Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка фасада, цоколя, брусчатка: какая последовательность?

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Есть подготовленный фасад дома под короед

Есть отмостка на которую хочу уложить брусчатку.

Есть цоколь который хочу заклеить плиткой.

Что за чем делать? Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подготовленный фасад дома под короед

Есть отмостка на которую хочу уложить брусчатку.

Есть цоколь который хочу заклеить плиткой.

Что за чем делать? Как правильно?

 

сверху вниз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подготовленный фасад дома под короед

Есть отмостка на которую хочу уложить брусчатку.

Есть цоколь который хочу заклеить плиткой.

Что за чем делать? Как правильно?

 

Наши пользователи аргументы Вам навели, и наверное правильно…и все-таки, нужно ломать стереотип лица нашого строителя и решать вопросы другими стандартами…и если Вы на каждый этап подбираете Исполнителей – тогда да, и заляпают и ….не покупайтесь на расценки – дороже обойдется! Ищите спецов, которые аргументоровано озвучат последовательность работ…и закроют Вашу потребность в комплексе…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короед-брусчатка-плитка на цоколь. Я бы делал в такой последовательности. Примыкание плитки к брусчатке удобнее делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kemal прав

 

короед в первую очередь - нижний стык короеда прикроется потом цоколькой плиткой

 

потом брусчатку, потом плитку на цоколь - так правильнее, так как нижний торец плитки должен быть НАД брусчаткой, тогда вода будет стекать с цоколя на брусчатку и потом с брусчатки в сток или газон.

 

если сделать плитку, а потом брусчатку - вода будет заливаться под цоколь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще - не забудьте в конце работ, когда уложите плитку на фасад, сделать небольшой узкий парапетик-ливневку на верхней части фасада, чтоб вода под плитку сверху не стекала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короед - цоколь - брусчатка - цоколь..

 

кто расшифрует почему именно так - с меня на встрече коньяк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короед - цоколь - брусчатка - цоколь..

 

кто расшифрует почему именно так - с меня на встрече коньяк

 

Короед, цоколь поклейка пинопласта, брусчатка, плитка на цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короед, цоколь поклейка пинопласта, брусчатка, плитка на цоколь.

 

поклейка пенопласта на цоколь - в первую очередь.. перед обратной засыпкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя пока решил делать в следующей последовательности:

1. Фасад (он уже сделан - клинкерный кирпич).

2. Цоколь.

а)гидроизоляция,

б)утепление,

в)облицовка (плитка или искуственный камень или еще что-нибудь, пока не выбрал)

3. Отмостка. Между отмосткой и облицовкой оставить заполненную спецгерметиком щель в 2см.

4. Плитка или другой материал на отмостку.

5. Небольшой козырек на переход между фасадом и цоколем с таким расчетом, чтобы капли воды не падали в щель между облицовкой цоколя и отмосткой.

 

Такая последовательность нужна для того, чтобы в случае подвижки отмостки относительно цоколя ничего не пришлось переделывать.

 

З.ы. Возможно в чем-то я ошибаюсь. С удовольствием почитаю конструктивную критику.:beer:

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-k-y-w-a-l-k-e-r

 

Ваше решение подробное и, в основном, правильное, но хотелось бы обратить внимание на следующее:

 

козырек на переход между фасадом и цоколем - это мудрое решение, но функция "чтобы капли воды не падали в щель между облицовкой цоколя и отмосткой" - это его второстепенная задача, а основная - чтоб капли воды не попадали МЕЖДУ ФАСАДОМ И ОБЛИЦОВКОЙ ЦОКОЛЯ. С нашим климатом - это важная особенность.

 

Исходя из вышеизложенного в Ваших расчетах есть еще одна нестыковка, на мой взгляд.

 

Сначала нужно укладывать отмостку (тротуарную плитку либо брусчатку), и лишь потом делать облицовку цоколя - это принципиально. В таком случае у Вас нет ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ щели, а отмостка заходит снизу под облицовку цоколя на 3-5 см, в зависимости от толщины материала облицовки цоколя. Вот как раз в таком случае, когда отмостку "поведет", есть шанс, что брусчатка или плитка не выйдут из-под облицовки цоколя и ничего не придется переделывать.

