Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухскоростной двигатель или частотный регулятор

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

там 8 двигателей

Вы в курсе? Так речь о 8 девайсах, а не об одном? 8 грузовиков картошки...:(

Тогда понимаю "ого" еще больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Недорогие частотники именно для вентиляторов и насосов.

Цены в личку, по запросу.

 

Александр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, двигатель асинхронный на 50 Гц, он и вращаться будет с пропорциональной частотой, хоть звезда, хоть треугольник, хоть трансформатор.

 

Дык и правда тут както не подумал.

 

 

А насчет "правильного решения" - это Вы с позиции поставщика, а не стороннего форумчанина, правда? :) Какая там ссылочка у Вас в подвальчике?

 

Я частотниками не торгую, просто иногда их использую когда купленный клиентом генератор не тянет его буровую установку.

 

А позиция у меня простая сделать обьект и уйти больше туда не возвращаясь на ремонты и доделки. Вот как раз когда начинаю ити на поводу клиента о экономии так обязательно вляпаюсь. А клиент потом - дак че это вы не настояли на своем решении.

 

Не ну мое дело маленькое, человек мнение попросил, я и выложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понимаю "ого" еще больше :)

 

 

Видно сначала деньги взяли а теперь решать както надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно сначала деньги взяли а теперь решать както надо.

 

ну тут не во всех случаях и не со всеми заказчиками можно в нормальной обстановке предварительно составить и согласовать ТЗ. приходится вот крутится человеку. всяко бывает, ничего не поделаешь, пытаемся помочь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не совсем в полном объеме в первом сообщении рассказал о задаче.

Если кратко: строится овощехранилище, состоит из 4-х камер, на каждую камеру работает своя система вентиляции из двух вентиляторов.

Вот тут пытался обсуждать этот вопрос с вентиляционщиками - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56118

То на чем сейчас остановились:

1. Вентилятор осевой односкоростной 15 кВт 73800 куб м/ч, 250 Па - 8 шт

2. Клапана с электроприводом размером 2800х1200 мм, термоизолированые - 16 шт

3. Контролеры управления 4 шт

4. Датчики температуры - 9 шт, влажности - 2 шт, СО2 - 1 шт.

Еще нужно будет комплектовать щит управления и закупаться кабелями. Предполагаемые спецификации на работе, если нужно завтра могу выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и правда тут както не подумал.

 

 

 

 

Я частотниками не торгую, просто иногда их использую когда купленный клиентом генератор не тянет его буровую установку.

 

А позиция у меня простая сделать обьект и уйти больше туда не возвращаясь на ремонты и доделки. Вот как раз когда начинаю ити на поводу клиента о экономии так обязательно вляпаюсь. А клиент потом - дак че это вы не настояли на своем решении.

 

Не ну мое дело маленькое, человек мнение попросил, я и выложил.

Извините за резкость, это у меня неизбывная реакция на "никуда не денется, будет платить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не совсем в полном объеме в первом сообщении рассказал о задаче.

Если кратко: строится овощехранилище, состоит из 4-х камер, на каждую камеру работает своя система вентиляции из двух вентиляторов.

 

1. Вентилятор осевой односкоростной 15 кВт 73800 куб м/ч, 250 Па - 8 шт

2. Клапана с электроприводом размером 2800х1200 мм, термоизолированые - 16 шт

3. Контролеры управления 4 шт

4. Датчики температуры - 9 шт, влажности - 2 шт, СО2 - 1 шт.

Еще нужно будет комплектовать щит управления и закупаться кабелями. Предполагаемые спецификации на работе, если нужно завтра могу выложить.

И все-таки: как часто будут переключаться скорости вентиляторов? Дважды в год, дважды в день или каждые полчаса?

Контроллеры управления чем? Двигателями или клапанами?

Датчики только показывают или участвуют в системе управления? Датчик СО2 по бункерам носить будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за резкость, это у меня неизбывная реакция на "никуда не денется, будет платить".

