Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отделка чугунной топки

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. к сожалению не успел до сезона сделать камин каменный и, вероятно, придется идти по решению чугунной топки.

выбор пал на такую : (ссылка устарела)

 

есть пару вопросов по ее установке, буду признателен за советы.

 

Итак :

1. какая стандартная высота топки от пола ? предполагаю сделать 35-40 см. это нормально ?

2. можно ли поставить топку на кирпичные "стенки", чтобы между ними под топкой складывать дрова ?

3. можно ли поставить топку на цельную мраморную плиту ? если да - как крепить ноги ?

4. нужно ли крепить топку к стене ?

5. как правильно сделать отделку над топкой ? нужно ли использовать вермикулитовые плиты или просто гипсокартон ?

6. нужна ли жаропрочная вата между топкой и стеной ?

 

заранее спасибо за ваши ответы и советы,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. к сожалению не успел до сезона сделать камин каменный и, вероятно, придется идти по решению чугунной топки.

выбор пал на такую : (ссылка устарела)

 

есть пару вопросов по ее установке, буду признателен за советы.

 

Итак :

1. какая стандартная высота топки от пола ? предполагаю сделать 35-40 см. это нормально ?

2. можно ли поставить топку на кирпичные "стенки", чтобы между ними под топкой складывать дрова ?

3. можно ли поставить топку на цельную мраморную плиту ? если да - как крепить ноги ?

4. нужно ли крепить топку к стене ?

5. как правильно сделать отделку над топкой ? нужно ли использовать вермикулитовые плиты или просто гипсокартон ?

6. нужна ли жаропрочная вата между топкой и стеной ?

 

заранее спасибо за ваши ответы и советы,

Алексей

 

Алексей, добрый день..

Если чем то могу быть полезен в плане советов, то....

1. Высота 35-40 это нормально. По польской инструкции 37 см

2.Можно ставить на кирпичные "лапы", пространство между ними и образует требуемый вам поддровник. Но посмотрите идет ли в комплекте к топке специальная стойка для крепления топки, она же позволяет регулировать нужную высоту топки. И в таком случае мостить кирпич вам не нужно.

3. Можно ставить и на плиту из мрамора. Опять таки если есть стойка под топку, то тогда нужно продумать как плиту задвинуть под топку. Но очень важный момент под топкой должно быть отверстие не менее 400 см2 для поступлений воздуха из помещения в разрядную камеру, таким образом осуществляется конвекция воздуха в комнате.

4. В вашем случае, да и вообще топка к стене не крепится. Наоборот она отстоит от стены минимум на 8-9 см, из которых 3 см это базальтовая вата (теплоизоляция для каминов ФАЙЕРОК)

5. Кожух может быть любой формы, даже той которую вы показывали изначально. Собирается из гипсокартона, НО внутри вся камера проклеивается ФАЙЕРОКОМ

6. см пункт 4

 

если, что пишите отвечу на вопросы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, добрый день..

Если чем то могу быть полезен в плане советов, то....

1. Высота 35-40 это нормально. По польской инструкции 37 см

2.Можно ставить на кирпичные "лапы", пространство между ними и образует требуемый вам поддровник. Но посмотрите идет ли в комплекте к топке специальная стойка для крепления топки, она же позволяет регулировать нужную высоту топки. И в таком случае мостить кирпич вам не нужно.

3. Можно ставить и на плиту из мрамора. Опять таки если есть стойка под топку, то тогда нужно продумать как плиту задвинуть под топку. Но очень важный момент под топкой должно быть отверстие не менее 400 см2 для поступлений воздуха из помещения в разрядную камеру, таким образом осуществляется конвекция воздуха в комнате.

4. В вашем случае, да и вообще топка к стене не крепится. Наоборот она отстоит от стены минимум на 8-9 см, из которых 3 см это базальтовая вата (теплоизоляция для каминов ФАЙЕРОК)

5. Кожух может быть любой формы, даже той которую вы показывали изначально. Собирается из гипсокартона, НО внутри вся камера проклеивается ФАЙЕРОКОМ

6. см пункт 4

 

если, что пишите отвечу на вопросы...

