Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте выбранный проект

jango

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Начал подбирать проект дома - одноэтажный + мансарда + встроенный гараж на два авто. общая площадь - 200-250 кв м. Понравился Z175 (ссылка устарела)

Вроде бы удовлетворяет всем требованиям по помещениям. Участок - 25 (фасад) на 55 м. Если привязывать этот проект к учатку, то фасад дома с заездом в гараж будет ориентирован на северо-восток. буду благодарен участникам форума за конструктивные замечания и комментарии к выбору. Также буду благодарен всем тем, кто поделится своим опытом покупки готовых проектов (особенно польских) с последующей привязкой к участку и геологии. Перелопатил Архон, Муратор и Z500 - пока остановилдся на этом варианте, но телефоны Z500 "молчат", да и на письмо мое пока не ответили. Может кто знает - с кем из них можно работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотры есть, ответов нет :(

Дозвонился в офис z500 - обещают адаптацию проекта под геологию и геодезию участка, правда говорят, если грунт - "глина-песок" (??) и участок ровный - то ничего привязывать не надо. Польский проект по высоте внутренних помещений рассчитан на 2,6 м, для Украины они адаптируют высоту на 2,8 первый этаж, а мансардный не меняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный проект,но ,как мне кажется:

1.слишком много "бесполезной" площади - хол на мансарде-12 м, при малюсеньких комнатках...,

2.кровля не такая уж и простая...и не совсем понятно ,где опоры

3.Где размещается канализационный стояк в санузлах (тех ,что справа) на первом и мансардном этажах. Так как сейчас расположены унитазы- вызывает вопрос?

4.Возможно стоит внимательно посмотреть на разрезы - вам могут не понравиться размеры по высоте на мансарде......большую часть шкафов под заказ придется делать

5. Не особо нравится гардероб в тамбуре-(зимой особенно)

Это все имхо))))) Удачного выбора)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный проект,но ,как мне кажется:

1.слишком много "бесполезной" площади - хол на мансарде-12 м, при малюсеньких комнатках...,

2.кровля не такая уж и простая...и не совсем понятно ,где опоры

3.Где размещается канализационный стояк в санузлах (тех ,что справа) на первом и мансардном этажах. Так как сейчас расположены унитазы- вызывает вопрос?

4.Возможно стоит внимательно посмотреть на разрезы - вам могут не понравиться размеры по высоте на мансарде......большую часть шкафов под заказ придется делать

5. Не особо нравится гардероб в тамбуре-(зимой особенно)

Это все имхо))))) Удачного выбора)

 

Спасибо за советы и замечания.

1. На мансарде думал уменьшить холл - перенести перегородку так, чтобы гардеробная оказалась "внутри" спальни - тка сказать полноценный вариант master bedroom со своей гардеробной и санузлом

2. Комнаты и правда небольшие - но ведб это только спальни? К сожалению, не совсем чувствую площадь на мансарде - если при высоте 2 м площадь 10 кв м, а на уровне пола - 17 кв м - есть ощущение большего пространства, чем просто в 10 кв м или нет??? Попробую вычертить с размерами или сделать 3d-визуализацию ??

3. По поводу стояков - съезжу посмотрю проект более подробно, вижу не хватает места под стояк

 

Спасибо еще раз, буду думать-выбирать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не совсем чувствую площадь на мансарде - если при высоте 2 м площадь 10 кв м, а на уровне пола - 17 кв м - есть ощущение большего пространства, чем просто в 10 кв м или нет??? Попробую вычертить с размерами или сделать 3d-визуализацию ??

 

если умеете - сделайте:)

а если на пальцах объяснить, то представьте себе комнату в которой живете (теоретически метров 17-18 площадью), а теперь мысленно разрежьте ее наклонной плоскостью от одной стены (где-то на уровне колена, то есть см 55-65 от пола) до потолка, так чтоб осталась приблизительно половина его действительной площади - жить, наверное, можно, только вот, лично я бы не стала вкладывать деньги в такой дом..

может бы уменьшила гостиную на первом этаже и увеличила таким образом кабинет, превратив его в полноценную спальню (допустим родительскую), а пространство мансардного этажа разделила на две более просторных комнаты, причем гардеробные, лестницу и ванные ближе к скосам крыши, а комнаты - более центрально --- но сколько ж переделок(!), проще, думаю, другой проект подыскать:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вариант организации мансардного помещения, очень похожий проект, того же автора, практически аналогичных размеров -- больше простора в комнатах, можно обустроить небольшой санузел в спальне над кухней первого этажа, есть переспективы обустройства чердачного помещения.

