Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самозахват более 15 лет - что говорится в законах?

Diver

Рекомендовані повідомлення

А зачем обсуждать? Я конкретно спросил, ты сам пробовал, хотя бы писать заявление, но из ответа мне понятно, что нет. А обсуждают в основном теоретики, которые, не всегда даже заявление писали, а только читают разные баяны на форумах. А у кого голова в правильном направлении работает, тот делает, а не обсуждает.

 

У меня больше десятка ответов из управления земельных ресурсов. То земля является частью парка, то принадлежит школе, зарезервирована под дорогу.

 

Начинать надо с выяснения, кому принадлежит земля под гаражами или кто является землепользователем, арендатором? Может уже кто-то начал эту землю оформлять себе в аренду, пока автолюбители ждут доброго дядю, который за них все сделает. Так же надо выяснить, что на этой земле запланировано согласно генерального плана развития города? В любом случае, надо начинать с подачи заявления в горсовет на выделение кооперативу этой земли, а дальше будет видно.

 

А дальше будет вот что:

Вам дадут перечень справок и согласований, которые нужно получить: управление архитектуры, управление охраны культурного наследия, управление строительства, санстанция и т.д. На каждый запрос официальные органы имеют право отвечать в течение 30 дней. Т.е. раньше ответа не ждите. Некоторые еще требуют дополнительные документы. Некоторые требуют согласования других инстанций.

Даже если Вы соберете все документы, решение о выделении участка принимает местный совет (сельсовет, горсовет). А там уже время не регламентировано. Ни в одном законе не сказано, через какое время проект должен выноситься на сессию.

 

В итоге Вы сделаете доброе дело - покажете чиновнику на "ничейную землю". И пока Вы будете собирать документы, эта земля будет выделена и несколько раз перепродана. А Вам просто на очередном этапе скажут, что кто-то, кто подал заявление за день до Вас, уже получил этот участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше десятка ответов из управления земельных ресурсов. То земля является частью парка, то принадлежит школе, зарезервирована под дорогу.

Это Вы конспект такой себе составляете? Задаете вопрос, а потом ответ из моей цитаты подставляете? В начале надо генплан посмотреть, детальный план, а потом писать.

А дальше будет вот что:

Вам дадут перечень справок и согласований, которые нужно получить: управление архитектуры, управление охраны культурного наследия, управление строительства, санстанция и т.д.

Так было при царе Горохе…. :lol: В 2010 году никаких запросов уже не дают. Если участок свободен, то заводится кадастровое дело, даются выходные данные, Вам делают сразу проект землеустройства без всяких заключений и Вы его согласовываете во всех указанных Вами инстанциях, потом еще и в Киевземе.

управление строительства

а это разве не то же самое, что и

управление архитектуры

???

На каждый запрос официальные органы имеют право отвечать в течение 30 дней.

А это, в каком законе сказано? Вам когда-нибудь на Крещатике, 32 что-то за 30 дней без "подарков" за ускорение делали?

Даже если Вы соберете все документы, решение о выделении участка принимает местный совет (сельсовет, горсовет).

Так Вы про Киев рассказываете или о селе?

А там уже время не регламентировано. Ни в одном законе не сказано, через какое время проект должен выноситься на сессию.
Я бы не был столь категоричен. Возможно, что в каком-то местном совете нардепов есть решение регламентирующее эти сроки, но если речь идет о Киеве, это так, но тут есть один нюанс. Заключение ГУ культурного наследия имеет срок один год и от этого надо отталкиваться при написании жалоб.

В итоге Вы сделаете доброе дело - покажете чиновнику на "ничейную землю".
Глупости…. Землеустроители и так всё знают, просто Вы им сдадите их рыбные места.

И пока Вы будете собирать документы, эта земля будет выделена и несколько раз перепродана. А Вам просто на очередном этапе скажут, что кто-то, кто подал заявление за день до Вас, уже получил этот участок.
Возможно, что когда давали запросы в разные инстанции (до 2010 года), то такие случаи были, но когда сразу заводится кадастровое дело, сомневаюсь, что такое возможно. За такие вещи землеустроитель может своего места лишиться, а это уже не в его интересах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале надо генплан посмотреть, детальный план, а потом писать.

 

И где же можно посмотреть генплан Киева простому смертному?

На Хмельницкого 16-22 его не показывают.

