Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мораторий на землю

Djanis

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Есть необходимость вывести кусок земли из-под с/х назначения под строительство дома. Земля недалеко от одного из областных центров Украины, но в пределах села. Поехали сегодня в сельсовет, сказали, что сейчас мораторий на то, чтобы менять назначение земли. Вопрос - так ли это? Говоря им, что мол покажите документ, или хотя-бы скажете из-за какого документа так утверждаете - промолчали. Возможно это мораторий не по всей Украине, а только отдельной сельсовет или областного центра? Участок приватизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Есть необходимость вывести кусок земли из-под с/х назначения под строительство дома. Земля недалеко от одного из областных центров Украины, но в пределах села. Поехали сегодня в сельсовет, сказали, что сейчас мораторий на то, чтобы менять назначение земли. Вопрос - так ли это? Говоря им, что мол покажите документ, или хотя-бы скажете из-за какого документа так утверждаете - промолчали. Возможно это мораторий не по всей Украине, а только отдельной сельсовет или областного центра? Участок приватизирован.

 

как в акте написано - ОСГ или земля товарного назначения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в акте написано - ОСГ или земля товарного назначения?

 

Особистого селянського господарства, садівництва, огородництва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для садівництва і огородництва.

 

то есть ОСГ в межах села

это не пай?

что в генплане написано? эти земли под что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть ОСГ в межах села

это не пай?

что в генплане написано? эти земли под что?

 

Нет, не пай. В генплане пишет, что земли под "Особистого селянського господарства, садівництва, огородництва".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не пай. В генплане пишет, что земли под "Особистого селянського господарства, садівництва, огородництва".

 

если в генплане эти земли не под застройку - то вряд ли поменяют назначение земли, нужно менять генплан, а это оч сомнительно

 

моратория по таким землям нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в генплане эти земли не под застройку - то вряд ли поменяют назначение земли, нужно менять генплан, а это оч сомнительно

 

моратория по таким землям нет

 

Понял, спасибо. Но фактически глава сельсовета может единолично дать добро на смену назначения земли? В плане, что если он откажет - он будет прав, и если он даст добро - он тоже будет прав. Скажем, если генплан, например еще со времен СССР. Я про то, что в принципе это все зависит от позиции главы сельсовета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. Но фактически глава сельсовета может единолично дать добро на смену назначения земли? В плане, что если он откажет - он будет прав, и если он даст добро - он тоже будет прав. Скажем, если генплан, например еще со времен СССР. Я про то, что в принципе это все зависит от позиции главы сельсовета?

 

да, фактически от головы и депутатов зависит решение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, фактически от головы и депутатов зависит решение

 

Понял, спасибо. Как и думал, без взятки не обойтись :( Печалька :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В генплане пишет, что земли под "Особистого селянського господарства, садівництва, огородництва".

 

А что в гос.акте на землю написано?

Ни разу не встречал в акте такой формулировки.

Если по акту "садоводство" - так можно строиться и не менять целевое назначение, если прописываться там не собираетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

что в гос.акте на землю написано?

Ни разу не встречал в акте такой формулировки.

ОСГ - эо форма собственности земли, целевое назначение может быть сад - огород, выпас например. В межах и за межами. НА выпасе, если не ошибаюсь нельзя садить многолетники и т.п. А строиться, не меняя целевое везде можно,но осторожно и без прописки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

ОСГ - эо форма собственности земли, целевое назначение может быть сад - огород, выпас например. В межах и за межами. НА выпасе, если не ошибаюсь нельзя садить многолетники и т.п. А строиться, не меняя целевое везде можно,но осторожно и без прописки.

 

ОСГ - это не форма собственности, а целевое назначение земли. Форма собственности - это частная или государственная, а также есть такие понятия как постоянное пользование или аренда земли.

Земля с целевым назначением ОСГ, как и садоводство, и огороды, и пастбища относятся к категории сельскохозяйственных земель.

Речь о другом, может ли быть в акте указано сразу 3 целевых назначения одного участка ???

Думаю, что-то топикстартеру надо уточнить для себя, что написано в акте в разделе "Цільове призначення".

Насчет строительства на ОСГ есть два мнения: можно и нельзя.

На практике, знаю много случаев строительства на землях ОСГ за границами нас.пункта.