кроме того, лично я с недоверием отношусь к мансардным окнам в наших широтах, и либо поменяла бы местами чердак и 1-ую спальню, либо вместо мансардных окон установила бы люкарны (как минимум в 1-ой спальне)

459528164_.thumb.jpg.86c8388a375048cbe01df467c394c70a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если умеете - сделайте:)

а если на пальцах объяснить, то представьте себе комнату в которой живете (теоретически метров 17-18 площадью), а теперь мысленно разрежьте ее наклонной плоскостью от одной стены (где-то на уровне колена, то есть см 55-65 от пола) до потолка, так чтоб осталась приблизительно половина его действительной площади - жить, наверное, можно, только вот, лично я бы не стала вкладывать деньги в такой дом..

может бы уменьшила гостиную на первом этаже и увеличила таким образом кабинет, превратив его в полноценную спальню (допустим родительскую), а пространство мансардного этажа разделила на две более просторных комнаты, причем гардеробные, лестницу и ванные ближе к скосам крыши, а комнаты - более центрально --- но сколько ж переделок(!), проще, думаю, другой проект подыскать:))

Общался с архитекторами - предложили рассмотреть возможность увеличения стены мансардного этажа как минимум на ряд блока (25 см). Каждые четверть метра играют роль, но тут уже выбор - мансарда или полноценный второй этаж. Кстати, как вариант смотрю и в сторону ZX12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще: потеря площади над гаражем..

 

Спасибо за замечание, но планировал гараж делать неотаплиевым, а чердак использовать под долгосрочное хранение всякой утвари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще вариант организации мансардного помещения, очень похожий проект, того же автора, практически аналогичных размеров -- больше простора в комнатах, можно обустроить небольшой санузел в спальне над кухней первого этажа, есть переспективы обустройства чердачного помещения.

кроме того, лично я с недоверием отношусь к мансардным окнам в наших широтах, и либо поменяла бы местами чердак и 1-ую спальню, либо вместо мансардных окон установила бы люкарны (как минимум в 1-ой спальне)

 

А отчего недоверие к мансардным окнам для наших широт? снег? Хотя цена и проблемы с грамотной установкой очевидны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересмотрел варианты планировок мансардного этажа и начал склоняться к двухэтажному дому:) например. в версии (ссылка устарела)

 

Вся требуемая функциональность имеется, под участок необходим только зеркальный вариант, у поляков есть вариант гаража на две машины (ссылка устарела)

 

Либо можно продлить гараж до тыльной части дома, отказавшись от хозпомещения в торце - в длину должны поместиться две машины для игры в "пятнашки" :)

По прикидкам - более простое решение крыши, отсутствие мансардных окон, полноценные спальни на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прикидкам - более простое решение крыши, отсутствие мансардных окон, полноценные спальни на втором этаже.
- СТО ПРОЦЕНТОВ!:good:

Прекрасный в своей простоте домик! Мне очень нравится, и даже не хочется находить недостатки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересмотрел варианты планировок мансардного этажа и начал склоняться к двухэтажному дому:) например. в версии (ссылка устарела)

Добрый вечер. Мы тоже рассматриваем этот проект. Но хочется уложиться в 150-160м. Может Вам встречался похожий проект с такой планировкой, дайте ссылку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересмотрел варианты планировок мансардного этажа и начал склоняться к двухэтажному дому:) например. в версии z500.com.ua/ru/project/Zx12

Добрый вечер. Мы тоже рассматриваем этот проект. Но хочется уложиться в 150-160м. Может Вам встречался похожий проект с такой планировкой, дайте ссылку. Спасибо.

 

что-то видел у россиян и прибалтов, но при 150-160 метрах дом начинает по внешнему виду напоминать "башенку" - теряются пропорции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Мы тоже рассматриваем этот проект. Но хочется уложиться в 150-160м. Может Вам встречался похожий проект с такой планировкой, дайте ссылку. Спасибо.