+1 все правильно,четко и грамотно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, добрый день..

Если чем то могу быть полезен в плане советов, то....

1. Высота 35-40 это нормально. По польской инструкции 37 см

2.Можно ставить на кирпичные "лапы", пространство между ними и образует требуемый вам поддровник. Но посмотрите идет ли в комплекте к топке специальная стойка для крепления топки, она же позволяет регулировать нужную высоту топки. И в таком случае мостить кирпич вам не нужно.

3. Можно ставить и на плиту из мрамора. Опять таки если есть стойка под топку, то тогда нужно продумать как плиту задвинуть под топку. Но очень важный момент под топкой должно быть отверстие не менее 400 см2 для поступлений воздуха из помещения в разрядную камеру, таким образом осуществляется конвекция воздуха в комнате.

4. В вашем случае, да и вообще топка к стене не крепится. Наоборот она отстоит от стены минимум на 8-9 см, из которых 3 см это базальтовая вата (теплоизоляция для каминов ФАЙЕРОК)

5. Кожух может быть любой формы, даже той которую вы показывали изначально. Собирается из гипсокартона, НО внутри вся камера проклеивается ФАЙЕРОКОМ

6. см пункт 4

 

если, что пишите отвечу на вопросы...

 

Николай, спасибо за подробный и дельный ответ. я до сих пор сомневаюсь стоит ли делать сейчас быстро топку или ждать до осени и все-таки договариваться с Вами на настоящий камин. уж больно у Вас качественные и красивые работы !!!

 

по Вашим ответам остался один открытый вопрос - как сделать примыкание кожуха к топке в ее верхней части ? ведь гипсокартон не должен касаться чугуна... это для меня пока что самый непонятный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, спасибо за подробный и дельный ответ. я до сих пор сомневаюсь стоит ли делать сейчас быстро топку или ждать до осени и все-таки договариваться с Вами на настоящий камин. уж больно у Вас качественные и красивые работы !!!

 

по Вашим ответам остался один открытый вопрос - как сделать примыкание кожуха к топке в ее верхней части ? ведь гипсокартон не должен касаться чугуна... это для меня пока что самый непонятный вопрос.

 

Алексей, по периметру, между топкой и облицовкой, оставляется зазор в 5-7 мм. Этот зазор позволяет "обдувать" всю топку холодным воздухом из помещения и так обеспечивается конвекция воздуха: холодный воздух заходит снизу топки (как я говорил, через отверстие сечением не менее 400 см2) и и по периметру через щели 5-7мм.. Нагревается от топки и трубы из нержавейки... Поднимается вверх, уже будучи горячим и выходит через рашетку(и) для выброса горячего воздуха.

 

По поводу ОТКРЫТОГО КАМИНА... Вы уже сами смотрите, что для вам первостепенно: Получить больше максимальную теплоотдачу камина (то это закрытый) или эстетическое восприятие огня (это только открытый и никакая чугунка его не заменит).

Вы уже сами обдумайте... Тут не стоит спешить.. СкАжите до осени... Подождём... Тут не подведу... Пыли внутри комнаты не будет.. Постараюсь сработать чисто, вся резка будет только снаружи.

В общем смотрите, я на связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже размышняю об установке чуг. топки с самостоятельной отделкой. Пока остановился на такой конструкции:

- пъедестал топки из газобетонных блоков (размер блоков 20*40*60), причем по периметру топки но почти не "заходя" под нее;

- топку ставить на 2-3 мет. уголка или полутавра, укладывая их на пъедестал с анкерованием в газоблок

- боковины из того же газоблока толщиной 10 см. Нужны в основном как несущее основание для верхней части. Боковины анкеровать к несущей стене.

- на боковины укладываем раму из П-профиля углублением (низом буквы "П") наружу. В него "войдет" каменная полка.