 

Так было при царе Горохе…. :lol: В 2010 году никаких запросов уже не дают. Если участок свободен, то заводится кадастровое дело, даются выходные данные, Вам делают сразу проект землеустройства без всяких заключений и Вы его согласовываете во всех указанных Вами инстанциях, потом еще и в Киевземе.

 

Каким законом это регламентируется?

В 2007 году управление земельных ресурсов дало мне "добро" на сбор согласований. Вы знаете что такое "согласовываете во всех указанных Вами инстанциях"?

 

 

А это, в каком законе сказано? Вам когда-нибудь на Крещатике, 32 что-то за 30 дней без "подарков" за ускорение делали?

Да, письма мне всегда отправляли на 29-30-ый день. Правда, часто в письме было "вопрос требует больше времени, о результатах мы сообщим дополнительно".

 

Так Вы про Киев рассказываете или о селе?

Я бы не был столь категоричен. Возможно, что в каком-то местном совете нардепов есть решение регламентирующее эти сроки, но если речь идет о Киеве, это так, но тут есть один нюанс. Заключение ГУ культурного наследия имеет срок один год и от этого надо отталкиваться при написании жалоб.

 

Киев. И что Вам дали жалобы?

 

Глупости…. Землеустроители и так всё знают, просто Вы им сдадите их рыбные места.

Возможно, что когда давали запросы в разные инстанции (до 2010 года), то такие случаи были, но когда сразу заводится кадастровое дело, сомневаюсь, что такое возможно. За такие вещи землеустроитель может своего места лишиться, а это уже не в его интересах.

 

За какие вещи? В результате долгих разборок и жалоб с привлечением нардепов я даже узнала ФИО бабушки-ветерана труда, которая якобы за день до меня подала заявление на этот же участок. Вы же знаете что заявление можно просто бросить в ящик на Крещатике, 36 можно отправить по почте или самостоятельно регистрировать в приемной там же на Крещатике? А то, что бабушка молниеносно всё "согласовала" - к землеустроителю вообще привязать нельзя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где же можно посмотреть генплан Киева простому смертному?

На Хмельницкого 16-22 его не показывают.

Функции ДП "Инстиут Генерального плана г. Киева" уже выполняет КО "Киевгенплан" на Крещатике, 32, туда надо и обращаться.

Каким законом это регламентируется?
Решением Киевсовета от 24.12.2009 №930/2999

В 2007 году управление земельных ресурсов дало мне "добро" на сбор согласований.
Как это добро выглядит на бумаге? Набор запросов с подписью землеустроителя?

Вы знаете что такое "согласовываете во всех указанных Вами инстанциях"?

1. Б. Хмельницкого 16-22

2. Администрация района

3. Крещатик, 32

4. Ю. Коцюбинского, 10

5. Дегтяревская, 31 + районный Киевзеленстрой.

6. Спасская, 12

7. Крещатик, 32А

 

Надеюсь, ничего не пропустил? Только так было до 2010 года, сейчас первых две позиции отсутствуют.

Да, письма мне всегда отправляли на 29-30-ый день. Правда, часто в письме было "вопрос требует больше времени, о результатах мы сообщим дополнительно".
Извините, но "Не верю" (с) Это были письма относительно выдачи Вам заключения на разработку проекта землеустройства? Я общался с людьми, которые ещё при Омельченко оформляли приватизацию земли, даже тогда на Крещатике, 32 никому, ничего подобного не присылали, кроме уведомлений о необходимости донести заключения с других инстанций.

За какие вещи?
Два кадастровых дела на один участок. Есть основания в суд подать, а запросов надавать землеустроителю – раз плюнуть, их даже заместитель начальника управления не подписывает и они в управлении вообще не регистрируются, на сколько я знаю, но не уверен.

В результате долгих разборок и жалоб с привлечением нардепов я даже узнала ФИО бабушки-ветерана труда, которая якобы за день до меня подала заявление на этот же участок.

Это никогда не было секретом у землеустроителя и без депутатов.

Мои ФИО и номер телефона землеустроитель не держал в секрете для тех, кто подал позже меня заявление на участок. Пару таких человек мне звонили. Один оказался соседом по участку, другого даже имени не знаю, но он угрожал судом, но повестку от него до сих пор жду.

Вы же знаете что заявление можно просто бросить в ящик на Крещатике, 36 можно отправить по почте или самостоятельно регистрировать в приемной там же на Крещатике?