По ЗУ "О личном крестьянском хозяйстве" (ОСГ на украинском) возможно возведение жилых домов (т.н., зеленый или сельський туризм), но на практике это трудно реализуемо.

На пастбищах строиться нельзя.

На землях для садоводства - можно строить садовый дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за советы, но, наверное, не совсем верно выразился. Надо перевести назначение земли, именно для продажи, так как ОСГ мало кто хочет сейчас покупать. Строится я на участке не буду. Заочно через знакомых, сказали, что это дело "можно порешать" за определенную сумму. Что очень печально. Я так понимаю, что там все на поток поставлено. Я так понял, что все зависит от субъективного мнения главы сельсовета и депутатов. Но вымораживает еще то, что если они не дадут добро на изменения назначения земли - они правы будут по закону, и если дадут - то тоже будут правы. Это как у нас в стране писаны законы, что никакой четкости нету? Был в шоке если честно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заочно через знакомых, сказали, что это дело "можно порешать" за определенную сумму. Что очень печально. Я так понимаю, что там все на поток поставлено. Я так понял, что все зависит от субъективного мнения главы сельсовета и депутатов.

 

Если вы уверены, что в с/совете вам бесплатно не изменят категорию земли с с/х на жилое строительство, то, хотя бы напшите заяву в с/совет на изменение целевого назначения в рамках одной категории земли: с ОСГ измените на садоводство (вы же говорите, что на вашем участке по генплану села это предусмотрено). На садоводстве можно строить.

Обоснуйте тем, что хотите "закладаты багаторични насадження", что это предусмотрено генпланом и т.п.

В таком случае с/совету будет сложнее придумать вам аргументированный отказ. А необоснованный можно обжаловать (если есть желание и время этим заниматься).

Вобще, в селе гораздо проще решать такие вопросы, чем в районе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы уверены, что в с/совете вам бесплатно не изменят категорию земли с с/х на жилое строительство, то, хотя бы напшите заяву в с/совет на изменение целевого назначения в рамках одной категории земли: с ОСГ измените на садоводство (вы же говорите, что на вашем участке по генплану села это предусмотрено). На садоводстве можно строить.

Обоснуйте тем, что хотите "закладаты багаторични насадження", что это предусмотрено генпланом и т.п.

В таком случае с/совету будет сложнее придумать вам аргументированный отказ. А необоснованный можно обжаловать (если есть желание и время этим заниматься).

Вобще, в селе гораздо проще решать такие вопросы, чем в районе.

 

якщо земельна ділянка у вас у власності, тобто є державний акт , то ви маєте право змінити цільове призначення земельної ділянки, якщо це не суперечить генплану. Тому краще звернутись у сільраду із заявою про зміну цільового призначення з.д., а сесія зобов"язана задовольнити вашу заяву, або дати аргументовану відмову. Звертаю вашу увагу на те, що відмова повинна бути аргументована зпосиланням на чинне законодавсто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пастбищах строиться нельзя.

Хотел бы уточнить.

У меня ОСГ за межами. Назначение - выпас. Мне строить категорически нельзя?? Это однозначно?

Мне такого никто не говорил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы уточнить.

У меня ОСГ за межами. Назначение - выпас. Мне строить категорически нельзя?? Это однозначно?

Мне такого никто не говорил

 

По закону - категорически нельзя!

А по жизни - как хотите.

До вас инспекторы из БТИ доберутся в последнюю очередь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы уточнить.

У меня ОСГ за межами. Назначение - выпас. Мне строить категорически нельзя?? Это однозначно?

Мне такого никто не говорил

 

Вы опять путаете понятия. ОСГ - это отдельный вид целевого назначения в КАТЕГОРИИ "СЕЛЬХОЗЗЕМЛИ". К этой же категории относятсяпастбища, сенокосы, огороды, садоводство...

У вас участок приватизирован, акт есть? процитируйте название целевого назначения земли.

 

Читаю Земельный кодекс и понимаю, что земли для выпаса скота (пастбища), сенокосы и огороды могут быть ТОЛЬКО в АРЕНДЕ:

 

"Стаття 34. Землі для сінокосіння і випасання худоби

 

1. Громадяни можуть орендувати земельні ділянки для

сінокосіння і випасання худоби.