 

Да никаких проблем.

 

Я вот смотрю тут с каждым разом задача токо усложняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаких проблем.

 

Я вот смотрю тут с каждым разом задача токо усложняется.

 

Вряд ли усложняется - включение определённого количества вентиляторов в общей системе вентиляции даст нужную скорость воздухообмена. В каждой камере требуемая скорость устанавливается клапанами. Никаких регуляторов и двухскоростных двигателей не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли усложняется - включение определённого количества вентиляторов в общей системе вентиляции даст нужную скорость воздухообмена. В каждой камере требуемая скорость устанавливается клапанами. Никаких регуляторов и двухскоростных двигателей не надо.

 

Пожалуй, за исключением случая, когда в каждой камере должен быть свой температурный и влажностный режим. И так очень может быть, ибо на камеры делили же не для того, чтоб в каждой был свой ответственный за противопожарную безопасность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, за исключением случая, когда в каждой камере должен быть свой температурный и влажностный режим.

Клапан занимается точной регулировкой потока воздуха в каждой камере, группа вентиляторов обеспечивает нужное давление во всей системе. Среднее необходимое давление дискретно регулируется количеством одновременно включенных вентиляторов. Можно что-то и типа байпаса с атмосферой соорудить для плавной регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан занимается точной регулировкой потока воздуха в каждой камере, группа вентиляторов обеспечивает нужное давление во всей системе. Среднее необходимое давление дискретно регулируется количеством одновременно включенных вентиляторов. Можно что-то и типа байпаса с атмосферой соорудить для плавной регулировки.

Тоже вариант. Но тогда между камерами должен быть достаточный воздухообмен, чтоб вентиляторы, скажем, 4-й камеры работали на все остальные камеры, и наоборот. Допустимо ли это с точки зрения различий условий хранения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант. Но тогда между камерами должен быть достаточный воздухообмен, чтоб вентиляторы, скажем, 4-й камеры работали на все остальные камеры, и наоборот. Допустимо ли это с точки зрения различий условий хранения?

 

Думаю, логично все вентиляторы объединить, а управлять воздухообменом только заслонками в камерах . Приточная в камеры раздельная, вытяжка - общая. Другими словами камеры соединены не последовательно, а параллельно.

Можно экономайзер поставить - подогревать теплом исходящего воздуха поступающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, логично все вентиляторы объединить, а управлять воздухообменом только заслонками в камерах . Приточная в камеры раздельная, вытяжка - общая. Другими словами камеры соединены не последовательно, а параллельно.

Можно экономайзер поставить - подогревать теплом исходящего воздуха поступающий.

Есть подозрение, что там уже все собрано и стоит :) ТС прояснит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки: как часто будут переключаться скорости вентиляторов? Дважды в год, дважды в день или каждые полчаса?

Контроллеры управления чем? Двигателями или клапанами?

Датчики только показывают или участвуют в системе управления? Датчик СО2 по бункерам носить будут?

Насколько я помню технологию - зимой вентиляторы включаются каждые полчаса на 5 минут для внутренней продувки.

Каждая группа состоящая из 2-х вентиляторов, 2-х клапанов, группы датчиков, контролера работают на одну камеру хранения.

Контролеры управляют двигателями вентиляторов и клапанами.

Датчики стоят в каждой камере.

 

 

Пожалуй, за исключением случая, когда в каждой камере должен быть свой температурный и влажностный режим. И так очень может быть, ибо на камеры делили же не для того, чтоб в каждой был свой ответственный за противопожарную безопасность :)

Да, планирование именно такое...

Клапан занимается точной регулировкой потока воздуха в каждой камере, группа вентиляторов обеспечивает нужное давление во всей системе. Среднее необходимое давление дискретно регулируется количеством одновременно включенных вентиляторов. Можно что-то и типа байпаса с атмосферой соорудить для плавной регулировки.