Мне отказались в приемной принять и зарегистрировать заявление на том основании, что это вопросы в компетенции Киевсовета, а не КМДА, а они принимают только заявления, которые в компетенции КМДА. Сказали, бросайте в ящик или по почте отправляйте.

бабушки-ветерана труда, которая якобы за день до меня подала заявление на этот же участок.
А поручение подписанное секретарем Киевсовета этой бабушке Вы видели? Там тоже дата на день раньше стояла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функции ДП "Инстиут Генерального плана г. Киева" уже выполняет КО "Киевгенплан" на Крещатике, 32, туда надо и обращаться.

 

Мне пришел официальный ответ, что заявления, направленные на Хмельницкого, в новый ДП перенаправляться не будут.

 

Как это добро выглядит на бумаге? Набор запросов с подписью землеустроителя?

 

Да, именно так.

 

Надеюсь, ничего не пропустил? Только так было до 2010 года, сейчас первых две позиции отсутствуют.

 

Вы не поняли вопроса. Вы знаете как эти инстанции согласовывают? Например, Зеленстрою нужно выехать на участок. Машин у них нет, пешком они не ходят. Потом оформляется их "ответ". Почему-то стоимость заключения зависит от количества зеленых насаждений.

 

Извините, но "Не верю" (с) Это были письма относительно выдачи Вам заключения на разработку проекта землеустройства?

 

Я же написала - это были письма-отмазки с сообщением, что им нужно больше времени для изучения моего вопроса. Но формально не подкопаешься.

 

Два кадастровых дела на один участок.

Есть основания в суд подать, а запросов надавать землеустроителю – раз плюнуть, их даже заместитель начальника управления не подписывает и они в управлении вообще не регистрируются, на сколько я знаю, но не уверен.

 

Может, что-то в законах поменялось, но не верю.

Вы сами написали, что подавать запросы могут многие. А потом их регистрируют. Где гарантия, что перед Вашим запросом в тот же день или в предыдущий не положили запрос на этот же участок?

 

Это никогда не было секретом у землеустроителя и без депутатов.

Мои ФИО и номер телефона землеустроитель не держал в секрете для тех, кто подал позже меня заявление на участок. Пару таких человек мне звонили. Один оказался соседом по участку, другого даже имени не знаю, но он угрожал судом, но повестку от него до сих пор жду.

 

Опять же - у меня есть официальный ответ со ссылкой на Конституцию и закон "Про информацию" о том, что личные данные разглашать они не имеют права.

 

Мне отказались в приемной принять и зарегистрировать заявление на том основании, что это вопросы в компетенции Киевсовета, а не КМДА, а они принимают только заявления, которые в компетенции КМДА. Сказали, бросайте в ящик или по почте отправляйте.

 

Раньше это регламентировалось "порядком надання земельних ділянок в місті Києві"

 

А поручение подписанное секретарем Киевсовета этой бабушке Вы видели? Там тоже дата на день раньше стояла?

 

Нет, со ссылкой опять же на закон про информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пришел официальный ответ, что заявления, направленные на Хмельницкого, в новый ДП перенаправляться не будут.
Не понял, о каких заявлениях идет речь? У ДП "Институт Генерального плана г. Киева" на Б. Хмельницкого 16-22, отобрали по сути их статью дохода и они этим страшно недовольны. Достаточно зайти на главную страницу их сайта, что б это понять по самой нижней ссылке слева.

Да, именно так.

А с Киевзема у Вас есть ответ с объяснением, почему землеустроитель подписал Вам запросы на сбор заключений?

