Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брали ли Вы кредит на приобретение земли и строительства дома?

Я

Брали ли Вы кредит на покупку земли и строительство дома?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

брали кредиты на три машины машины, к моменту закрытия кредитов аналогичные машины стоили дороже, чем покупка+ потери на кредите

Такие варианты, конечно, возможны, но они редки, как правило потери на выплату процентов больше, чем потери от инфляции, в противном случае, банкиры которые дадут вам такой выгодный кредит будут лохами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит - обычный, и, как правило, один из основных инструментов в бизнесе и не только. Ставка в 20-25% в гривне сама по себе ни о чем не говорит. Какова инфляция с начала текущего года на строительные материалы и работы, как эта цифра соотносится с кредитными ставками, на тот же период? Если инфляция составила, к примеру, 35%, тогда 20-25% годовых в гривне - это выгодно.

Доллар с начала года обесценился по отношению гривны процентов на 6-8, тогда 14% в долларах - просто халява).

По поводу накопления. Нужно очень внимательно считать что происходит быстрее: дорожает недвижимость, стоимость постройки и земля в частности, или растут темпы инфляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если инфляция составила, к примеру, 35%, тогда 20-25% годовых в гривне - это выгодно.

А Вы пойдите поищите того банкира, который даст Вам кредит под 25 % годовых, зная что прогнозируемая инфляция составит 35 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал кредит 1,5 года назад где-то на 50% от стоимости стройки. Если бы копил деньги - на сегодняшний момент не хватило бы еще процентов 20-30% финансирования и дом был бы недостроен.

 

Выгодно-невыгодно брать кредит - очень индивидуально это. Можно копить деньги несколько лет, а вдруг окажется что их на фундамент не хватит?

 

Хотя я лично не понимаю потребительские кредиты - телефон, пылесос, телевизор, где ставки под 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если по кредиту покупать, то ведь всё равно страховать.

Вот и получите - страховка на кредит + страховка на купленную машину, двойная страховка ;).

 

 

Вы однозначно далеки от кредитов как таковых! не знаете о чем говорите

 

У меня авто в кредит .... страховка ОДНА .. на авто

Беря кредит выбрал из списка акредитованную страховую и застраховал ... благо в этой страховой работает знакомый ... ставка по страховке такая, что банкирам ниче не перепало однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами! :)

 

Брать кредит в любом случае менее выгодно чем просто копить. В банках ведь тоже не дураки сидят, которым работать за 10 % рентабельности нет желания аж ни какого, потому то они раставили свои сети (14 % годовых) и жду когда попадётся рыбёшка (лох).

 

 

Благодаря кредитам и своей голове ... у меня дом, машина, земля ....

Не будь кредитов - ничего бы не было

И копил бы я на таврию .......... где Ваша однозначность в моем конкретном случае??????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По поводу накопления. Нужно очень внимательно считать что происходит быстрее: дорожает недвижимость, стоимость постройки и земля в частности, или растут темпы инфляции.

 

Золотые слова

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пойдите поищите того банкира, который даст Вам кредит под 25 % годовых, зная что прогнозируемая инфляция составит 35 %.

 

Жаль мы из разных регионов ...

готов помочь получить кредит под 13,5 % .... с учетом всех всех всех расходов до 15%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами! :)

 

Брать кредит в любом случае менее выгодно чем просто копить. В банках ведь тоже не дураки сидят, которым работать за 10 % рентабельности нет желания аж ни какого, потому то они раставили свои сети (14 % годовых) и жду когда попадётся рыбёшка (лох).

 

Применять цемент в любом случае менее выгодно чем самопальный клей из муки и мыла. В цементных заводах тоже ведь не дураки сидят, которым работать по себестомости + 10% нет желания аж никакого, поэтому они расставили свои сети (придумали добавлять цемент в песок и воду) и ждут когда попадется рыбешка (лох).

 

п.с. быть может Вам броневичек подкатитить и кепочку погладить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

имеентся ввиду не на весь срок а именно годовая ставка.

за весь срок может и двойная и тройная сумма набежать.

 

ну и из чего может 30% набежать из 14% за год? страховка кредита - это отдельная песТня. Мои 10% остаются десятью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пойдите поищите того банкира, который даст Вам кредит под 25 % годовых, зная что прогнозируемая инфляция составит 35 %.

 

То то и оно, я брала кредит два года назад, но ставка фиксированная и что теперь банку делать? Как ему спрогнозировать инфляцию на 10-15 лет вперед? Кто-то брал кредит, когда недвижимость только начала дорожать и вздорожала на 40%, а кредиты брались под другие проценты. Выгодно или нет? Если б я копила на квартиру и купила б ее через 10 лет, смогла бы я ее купить за те же деньги? Даже учитывая обвал рынка недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух! Сколько тут любителей кредитов собралось, кажется ещё немного и закидают тапками, ну да бог с вами, больше отговаривать не буду, пусть будет как в песне Высоцкого - "решайте сами, думайте сами..." :)

Жаль мы из разных регионов ...

