Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гляньте проект, пожалуйста

gala-la

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, пожалуйста, гляньте проект и дайте свою оценку.

Проект максимально простой. Семья из 3 человек, расширение семьи не планируется.

Маленькое дополнение: вместо одной спальни будет еще один санузел (только унитаз и, может, раковинка угловая) и гардеробно-кладовая. Т.е. санузел в планах - раздельный.

 

proekty.muratordom.com.ua/projekt_lilii-i-piony-variant-i,1834,1,0.htm?frm_search=1&id_grupy=1&powierzchnia_od=&powierzchnia_do=100&typ_budynku=1&kat_nach_od=&kat_nach_do=&wysokosc_w_kalenicy_od=&wysokosc_w_kalenicy_do=&szer_dzia_od=&szer_dzia_do=&gleb_dzia_od=&gleb_dzia_do=&wym_el_front_od=&wym_el_front_do=&wym_el_bocznej_od=&wym_el_bocznej_do=&garaz=0&pokoje_parter=4&pokoje_bez_salonu_input=&author_id=&x=35&y=14&nr=0

 

 

И еще вопрос, что можно по этому участку сделать за 25 тыс. у.е - фундамент (ленточный, наверное), стены (мм, газоблок?) и коробку накрыть? Крыть будем или шифер крашеный или металочерепица. Как думаете, вложимся в эту сумму или мало будет? /с учетом, что коммуникации - вдоль участка/.

 

Решается вопрос - или влазим в стройку (жить есть где) или инвестировать деньги в квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик симпатичный! :) планировка тоже хорошая, конечно пусть специалисты скажут. Как по мне то котельная большая, можно и уменьшить, а то почти 6 м2.

 

Мы. например, делаем ленточный фундамент.

 

Думаю, это конечно мое личное мнение, что если экономить, то в эту сумму можно вложится (если сильно захотеть), на "коробку" должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то котельная большая, можно и уменьшить, а то почти 6 м2.

 

Думаю, это конечно мое личное мнение, что если экономить, то в эту сумму можно вложится (если сильно захотеть), на "коробку" должно хватить.

 

Действительно, можно чуть уменьшить котельню и увеличить за ее счет кухоньку. Спасибо! :good:

 

Касаемо "экономить" - да, у отца золотые руки, в родительском доме пристройку сделал полностью своими руками. Так что возможно ,что некоторые работы будем делать своими силам, только б здоровье было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда нужно понимать, какие стены можно передвигать. Можете разделить как-то, сделать также кладовку, думаю, что всегда найдется, что туда спрятать.

 

Если будете ставить газовый котел, то обязательно должно быть окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень постараться, то на фунд+коробка+кровля заявленной суммы денег хватит..но не более...

часть работ делайте сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Как по мне то котельная большая, можно и уменьшить, а то почти 6 м2...

 

В этом вопросе нельзя полагаться на визуальные ощущения. Есть ДБН (государственные строительные нормы Украины), которые регламентируют размер котельной в куб.м:

При суммарной мощности котла до 30 кВт - объем котельной 7,5 куб. м (потолок должен быть не менее 2,5м). Значит площать котельной должна быть не менее 3 кв.м.

Если газовый котел у Вас будет от 30 квт до 60 квт - то площадь котельной должна быть не менее 5,4 м.

Если больше 60 квт - площадь не менее 6 кв.м (при высоте потолка 2,5 м)

(См. ДБН В.2.5-20-2001 статья 6.40)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе нельзя полагаться на визуальные ощущения. Есть ДБН (государственные строительные нормы Украины), которые регламентируют размер котельной в куб.м:

При суммарной мощности котла до 30 кВт - объем котельной 7,5 куб. м (потолок должен быть не менее 2,5м). Значит площать котельной должна быть не менее 3 кв.м.

Если газовый котел у Вас будет от 30 квт до 60 квт - то площадь котельной должна быть не менее 5,4 м.

Если больше 60 квт - площадь не менее 6 кв.м (при высоте потолка 2,5 м)

(См. ДБН В.2.5-20-2001 статья 6.40)

 

Расскажите, пожалуйста, как считать какой мощности нужен котел? Какой он должен быть, что бы понимать сколько м2 под него нужно оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, пожалуйста, как считать какой мощности нужен котел? Какой он должен быть, что бы понимать сколько м2 под него нужно оставлять.

 

Милая Rudirena, выбор системы отопления и её расчет - это целый этап в строительстве дома, который выполняют специалисты. Зайдите в специальный раздел нашего форума и там Вы найдете ответы на многие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симпатичный домик))

 

И еще вопрос, что можно по этому участку сделать за 25 тыс. у.е - фундамент (ленточный, наверное), стены (мм, газоблок?) и коробку накрыть?

тоже думаю, что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И еще вопрос, что можно по этому участку сделать за 25 тыс. у.е - фундамент (ленточный, наверное), стены (мм, газоблок?) и коробку накрыть? ...