Вы не поняли вопроса. Вы знаете как эти инстанции согласовывают? Например, Зеленстрою нужно выехать на участок. Машин у них нет, пешком они не ходят. Потом оформляется их "ответ". Почему-то стоимость заключения зависит от количества зеленых насаждений.
Да, всё я понял, поэтому написал Вам адреса. Думал, что Вы догадаетесь, если человек с ходу знает эти адреса, то ему доводилось по ним бывать неоднократно. Но с Киевзеленстроем пока еще не сталкивался. На Дегтяревской, 31 написал что-то типа расписки, что на участке нет зеленых насаждений, но специалиста с их управления на просмотр участка своей машиной пришлось покатать. Они мне ответ в течении двух недель прислали, что для согласования моего проекта им надо предоставить (если имеются) заключения СЕС и архитектуры, а так же обеспечить просмотр участка специалистом управления. Оказалось, что "обеспечить просмотр участка специалистом управления" - это означает отвезти туда и обратно на своей машине этого специалиста. Городским транспортом их специалисты не ездят, понимаешь…, а у управления своего транспорта нет. Никаких денег в этом управлении не платил. Заключение СЕС за 2 недели сделали без всяких фокусов, кроме официального платежа в районе 450 гривен. Столько же стоило заключение + печать в проекте на Спасской, 12, хотя там тянули месяц. Печать поставили бесплатно через две недели после того, как, донес заключения с Дегтяревской, 31, СЕС и архитектуры. А какие проблемы с Киевзеленстроем? Сколько стоит их заключение? Вы вообще под что участок оформляли не пойму? Гараж?

Я же написала - это были письма-отмазки с сообщением, что им нужно больше времени для изучения моего вопроса. Но формально не подкопаешься.
Вы первый человек от кого я слышу про такие письма. Обычно они письма присылают, если им что-то необходимо донести, например, заключения других инстанций, а срока в один месяц для них вообще не существует. Сколько хотят, столько и рассматривают. Там полно у них разных отделов и по всем должен пройти Ваш проект и каждый качает свои права, как хочет. Если на прием к ним каждый вторник и пятницу не ходить, не подгонять их, то слышал, бывает больше года можно прождать результат. Не думаю, что такие проблемы существуют и в Киевзеленстрое?

Может, что-то в законах поменялось, но не верю.
Я не заставляю Вас мне верить. Вы спрашивали, я вам дал четко информацию. Вы читали решение Киевсовета от 24.12.2009 №930/2999 ?

Вы сами написали, что подавать запросы могут многие. А потом их регистрируют. Где гарантия, что перед Вашим запросом в тот же день или в предыдущий не положили запрос на этот же участок?
Я имел в виду, что землеустроитель может надавать запросов без проблем, кому угодно, да и Вы сами их можете напечатать и влепить подпись землеустроителя, но землеустроители уже никому, никаких запросов не дают. Как я писал, заводят кадастровое дело, присваивают номер, вносят в свою базу, а дальше делаете проект и сами ходите везде его копии подаете на согласование. Другому человеку вряд ли заведут кадастровое дело на один и тот же участок. Прежде, чем заводить проверят по своей базе. А вот запросы землеустроитель раньше мог выдать и забыть, всё равно контроля никакого нет.

Опять же - у меня есть официальный ответ со ссылкой на Конституцию и закон "Про информацию" о том, что личные данные разглашать они не имеют права.
Откуда ответ? С Киевзема? Это, что, последняя инстанция? Они могут ссылаться на те или иные законы, которые им выгодны в данной ситуации. А я Вам приведу цитату с ЗУ "Про доступ к публичной информации"

5. Не може бути обмежено доступ до інформації про

розпорядження бюджетними коштами, володіння, користування чи

розпорядження державним, комунальним майном, у тому числі до копій

відповідних документів, умови отримання цих коштів чи майна,

прізвища, імена, по батькові фізичних осіб та найменування

юридичних осіб, які отримали ці кошти або майно. При дотриманні

вимог, передбачених частиною другою цієї статті, зазначене

положення не поширюється на випадки, коли оприлюднення або надання

такої інформації може завдати шкоди інтересам національної

безпеки, оборони, розслідуванню чи запобіганню злочину.

Что скажите?

Раньше это регламентировалось "порядком надання земельних ділянок в місті Києві"
Очевидно, Вы имеете в виду решение Киевсовета от 15.07.2004 №457/1867, в которое вносились изменения решением от 24.12.2009 №930/2999.

Интересно, надо будет перечитать, что-то не припомню там такого.

Нет, со ссылкой опять же на закон про информацию.
В любом случае, Вам обязаны были сообщить дату подписания и номер поручения без ФИО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем у Вас дело закончилось? Прошли заседание Киевсовета?
Да, только не под гараж, а под строительство и обслуживание жил. дома. Под гараж никогда не оформлял. А Вы сейчас что-то оформляете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только не под гараж, а под строительство и обслуживание жил. дома. Под гараж никогда не оформлял. А Вы сейчас что-то оформляете?

