Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уделите 5 минут

arca

Рекомендовані повідомлення

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

 

По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

 

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

 

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

 

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

 

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

 

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

 

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

 

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

 

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:

 

Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем.

 

Вашингтон Пост получил за эту стаью Пулитцеровскую премию... А я хочу попросить всех читающих видеть красоту этой жизни даже на бегу, даже когда нет времени и желания...

 

взято из Фейсбук

без комментариев....
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроен увидеть красоту, увидишь и на мусорнике. А если заточен под иные приоритеты (по жизни или в данный момент) ничерта не прочувствуешь и на концерте самого выдающегося исполнителя.

Стоило ли рисковать скрипкой Страдивари, чтоб убедиться в такой банальной истине ? Не знаю. Я б не рисковал. Мне и так очевидно.

Этот "социальный эксперимент" для меня ассоциируется с какой-нибудь "Занимательной физикой" или "Матанализом в комиксах". Любят американцы очевидные вещи "очевидить" эффектно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я увидела, что-то другое в этом... и это грустно....

А Страдивари в моих руках кусок деревяшки стоимостью в миллионы, а в руках великого музыканта даже кусок деревяшки может зазвучать. И знаете порадовало, что в детях есть все-таки чувства прекрасного и как важно его не убить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без комментариев....

 

Они б ещё "Черный Квадрат" Малевича носили по вагонам в электричке Киев - Фастов. Я думаю, и двух гривен бы не заработали.

Может ещё и "по соплям" бы получили...

Моё мнение - всему своё время и, тем более, место.

Может быть у кого -то и получается читать Ницше и Шопенгауэра в туалете. У меня - не получается...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже видео

А играл-то Чакону Баха. Считается сложнейшим произведением для скрипача.

Если закрыть глаза явственно слышно несколько инструментов. Открываешь - один.

Вообщем, не разобрался Джошуа Белл в потребительских настроениях. Оперу любят единицы, а "Крошка моя, я по тебе скучаю" - миллионы.

Надо было Вивальди шпилить, подзаработал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они б ещё "Черный Квадрат" Малевича носили по вагонам в электричке Киев - Фастов. Я думаю, и двух гривен бы не заработали.

Может ещё и "по соплям" бы получили...

Моё мнение - всему своё время и, тем более, место.

Может быть у кого -то и получается читать Ницше и Шопенгауэра в туалете. У меня - не получается...

 

Не правда, это мы оставлям в своей жизни мало места для восприяния прекрасного и черствеем. Я например, задумалась и поняла, что прошла бы мимо и прохожу как это не печально. Что-то очень ценное я теряю в этом бешенном ритме жизни.

А играл-то Чакону Баха. Считается сложнейшим произведением для скрипача.

Если закрыть глаза явственно слышно несколько инструментов. Открываешь - один.

Вообщем, не разобрался Джошуа Белл в потребительских настроениях. Оперу любят единицы, а "Крошка моя, я по тебе скучаю" - миллионы.

Надо было Вивальди шпилить, подзаработал бы.

Не скажите Дмитрий, несмотря на то, что церковную музыку Баха не все взрослые понимают, дети были единственными, искренне заинтересовавшимися, потребителями. Дело ведь не столько в Джошуа Белле сколько, а в том что в нашей жизни стало слишком много бизнеса, денег, карьеры и слишком мало настоящего - семьи, друзей, удовольствия от общения, прекрасной музыки, берущих за душу картин. Со временем ты не замечаешь, что ты теряешь, а такие акции заставлют подумать, а если ты, что-то пропускаешь, а что важно для тебя? Так ли важно побывать на модном концерте, где будут все знаменитости и нечего не понять из того что слушал или намного важнее посидеть с друзьями в джаз-клубе и насладиться компанией и музыкой.... У каждого это свое... Тут вот некоторые не знают, как выйти из комнаты....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правда, это мы оставлям в своей жизни мало места для восприяния прекрасного и черствеем. Я например, задумалась и поняла, что прошла бы мимо и прохожу как это не печально. Что-то очень ценное я теряю в этом бешенном ритме жизни.

Не скажите Дмитрий, несмотря на то, что церковную музыку Баха не все взрослые понимают, дети были единственными, искренне заинтересовавшимися, потребителями. Дело ведь не столько в Джошуа Белле сколько, а в том что в нашей жизни стало слишком много бизнеса, денег, карьеры и слишком мало настоящего - семьи, друзей, удовольствия от общения, прекрасной музыки, берущих за душу картин. Со временем ты не замечаешь, что ты теряешь, а такие акции заставлют подумать, а если ты, что-то пропускаешь, а что важно для тебя? Так ли важно побывать на модном концерте, где будут все знаменитости и нечего не понять из того что слушал или намного важнее посидеть с друзьями в джаз-клубе и насладиться компанией и музыкой.... У каждого это свое... Тут вот некоторые не знают, как выйти из комнаты....

 

 

Да ни о чем такие акции не заставляют думать. Философские мысли появляются ненадолго лишь после того, как итоги акции озвучены и поданы в разжеваном виде организаторами.

Всему - своё место и время. Жалеть об очерствении души, все равно что жалеть о детских воспоминаниях. Если есть у человека потребность в высоком искусстве, он обязательно её постарается удовлетворить. Если умеет увидеть прекрасное в чем-то банальном, обязательно увидит.