 

Если же сделать как в Вашем варианте, то к щели с герметиком (герметик точно так же рвется при сдвиге отмостки) еще прибавится дополнительная щель (трещина), которую будет очень заметно и в которую будут попадать осадки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно укладывать отмостку (тротуарную плитку либо брусчатку), и лишь потом делать облицовку цоколя - это принципиально. В таком случае у Вас нет ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ щели, а отмостка заходит снизу под облицовку цоколя на 3-5 см, в зависимости от толщины материала облицовки цоколя. Вот как раз в таком случае, когда отмостку "поведет", есть шанс, что брусчатка или плитка не выйдут из-под облицовки цоколя и ничего не придется переделывать.

 

Спасибо за критику. Я быстро нарисовал Ваш вариант (там может напутал с утеплителем, но в целом так). Этот вариант хорош, если отмостка не просядет (например из-за недостаточного трамбования песчано-гравийной основы) или не поднимется вверх (например из-за попадания воды под отмостку в силу каких-либо причин и дальнейшего морозного пучения). Я видел оба случая. И скажу Вам я не строитель и специально не искал. Значит можно сделать вывод, что проблема имеет место быть. Попадалась на глаза опустившаяся отмостка и оголившийся из-за этого цоколь. Поднявшуюся отмостку и облетевшую вследствие этого плитку я тоже видел.

 

Так что не все так просто - как видите в Вашем варианте тоже есть вопросы. По крайней мере для меня.

 

З.ы. Вот тут например подтверждение моих слов www.forumhouse.ru/forum25/thread62439.html

3377.thumb.jpg.bc0a73221b5a1d319d1d5abe93aa56cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я забыл про дренаж написать. Это тоже важный пункт. Делается вместе с отмосткой. На одном этапе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что не все так просто - как видите в Вашем варианте тоже есть вопросы. По крайней мере для меня.[/url]

 

 

Да, согласен, мой вариант тоже может иметь проблемы. Я рассматривал случай, когда бетонированное основание и отмостка брусчаткой сделаны идеально качественно, что в реальной жизни бывает не всегда.

 

Чтоб постараться избежать таких последствий нужно тщательно контролировать качество выполняемых работ (утрамбовку грунта и т.д.), а также производить эти работы в правильных температурных и погодных условиях (то есть не в холодный сезон года и не в дождь, и т.д.).

 

Просто так вышло, что в моей практике (в смысле, я потом переделывал бока других строителей) около 90% случаев - срывало именно цокольную плитку, но не из-за того, что отмостка поднялась, а из-за того, что брусчатка была укладена после цокольной плитки и вода, просочившаяся под облицовку цоколя эту плитку и посрывала...

 

Глобально говоря, все зависит от удачи и везучести человека:D

Один может уложить все "неправильным" способом и будет жить долго и счастливо, а другой сделает все "правильно и технологично" - но потом будет каждый год подлатывать все и вся.

 

Желаю Вам удачи и чтоб все получилось как надо:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально говоря, все зависит от удачи и везучести человека:D

 

Желаю Вам удачи и чтоб все получилось как надо:)

 

Да, удачи нам в этом нелегком деле:)

 

По поводу отмостки - есть два мнения. Первое - это делать ее из бетона (как положено с правильной подсыпкой, трамбовкой, дренажом, армированием, качественным бетоном, деформационными швами и т.д.). И второе - не заморачиваться и сделать ее из тротуарной плитки или подобного материала (конечно с применением геотекстиля, щебня, песка в качестве основы). Во втором случае если просядет/поднимется - гаразда проще устранить недостаток. Все исправляется лопатой, добавлением/выемкой песка и "прямыми" руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И второе - не заморачиваться и сделать ее из тротуарной плитки или подобного материала (конечно с применением геотекстиля, щебня, песка в качестве основы)...

А можно вместо геотекстиля использовать гидробарьер? У меня чего-то его пооставалось много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вместо геотекстиля использовать гидробарьер? У меня чего-то его пооставалось много.