 

У меня тоже под строительство и обслуживание жилого дома, Подольский район. Письмо с запросами во все инстанции из Киевзема 2007 года. Переписки со всеми инстанциями толстенная папка. А сколько сил и времени потрачено на все эти очереди, визиты и общение....

Этим летом на "моем" участке поставили забор. Хозяин в неформальном разговоре сказал, что участок купил. И я после этого разговора действительно нашла в интернете объявление о продаже, так что на продажу участок выставлялся точно. Можно, конечно, сейчас судиться и отменять решение о выделении участка и все последующие сделки, но это займет еще пару лет, кучу нервов и денег и никак не гарантирует результат. Так что я еще думаю что теперь делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, о каких заявлениях идет речь? У ДП "Институт Генерального плана г. Киева" на Б. Хмельницкого 16-22, отобрали по сути их статью дохода и они этим страшно недовольны. Достаточно зайти на главную страницу их сайта, что б это понять по самой нижней ссылке слева.

 

А с Киевзема у Вас есть ответ с объяснением, почему землеустроитель подписал Вам запросы на сбор заключений

 

О том заявлении, которое я им писала в 2007 году.

И Землеустроитель подписывал в 2007 году.

 

Заключение СЕС за 2 недели сделали без всяких фокусов, кроме официального платежа в районе 450 гривен. Столько же стоило заключение + печать в проекте на Спасской, 12, хотя там тянули месяц.

 

Кстати, в 2007 дешевле почти в два раза было :)

 

Печать поставили бесплатно через две недели после того, как, донес заключения с Дегтяревской, 31, СЕС и архитектуры. А какие проблемы с Киевзеленстроем? Сколько стоит их заключение? Вы вообще под что участок оформляли не пойму? Гараж?

 

Хм... а в 2007 управление архитектуры после Зеленстроя и всех остальных рассматривали.

Их заключение стоило в зависимости от зеленых насаждений на участке, т.е. в "счет" были включены все деревья и кусты, хотя это не давало права на их уничтожение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другому человеку вряд ли заведут кадастровое дело на один и тот же участок.

 

Это почему же?

 

Підставою для відмови у наданні дозволу може бути лише невідповідність місця розташування земельної ділянки вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, а також генеральних планів населених пунктів, іншої містобудівної документації, схем землеустрою і техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних утворень, проектів землеустрою щодо впорядкування території населених пунктів, затверджених у встановленому законом порядку.

 

Кто первый собрал все документы и прошел сессию Киевсовета - того и участок.

 

 

И теперь иллюстрирую цитатой то, что Ваше заявление может запросто оказаться вторым:

 

Приймальня Київради із земельних питань не пізніше наступного робочого дня після отримання підписаного висновку Комісії передає його разом із клопотанням та проектом дозволу на розроблення документації із землеустрою (або відмову в наданні дозволу) на розгляд Київському міському голові або заступнику міського голови - секретарю Київради.

 

В моем случае "кто-то" подал заявление за день до меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переписки со всеми инстанциями толстенная папка.
Какая переписка? Вы подаете запросы или проект, а получаете заключения. Причем тут переписка? Я так и не понял, на каком этапе Вы узнали, что на Ваш участок еще кто-то оформляет документы? Из написанного Вами, я понял, что Вы получили запросы от землеустроителя, по которым собрали все позитивные заключения на разработку проекта, а когда принесли землеустроителю заключения, то он Вам сообщили, что этот участок уже оформил или оформляет другое физическое лицо, которому зарегистрировали на день раньше Вас заявление? Или Вы собрали все заключения, получили разрешения на разработку проекта землеустройства, землеустроитель завел кадастровое дело, Вы разработали проект, согласовали его во всех инстанциях, после этого Вас "обрадовал" землеустроитель?

Можно, конечно, сейчас судиться и отменять решение о выделении участка и все последующие сделки, но это займет еще пару лет, кучу нервов и денег и никак не гарантирует результат. Так что я еще думаю что теперь делать.

Уже ничего не сделаешь. Теперь об этом можно только поговорить на форуме. Решение Киевсовета выполнено в полном объеме, и его никто уже отменять не будет. Надо было писать в прокуратуру сразу, как только Вы узнали, что еще кто-то на желаемый Вами участок собирает или собирал заключения. Как я понял, об этом Вы узнали в 2007-2008 году? Что Вы предприняли за это время? Обратились к депутату…. В прокуратуру обращались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том заявлении, которое я им писала в 2007 году.