Решается вопрос - или влазим в стройку (жить есть где) или инвестировать деньги в квартиру.

 

Простите, gala-la, но делать свои выводы об использовании 25000 у.е. на основе заключений типа "думаю, что можно", не подкреплёнными расчетами (с запасом), чревато для Вас финансовыми потерями.

Никто не даст прогноз о ценах на стройматериалы даже этим летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, пожалуйста, гляньте проект и дайте свою оценку.

Проект максимально простой. Семья из 3 человек, расширение семьи не планируется.

Маленькое дополнение: вместо одной спальни будет еще один санузел (только унитаз и, может, раковинка угловая) и гардеробно-кладовая. Т.е. санузел в планах - раздельный.

 

proekty.muratordom.com.ua/projekt_lilii-i-piony-variant-i,1834,1,0.htm?frm_search=1&id_grupy=1&powierzchnia_od=&powierzchnia_do=100&typ_budynku=1&kat_nach_od=&kat_nach_do=&wysokosc_w_kalenicy_od=&wysokosc_w_kalenicy_do=&szer_dzia_od=&szer_dzia_do=&gleb_dzia_od=&gleb_dzia_do=&wym_el_front_od=&wym_el_front_do=&wym_el_bocznej_od=&wym_el_bocznej_do=&garaz=0&pokoje_parter=4&pokoje_bez_salonu_input=&author_id=&x=35&y=14&nr=0

 

 

И еще вопрос, что можно по этому участку сделать за 25 тыс. у.е - фундамент (ленточный, наверное), стены (мм, газоблок?) и коробку накрыть? Крыть будем или шифер крашеный или металочерепица. Как думаете, вложимся в эту сумму или мало будет? /с учетом, что коммуникации - вдоль участка/.

 

Решается вопрос - или влазим в стройку (жить есть где) или инвестировать деньги в квартиру.

 

Коммуникации вдоль участка ещё ничего не значат.:unknown:

Вы уже решили сколько Вам обойдется подключение?

Видел очень много людей довольных наличию "коммуникаций", как Вы пишите, но очень разочарованных стоимостью их подключения.

П.С. В любом случае, "никогда не сдавайся"))

Думаю за Ваши деньги поставленную задачу решить реально при условии ПРАВИЛЬНОЙ дорожной карты.

Экономьте "по нашему"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милая Rudirena, выбор системы отопления и её расчет - это целый этап в строительстве дома, который выполняют специалисты. Зайдите в специальный раздел нашего форума и там Вы найдете ответы на многие вопросы.

 

ну не меньше чем целый раздел нужно перелопатить .

 

в среднем х к носу - 100 вт/м2 . Или 300 кв м = 30 квт . Это чтоб прикинуть приблизительно .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не меньше чем целый раздел нужно перелопатить...

 

я именно к этому и призываю - перелопатить раздел (и не один!), чтобы понимать, насколько серьезное решение - строить свой дом, а не полагаться на мантры "начинай, у тебя всё получиться"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не меньше чем целый раздел нужно перелопатить .

 

в среднем х к носу - 100 вт/м2 . Или 300 кв м = 30 квт . Это чтоб прикинуть приблизительно .

 

alyak спасибо Вам огромное за ответ :) не придется перечитывать целую кучу всего! Просто мы хотим перенести котельную, поэтому нужно сейчас понимать, каких размеров она должна быть, перед тем, как стены возведем!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я именно к этому и призываю - перелопатить раздел (и не один!), чтобы понимать, насколько серьезное решение - строить свой дом, а не полагаться на мантры "начинай, у тебя всё получиться"

 

Уважаемый ВладимирГеорг, не хочу никого обидеть. Но с Вами не соглашусь, так как можно перечитать десятки сайтов, форумов, книг!! Но, это совсем не значит, что этим можно огородить себя от всего, никто не застрахован от ошибок. Как-никак, если подойти с умом, можно много сделать, люди и с меньшими деньгами строят, все зависит от желания и возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ВладимирГеорг, не хочу никого обидеть. Но с Вами не соглашусь, так как можно перечитать десятки сайтов, форумов, книг!! Но, это совсем не значит, что этим можно огородить себя от всего, никто не застрахован от ошибок.

 

Тогда как же Вы можете принимать советы на форуме? Вы не боитесь, что советы могут быть ошибочными? Мне бы интересно было бы знать, откуда уважаемый alyak взял такую простую формулу расчета в среднем х к носу - 100 вт/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и если уж советовать простые решения, то нужно говорить немного больше.

В предложенной "простой" формуле нужно вводить поправочный коеффициент 1,2 - 1,3 в зависимости от количества окон в обогреваемых комнатах и наружных стен. А это уже существенное увеличение мощности котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе нельзя полагаться на визуальные ощущения. Есть ДБН (государственные строительные нормы Украины), которые регламентируют размер котельной в куб.м:

При суммарной мощности котла до 30 кВт - объем котельной 7,5 куб. м (потолок должен быть не менее 2,5м). Значит площать котельной должна быть не менее 3 кв.м.

