Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комбинированный дом Плохо или хорошо?

Manucha

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня,

Вот подбираю проект для своего будущего дома. Хочу капитальный и в тоже время уютный деревянный. Наткнулся на альпийские домики (первый этаж - камень, второй - дерево), которые называют комбинированными. В сети таких проектов очень мало.

нашел один симпатичный (ссылка устарела)

Но я хочу пойти далее и попробовать найти разбивку по материалам не по этажам а по вертикали.

Да и вообще подскажите, где можно найти такие комбинированные проекты?

 

Спасибо!

35-38.jpg.20a3520aaefa1d335f79751d80a323a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таких домиков много у финов и вообще в Скандинавии, ищите английским поиском
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да таких проектів дійсно мало... Чесно кажучи ідея просто супер!

 

Вот деякі я теж знайшов...

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня,

Вот подбираю проект для своего будущего дома. Хочу капитальный и в тоже время уютный деревянный. Наткнулся на альпийские домики (первый этаж - камень, второй - дерево), которые называют комбинированными. В сети таких проектов очень мало.

нашел один симпатичный (ссылка устарела)

Но я хочу пойти далее и попробовать найти разбивку по материалам не по этажам а по вертикали.

Да и вообще подскажите, где можно найти такие комбинированные проекты?

 

Спасибо!

 

Этот альпийский стиль называется - Шале.

Посмотрите этот ресурс

(ссылка устарела)

Это коттеджный поселок Шамони в России. в фото галлерее Вы найдете много интересных решений.

Советую посмотреть всем интересующимся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

на знаю как в городе, а на участке такой домик точно поставлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем дня,

Вот подбираю проект для своего будущего дома. Хочу капитальный и в тоже время уютный деревянный. Наткнулся на альпийские домики (первый этаж - камень, второй - дерево), которые называют комбинированными. В сети таких проектов очень мало.

нашел один симпатичный (ссылка устарела)

Но я хочу пойти далее и попробовать найти разбивку по материалам не по этажам а по вертикали.

Да и вообще подскажите, где можно найти такие комбинированные проекты?

 

Спасибо!

 

 

не знаю, чем вызвана такая любовь к комбинированию дерева и камня?

просто нравится внешний вид? (тогда можно просто отделать фасад нормального каменного дома - частично деревом - это было бы идеальное решение!)

 

 

Так как по вертикали - эти материалы ни в коем случае нельзя комбинировать (разная усадка, усушка - пойдут трещины по фасаду!!!, соответвтсвенно - и крыша затрещит, а из-за разной нагрузки на фундамент - может и он попылть...)

 

И вообще, в нашем климате - дома из дерева (как несущего материала) строить очень не рекомендую. Более подробно об этом тут: www.ernst.kiev.ua/ekologie_ru.html.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И вообще, в нашем климате - дома из дерева (как несущего материала) строить очень не рекомендую. Более подробно об этом тут: www.ernst.kiev.ua/ekologie_ru.html.

 

Вы вообще ничего не советуете кроме своего пассивного дома и всяческой рекламы его. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, чем вызвана такая любовь к комбинированию дерева и камня?...

Так как по вертикали эти материалы ни в коем случае нельзя комбинировать (разная усадка, усушка - пойдут трещины по фасаду!!!, соответвтсвенно - и крыша затрещит, а из-за разной нагрузки на фундамент - может и он попылть...)

 

Сочетание камня (первый этаж) и дерева (второй этаж) - как испокон веков и делают в альпийских домах - не дает "разную усадку, усушку", которые приводят к трещинам на фасадах и к нестабильности фундамента.

Если бы утверждение "по вертикали эти материалы ни в коем случае нельзя комбинировать" было правильным, то перекрытия, стропильную систему, крышу никогда бы не делали деревянными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочетание камня (первый этаж) и дерева (второй этаж) - как испокон веков и делают в альпийских домах - не дает "разную усадку, усушку", которые приводят к трещинам на фасадах и к нестабильности фундамента.

Если бы утверждение "по вертикали эти материалы ни в коем случае нельзя комбинировать" было правильным, то перекрытия, стропильную систему, крышу никогда бы не делали деревянными.

 

ЧИТАТЬ вопрос нужно внимательнее!!! - У ТС стоит: комбинирование материала "НЕ ПО ЭТАЖАМ , а ПО ВЕРТИКАЛИ"!!!! То -есть под "комбинированием по вертикали" имелось ввиду с вертикальным швом между деревянной и каменной частями.

 

Если снизу камень, а сверху дерево - то такой проблемы, конечно нет. И примеров тому - куча.

 

А вот в случае, если ТС нравится эстетика разделенного по вертикали дома (напр. слева- штукатурка по кирпичу , а справа - деревянный фасад) - то лучший вариант - это решить это материалами отделки. НО НЕ КОНСТРУКТИВНО!

