Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна скважина на 2 участка

Слон

Рекомендовані повідомлення

Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.

ОНО Вам надо? Сделайте себе скважину - оно в итоге дешевле выйдет.

В том числе и по нервам.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.

 

купил я участок, скважина стоит на границе "на двоих". но в моих планах там будет забор. Соседи нервничают ) Вам такое надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.

 

Найкращий вихід спочатку зробити свердловину у одного з сусідів, прокинувши другому тільки водогін. А з часом (коли дозволять кошти) і другому зробити свердловину так, щоб оглядовий колодязь над нею накрив раніш прокладену трубу. Ви зможете 1) відтермінувати на час будівництво необхідної другої свердловини, 2) в разі необхідності перекидати воду через спільний водогін один одному в аварійних ситуаціях (наприклад, ремонт або заміна насоса), і саме головне 3) уникнути колгоспу, який, як відомо, справа гарна, але не в рідному селі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.

 

Сталкивался с таким не раз. Если в кратковременной перспективе, то можно, но всё равно придёте к решению: "один дом, - одна скважина".

Тому есть, как "моральные", так и технические аспекты.

Строил, как-то один прораб два дома на продажу, в целях экономии, захотел, что б я сделал ему одну скважину на два дома. Сделал. Дома продались, у новых хозяев-соседей отношения не заладились. В итоге, через год, вторая скважина.

Было ещё, одна скважина на два дома двух друзей. У одного двухмесячная дочка, у второго... скважина! По закону подлости, когда тот отъехал из Киева на пару дней (и дома никого не было), на пульте выбило "тепловуху". В итоге соседи с маленьким ребёнком (купанья-подмыванья и т.д.) двое суток (!) сидели без воды... Плюнули на деньги, решили делать свою скважину...

Много всяких случаев было. Просто, одни раньше, другие позже приходят к мысл, что с водой, как и с газом (!), желательна независимость... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Мы с соседом хотим сделать одну скважину на двоих. Интересно мнение знающих людей.

Одно и то что машину на две семьи купить, или двум мужикам с одной бабой жить.Бывают случаи, но очень редко(чтоб без драки) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хорошо. В основном слышу тут негативные отзывы. Но плюсы- чем больше водоотбор -тем лучше. Сколько на один небольшой дом и один участочек той воды надо? Скважина будет застаиваться точно. Во вторых, по деньгам. 20 тыс. и 10 тыс.- не для всех тут, но для многих, согласитесь, таки сумма! Что скажете, если разместить скважину на меже и оформить как-то юридически? И как, вообще это оформлять? Кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оформить как-то юридически? Кто знает?

 

Аль-Капоне знает.

Он как-то сказал, что один законник с портфелем способен награбить больше, чем сто гангстеров с автоматами...

Говори Вам, говори, а Вы всё равно за своё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. В основном слышу тут негативные отзывы. Но плюсы- чем больше водоотбор -тем лучше. Сколько на один небольшой дом и один участочек той воды надо? Скважина будет застаиваться точно. Во вторых, по деньгам. 20 тыс. и 10 тыс.- не для всех тут, но для многих, согласитесь, таки сумма! Что скажете, если разместить скважину на меже и оформить как-то юридически? И как, вообще это оформлять? Кто знает?

Откуда такое категоричное утверждение о застаивании скважины ?

Я бы больше волновался хватит ли дебита скважины на 2 участка, особенно летом на полив ...

Выше правильно сказали: один участок - одна скважина.

Я бы себе (если бы финансы позволили) пробил бы 2 - одну на полив (метров на 40), а вторую для дома - глубже 60 метров ...

Если скважина на 2 участка, сходу возникают вопросы:

- кто платит за электричество ? (как его считать и делить ?) Будете мерять сколько сосед воды на полив израсходовал а Вы нет ?

- если что-то ломается, кто чинит ?

- через чей участок будут заезжать буровики (если потребуется обслуживание) ?

 

Вы же не купите одни кроссовки на двоих с соседом ? Хотя тоже вроде выгодно :D и дешевле чем у каждого свои ...

У родителей была дача, свой колодец - проблем не знали !!!

Соседи выкопали на 3 участка ... Кто первый встал, выкачал воду на полив, тот и успел. Остальные жарким летом на "попить чай" не могли набрать ... Какие там разборки были и как графики забора воды устанавливали - отдельная история ...

А как вопрос встал чистить колодец, или трос менять - все начинают кивать друг на друга и считать кто больше пользовался ...

Поверьте, 10 тыс. грн. это не соизмеримая сумма по сравнению с теми проблемами и вопросами которые могут возникнуть позже ...

Я считаю так ... А вот решение принимает каждый сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скважина на 2 участка, сходу возникают вопросы:

- кто платит за электричество ? (как его считать и делить ?) Будете мерять сколько сосед воды на полив израсходовал а Вы нет ?

- кто платит за электричество ? (как его считать и делить ?)

- если что-то ломается, кто чинит ?

- через чей участок будут заезжать буровики (если потребуется обслуживание) ?...

На насос - окремий електролічильник, на кожну гілку водогону - персональний лічильник води. За електрику платять по насосному електролічильнику пропорційно спожитим кубам води. Відшкодування амортизації насосного устаткування і потрави ділянки - за тим же принципом.

... А вот решение принимает каждый сам.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну позиция некоторых (не всех) буровиков и прочих менеджеров продающих их услуги ясна. Лучше не 2, а даже три - одну запасную, на всякий случай. Это гдето-там , не у нас- одна скважина запитывает 2-3 улицы, а нам надо по 2 на участок в 5 соток.

"Я бы себе (если бы финансы позволили)" тоже участок в полгектара купил и две скважины до центра Земли забурил, но маємо- те що маємо.

По пользованию, я например думаю так: год я качаю, год - ты. И всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну позиция некоторых (не всех) буровиков и прочих менеджеров продающих их услуги ясна. Лучше не 2, а даже три - одну запасную, на всякий случай. Это гдето-там , не у нас- одна скважина запитывает 2-3 улицы, а нам надо по 2 на участок в 5 соток.

"Я бы себе (если бы финансы позволили)" тоже участок в полгектара купил и две скважины до центра Земли забурил, но маємо- те що маємо.

По пользованию, я например думаю так: год я качаю, год - ты. И всё

 

В последнее время всё больше прослеживается тенденция (из практики), что люди делают на одном участке две скважины.

Тут приводили аналогию скважины с автомобилем, типа, одна скважина на два участка - один автомобиль на две семьи. Логично.

Но в реальной жизни многие семьи, действительно, имеют в семье не один автомобиль.

Но при примерно одинаковой стоимости скважины и автомобиля, скважина (вода) имеет несоизмеримо большее жизненное значение.

Откуда такой перекос в сознании?

Или это "украинский менталитет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...