- верхний короб - вермикулитовая плита толщ. 2 -3 см усиленная по углам профилем для гипсокартона. Профиль анкерится в боковины и к кап.стене;

- верхняя камера отсечки на уровне 30 см от потолка и из того же вермикулита

- внутри везде файррок толщ. 5см фольгой внутрь (уйдет 5 м.кв);

- внешняя отделка на уровне топки листовым мрамором 2 см или плиткой-имитацией оного (можно купить вплоть до 60*60 см и вырезать нужные детали), верхняя и нижняя полки только из мрамора толщ 3-4 см.

Навеяно чтением форумов но на практике еще не проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам наверное больше подойдет заводская облицовка из бетона с мраморными полочками. Сами без опыта, можете наделать ошибок, да и по красоте сомневаюсь, что сходу, что то путное получится. Да и на цене особо не сэкономите. Есть такие варианты у норвежских Nordpeis(посмотрите в поисковике кто продает) там очень качественные навернутые топки, а облицовки дешевые и целиком. Никакая изоляция дополнительная не нужна, все в комплекте с подробной инструкцией, за день сами соберете. Заводское изделие - есть заводское изделие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топка куплена.

также за пару дней сделаны кирпичные лапы и куплена мраморная плита.

 

Два насущных вопроса (Николай, особенно жду Вашего ответа !) :

 

1. действительно ли нужно в мраморной плите сделать выемку 20 на 20 см ? топка снизу наглухо запаяна и "загермечена", в топке есть "поддувало" снизу (см. фото)

 

2. выдержит ли мрамор, если топку поставить на него, при условии, что ножки топки буду строго над кирпичными рядами ???

 

заранее спасибо,

Алексей

Image0019.thumb.jpg.5f273cd9627d707e9e3a7fee597b010e.jpg

Image0018.thumb.jpg.04482e440bcf3b05b6d238d12f3a99c3.jpg

Image0022.thumb.jpg.9d21905b951826786a21837c75290d8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я також хочу робити все сам.Якщо руки не ростуть з одного місця то цілком реально зробити якісно все самому і за своїм дизайном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. действительно ли нужно в мраморной плите сделать выемку 20 на 20 см ? топка снизу наглухо запаяна и "загермечена", в топке есть "поддувало" снизу (см. фото)

2. выдержит ли мрамор, если топку поставить на него, при условии, что ножки топки буду строго над кирпичными рядами ???

 

 

Алексей, а кто монтажем занимается? Этому человеку приходилось монтировать топки? И дизайн камина какой? Тот, что вы показывали мне изначально?

 

1. Под топкой все равно отверстие нужно. Холодный воздух будет обтекать в вашем случае только заднюю стенку топки.

2. Мрамор выдержит. Его прочность на сжание от 300 до 1500 кг/см2:) На один см2 можно поставить от 2 до 10 ваших топок;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагу топки мрамор витримає.Але чи витримає температуру якщо поставити на нього топку?Краще ізолювати мрамор від топки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, а кто монтажем занимается? Этому человеку приходилось монтировать топки? И дизайн камина какой? Тот, что вы показывали мне изначально?

 

1. Под топкой все равно отверстие нужно. Холодный воздух будет обтекать в вашем случае только заднюю стенку топки.

2. Мрамор выдержит. Его прочность на сжание от 300 до 1500 кг/см2:) На один см2 можно поставить от 2 до 10 ваших топок;)

 

Николай,

монтаж делают ребята, которые работают у меня по внутренней отделке. раньше они топки не ставили, но так даже интереснее ;)

 

дизайн предельно простой : две кирпичные "лапы" (см. фото), на них мраморная плита (см. фото), на ней топка. сверху еще до конца не придумали, может вообще оставим открытый дымосборник и закроем гипсокартоновым кожухом (с файрроком) трубу.

 

с отверстием снизу не понял. его нужно сделать так, чтобы воздух снизу попадал за заднюю стенку топки ?

 

спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагу топки мрамор витримає.Але чи витримає температуру якщо поставити на нього топку?Краще ізолювати мрамор від топки.

 

вот как раз по температуре у меня особых сомнений нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

докладываю :

 

установили мраморную плиту, сделали небольшие выемки, установили топку. пока что все держится ;)

 

теперь актуальный вопрос - ЧТО сделать сверху. и, главное, КАК ;)

 

Советы приветствуются.