И Землеустроитель подписывал в 2007 году.

Я же не знаю, что Вы им писали. Вы спрашивали, где можно посмотреть генплан развития города? Я Вам ответил, что на Крещатик, 32, а Вы мне про какой-то официальный ответ пишите. Напоминает игру "Угадай мелодию"…. Если Вы клоните к тому, что заключения, выданные ДП "Институт Генерального плана г. Киева" на Б. Хмельницкого 16-22 в 2007 году всё равно остались действительны и сейчас, то это так, но вопрос изначально Вами был задан совсем другой.

Кстати, в 2007 дешевле почти в два раза было :)
В 2007 году наверно два раза брали плату? Первый раз за заключение на разработку проекта, а второй еще за согласование проекта?

Хм... а в 2007 управление архитектуры после Зеленстроя и всех остальных рассматривали.

У меня по этому поводу другая информация от людей, которые это всё прошли неоднократно. Что б подать в канцелярию архитектуры запрос на их заключение, то к нему надо было приложить заключение ДП, что на Б. Хмельницкого + заказанный в архитектуре топоплан 1:2000 с нанесенными красными линиями. Правда, потом они могли потребовать донести заключения других инстанций, хотя в тех же правилах утвержденных решением Киевсовета в 2004 году сказано, что все службы готовят свои заключения одновременно и не зависимо друг от друга – примерно так.

Их заключение стоило в зависимости от зеленых насаждений на участке, т.е. в "счет" были включены все деревья и кусты, хотя это не давало права на их уничтожение.
Сколько в Вашем случае стоил акт Киевзеленстроя и сколько у Вас было деревьев? Или это секрет? Змінено користувачем Мумитроль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же?

 

Підставою для відмови у наданні дозволу може бути лише невідповідність місця розташування земельної ділянки вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, а також генеральних планів населених пунктів, іншої містобудівної документації, схем землеустрою і техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних утворень, проектів землеустрою щодо впорядкування території населених пунктів, затверджених у встановленому законом порядку.

 

Кто первый собрал все документы и прошел сессию Киевсовета - того и участок.

Вы если что-то цитируете, то пишите, что это ч. 7 ст. 118 ЗКУ

Вы сами так решили или у Вас есть официальный ответ, где ссылаются на эту часть 118 статьи ЗКУ? Согласно такой логике, Вам не имеют право отказать, даже если на желаемый Вами участок уже имеется акт на право собственности. На самом деле, Киевзем Вам должен был ответить, что-то типа: "...на данный участок согласно поручения секретаря Киевсовета от такой-то даты уже зарегистрировано заявление от физического лица". Почему Вам землеустроитель не подготовил такой ответ, а вместо этого подписал запросы, вот это непонятно…. Можно только догадываться....

И теперь иллюстрирую цитатой то, что Ваше заявление может запросто оказаться вторым:

 

Приймальня Київради із земельних питань не пізніше наступного робочого дня після отримання підписаного висновку Комісії передає його разом із клопотанням та проектом дозволу на розроблення документації із землеустрою (або відмову в наданні дозволу) на розгляд Київському міському голові або заступнику міського голови - секретарю Київради.

 

В моем случае "кто-то" подал заявление за день до меня.

Опять играете в "Угадай мелодию"? Вы цитируете ч.4 ст. 6 раздела 2 решения Киевсовета от 24.12.2009 №930/2999, но этот раздел не регулирует передачу гражданам участков под строительство и обслуживание жилого дома, о чем сказано в ч.1 ст. 5 этого же раздела:

 

1. Зацікавлена особа, яка має намір одержати земельну ділянку в користування або у власність (крім громадян, які подають клопотання про передачу земельних ділянок для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки), ведення садівництва, індивідуального дачного та гаражного будівництва) звертається до Київської міської ради з клопотанням про надання дозволу на розроблення документації із землеустрою через приймальню Київради з земельних питань.

 

Вам надо было прочитать все решение, а в частности ст. 15 раздела 7, где и есть ответ на Ваш вопрос, который Вы задавали в посте №28.

 

Розділ 7.

