирался...:fool:

У меня ситуация усугубляется еще тем, что уровень грунтовых вод высокий (меньше метра). Учитывая то, что выход канализации сделан на уровне -0,8м (ниже промерзания), то как мне в принципе стоки собирать?

Думаю, что больше одного кольца не закопаюсь вглубь...

И понятно, что дно бетонировать буду...

Брать тогда кольца максимального диаметра? Скажем, 2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, толщины стенки 12 см хватит? Земля не раздавит?

 

Если хорошо армировать,то не раздавит,но для подстраховки и успокоения совести по центру можно сделать "столб' толщиной 20см и шириной 20см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И понятно, что дно бетонировать буду...

Брать тогда кольца максимального диаметра? Скажем, 2м?

видел вариант септика для участка высокими грунтовымих водами

 

емкость отливали на поверхности земли : сделали опалубку ( где то 3 на 2 на 1,5)м, залили бетоном , выкопали яму и опустили краном эту конструкцию , смысл как я понял сделать герметичную емкость , что из колец при высоком уровне грунт вод проблематично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понимаю, что ДАЖЕ если будет перелив, то откачивается все равно из первого колодца?

Тогда действительно второго кольца не нужно вовсе, а я собирался...:fool:

У меня ситуация усугубляется еще тем, что уровень грунтовых вод высокий (меньше метра). Учитывая то, что выход канализации сделан на уровне -0,8м (ниже промерзания), то как мне в принципе стоки собирать?

Думаю, что больше одного кольца не закопаюсь вглубь...

И понятно, что дно бетонировать буду...

Брать тогда кольца максимального диаметра? Скажем, 2м?

 

В вашем случае я б вам посоветовал пластиковую емкость,цена + - та же что и круг,но можно подобрать нужный вам объем,никаких головняков с гидроизоляцией от грунтовых вод,выбрали солнечный жаркий день,пару помошников и вперед. вот ссылка на подобную продукцию mir-emkostei.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=58

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел вариант септика для участка высокими грунтовымих водами

 

емкость отливали на поверхности земли : сделали опалубку ( где то 3 на 2 на 1,5)м, залили бетоном , выкопали яму и опустили краном эту конструкцию , смысл как я понял сделать герметичную емкость , что из колец при высоком уровне грунт вод проблематично

 

Вы представляете сколько бабла нужно отвалить за кран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете сколько бабла нужно отвалить за кран?

сколько ?

ну максимум гривен 400

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте,

 

Мучают сомнения по предполагаемому устройству и расположению септика (ямы, выгребных колец и т.д.). Дело в том что фундамент и вывод канализационной трубы из него уже сделан. Хотел установить 2 по 3 кольца рядом друг с другом итого 6 колец с переливом. От ближнего кольца к дому до фундамента дома всего 3,5 метра. Глубина ф-та 1 метр, глубина колец 3 метра. Низ кольца планирую подсыпать песком и щебнем (минимальный фильтр). Плодородный слой 60 см, дальше идет глина до 6-7 метров. Вопрос, в моих условиях, есть вероятность что вода из колец подмоет ф-нт, т.к. кольца близко к дому? Как выйти из ситуации?

 

сделайте дренаж в виде трех шурфов которые пройдут глину. В вашем случае 8м, это не так и много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...