Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брали ли Вы кредит на приобретение земли и строительства дома?

Я

Брали ли Вы кредит на покупку земли и строительство дома?  

151 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Лично я считаю, что беря кредит, я покупаю годы жизни, которая, увы, у нас не бесконечна. Я взял год назад кредит на машину: уже год езжу и радуюсь новой иномарке! А если бы копил, то еже долго бы крутил гайки на своей старушке и даже если бы когда-нибудь накопил (избежав искус потратить деньги на что-нибудь другое), то к тому времени мне машина бы уже и нафиг не нужна была! И строиться буду только на кредитные деньги - других возможностей просто нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

здесь кто то говорил о попытке перечеркнуть всю экономтеорию утверждением о невыгодности кредита. Подозреваю что большая часть народа на форуме с высшим образованием, но на пары не ходило:D. Так вот, до тех пор, пока при налогообложении физ.лиц не введется понятие расходов, уменьшающих базу налогообложения, куда внесут расходы по процентам по кредиту (хотя бы по ипотечному), кина не будет. Ваши преподаватели, с упоением рассказывавшие вам об эффекте "финансового рычага", леверидже, и пр. сами ничего в этом не понимают. а вы и не разбирались:lol:

Сравнительные же преимущества от обладания новой машиной не в счет. Вот только жизнь в арендованной квартире не мед, поэтому деньги за аренду жилья считаю тратой бессмысленной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, до тех пор, пока при налогообложении физ.лиц не введется понятие расходов, уменьшающих базу налогообложения, куда внесут расходы по процентам по кредиту (хотя бы по ипотечному), кина не будет.

 

Голубчик, их есть у нас!!!(с) Эти ипотечные %% уже уменьшают налогооблагаемую базу. Но тока не всем и не всегда. Учите матчасть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь кто то говорил о попытке перечеркнуть всю экономтеорию утверждением о невыгодности кредита. Подозреваю что большая часть народа на форуме с высшим образованием, но на пары не ходило:D. Так вот, до тех пор, пока при налогообложении физ.лиц не введется понятие расходов, уменьшающих базу налогообложения, куда внесут расходы по процентам по кредиту (хотя бы по ипотечному), кина не будет. Ваши преподаватели, с упоением рассказывавшие вам об эффекте "финансового рычага", леверидже, и пр. сами ничего в этом не понимают. а вы и не разбирались:lol:

 

Некоторые не то что пары прогуливали, но потом еще и сами студентам преподавали, ничего не понимая:D

 

Введение понятия расходов это единственное условие что бы кино появилось? Тогда кино будет. Почитайте закон о налогах с доходов физлиц.

 

А по поводу выгодно - невыгодно -можно считать если дом на продажу строить или сдачу в аренду. Как считать - любой не прогуливавший пары финансист/экономист знает - NPV, IRR и т.д. и выгода зависит не только от величины затрат, но и от сроков проекта и других факторов.

 

Как оценивать выгоду если дом для себя строится - только исходя из личных предпочтений. Мне в 32 года построить дом намного выгоднее чем в 40 - 50 -60 лет. Даже если я потрачу 20-30 т. на проценты за несколько лет.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нусс, а вы его читали сами? "10.5. Право на включення до складу податкового кредиту суми, розрахованої згідно з цією статтею, надається платнику податку не

частіше одного разу на 10 календарних років починаючи з року, в

якому об'єкт житлової іпотеки придбається або починає будуватися." Посчитайте тогда для своих студентов пороговую ставку кредита в таком случае. Вот, что я называю КИНО.

Хреново учим студентов, пане викладач...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хреново учим студентов, пане викладач...

Не выкладач. Это было давно.

Налоговый кредит - это единственный фактор, который перечеркивает выгоды от кредитования? Т.е. несэкономленная на налогах 1-2 т. у.е. - это повод не кредитоваться и не строить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нусс, а вы его читали сами? "10.5. Право на включення до складу податкового кредиту суми, розрахованої згідно з цією статтею, надається платнику податку не

частіше одного разу на 10 календарних років починаючи з року, в

якому об'єкт житлової іпотеки придбається або починає будуватися." Посчитайте тогда для своих студентов пороговую ставку кредита в таком случае. Вот, что я называю КИНО.

Хреново учим студентов, пане викладач...

 

Ну и ЧТО Вы вычитали, студент??? Пользуйтесь правом снижать налоговые обязательства на протяжении десяти лет по одному ипотечному кредиту, или Вы ипотеку на 2 года берете?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ЧТО Вы вычитали, студент??? Пользуйтесь правом снижать налоговые обязательства на протяжении десяти лет по одному ипотечному кредиту, или Вы ипотеку на 2 года берете?:o

Chiara, а ВЫ читать внимательно пробовали? Один раз в Десять лет по одному кредиту. а остальные девять лет? А понижающий коэф.? Так мы заботимся о решении жилищных проблем гражданами?

Мой же кредит на покупку земли вообще не вписывается, а жаль. Ведь я на нем строю дом, к-рый будет моим основным местом жительства, а доказать ничего не смогу. Ведь до момента регистрации его в БТИ он не существует.

Скажу чесно, до момента написания поста и с года 2003 закон я не читал, но и сказать, что вот, наше государство позаботилось и обо мне не могу и сейчас.

 

З.Ы. Студентом я был в КИМО неплохим 10 лет назад.

Змінено користувачем Chiara
форматирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxS, я бы старался называть выгодой только фин леверидж, а все остальное - удобствами. У нас в семье шли ОФИГЕННЫЕ дебаты на эту тему, и жену свою я склонил к кредиту только тем что ОЧЕНЬ хочу дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaxS, я бы старался называть выгодой только фин леверидж, а все остальное - удобствами.

 

Вы меня простите, но я все буквы прочитал, а смысл не понял. Каким боком фин леверидж к домашнему хозяйству???? У Вас в доме производство, сбыт, аренда или проживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а мочало из рогожи...

давайте подтему закрывать, не вижу смысла в дальнейшем. Звыняйте якшо когось зобидыв ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать кредит или нет?

 

фактически вопрос по Чернышевскому, если есть желание, то брать стоит, если нет желания, а просто хочеться попробывать, то лучше не брать.

 

Если уверен, что сможешь - бери.

Не уверен - бери но немного.

 

И так далее, вариантов может быть очень много.

Надеяться на государство, программы, просто смешно, хоть уже и не 90 года, но безпорядок в системе очень большой, все кто сталкивался с гос. структурами сейчас меня поддержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял кредит в Сведбанке 50,0тыс. долл. ануитент 11,9% в год под залог квартиры. сразу перевел в гривны. 150 тыс. положил на депозит на 3 месяца. 50,0тыс вклад уних динамичный 7%.

расходы (точно не помню):

- нотариус -400грн.

- оченка квартиры - 400 грн.

- страховка - около 450 грн. на год.

- комиссия банка разово 1% от сумы кредит.

За счет проуентов по депозитам уже это отбилось. Переоформил снова с меньшей суммой - расходы идут.

За 8 лет переплата будет 27,8тыс. дол. но постараюсь за 3-4 года уложиться. а учитывая как все дорожает все-таки кредит брать лучше чем стройку останавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...