готов помочь получить кредит под 13,5 % .... с учетом всех всех всех расходов до 15%

Ловлю на слове ;)

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То то и оно, я брала кредит два года назад, но ставка фиксированная и что теперь банку делать? Как ему спрогнозировать инфляцию на 10-15 лет вперед? Кто-то брал кредит, когда недвижимость только начала дорожать и вздорожала на 40%, а кредиты брались под другие проценты. Выгодно или нет? Если б я копила на квартиру и купила б ее через 10 лет, смогла бы я ее купить за те же деньги? Даже учитывая обвал рынка недвижимости.

 

Доброго времени суток! Инфляцию финансистам, в том смысле, в котором вы имеете в виду, прогнозировать не нужно. Все очень просто, как в любой другой торговле: купил дешевле - продал дороже. Как и рынок стройматериалов, например, есть рынок денег. Если по аналогии, то крупнооптовый, оптовый и розничный. Мы с вами, когда берем кредит или размещаем депозит - конечный потребитель, а банк, оптовик, в свою очередь привлекает или размещает ресурсы, закладывая свою маржу. Если, к примеру я, как финансовая организация привлек 40 мио баксов под 11%, почему бы в розницу не отдать под 14%. А вот когда фин. учреждения, привыкшие к отсутствию курсовых и других рисков, привлекают под 11% в баксах, а отдают под 20% в гривне и курсовые потери составляют порядка 6-8%, плюс к этому привлекли на 5 лет а отдали на 15 - возникает так кризис ликвидности, что сейчас и происходит.

А 25% в гривне даже при текущей ситуации на рынке - реальность и не только в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovka, если все в кредите а копили бы на таврию , как отдавать будете?

плюс у меня всегда у любителей кредитов вопрос :

к примеру кирпич на голову упадет , или еще какойц случай несчастный , семъю не выкинут из недвижимости той что в залоге, если жена платить по кредиту не сможет ?

 

именно по этому мой дом и земля строились без кредита и _никогда) ни при каких обстоятельствах в залог не попадут, кроме варианта когда будет полностью чистый от долгов новый дом и земля.

Наша жизнь такая штука - тут на 3 года загадывать нельзя, а люди на 25 лет берут, другое дело - когда человек берущий- просто нехочет вытаскивать деньги из оборота, но если что - всегда найдет и сразу отдаст. но это не мой вариант - не дорос еще .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovka, если все в кредите а копили бы на таврию , как отдавать будете?

плюс у меня всегда у любителей кредитов вопрос :

к примеру кирпич на голову упадет , или еще какойц случай несчастный , семъю не выкинут из недвижимости той что в залоге, если жена платить по кредиту не сможет ?

 

именно по этому мой дом и земля строились без кредита и _никогда) ни при каких обстоятельствах в залог не попадут, кроме варианта когда будет полностью чистый от долгов новый дом и земля.

Наша жизнь такая штука - тут на 3 года загадывать нельзя, а люди на 25 лет берут, другое дело - когда человек берущий- просто нехочет вытаскивать деньги из оборота, но если что - всегда найдет и сразу отдаст. но это не мой вариант - не дорос еще .

 

 

было время - я заложил единственное что было у моей семьи (родительскую квартиру)

сейчас в залоге дом с участком, машина .... жилье где живет семья не в залоге, остальные земли не в залоге

ну заберет у меня банк машину и дом ... долго плакать не буду

Уверен в том, что банку лучше чтоб я платил ( ему не нужен мой дом)!!! Исходя из этого банк всегда пойдет мне навстречу и мы всегда договоримся

 

п.с. я согласен с Вами что кредит это прежде всего риск, но так обстоит во всем мире .... не рискуешь (не кредитуешься) - живешь в съемном жилье, ездишь на старом авто ..... кстати, по поводу спишь спокойно - я жил в съемном жилье и могу сказать точно, что быть в кредите ЛУЧШЕ общения с арендодателями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....плюс у меня всегда у любителей кредитов вопрос :

к примеру кирпич на голову упадет , или еще какойц случай несчастный , семъю не выкинут из недвижимости той что в залоге, если жена платить по кредиту не сможет ?

 

.

 

для этого некоторые банки , например Райфайзен, и требуют страховать жизнь заемщика. И это - правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну заберет у меня банк машину и дом ... долго плакать не буду

 

банк заберет все что захочет чтобы покрыть сумму кредита , и не только залогом, а вообще всем что у вас есть .

 

банк не давал вам дом и машину - он давал вам деньги.

