Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как чувствует себя земля после посадки буряка кормового

Ksu160576

Рекомендовані повідомлення

у меня в этом сезоне будет гулять часть огорода (около 20 сот) осенью планируем там разбивать сад, на лето сосед просится посадить буряки кормовые и гарбузы...в связи с этим у меня вопрос как эти культуры действуют на плодородность земли? гарбузы вроди бы нормально, а вот по бурякам у меня сомнения:(

ответьте, плиз, кто в курсе темы, а то завтра нужно или разрешить или отказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом сезоне будет гулять часть огорода (около 20 сот) осенью планируем там разбивать сад, на лето сосед просится посадить буряки кормовые и гарбузы...в связи с этим у меня вопрос как эти культуры действуют на плодородность земли? гарбузы вроди бы нормально, а вот по бурякам у меня сомнения:(

ответьте, плиз, кто в курсе темы, а то завтра нужно или разрешить или отказать

 

Если он при этом в землю заделает компост или перегной, соглашайтесь. А если просто землей попользоваться, то лучше не надо. И тыквы, и кормовая свекла требовательны к плодородию почвы. То есть, кушать им надо много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он при этом в землю заделает компост или перегной, соглашайтесь. А если просто землей попользоваться, то лучше не надо. И тыквы, и кормовая свекла требовательны к плодородию почвы. То есть, кушать им надо много.

Ну, конечно, гарбузы и буряки - не влияют положительно на плодородность земли, но не считаю что они принесут сильный ущерб. Это не кукуруза и не подсолнух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он при этом в землю заделает компост или перегной, соглашайтесь. А если просто землей попользоваться, то лучше не надо. И тыквы, и кормовая свекла требовательны к плодородию почвы. То есть, кушать им надо много.

 

тогда помогите с умной отмазкой, я сама не сильно хочу, и понимаю что удобрять никто не собирается, но городская интеллигентность не позволяет сказать :"нет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда помогите с умной отмазкой, я сама не сильно хочу, и понимаю что удобрять никто не собирается, но городская интеллигентность не позволяет сказать :"нет"

 

Ну зачем сразу отмазку. Просто предлагаете им компенсировать потерю урожайности земли. Вы им предоставляете землю, они Вам предоставляют органические удобрения, заделав их перед посадкой. Всем хорошо. Обычно в селе с этим проблем нет. Я как посмотрю, какими горами перепревшего навоза заваливают селяне свои огороды - зависть берет :)

Если скажут, что нет перегноя, можно ответить, что тогда Вам это не интересно, поскольку Вы заинтересованы в повышении плодородия своей земли, а не ее истощении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем сразу отмазку. Просто предлагаете им компенсировать потерю урожайности земли. Вы им предоставляете землю, они Вам предоставляют органические удобрения, заделав их перед посадкой. Всем хорошо. Обычно в селе с этим проблем нет. Я как посмотрю, какими горами перепревшего навоза заваливают селяне свои огороды - зависть берет :)

Если скажут, что нет перегноя, можно ответить, что тогда Вам это не интересно, поскольку Вы заинтересованы в повышении плодородия своей земли, а не ее истощении.

:D это мы с вами так можем поговорить, а селяне такого не понимают - они или просто могут дать что-то ли сами взять "за так", но условий "не понимать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D это мы с вами так можем поговорить, а селяне такого не понимают - они или просто могут дать что-то ли сами взять "за так", но условий "не понимать"

 

Нда, задачка...

Ну, а как такая отмазка:

 

вариант1:

будем косить, чтобы накопить побольше травы и использовать ее на мульчу/заложить компостную кучу...

 

вариант2:

хотим в саду вокруг деревьев обустроить газон, будем потихоньку выравнивать участок, а огород будет мешать (только позже придется таки поковыряться хотя бы для вида, и косить тоже придется).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмазка может быть очень простая: Вам кто-то посоветовал, чтобы земля под паром погуляла перед посадкой сада. От себя добавлю, что это для земли полезно, но при этом борьбу с сорняками никто не отменял. Другой вариант - тоже кто-то посоветовал - засеять седератами. Если это сделаете - тоже для сада лишним не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в этом сезоне будет гулять часть огорода (около 20 сот) осенью планируем там разбивать сад, на лето сосед просится посадить буряки кормовые и гарбузы...в связи с этим у меня вопрос как эти культуры действуют на плодородность земли? гарбузы вроди бы нормально, а вот по бурякам у меня сомнения:(

ответьте, плиз, кто в курсе темы, а то завтра нужно или разрешить или отказать

 

Советую согласиться на данное предложение. Пусть лучше на Вашем участке растет кормовая свекла и гарбузы, чем сорняки в человеческий рост и выше... Ухоженная земля всегда лучше дикой, а свекла требует достаточного ухода, как минимум, двух просапок. Так что пускай Ваш сосед поухаживает за участком, поверте, он от этого (имею ввиду участок) сильно не пострадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основной севооборот в нашей полосе таков (возможны варианты): пар или многолетние травы или горох или, как выше писали, сидераты, после них - самая главная культура - озимая пшеница, дальше - сахарная свекла, следующая культура - царица полей - кукурузка, дальше по кругу (так нас учили в аграрном университете). На мой взгляд, как и сами поступаем, для земли лучше обработка (отдаем соседям под картошку и кукурузу), чем заростание сорняками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое сердце дрогнуло - сосед упросил, вы бы его видели:D160 см роста, 170 кг веса и глаза как у кота из Шрека - ну разве можно отказать:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...