Есть большой соблазн посвятить больше времени театру или литературе. Но вся энергия уходит на хлеб насущный. А сил с годами все меньше и на их восстановление времени надо все больше... И проклятое "некогда" все чаще.. Так это что, и есть очерствение души ? Да ничерта подобного. Все прекрасное - внутри каждого из нас. Очень хочется Вивальди, Баха, Бетховена.... Но как такие произведения можно слушать урывками в транспорте ? Как во время перекура наслаждаться Тицианом ? Считаю, что одно лишь понимание этого уже говорит, что не такие уж мы потерянные для этого мира. Эдак и до комплексов ведь недалеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта статья доказывает что будь ты хоть тысячу раз талантлив, умён и с пятью дипломами о высшем оброзовании, но если тебя не продвинет продюссер или волосатая лапа, то будешь бомжевать в переходе :lol:

 

Подобный опыт "наоборот" уже давно над нами(зрителями-слушателями) ставят, беря с "улицы" кого попало без таланта и выставляя на сцене, теже разные "поющие трусы" и никто не уделяет внимания и премии продюсерам как приколистам за такое не дают :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И проклятое "некогда" все чаще.. Так это что, и есть очерствение души ? Да ничерта подобного. Все прекрасное - внутри каждого из нас. Очень хочется Вивальди, Баха, Бетховена.... Но как такие произведения можно слушать урывками в транспорте ? Как во время перекура наслаждаться Тицианом ? Считаю, что одно лишь понимание этого уже говорит, что не такие уж мы потерянные для этого мира. Эдак и до комплексов ведь недалеко...
Конечно мы сами выбираем ЧТО делать и когда. Я рада и в транспорте почитать. Времени на чтение практически нет, и бегать под Баха и под Вивальди на тренажере, и любоваться Тицианом на перекуре. Вот тратить время на телевизор, политику, игрушки компьютерные жалко. Все из чего вы можете извлечь пользу в данном случае даже из этой акции, которая просто привлекает внимание к ценностям в нашей жизни, полезно. Я задумалась, кто-то еще задумается, а кто-то кардинально изменит свою жизнь. А вот вскрывать комнату в инернете целый день, как в соседней комнате, бессмыслено...

 

эта статья доказывает что будь ты хоть тысячу раз талантлив, умён и с пятью дипломами о высшем оброзовании, но если тебя не продвинет продюссер или волосатая лапа, то будешь бомжевать в переходе
В какой то степени да. Но рано или поздно если ты действительно гениален, то скорее всего после твоей смерти на твоих творениях кто-то заработает. А вообще последнее время, на самом деле открыла для себя, и не только я, много не известных потрясающе талантливых музыкантов с помощью ЮТУБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Все из чего вы можете извлечь пользу в данном случае даже из этой акции, которая просто привлекает внимание к ценностям в нашей жизни, полезно. ...

наверное, у разных людей ценности разные. поставьте читать лекцию какого то физика в переходе... я думаю, возле него ещё меньше людей остановятся, да и вы, наврядли. хотя для некоторых эта лекция была ба чем то оч значимым в их жизни

имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии: "Машина за 100 000$ - хорошая а за 10 000$ - гавно." Никто не вникает в суть, какой ценник повесили такой и товар. Народ по сути давно деградировал и превратился в придаток к своему желудку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... гавно..... Народ по сути давно деградировал и превратился в придаток к своему желудку.

 

Поспорю с вами слегонца...

1. Не "гавно", а "гуано". Не стОит такие грубые слова произносить нежными женскими губками.

2. Весь, якобы деградировавший народ, тоже не стОит в одну кучу сваливать. Такая фраза вроде бы поднимает говорящего над толпой.

И он, говорящий такие обобщения, конечно же, сам себя считает немного повыше толпы. Ну, хоть бы на высоту Лаврской колокольни...(это кажись где-то уже было..)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии: "Машина за 100 000$ - хорошая а за 10 000$ - гавно."

Ооо, Шадоу Лорд опять завел свой патефон...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вскрывать комнату в инернете целый день, как в соседней комнате, бессмыслено...

Каждому своё - так было написано на воротах Бухенвальда :)

Я ИМХО считаю, что несколько часов проведённых в поисках выхода из той комнаты не более безсмысленны, чем время проведённое в "качалке" или на велотренажере. Просто тренируются не мышцы, а правое полуж... полушарие мозга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне,то эту тему можно соединить с этой www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61671 ,одного поля акции....

Про не хватает времени на прекрасное...кто хочет ищет средства,кому не надо-причины,да и приобщение в основном идёт с детства,от воспитания,а не в электричках/метро/мЭтро/маршрутках....при моей занятости я всегда нахожу один-два вечера в месяц чтобы с сыном сходить на концерт,на оперу или классику инструментальную,так же есть на чём её слушать дома,не "кинотеатр в одной коробке"...а классику в переходах,извините,но считаю жлобством,кто бы её и на чём бы не её не исполнял...из серии зайти в маршрутку в норке/на пляже сидеть в костюме-галстуке...для восприятия шикарной музыки нужна акустика,антураж/интерьер и соответствующее настроение праздника сопричастности с прекрасным...

Про Малевича...хорошее сравнение,да,кто то,глядя,задумается,а большинство даст "по соплям" за то,что в электричках носят....для кого то "Чёрный квадрат" это развод/бред/прикол/ктонепонялтотлох,а для кого то не заштукатуренный кусок стены в доме,как напоминание о разрушенном Втором Храме и Стене у которой плачут...

П.С.Если уже так радеть за приобщение к прекрасному широких масс,то почему бы этим радетелям не дать денег на то,что бы люди смотрели бесплатно канал Mezzo вместо Интера www.mezzo.tv/ ,а не показывали,какие мы высококультурные,типа бисер перед свиньями кидаем,а лохи не проникаются.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в метро не совсем подходящее место для классической музыки. Для прослушивания музыки надо иметь определённый настрой и какой то выбор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...