Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон

psvzim

Рекомендовані повідомлення

Неделю назад посадил маленький сад с 10 саженцев, теперь хочу между ними засеять все газонной травой, хочу узнать все нюансы, какие сорта травы предпочтительней сажать (что бы не вытаптывала собака,ну и не выгорала на солнце, а та что будет в тени -росла)и какой способ севбы использовать и можно ли уже сейчас сеять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад посадил маленький сад с 10 саженцев, теперь хочу между ними засеять все газонной травой, хочу узнать все нюансы, какие сорта травы предпочтительней сажать (что бы не вытаптывала собака,ну и не выгорала на солнце, а та что будет в тени -росла)и какой способ севбы использовать и можно ли уже сейчас сеять.

 

Так есть рзаные сорта, на коробках пишут какой газон получается. Поэтому надо идти в магазин или на базар и там выбирать. На рынках часто продают в кульках семена газонной травы, которую они закупают мешками и потом фасуют по килограмму.

Есть трава устойчивая к сильному вытаптыванию, она жесткая, её хорошо на тропинках сажать, чаще всего на коробках пишут "спортивная" или "игровая"

Есть трава которая не выносит вытаптывания в принципе, зато она мягенькая, её для красоты высаживают.

Есть трава средняя к истаптыванию, для сада как раз подойдет, чаще всего на коробках пишут "парковая классик".

Можно взять спортивную и парковую и хорошенько смешать. Сажать уже можно. Газонную траву можно сажать в принципе весь сезон. И не забывать поливать. В первый год газон очень любит азотные удобрения. И важно после посадки косить, это вызовет активный рост корней.

П.С. ещё ж есть т.н. мавританский газон, т.е. цветущий цветуёчками разными. Стрижется один раз после активного отцветания. А так же наборы травок для мест с плохим составом почвы, например после строительства, на обочинах дорог и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырастить красивый газон очень трудоемкий процесс! Сначала нужно избавиться от сорняков. Потом выровнять участок под газон, уплотнить землю катком и если видны неровности подсыпать земли. Потом полить и подождать пока опять не появятся новые ямки. Их тоже нужно подсыпать. Потом граблями делаются борозды в двух направлениях перпендикулярно друг другу. Семена газонной травы высеваются в безветренную погоду так же в двух направлениях, потом заделываются граблями опять в двух направлениях, потом засыпается слоем земли в 2-3 мм. И при достаточном поливе дружные всходы появляются через две недели. За неимением времени мы просто разровняли газон и засеяли семенами потом присыпали землей. Землю в образовавшиеся ямки, будем подсыпать, и подсевать траву осенью и следующей весной. Таким образом, года за два надеемся, получим ровный газон. Самый идеальный по качеству газон получается при посеве газонной травы - мятлик. Но поскольку мятлик дорогой (100 гр. 23 грн.) можно высеять следующую смесь:

Овсяница 30%

Райграс 40%

Мятлик 30%

Дело в том, что райграс и овсяница со временем имеют свойство редеть и эти при посеве этих сотов возникает необходимость подсевания, а мятлик со временем наоборот разрастается и создает мягкий и плотный ковер.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
райграс и овсяница со временем имеют свойство редеть и эти при посеве этих сотов возникает необходимость подсевания, а мятлик со временем наоборот разрастается и создает мягкий и плотный ковер.

 

В моем случае все наоборот. Т.е. мятлик требует подсевания и вообще со временем как-то сдает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае все наоборот. Т.е. мятлик требует подсевания и вообще со временем как-то сдает...

что бы не сдавала надо удобрять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы посадите пырей, он тоже из мятликовых и ухода особого не требует :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы не сдавала надо удобрять

 

Удобряем. Просто такое впечатление, что либо мятлик вообще, либо данный его сорт, не любит то ли местный климат, то ли почву, то ли еще что-то (возможно все вместе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобряем. Просто такое впечатление, что либо мятлик вообще, либо данный его сорт, не любит то ли местный климат, то ли почву, то ли еще что-то (возможно все вместе).