 

А в случае снизу - камень, сверху - дерево, все еще остается проблема отсутствия аккумулирующего массива в деревяннйо части... необходимости ее утелпения и т.п. минусов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧИТАТЬ вопрос нужно внимательнее!!! - У ТС стоит: комбинирование материала "НЕ ПО ЭТАЖАМ , а ПО ВЕРТИКАЛИ"!!!! То -есть под "комбинированием по вертикали" имелось ввиду с вертикальным швом между деревянной и каменной частями.

 

Если снизу камень, а сверху дерево - то такой проблемы, конечно нет. И примеров тому - куча.

 

А вот в случае, если ТС нравится естетика разделенного по вертикали дома (напр. слева- штукатурка по кирпичу , а справа - деревянный фасад) - то лучший вариант - это решить это материалами отделки. НО НЕ КОНСТРУКТИВНО!

 

А в случае снизу - камень, сверху - дерево, все еще остается проблема отсутствия аккумулирующего массива в деревяннйо части... необходимости ее утелпения и т.п. минусов...

 

Татьяна, если я Вас правильно понял, то Вы имеете ввиду - фахверк. Да, в нем комбинируют в стенах деревянную конструкцию с глиной, камнем. Но, опять же, это очень распространенная технология строительства в Западной Европе.

Может ТС мечтает именно об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в случае снизу - камень, сверху - дерево, все еще остается проблема отсутствия аккумулирующего массива в деревяннйо части... необходимости ее утелпения и т.п. минусов...
Ничего не поняла про аккумулирующий массив. К чему утеплять деревянную часть, например брусовую, плюс еще находящуюся на втором этаже, куда еще естественным образом поднимается тепло первого этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, если я Вас правильно понял, то Вы имеете ввиду - фахверк. Да, в нем комбинируют в стенах деревянную конструкцию с глиной, камнем. Но, опять же, это очень распространенная технология строительства в Западной Европе.

Может ТС мечтает именно об этом?

 

нет, вы меня, и думаю ТС тоже , не правильно поняли.

По-крайней мере я ТС поняла так - что он по вертикали хочет разделить свой дом, и сделать одну его часть каменной, а вторую деревянной, потому-что ему нравится соединение "комбинация" этих материалов.

 

Фахверк тут не причем.

 

Но и комбинация материалов КОНСТРУКТИВНО - тоже не причем, именно это я пыталась объяснить ТС.

 

Есть такие примеры - но это только ОТДЕЛОЧНАЯ, "фасадная" разница материалов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла про аккумулирующий массив. К чему утеплять деревянную часть, например брусовую, плюс еще находящуюся на втором этаже, куда еще естественным образом поднимается тепло первого этажа?

 

В действительно комфортном, здоровом и более-менее энергоэкономном доме система отопления должна быть в идеале излучающей (а не конвекционной - когда "тепло" в виде теплого воздуха поднимается наверх) а приточно-вытяжная вентиляция обеспечивать весь дом свежим и прохладным воздухом.

 

НУ а необходимость утепления ВСЕГО дома (а особенно как раз крыши и верхней части!) - это риторический вопрос. ДУмаю, ответа не требует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю Вы считаете что брусовой дом нужно утеплять, не спрашивая даже толщину бруса или бревен? Про крышу нечего не говорилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю Вы считаете что брусовой дом нужно утеплять, не спрашивая даже толщину бруса или бревен?

 

разумеется.

Для создания хотя-бы обычного энергосберегающего дома (которые являются сейчас стандартом в Европе, ниже которого нельзя строить у них, и не желательно и у нас) дом из бруса ВСЕГДА должен быть качественно утеплен снаружи (а также закрыт ветробарьером) , а изнутри - соответственно - укрыт паробарьером... вот и спрашивается после этого, если я с двух сторон одеваю дерево в пластик, то зачем мне это дерево нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла про аккумулирующий массив.

 

ну а про аккумулирующий массив, если действительно интересно, то читайте тут: www.ernst.kiev.ua/ekologie_ru.html .

 

В двух словах: в деревянном (как и в каркасном) доме греется в первую очередь воздух... то-есть аккумулироватся теплу в принципе негде (воздух то все-время менять надо...), в противовес ему - в массивном кирпичном доме - тепло накапливается в массивных стенах и перекрытиях (в идеале- в пассивном доме - лучи солнца попадают в больших количествах на эти массивные части дома - согревают их, и потом уже тепло постепенно излучается стенами жильцам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумеется.

Для создания хотя-бы обычного энергосберегающего дома (которые являются сейчас стандартом в Европе, ниже которого нельзя строить у них, и не желательно и у нас) дом из бруса ВСЕГДА должен быть качественно утеплен снаружи (а также закрыт ветробарьером) , а изнутри - соответственно - укрыт паробарьером... вот и спрашивается после этого, если я с двух сторон одеваю дерево в пластик, то зачем мне это дерево нужно?

Да что вы говорите:D, а эти что же нарушают стандарты?