 

к примеру наступает час "Ч" земля и недвижка падает (реальность варианта опустим)

вы решаете не платить по кредиту типа "пусть заберут залог" , а банк забирает любое имущество ваше и ваших поручителей чтобы покрыть остаток по кредиту. вот так вот это происходит в реале во всем мире.

 

 

 

 

для этого некоторые банки , например Райфайзен, и требуют страховать жизнь заемщика. И это - правильно.

согласен. Но не все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банк заберет все что захочет чтобы покрыть сумму кредита , и не только залогом, а вообще всем что у вас есть .

 

банк не давал вам дом и машину - он давал вам деньги..........

 

Вы ж понимаете, что будучи бывшим сотрудником банка .... я оформил все остальное имущество на близких родственников (мама, папа, жена, брат) ... так шо если и заберет то только дом и авто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж понимаете, что будучи бывшим сотрудником банка .... я оформил все остальное имущество на близких родственников (мама, папа, жена, брат) ... так шо если и заберет то только дом и авто :)

 

+1

существует множество вариантов нивелирования всевозможных форс-мажоров, я являюсь сотрудником банка, не по наслышке знаю и понимаю все риски, связанные с кредитованием, но все же активно им пользуюсь. Более того, вся западная система управления активами строится преимущественно через кредитование и страхование. Например, предприниматель западного формата, покупающий бизнес, недвижимость, любые другие активы покупает их, как правило в кредит с обязательным страхованием не только собственной жизни и приобретаемых активов, но и самой сделки. В этом случае в разы снижаются все риски, но соответственно снижается и рентабельность конкретной сделки. Но за счет значительного нивелирования рисков, общая рентабельность бизнеса увеличивается.

Ни в одной цивилизованной стране никто из представителей среднего класса не может себе позволить сразу купить дом, авто, и т.д. Кредитуется порядка 80% всех сделок. Другой вопрос, что у нас пока нет ни "среднего" класса, ни стабильной з/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

существует множество вариантов нивелирования всевозможных форс-мажоров, я являюсь сотрудником банка, не по наслышке знаю и понимаю все риски, связанные с кредитованием, но все же активно им пользуюсь. Более того, вся западная система управления активами строится преимущественно через кредитование и страхование. Например, предприниматель западного формата, покупающий бизнес, недвижимость, любые другие активы покупает их, как правило в кредит с обязательным страхованием не только собственной жизни и приобретаемых активов, но и самой сделки. В этом случае в разы снижаются все риски, но соответственно снижается и рентабельность конкретной сделки. Но за счет значительного нивелирования рисков, общая рентабельность бизнеса увеличивается.

Ни в одной цивилизованной стране никто из представителей среднего класса не может себе позволить сразу купить дом, авто, и т.д. Кредитуется порядка 80% всех сделок. Другой вопрос, что у нас пока нет ни "среднего" класса, ни стабильной з/п.

 

+1 ... сто раз :)

кредит - это инструмент развития для многих ... так во всем мире! и мы не будем теми инопланетянами, которые пойдут другим путем ... по сути вопрос стоит в том, что те кто берет кредит - развиваются, а те что всю жизнь копят - так и остаются топтаться на месте (это мое имхо, без обид)

 

конечно, беря кредит нужно думать головой ... и конечно, я сторонник ЗАПРЕТА кредитов на мобильники и прочюю дребедень - это действительно зло

Змінено користувачем misha-putrovka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на днях взяли кредит. Дискуссия о том- брать- не брать отпадает. Стройку надо достраивать, а если мы продали квартиру и живём в съёмной- то и вообще понятна мотивация поскорей въехать в своё жильё.

Начну с того, что сейчас не дают. Тупо никому. Многие наши знакомые пытаются- безрезультатно. Банки боятся, что в связи с ожиданием спада цен на недвижимость их залоговое имущество обесценится, а тут ещё и долларом неясно, и т.д. Так вот- взяли под 15 %. Под залог Киевской квартиры... ( благо есть наследство:rolleyes:)Но не просто так. А с откатом. 4 % ; откатили товарищам- помощникам. Они же- и большие начальники в банке. Сами понимаете- Что охраняю, то и имею! В целом не тужим. Отдавать, понятно- будем. За то можем продолжить и закончить стройку. Хотя бы в эксплуатацию ввести. Можно сказать- мы даже благодарны Госпоже Коррупции за предоставленную возможность... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему обсуждается какая то фигня из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Ну понятно что лучше!!!!

Ну если хочется что то иметь сейчас, а не копить 10 лет - то кредит это выход. А % - это плата за то что ты это имеешь уже сейчас, а не через 10 лет.

Детский сад какой то....если у когото есть 50-300 штук уе наликом, понятно что ему кредит не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детский сад какой то....если у когото есть 50-300 штук уе наликом, понятно что ему кредит не нужен.

ну почему же не нужен, на новую яхту может не хватить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строю всё в кредит и буду далее так делать, потому что всё доражает быстрее чем деньги в банке :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...