 

2. Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування

можуть створювати на землях, що перебувають у власності держави чи

територіальної громади, громадські сіножаті і пасовища.

 

Стаття 36. Земельні ділянки для городництва

 

1. Громадянам або їх об'єднанням із земель державної або

комунальної власності можуть надаватися в оренду земельні ділянки

для городництва.

 

2. На земельних ділянках, наданих для городництва, закладання

багаторічних плодових насаджень, а також спорудження капітальних

будівель і споруд не допускається.

 

3. На земельних ділянках, наданих для городництва, можуть

бути зведені тимчасові споруди для зберігання інвентарю та захисту

від непогоди. Після закінчення строку оренди зазначеної земельної

ділянки побудовані тимчасові споруди підлягають знесенню

власниками цих споруд за їх рахунок."

 

Строить на пастбище нельзя, иначе это будет нецелевое использование земли.

Придет инспектор по охране земель, составит "прыпыс усунуты порушення в строк до___", т.е. снести строение.

Придет повторно, проверит, если не "усунулы" - иск в суд о лишении права собственности (могут и прокуратуру подключить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас участок приватизирован, акт есть? процитируйте название целевого назначения земли.

Цитирую.

голубенькая бумажечка с голограммой есть

"Державний акт

на право власностi на земельну дiлянку

серия номер

цiльове - для ведення особистого ... и т.д.

А есть ещё папочка (проект) в которой написано, что земли, выделенные под ОСГ - выпас. Так можно строить?)))

 

Дико извиняюсь перед ТС, но каждую возможность хочется использовать для прояснения, потому что у нас толком никто ничего не знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цiльове - для ведення особистого ... и т.д.

А есть ещё папочка (проект) в которой написано, что земли, выделенные под ОСГ - выпас. Так можно строить?)))

 

садовый, дачный и жилой дом строить нельзя.

На практике, строят на ОСГ, но, думаю, вопрос со строительством решается в каждом таком случае по-разному.

Проще решить вопрос со строительством на землях ОСГ, если земля находится в границах населенного пункта и по генплану на этом месте предусмотрена застройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садовый, дачный и жилой дом строить нельзя.

На практике, строят на ОСГ, но, думаю, вопрос со строительством решается в каждом таком случае по-разному.

Проще решить вопрос со строительством на землях ОСГ, если земля находится в границах населенного пункта и по генплану на этом месте предусмотрена застройка.

 

На ОСГ строят либо уверенные в себе либо богатые люди:D

Сдать в эксплуатацию строение в этом случае без смены целевого невозможно..... либо очень дорого и заранее глупо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смена целевого назначения нужна для продажи земли, так как хочу покупать квартиру и нужны деньги. Да действительно сейчас менять назначение нельзя, общались с юристами с держкомзему, сказали ждать нового кодекса, надеяться, что через месяц он будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смена целевого назначения нужна для продажи земли, так как хочу покупать квартиру и нужны деньги. Да действительно сейчас менять назначение нельзя, общались с юристами с держкомзему, сказали ждать нового кодекса, надеяться, что через месяц он будет.

 

Если это не пай, то, ИМХО, наоборот - самое время менять, ибо через год, в случае отсутствия генплана в населенному пункте, смена целевого будет невозможна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не пай, то, ИМХО, наоборот - самое время менять, ибо через год, в случае отсутствия генплана в населенному пункте, смена целевого будет невозможна.

 

А сейчас тогда как, если сказали, что нельзя, в самом держкомземе юристы. Насколько я понял, что глава сельсовета на заседании вместе с другими депутатами своими голосами могут дать добро на смену целевого назначения. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас тогда как, если сказали, что нельзя, в самом держкомземе юристы. Насколько я понял, что глава сельсовета на заседании вместе с другими депутатами своими голосами могут дать добро на смену целевого назначения. Или нет?

 

Что значит "сказали"? Вы к ним устно обращались? Напишите им запрос и пусть ответят мотивированно.

 

Да, правильно поняли, именно сельсовет распоряжается землями, которые находятся в админ.границах села. Пишите заявление и регистрируйте его у секретаря с/совета, вам уже об этом говорилось в начале этой темы. Они обязаны рассмотреть ваш вопрос на ближайшем заседании исполкома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...