Швейцария (ссылка устарела)

Германия www.neubauten.de/Holz-und-Blockhaeuser.html или эти www.fertighaus.de/haubis.htm?searchpreis=&hausnr=3162 Строят на равне с пассивными домами и не утепляют. Слушайте вы уж бред то такой не пишите, стыдно, Вы же архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что вы говорите:D, а эти что же нарушают стандарты?

Швейцария (ссылка устарела)

Германия www.neubauten.de/Holz-und-Blockhaeuser.html или эти www.fertighaus.de/haubis.htm?searchpreis=&hausnr=3162 Строят на равне с пассивными домами и не утепляют. Слушайте вы уж бред то такой не пишите, стыдно, Вы же архитектор.

 

arca, Вы действительно считаете, что деревянный дом в нашей климатической полосе не требует ни утепления, ни ветрозащиты, ни парозащиты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

arca, Вы действительно считаете, что деревянный дом в нашей климатической полосе не требует ни утепления, ни ветрозащиты, ни парозащиты???
Действительно. Я живу в деревянном доме и много изучала тему прежде чем остановиться на нем. И надо сказать на сегодня считаю его достаточно пассивным и очень экологичным. И кстати немцы с тех ссылок, которые я дала тоже так же считают.

 

В нашей климатической полосе испокон веков строили срубы и у финов срубы и у канадцев, а у них климат намного суровее чем у нас. Они, что меньше нас понимают в теплых домах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

arca, Вы действительно считаете, что деревянный дом в нашей климатической полосе не требует ни утепления, ни ветрозащиты, ни парозащиты???

Конечно не требует. Это же дом, он говорить не умеет. Котел газовый на полную и все окей.

Тут на форуме есть чисто деревянные дома. А что расходы станут больше - так за свои желания надо платить. А расходы, и так и сяк, в в своем доме маленькими не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а про аккумулирующий массив, если действительно интересно, то читайте тут: www.ernst.kiev.ua/ekologie_ru.html .

 

В двух словах: в деревянном (как и в каркасном) доме греется в первую очередь воздух... то-есть аккумулироватся теплу в принципе негде (воздух то все-время менять надо...), в противовес ему - в массивном кирпичном доме - тепло накапливается в массивных стенах и перекрытиях (в идеале- в пассивном доме - лучи солнца попадают в больших количествах на эти массивные части дома - согревают их, и потом уже тепло постепенно излучается стенами жильцам...

С чего вы взяли, что греется воздух в деревянном доме? Вы вообще жили когда то в деревянном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не требует. Это же дом, он говорить не умеет. Котел газовый на полную и все окей.

Тут на форуме есть чисто деревянные дома. А что расходы станут больше - так за свои желания надо платить. А расходы, и так и сяк, в в своем доме маленькими не будут.

ВЫ жили в деревянном доме? Откуда эта ересь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ жили в деревянном доме? Откуда эта ересь?

Не жила, соседи живут, типа модный сруб. Ересь - из коэффициентов теплопотерь. И из опыта соседей. Вы попробуйте протопить зиму от -10 до -30 с ноября по март(сегодня снег шел) на дизельном топливе(у вас ведь наверное газ?) и тогда поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жила, соседи живут, типа модный сруб. Ересь - из коэффициентов теплопотерь. И из опыта соседей. Вы попробуйте протопить зиму от -10 до -30 с ноября по март(сегодня снег шел) на дизельном топливе(у вас ведь наверное газ?) и тогда поговорим.

 

А причем тут дизельное топливо???? К деревянным домам? Да, у нас газ и теплые полы и что? Нормально топим на минимуме котел всю зиму, когда было -30 было на середине. Соблюдать технологию надо при возведении и паклевать нормально и будет им счастье. Посмотрите как фины строян например Honka у них -30 всю зиму и чего они бедные не строят пассивные дома. Наверное потому, как и у нас зимой мало солнца для них. И все эти танцы с бубном, просто теряют смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут дизельное топливо???? К деревянным домам? Да, у нас газ и теплые полы и что? Нормально топим на минимуме котел всю зиму, когда было -30 было на середине. Соблюдать технологию надо при возведении и паклевать нормально и будет им счастье. Посмотрите как фины строян например Honka у них -30 всю зиму и чего они бедные не строят пассивные дома. Наверное потому, как и у нас зимой мало солнца для них. И все эти танцы с бубном, просто теряют смысл.

Ну нет у них дешевого газа в трубах. Котел какой мощности у вас и на какую площадь?

Я на форуме видела фото - в Украине сейчас уже зеленый газон и цветут растения. А у нас сегодня шел снег и на газоне 20см снега. У финнов - финские окна, утепление полов и цоколя и отмостки ЭППС, мощный камин в каждом доме и недорогие по их зарплатам дрова. И иногда - тепловые насосы. И площади домов небольшие.

Нагреть дом до +30 можно любой дом, даже ваш, только денег потребуется больше, чем для простого каркасника с ватой в 25см.

Змінено користувачем Ольга В
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...