Передача громадянам безоплатно у власність або надання в оренду земельних ділянок для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки), ведення садівництва, індивідуального дачного та гаражного будівництва

Стаття 15. Порядок отримання дозволу на розроблення документації із землеустрою у випадках передачі громадянам безоплатно у власність або надання в оренду земельних ділянок для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки), ведення садівництва, індивідуального дачного та гаражного будівництва

1. Громадяни, зацікавлені в одержанні земельної ділянки в межах м. Києва для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд (присадибні ділянки), індивідуального гаражного та дачного будівництва чи ведення садівництва, подають клопотання до Київської міської ради. У клопотанні зазначаються цільове призначення ділянки, орієнтовний розмір і місце розташування земельної ділянки.

2. До клопотання додаються:

- графічні матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної ділянки;

- погодження землекористувача у разі якщо ділянка перебуває в користуванні інших осіб (підпис землекористувача посвідчується нотаріально у встановленому порядку);

- фотокопія паспорта громадянина.

3. Подане клопотання громадянина з дорученням (резолюцією) Київського міського голови або заступника міського голови - секретаря Київради направляється до Головного управління земельних ресурсів для опрацювання у встановленому порядку та надання зацікавленим особам за їх зверненнями вихідних даних на розроблення документації із землеустрою.

4. Доручення (резолюція) Київського міського голови або заступника міського голови - секретаря Київради, надане до клопотання громадянина про передачу земельної ділянки, є дозволом Київської міської ради на розроблення документації із землеустрою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая переписка? Вы подаете запросы или проект, а получаете заключения. Причем тут переписка? Я так и не понял, на каком этапе Вы узнали, что на Ваш участок еще кто-то оформляет документы? Из написанного Вами, я понял, что Вы получили запросы от землеустроителя, по которым собрали все позитивные заключения на разработку проекта, а когда принесли землеустроителю заключения, то он Вам сообщили, что этот участок уже оформил или оформляет другое физическое лицо, которому зарегистрировали на день раньше Вас заявление? Или Вы собрали все заключения, получили разрешения на разработку проекта землеустройства, землеустроитель завел кадастровое дело, Вы разработали проект, согласовали его во всех инстанциях, после этого Вас "обрадовал" землеустроитель?

 

Я подаю запросы, мне отвечают, что нужно еще донести заключение "генплана" или отвечают, что начальник в отпуске и некому подписать или что документ на подписи... вся эта переписка плюс экземпляры моих жалоб.

Мне так и не дал ответ генплан, хотя я ходила туда каждую неделю, несколько раз была на приеме у Чекмарева лично. Ответ генплана требовало для своего заключения управление архитектуры. Т.е. мне не хватало одного заключения для полного комплекта, когда я узнала, что этот участок продан.

Порядок до 2009 был немного другой. Слов "кадастровое дело" я там не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подаю запросы, мне отвечают, что нужно еще донести заключение "генплана" или отвечают, что начальник в отпуске и некому подписать или что документ на подписи... вся эта переписка плюс экземпляры моих жалоб.
Заключение Киевгенплана придумали в 2004 году. До этого Киевгенплан никаких заключений не давал. Обычно это было самое первое заключение, на которое подписывал запрос землеустроитель, и только когда ему приносили это заключение, то он подписывал запросы в остальные инстанции. Заключение Киевгенплана потом прикладывалось к запросом во все остальные инстанции. Самое интересное, что это заключение всегда давали без проблем в месячный срок и ничего, кроме кадастрового плана там никогда не требовали. Почему у Вас такие проблемы с ним возникли, я не понимаю. Вы наверно что-то не договариваете? Возможно, Вам дали негативное заключение, а Вас это не устроило? Тогда не понятно, как удалось получить положительное заключение бабушке…. Вы видели решение Киевсовета о передаче участка этой бабушке? Это решение случайно не от 01.10.2007 г.?

Мне так и не дал ответ генплан, хотя я ходила туда каждую неделю, несколько раз была на приеме у Чекмарева лично.
Киевгенплан не дал вообще заключение или дал негативное заключение? Должна же была быть какая-то причина, что Вам не давали заключение? Может, детальный план территории не был разработан или какие-то коммуникации по участку проходили?

Т.е. мне не хватало одного заключения для полного комплекта, когда я узнала, что этот участок продан.

Порядок до 2009 был немного другой. Слов "кадастровое дело" я там не помню.