 

фотоотчет прилагается ;)

Image0034.thumb.jpg.386680ac3b2cca0349094a8b69f7ae4a.jpg

Image0044.thumb.jpg.8f80df68e6882bb4df4d394da6727358.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

докладываю :

 

установили мраморную плиту, сделали небольшие выемки, установили топку. пока что все держится ;)

 

теперь актуальный вопрос - ЧТО сделать сверху. и, главное, КАК ;)

 

Советы приветствуются.

 

фотоотчет прилагается ;)

 

Вау, а де отвір на нижній панелі для підсосу повітря на топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, а де отвір на нижній панелі для підсосу повітря на топку?

 

1. задняя стенка топки будет открытой

2. внизу топки есть "подсос" - отверстия для попадания воздуха

3. снизу топка наглухо герметична

 

зачем снизу отверстие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Можно ставить и на плиту из мрамора. Опять таки если есть стойка под топку, то тогда нужно продумать как плиту задвинуть под топку. Но очень важный момент под топкой должно быть отверстие не менее 400 см2 для поступлений воздуха из помещения в разрядную камеру, таким образом осуществляется конвекция воздуха в комнате.

 

 

ну вот же человек писал!

 

получается воздух "протекает" между топкой и кожухом,нагревается и выходит из кожуха сверху.Принцип если очень грубо, то как в Булерьяне

 

ага по-уму то что я назвал кожухом называется разрядной камерой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Можно ставить и на плиту из мрамора. Опять таки если есть стойка под топку, то тогда нужно продумать как плиту задвинуть под топку. Но очень важный момент под топкой должно быть отверстие не менее 400 см2 для поступлений воздуха из помещения в разрядную камеру, таким образом осуществляется конвекция воздуха в комнате.

 

 

ну вот же человек писал!

 

получается воздух "протекает" между топкой и кожухом,нагревается и выходит из кожуха сверху.Принцип если очень грубо, то как в Булерьяне

 

ага по-уму то что я назвал кожухом называется разрядной камерой

 

так у меня кожуха нету !!! посмотрите конструкцию на фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. задняя стенка топки будет открытой

2. внизу топки есть "подсос" - отверстия для попадания воздуха

3. снизу топка наглухо герметична

 

зачем снизу отверстие ?

 

По - перше я написав підсос повітря "на" топку, а не "в".

Друге - якщо камін для естетики - отвір можете і не робити. Якщо маєте бажання отримати корисну опцію "тепло" - робіть отвір ПІД ТОПКОЮ ДЛЯ ПІДСОСУ ПОВІТРЯ НА ПОВЕРХНЮ ЧАВУННОЇ ТОПКИ.

 

П.С. Не забудьте закон збереження енергії: " якщо десь щось прибуває - десь щось убуває"..

2 П.С. зробіть "грамотно!!!!" і отвори для виходу гарячого повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у меня кожуха нету !!! посмотрите конструкцию на фото

 

кожух у Вас, це зовнішня поверхня топки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между стеной и задней стенкой топки?

 

там вероятнее всего также будет свободное пространство. оставили 15 см, вероятно закроем вермикулитом стену и оставим пространство. справа и слева - стекла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По - перше я написав підсос повітря "на" топку, а не "в".

Друге - якщо камін для естетики - отвір можете і не робити. Якщо маєте бажання отримати корисну опцію "тепло" - робіть отвір ПІД ТОПКОЮ ДЛЯ ПІДСОСУ ПОВІТРЯ НА ПОВЕРХНЮ ЧАВУННОЇ ТОПКИ.

 

П.С. Не забудьте закон збереження енергії: " якщо десь щось прибуває - десь щось убуває"..

2 П.С. зробіть "грамотно!!!!" і отвори для виходу гарячого повітря.

 

Роман,

спасибо ! камин скорее для эстетики. если будем реконфигурировать его на обогрев, то для этого все имеется (вырезать отверстие в мраморе не сложно). сверху пока что планируем вообще сделать открытую топку (ребристые части будут просто на виду). сегодня поставим трубу и попробуем растопить. о результатах доложу ;)

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...