 

(ссылка устарела)

смотрится современно, есть и гараж и навес для второй машины, огромная терасса над гаражем (кстати, экономия на кровле) и пергола на заднем дворе

я бы, наверное, все-таки разделила санузел второго этажа на два поменьше - один, с ванной, со входом с холла, второй (с душевой кабинкой) со входом из родительской спальни

если нет необходимости в трех спальнях, 1-ую можно обустроить как общую комнату для отдыха, библиотеку, с выходом на терассу (которую можно в будущем частично или полностью остеклить - получится зимний сад или оранжерея)

Змінено користувачем temka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

z500.com.ua/ru/project/Zx6

с выходом на терассу (которую можно в будущем частично или полностью остеклить - получится зимний сад или оранжерея)

 

Не представляю - как будет использоваться терраса на втором этаже? Просто есть знакомые с таким сооружением - действительно, после простаивания была застеклена и заставлена :) потом добавили жалюзи и т.п. Короче. превращение террас (балконов) в комнаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от приоритетов

кому-то надо дополнительный склад-хранилище, кому-то гостевая спальня, кому-то мастерская для творчества, а кому-то - расставить 15 штук разнокалиберных вазонов и пить по утрам кофе любуясь цветущими орхидеями на фоне снегов за окном

кстати, заметили? почти во всех польских проектах есть кабинет на первом этаже и это не роскошь или дань моде - там высокий процент самозанятого населения, которые обустраивают себе домашние офисы и не тратятся на аренду в бизнесцентрах

мой ход мыслей таков - если дом большой, с большой жилой площадью, нужно предусматривать возможность последующего разделения его на две семьи (либо дети семьями обзаведутся, либо чтоб часть дома можно было безболезненно продать или сдать, или задействовать в малом бизнесе - потому что дом всегда надо содержать, и чем он больше, тем это накладнее.. кстати там, в Европе и в Польше в частности, реже съезжают,.. дом - это gniazdo rodzinne, где живет и развивается семья, а вместе с ней живет и видоизменяется жилище, отражая все перемены)

ведь наши как строят (с послеквартирным менталитетом) - мне надо дом на семью из 3 +1 человек и ищет такой и строит.. строит года два, а по факту все пять, а дети за следующие 10 успевают вырасти, и все: есть большой дом и 2 не-старых-не-молодых жильца, которые его отапливают, ремонтируют, подкрашивают, и т.д., и ждут, что какое-либо из любимых чад приедет в гости.. - короче мы охватили период в лет 20, а хороший качественно построенный дом простоит все 150, и чтоб его любили не только вы, хозяин, создатель (вложивший в него и душу и время и материальные ресурсы), но ваши дети и, может, внуки, и, может, правнуки, или просто хорошие люди (то есть потенциальные арендаторы или покупатели), а другими словами, чтоб он был инвестиционно привлекательным, чтоб стоимость его со временем росла, а не падала, он должен быть универсально расположенным, удобным, многофункциональным, легко трансформирующимся под новые реалии

 

это я личным опытом делюсь:)

 

а по поводу терасс, так они довольно востребованы в плотной или городской застройке, если участок небольшой, или его вообще нету, или слишком просматривается соседями, или вид с ее уровня открывается получше - таким образом выгодно обыгрывается застроенное место (тем более, что в обсуждаемом проекте чердак все-таки есть над вторым этажем дома) а делать там можно все то же, что и во дворе - отдыхать, загорать, устраивать барбекю, принимать гостей и т.д.

Змінено користувачем temka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы - все зависит от приоритетов, важно в них вовремя разобраться, еще важнее - предугадать. остануться ли с тобой уже взрослые дети, или наоборот прийдется кого-то из родителей забирать (в моем проекте под это кабинет на первом этаже). Хобби у меня - астрофотография, так что терраса менее актуальна - впереди постройка обсерватории, благо пока засветка в месте предполагаемого строительства небольшая. Терраса смотрит в сторону соседей, при чем расстояние небольшое. В городской квартире у меня два балкона и лоджия. Лоджия - используется (в большей степени как хранилище спортивного инвентаря, сделал шкаф-купе), велосипед, борцовская куртка-перчатки, оборудование для дайвинга, ... А вот два балкона - практически закрыты и не используются. Так что еще и образ жизни влияет - не курим - на балконе особо делать нечего. По поводу бизнеса - это если можно дистанционно, либо мелкий, либо требуется только индивидуальный бэк-офис, что тоже достаточно редко. Все сугубо ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...