Если газовый котел у Вас будет от 30 квт до 60 квт - то площадь котельной должна быть не менее 5,4 м.

Если больше 60 квт - площадь не менее 6 кв.м (при высоте потолка 2,5 м)

(См. ДБН В.2.5-20-2001 статья 6.40)

 

В этом проекте, котел на 24 кВт[/b].

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда как же Вы можете принимать советы на форуме? Вы не боитесь, что советы могут быть ошибочными? Мне бы интересно было бы знать, откуда уважаемый alyak взял такую простую формулу расчета в среднем х к носу - 100 вт/м2

вы будете смеяться, но для советских жилых многоэтажек подходил расчет "одно окно=1 кВт=7 секций чугунины (эт как раз 0,98 кВт) и самое смешное что подтверждалось потом, когда расчет подробный делали :D

А 100 Вт/м2 это действительно удобный и более менее правдоподобный расчет для "чайников".

п.с. "чайники" плиз не обижайтесь :beer:

кстати в проекте этого дома топочная судя по всему еще и как постирочная использовалась, так что шибко уменьшать не вижу смысла. Можно и котел и стиралку и гладилку разместить, да и белье зимой где то сушить надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы будете смеяться, но для советских жилых многоэтажек подходил расчет "одно окно=1 кВт=7 секций чугунины (эт как раз 0,98 кВт) и самое смешное что подтверждалось потом, когда расчет подробный делали :D

А 100 Вт/м2 это действительно удобный и более менее правдоподобный расчет для "чайников".

п.с. "чайники" плиз не обижайтесь :beer:

кстати в проекте этого дома топочная судя по всему еще и как постирочная использовалась, так что шибко уменьшать не вижу смысла. Можно и котел и стиралку и гладилку разместить, да и белье зимой где то сушить надо

 

Да, а это вариант, как сушилку использовать. У меня, кстати родителя дома так и делают, что то сразу не сообразила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кстати в проекте этого дома топочная судя по всему еще и как постирочная использовалась, так что шибко уменьшать не вижу смысла. Можно и котел и стиралку и гладилку разместить, да и белье зимой где то сушить надо

 

Согласен с Вами. Несмотря на избыточную площадь под котельную, ее не стоит уменьшать, используя и для других целей. К тому же приведенная в проекте планировка довольно рациональная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, а как думаете, под еще один санузел(только унитаз и угловая раковина)+гардеробная/кладовая лучше использовать пространство комнаты №3,4 или 7?

Я изначально думала, №7, чтоб было удобнее и экономнее канализацию прокладывать (чтоб санузлы были рядом)

 

+ хотелось, чтоб спальные комнаты были рядом, не разделены санузлом (чтоб хоть в одной комнате, например, детской, не было слышно слив бачка унитаза ночью))

 

Но "поигравшись" с планировкой дома, поняла, что очень не хороший вариант получается - некуда "втулить" дверь в гардеробную, разве что правее от камина, но получится тупо, не удобно и мне не нравится.

 

В общем, что б сделали на моем месте вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 3.

кладовая нужна возле кухни

туалет воле 4 и 7 уже есть

можно расширить спальню 4

я бы посадил туалет в правом нижнем углу помещения 3, буквально на пол длины комнаты, сделав Г образную кладовку.

зы. один нюанс. Нельзя делать перепланировку, не понимая, как будет идти опирание балок перекрытия. Как результат можно нарваться на дорогие строительные решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик огромное спасибо, отличная идея, сразу видно проф. взгляд!

Ведь я - не то что полный ноль в стройке, а хуже - в минус ухожу ))) все мои познания в строительстве на данный момент ограничиваются тем, что я узнала, прочитав пару тем в ветке "как мы строимся" :))) Так что касаемо перепланировки - если решим покупать именно этот проект - все будет согласовано с архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик огромное спасибо, отличная идея, сразу видно проф. взгляд!

Ведь я - не то что полный ноль в стройке, а хуже - в минус ухожу ))) все мои познания в строительстве на данный момент ограничиваются тем, что я узнала, прочитав пару тем в ветке "как мы строимся" :))) Так что касаемо перепланировки - если решим покупать именно этот проект - все будет согласовано с архитектором.

 

Еще хочу обратить Ваше внимание, обязательно просмотрите внимательно проект, когда будете забирать, или пусть покажут чертежи. Я например только недавно заметила пару не хороших вещей в проекте (тоже покупали готовый), которые мне совсем не нравятся. И придется менять, что опять таки стоит денег, хоть мне и назвали сумму в 300 грн за все, но скажу так, если всем по 300 грн раскидываться, то денег не на что не останется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...