Наверное дело в кислотности почвы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста удобрение для травы, что сейчас неплохое? А то прошлогодний газон как-то не сильно красиво выглядит, и чуть подосеевала я его, а счас есче посеяла один кусочек... Надо знать чем его удобрять..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста удобрение для травы, что сейчас неплохое? А то прошлогодний газон как-то не сильно красиво выглядит, и чуть подосеевала я его, а счас есче посеяла один кусочек... Надо знать чем его удобрять..

Самый простой вариант - Растворить коровяк+мочевина, и поливать этой самой отстоянной коричневой штукой из леечки раз в месяц.

Вместо азота конечно лучше добавлять комплекс NPK удобрений, если бабло есть.

А еще я видел в ТАВИИ польские комплексы весенне-осенние для Хвойных и травы в одном пакете... Но думаю в любом магазине садоводческом Вам предоставят 5-6 различных вариатов удобрений..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А я в этом году купил в ЭЦ "удобрение для газонов" - не успеваю косить - на фото видна "динамика" вновь подсеенного участка и старого - 4.05 и 10.05 :rolleyes:

Для "улицы" купил траву, не требующую интенсивного полива, точнее "для экстремально засушливых условий" ;) - даже на пакете нарисован водопроводный кран, завязанный в узел. Посеял, посмотрю, если Ок, то это решение проблемы на песке (на фото - бирка с составом). К тому же, если не врут, это мечта "бездельника" - стрижка не проблема, а вот полив... Во всяком случае, на сайте пишут такое:

"Меньший уход – ключевые слова для новой

смеси Turfl ine Water Less, представленной в новом

сезоне в Центральной и Восточной Европе. Само

название травосмеси определяет, что потребность

в орошении минимальная, поэтому и весь уход за

газоном сводится к минимуму. Смесь состоит из 80%

овсяницы тростниковой, 10% мятлика лугового и 10%

райграса пастбищного."

Брал той же фирмы, что и вся трава дома - очень доволен, составы разные, всхожесть и рост отличные, пожалуй единственная трава, в кот. не разочарован, а перепробовал...

Может кто-то из профи с ней уже работал? Какие отзывы? Стоит ли рекламных обещаний?

P5040737.thumb.JPG.4179aa3c05a6c8856567ecbf8499cac8.JPG

P5100714.thumb.JPG.531844341bd3df2c208b6150096a3b55.JPG

P5140737.thumb.JPG.c8bdffeb295bbf7a1e91ac80e0cf0fd6.JPG

P5140738.thumb.JPG.b2cba453c35033365bd55ed316c46e7c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста удобрение для травы, что сейчас неплохое? А то прошлогодний газон как-то не сильно красиво выглядит, и чуть подосеевала я его, а счас есче посеяла один кусочек... Надо знать чем его удобрять..

 

Из хороших это Кемира-газон. В белых полиэтиленовых мешках по 20 (кажется) кг. Один мешок на 10 соток газона. Травка хорошо отзывается.

Из простого это по снегу удобрить селитрой.

www.gazon.ua/index.php?idd=98

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удобрил по весне нитроамофоской. Стоит в разы дешевле импортных аналогов. Сейчас газон "прет" что дурной, хотя после весенних аерационных операций страшновато было смотреть на него.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в этом году купил в ЭЦ "удобрение для газонов" - не успеваю косить

 

А как называется Ваше удобрение? эффект, конечно, отпадный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называется Ваше удобрение? эффект, конечно, отпадный :)

Да так и называется - "Удобрение для газонов" :rolleyes: Витчизняне, в п/э пакете.

Их там целая серия однотипного оформления: ..для газонов, ....для цветов, ....для хвойных. Фасовка - 1, 2,5 и 5 кг. По цене - вроде около 13 грн за 1 кг упаковку.

Прет, действительно, нереально, стригу чаще чем раз в неделю :crazy:.

