Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожалуйста, дайте совет по трещине

Marikka

Рекомендовані повідомлення

Думаю покупать дачу с домом, но в доме в трех местах небольшие узкие трещины, сделан дом из шлакоблока. Трещины на разных стенах. Дому лет 30, хозяйка говорит, что трещины появились год назад. Рядом с домом растет большой орех, хозяйка говорит, что причина трещин - он. Расстояние до ореха метра 1,5.

вот одна из них

3b384efa1eect.jpg

а вот дом

6f3633982b9ft.jpg

 

Пожалуйста дайте совет, что можно сделать, чтобы дом стоял долго (моих знаний хватает, только на то, чтобы взять дом под "шубу") или лучше вообще не покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того щоб сказати щось конкретно замало даних.

Але на мою думку, горіх можливо і винуватий, але зовсім трошки, тому що:

1. Горіх вже великий , а тріщини всього рік назад зявились.

2. Тріщини на різних стінах.

Причина тріщин скоріше всього в тому що просідають фундаменти, причому судячи з розміру тріщини, досить таки серйозно. Потрібно розібратись, чому.

Моя порада, якщо Ви збираєтесь купувати будинок, щоб відразу в ньому жити, то краще цього не робити.

Якщо він Вам всетаки дуже подобається, візміть з собою досвідченого конструктора, який добре все подивиться і дасть свої рекомендації

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо, Вам, скорей всего прийдеться отказаться от этой покупки, вы подтвердили мои опасения, что причина скорей всего в фундаменте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю покупать дачу с домом, но в доме в трех местах небольшие узкие трещины, сделан дом из шлакоблока. Трещины на разных стенах. Дому лет 30, хозяйка говорит, что трещины появились год назад. Рядом с домом растет большой орех, хозяйка говорит, что причина трещин - он. Расстояние до ореха метра 1,5.

вот одна из них

3b384efa1eect.jpg

а вот дом

6f3633982b9ft.jpg

 

Пожалуйста дайте совет, что можно сделать, чтобы дом стоял долго (моих знаний хватает, только на то, чтобы взять дом под "шубу") или лучше вообще не покупать?

Вероятнее всего виноваты дождевые воды , на фото невидно желобов на крыше , а при отсутствии отмостки вполне мог домик треснуть.Трещины могут быть и более давними а орех при этом стал козлом опущения.Заочно по фото сделать правильные выводы проблематично необходимо обследование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Чтобы не создавать новую тему, пишу здесь.Очень нужен совет специалистов по трещине. Выкладываем фото. Ширина трещины вверху ( самое широкое место трещины, находиться вверху- 2 см.) Стена из ракушняка. Трещина только в верхней части стены, прежние хозяева говорят, что трещина уже давно, не увеличивается.

Фундамент бетонный ленточный.Фундамент в нормальном состоянии.

Вопрос: Что делать?

1.есть мысль закрепить стальной полосой , зафиксировав ее анкерами. Сделать несколько таких полос по всей высоте трещины.

Очень нужны советы специалистов. Спасибо заранее

 

f5694a9fd07d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.есть мысль закрепить стальной полосой , зафиксировав ее анкерами. Сделать несколько таких полос по всей высоте трещины.

я не "специалист", но анкерить вам некуда и невочто...

Если "трещина" ползет- надо стягивать весь дом по перриметру, если она стабильна- запеньте, заштукатурьте и забудьте....

Проверяют стабильность/не стабильность полоской бумаги безкомпромисно в натяг приклеенной через трещину, если через месяц-два бумага не порвется- значит подвижек нет....IMG_0327.JPG.4b6006983c990850c343ab29bed4cd42.JPG

Вот трещина в доме моих родителей, она стабильна, в прошлом году запенил, заштукатурил- пока ничего не отпало...

Дом стянут по периметру арматурой в 80-х годахIMG_0414.JPG.e900a955fc92684f26ba7b103a72d1fd.JPG фото через 2 недели после начала ремонта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить, навскидку, про худший диагноз - "повело" немного фундамент и как следствие появилась осадочная трещина в стене. Фундамент обычно "пошаливает" (просадочность и прочие сложные геологические условия условно не рассматриваем, к тому же в таких не новых домах зачастую фундаменты сделаны с "косяками") при замачивании грунтов основания с попеременным замораживанием/оттаиванием (морозное пучение грунтов), в качестве лечения назначается водонепроницаемая отмостка (еще лучше утепленная) наряду с устройством (ремонтом) организованного водостока с крыши здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Отмостку конечно будем делать. Вот не решили еще или будем ее утеплять. Стена с трещиной внутренняя.И конечно водостоки сделаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...