 

Хороший вопрос. Думаю, нет, т.к. если бы все было так просто, то зачем тогда изобретать геотекстиль. Лично я знаю как минимум две причины не применять в данном качестве ГБ. Первая - лед его просто порвет на части. Вторая - то же самое с ГБ сделают растения. Геотекстиль он ведь тянется и прочность на разрыв у него намного превышает показатель ГБ. К тому же видел на этом сайте фото десятилетнего ГБ - удручающее зрелище (почти труха:(). В условиях влажной почвы я думаю отот процесс ускорится в разы. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..К тому же видел на этом сайте фото десятилетнего ГБ - удручающее зрелище (почти труха:(). В условиях влажной почвы я думаю отот процесс ускорится в разы. ИМХО

Хотя странно - всё ж из скорее всего из одного и того же полиетилена делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант отмостки без организации бетонного основания заслуживает внимания. Такой метод очень часто практикуется: делается дренажная подушка (щебень-песок-цемент, толщины слоев зависят от грунта и условий участка), а потом на нее ложится тротуарная плитка или брусчатка, на гарцовку или на отсев. Единственный момент, что при такой укладке брусчатки, например, нужно обязательно использовать виброплиту, особенно если кладется на отсев. Это даст дополнительные гарантии на хорошую устойчивость отмостки. Как правило, подрядчики с виброплитой даже дают гарантию на такую укладку.

 

 

Есть вариант облицовки цоколя, который исключает проблемы с поднятием отмостки - это облицовка цоколя гранитной плиткой типа "скала". Она имеет толщину 6 см, а это большой вес - 170 кг на 1 кв.м. В результате, дом с таким обвесом (у меня был объект (на фото) - укладено 11 тонн на цоколе) очень хорошо держит отмостку, не думаю, что у отмостки получится подвинуть такую мощу. Плюс - выглядит очень красиво, под старину. Но...

Есть и минусы.

1. Дом должен иметь НУ ОЧЕНЬ прочный фундамент, иначе осядет.

2. Дорогой материал с ручной работой (около 100 баксов за м.кв.), плюс сложная и тоже дорогая укладка, доставка, расходники... Доступно только очень зажиточным людям.

 

Что касается опускания отмостки, так это наименьшее зло - очень легко все исправляется подсыпкой гарцовки или отсева под уровень и повторная укладка нескольких сорвавшихся брусчатин, которые остаются целые в таких случаях. Бетонная плитка, конечно, может поломаться.

 

Вот так.

 

А это фото дома со "скалой" из лабрадорита на цоколе.

P7100006.thumb.JPG.c52c558ffc8c6a2b1744ea8db5121ddc.JPG

PB210107.thumb.JPG.91f4d92f8b299b912102bff762e60404.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант облицовки цоколя, который исключает проблемы с поднятием отмостки - это облицовка цоколя гранитной плиткой типа "скала". Она имеет толщину 6 см, а это большой вес - 170 кг на 1 кв.м. В результате, дом с таким обвесом (у меня был объект (на фото) - укладено 11 тонн на цоколе) очень хорошо держит отмостку, не думаю, что у отмостки получится подвинуть такую мощу.

 

Замерзая в ограниченном объеме вода способна создавать давление до 2 тонн/см* !!!! Если воде не препятствовать, то при замерзании (превращении в лед) она способна увеличиться в объеме на 10%. Этим силищам поднять 11 тонн - что хулигану отобрать конфетку у ребенка.:DСделано это будет легко без напряга, а вот последствия плачевные.:(

Так что исключает проблемы с поднятием отмостки две вещи:

1. отсутствие под ней воды.

2. положительная температура под отмосткой, которая не даст воде превратиться в лед.

Т.е. благодаря Вашим рекомендациям делается такой "пирог", который при дальнейшей эксплуатации исключает появление льда под отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. благодаря Вашим рекомендациям делается такой "пирог", который при дальнейшей эксплуатации исключает появление льда под отмосткой.

 

Вы все правильно поняли:)

 

Именно сочетание всех возможных способов противодействия воде и другим атмосферным явлениям и есть наибольшей гарантией сохранности цоколя и отмостки.

 

Берем качество работ, умножаем на технологичную укладку, плюсуем правильный дренаж и уклоны, (в скобках добавляем нужные свесы-козырьки) - и радуемся жизни!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подготовленный фасад дома под короед

Есть отмостка на которую хочу уложить брусчатку.

Есть цоколь который хочу заклеить плиткой.

Что за чем делать? Как правильно?

Цоколь можна обкласти фасадними теропанелями з клінкерною плиткою, відмостку можна тротуарною плиткою... як варіант на фото ... якщо я правильно зрозумів Ваше запитання

1.JPG.f96c3ba61dcb0e12401ee7288922543e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...