Вам надо было бы получить еще заключение Киевзема, а потом Ваши все заключения отправили на земельную комиссию Киевсовета и только после этого Вы бы получили разрешение на разработку проекта. Вот тогда бы Вам и завели кадастровое дело и дали выходные данные для разработки проекта землеустройства. Вы бы заказали проект землеустройства и понесли его по второму кругу согласовывать по всем инстанциям, в которых Вы уже получали заключения. А в 2010 году сразу заводят кадастровое дело (если конечно участок свободен и никому другому уже не завели кадастровое дело на него), дают выходные данные и делаешь проект, только в Киевгенплане на Б. Хмельницкого и в рай. администрации его не надо согласовывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Вам дали негативное заключение, а Вас это не устроило? Тогда не понятно, как удалось получить положительное заключение бабушке…. Вы видели решение Киевсовета о передаче участка этой бабушке? Это решение случайно не от 01.10.2007 г.?

Киевгенплан не дал вообще заключение или дал негативное заключение? Должна же была быть какая-то причина, что Вам не давали заключение? Может, детальный план территории не был разработан или какие-то коммуникации по участку проходили?

 

"Красные линии" у меня есть, по участку ничего не проходило.

В Киевгенплане мне говорили "на подписи", "нет Чекмарева", "на подписи", и т.д. Я говорила, что если они хотят дать негативное заключение, пусть дают негативное. Но они никакое не давали.

 

А то, что всем без проблем генплан отвечает на письма и дает заключения я первый раз слышу. Моя подруга пыталась узнать планируют ли снести ее дом, который находится возле Южного ЖД вокзала, возле бывшего рынка. Ей точно так же не дали никакого ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мумитроль, Вы так и не ответили до какого этапа Вы дошли. Как Вы планируете довести свой пакет документов до сессии Киевсовета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Красные линии" у меня есть, по участку ничего не проходило.

В Киевгенплане мне говорили "на подписи", "нет Чекмарева", "на подписи", и т.д. Я говорила, что если они хотят дать негативное заключение, пусть дают негативное. Но они никакое не давали.

А что Чекмарев на личном приеме Вам ответил? Вы же были у него лично? Вы обращались в прокуратуру, КМДА с жалобами на нарушения временного правила порядка передачи земельных участков в Киеве? В тех же правилах вроде было написано, что все эти ГУ в месячный срок рассматривают одновременно и независимо друг от друга и дают свои заключения.

А то, что всем без проблем генплан отвечает на письма и дает заключения я первый раз слышу. Моя подруга пыталась узнать планируют ли снести ее дом, который находится возле Южного ЖД вокзала, возле бывшего рынка. Ей точно так же не дали никакого ответа.
Про письма я ничего не писал, а вот про заключения не знаю ни одного человека у кого бы были проблемы с получением там заключения в месячный срок. Вот, с Крещатиком, 32, проблемы всегда были у людей, кто их не решал по ходу появления, но получить там заключение в месячный срок - это из области фантастики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мумитроль, Вы так и не ответили до какого этапа Вы дошли. Как Вы планируете довести свой пакет документов до сессии Киевсовета?
Я ответил, что решение уже есть, но про то, какие сложности с вынесением на сессию наслышан много. Спасибо молодой команде, которая сейчас разбегается, как тараканы, хотя толку от этого никакого. А Вы так и не ответили, видели Вы в базе лиги решение той бабушке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ответил, что решение уже есть, но про то, какие сложности с вынесением на сессию наслышан много. Спасибо молодой команде, которая сейчас разбегается, как тараканы, хотя толку от этого никакого. А Вы так и не ответили, видели Вы в базе лиги решение той бабушке?

 

Не видела, и не вижу смысла искать. Это ничего не изменит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видела, и не вижу смысла искать. Это ничего не изменит
Почему же нет смысла? Выходит, что Вы даже не знаете было ли решение по участку, который Вы оформляли? Если решения не было, то смысл есть. Просто с той информации, что Вы пишите, трудно что-то понять. То Вы пишите, что Вам не давали заключение в Киевгенплане, так как некому было его подписать, то пишите, что были у Чекмарева на личном приеме, так почему же он тогда не подписал Вам заключение, непонятно. Если человек поставил забор и говорит, что купил участок, то это еще ничего не значит. Может, тот участок вообще не подлежит приватизации под застройку и кто-то его взял самозахватом. Ну, да, ладно, это Ваше личное дело. Не хотите - не пишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...