Байпасом работает клапан который или дает воздух снаружи или изнутри или в промежуточном положении смешивает потоки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за выпадение с обсуждения - уезжал сегодня на хозяйство :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не на все двигатели поставить частотное регулирование? скажем половина с частотниками, половина без. ну и таким образом регулировать. нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не на все двигатели поставить частотное регулирование? скажем половина с частотниками, половина без. ну и таким образом регулировать. нет?

 

Не получится - там на одну камеру идет два независимых контура вентилирования примерно по половине площади пола (на случай неполной загрузки камеры). И на один контур идет один вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится - там на одну камеру идет два независимых контура вентилирования примерно по половине площади пола (на случай неполной загрузки камеры). И на один контур идет один вентилятор.

Ну и еще бы немного информации - что за контроллеры, замкнуты ли в систему с датчиками и каков принцип руления двигателями. Может, они и так способны все отрегулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще бы немного информации - что за контроллеры, замкнуты ли в систему с датчиками и каков принцип руления двигателями. Может, они и так способны все отрегулировать?

 

К сожалению по контроллерам нет никакой информации. Вентиляционщики говорят, что они у них есть и способны работать по алгоритму необходимому для хранения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляционщики говорят, что они у них есть и способны работать по алгоритму необходимому для хранения :)

Так все в порядке?:) Что ж мы тут обсуждаем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению по контроллерам нет никакой информации. Вентиляционщики говорят, что они у них есть и способны работать по алгоритму необходимому для хранения :)

 

Как по мне, не суть важно, какой контроллер используется.

Вариантов контроллеров масса. Вернемся к задаче.

Смысл всего: есть три параметра контроля: Це-О-два, температура, влажность.

Есть три датчика, завязаные на контроллер, который следит за этими тремя параметрами,

а точнее, за их допустимыми "вилками".

Область пересечения всех трех допустимых условий - это как раз та условная нужная нам "норма" для хранения продукта, которую и должна поддерживать система.

Контроллер анализирует отклонения влажности, температури и СО путем считывания параметров датчиков, и при необходимости шлет управляющий сигнал на частотный преобразователь.

А частотник, согласно команде контроллера, регулирует в нужную сторону обороты вентилятора.

Это простейшая схема.

Спецы по климат-контролю, возможно, внесут сюда дополнения,

но основа не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все в порядке?:) Что ж мы тут обсуждаем? :)

 

Мы обсуждали - можно ли использовать вместо двухскоростного двигателя частотный регулятор :)

Все в порядке будет когда после пары лет работы хранилища окажется, что отход продукции после 6 месяцев хранения не превышает 5 процентов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, не суть важно, какой контроллер используется.

Вариантов контроллеров масса. Вернемся к задаче.

Смысл всего: есть три параметра контроля: Це-О-два, температура, влажность.

Есть три датчика, завязаные на контроллер, который следит за этими тремя параметрами,

а точнее, за их допустимыми "вилками".

Область пересечения всех трех допустимых условий - это как раз та условная нужная нам "норма" для хранения продукта, которую и должна поддерживать система.

Контроллер анализирует отклонения влажности, температури и СО путем считывания параметров датчиков, и при необходимости шлет управляющий сигнал на частотный преобразователь.

А частотник, согласно команде контроллера, регулирует в нужную сторону обороты вентилятора.

Это простейшая схема.

Спецы по климат-контролю, возможно, внесут сюда дополнения,

но основа не изменится.

Ну да, не важно. Все, что Вы изложили - самая общая теория, а нужно тянуть кабели и согласовывать сигналы. Что Вы можете сказать о стыковке контроллера с частотным преобразователем? Вы уже знаете, по какому интерфейсу они связываются? А просто с двигателем, пока преобразователя нет? Что там служит прерывателями - тиристоры, транзисторы, контакторы? А управляемые клапаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...