Но и поливаю макс через день

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в одном из комментариев к предыдущим частям я обещал рассказать о простом методе превращения газона в грядки. Совсем не обязательно снимать и выбрасывать на свалку слой дёрна (этот слой станет частью нужного вам почвенного слоя). Выстелите газон толстым слоем старых газет (подшивка воскресных выпусков New York Times обеспечит вам необходимую толщину слоя, заодно будет какая-то реальная польза от вашей подписки). Поверх газет нужно рассыпать слой компоста в 2-3 дюйма и покрыть его сверху землёй (~1 дюйм – только чтобы перегной не разносило ветром). Если вы проделаете эту процедуру осенью, к весне у вас будет превосходный огород, готовый к высадке овощей, картофеля и проч.

art-of-arts.livejournal.com/199213.html

:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для "улицы" купил траву, не требующую интенсивного полива, точнее "для экстремально засушливых условий" ;) - даже на пакете нарисован водопроводный кран, завязанный в узел. Посеял, посмотрю, если Ок, то это решение проблемы на песке (на фото - бирка с составом). К тому же, если не врут, это мечта "бездельника" - стрижка не проблема, а вот полив... Во всяком случае, на сайте пишут такое:

"Меньший уход – ключевые слова для новой

смеси Turfl ine Water Less, представленной в новом

сезоне в Центральной и Восточной Европе. Само

название травосмеси определяет, что потребность

в орошении минимальная, поэтому и весь уход за

газоном сводится к минимуму. Смесь состоит из 80%

овсяницы тростниковой, 10% мятлика лугового и 10%

райграса пастбищного."

Брал той же фирмы, что и вся трава дома - очень доволен, составы разные, всхожесть и рост отличные, пожалуй единственная трава, в кот. не разочарован, а перепробовал...

Может кто-то из профи с ней уже работал? Какие отзывы? Стоит ли рекламных обещаний?

 

Интересно было бы узнать, как газон "для экстремально засушливых условий" перенес оные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и называется - "Удобрение для газонов" :rolleyes: Витчизняне, в п/э пакете.

Их там целая серия однотипного оформления: ..для газонов, ....для цветов, ....для хвойных. Фасовка - 1, 2,5 и 5 кг. По цене - вроде около 13 грн за 1 кг упаковку.

Прет, действительно, нереально, стригу чаще чем раз в неделю :crazy:.

Но и поливаю макс через день

 

А из какого рассчета на сотку или квардартный метр вы производите удобрение? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы узнать, как газон "для экстремально засушливых условий" перенес оные

Пока похвастаться нечем - чудо-трава практически не взошла :cry:

А из какого рассчета на сотку или квардартный метр вы производите удобрение? Спасибо!

Честно говоря, без всяких расчетов - разбросал по газону, закончился пакет - взял еще один ;) , на 6 соток где-то кг 5 за один раз. Подкармливал 2 раза

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока похвастаться нечем - чудо-трава практически не взошла :cry:

 

Жаль, а то я понадеялся на решение моей проблемы. Возможно, что в эти дожди что-то взойдет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Самый простой вариант - Растворить коровяк+мочевина, и поливать этой самой отстоянной коричневой штукой из леечки раз в месяц.

Вместо азота конечно лучше добавлять комплекс NPK удобрений, если бабло есть.

А еще я видел в ТАВИИ польские комплексы весенне-осенние для Хвойных и травы в одном пакете... Но думаю в любом магазине садоводческом Вам предоставят 5-6 различных вариатов удобрений..[/quote

 

Вы этот комплекс имел ввиду "Удобрение Новоферт NPK"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста удобрение для травы, что сейчас неплохое? А то прошлогодний газон как-то не сильно красиво выглядит, и чуть подосеевала я его, а счас есче посеяла один кусочек... Надо знать чем его удобрять..

 

Пора консервировать газоны! Yara осеннее удобрение аналог кемиры (которой уже нет). Без азота,совершенно, и обогащено кучей микроэлементов.

Мешки по 25 кг.

Пишите в ЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...