Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив огорода. Советуйте.

Rock

Рекомендовані повідомлення

Эта тема для тех у кого нет капельного полива.

Кстати, а как поливается газон? Тоже капельным поливом? Вряд ли. Господа, продающие автополив на газон ставят "ротаторы" т.е. системы с импульсным разбрызгиванием.

Мой газон "дикий", в поливе не нуждается. В этом сезоне уже два покоса перенес. В перспективе может и поставлю эти "дрыскалки". Огород поливается каплей днем с 8.00 до 18.00, газон будет поливаться вечером и ночью "сверху" (т.е. как рекомендуют, чтобы через "капельные линзы" не горела трава)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант кто-то использовал "Насос садовый Gardena 3500/4 Jet Classic с комплектом" - беда в том что описание для насоса достаточно скудное :(

 

Я использую "Насос садовый Gardena 3000/3 Jet Classic с комплектом".

Мне его с головой хватает. Описания также вполне достаточно, это ж основные характеристики. Скачайте в инете мануал... Какие еще описания нужны? :)

 

Мощность потребляемая, Вт: 600

Производитель: Gardena

Давление, бар: 3,2

Мощность, кВт: 0,6

Производительность, л/ч: 3000

Глубина всасывания, м: 7

Максимальный подъем, м: 32

Количество ступеней: 1

Вес, кг: 6,1

Гарантия, мес: 36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался с менеджером, который продает насосы. Рассказал ему о своих проблемах и бедах. Менеджер насоветовал

1) Pedrollo JSWm/10HX

2) Saer M 80 (-1PH-)

Saer утверждает, что это чистая италия и что насосы этой марки изготавливаются только в Италии.

Цена на треть ниже (почти) чем педролло.

Склоняюсь к нему. Входной патрубок закину в бак и пусть поливает.

Кстати! Озвучил менеджеру свою проблему с падением давления на дождевателе. Менеджер сказал, что надо поднять верхний предел давления на насосе таким образом чтоб насос работал постоянно, т.е. так чтоб насос накачивал воду минуя накопительный бак. Т.е. чтоб не успевал его закачать (как я понял)

Сегодня спустился в приямок и начал крутить/регулировать на релюшке верхний диапазон.

Имея накопительный бак на 250 литров мой насос закачивает в него воду быстрее чем тот отдает на дождеватель(и). Крутил-крутил, толком ничего не добился кроме того что поднял давление и увидел на манометре максимально 4-ку.

Объясните мне, неопытному. Там на реле две спицы. Левая (судя по инструкции) загрубляет нижнее выключение (или что?) а большая правая расширяет диапазон давления? или как оно работает?

Реле американское вроде бы (написано сделано в сша).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберусь наглости и свои 5 копеек вставить.

У меня на даче (уже в прошлом домик в селе) я сделал так: сварил ёмкость, было 6 листов металла 1х2метра, получилось на 4 куба. Ёмкость собирал на стойках (труба 6" осталась от скважины) высотой около 3-х метров, т.е. бак поднят над землей. Скважина давала воду с температурой 14 градусов, но я насобирал советских конвекторов (труба с металлическим оребрением) и сварил из них теплообменник площадью 1-1,5 кв. метра и подключил его к баку для работы "самотеком". Вода грелась не так от солнца, как от температуры воздуха. Утром наполнял бак, а к вечеру (в зависимости от температуры воздуха) можно было вполне комфортно принимать душ (сделал дополнительную врезку). Если вода оставалась на второй день, то приходилось купаться в довольно тёплой воде, что было иногда неприятно в нашей жаре.

Результат: энергия тратится только на закачку воды в бак, полив осуществляется самотёком. Вода для полива подогревается (на шару) солнцем. Распылители для полива я брал без движущихся деталей (намного надёжнее в работе) (круглая коробочка с отверстием в центре и по касательной к наружной поверхности штуцер для шланга, найду - выложу фото). Они работают даже при высоте столба воды 1,5 - 2 метра, чем больше давление, тем сильнее распыляется вода (пробовал добавлять небольшой насос - вода превращается в туман).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить емкость отдельную для воды на полив огорода и к ней насос. Пока все это хозяйство представляю только на словах. Советуйте пожалуйста, что брать за насос (насосную станцию?) и к какой емкости это подсоединять. Видел продают возле дороги еврокубы. К нему можно насос подключить? Каким образом подсоединять? Надо ли ставить фильтр перед насосом?

 

А поиском поработать и прочитать темы о поливе, а там и о огороде есть

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57706&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тестю срочно надо насос для полива - как снег сошёл - дождей вообще небыло - уже замучились поливать, помогите пожалуйста подобрать...

Есть колодец - до воды 25м

Полив огорода - 100м от колодца

Думал что-то типа нашего Водолея... - но какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебит колодца? А то «Водолея» может быть много?

ЗЫ Себе взял «Водолей» БЦПЭ-0,5-40У (0,5 л/с, напор 40м). Висит над самым дном (на шнурке 8,5 м). Колодец прошлым летом выпивал за 10 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебит колодца? А то «Водолея» может быть много?

ЗЫ Себе взял «Водолей» БЦПЭ-0,5-40У (0,5 л/с, напор 40м). Висит над самым дном (на шнурке 8,5 м). Колодец прошлым летом выпивал за 10 минут.

 

60м напора может быть маловато для моих 125 метров шланга

Дебиат пока не знаем - колодец старый по соседству - им несколько лет никто не пользовался...

Производительность водолея что-то около 3,6 м3/ч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Водолеи» разные бывают. Мне моего пока хватало для работы на 150 метров шланга. Четвёртую бухту пока не разматывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Водолеи» разные бывают. Мне моего пока хватало для работы на 150 метров шланга. Четвёртую бухту пока не разматывал.

 

Спасибо!

40-й выдаёт макс. 60м

У Вас подъём 8м, а в моём случае 25м - вот и сомневаюсь...

А какой у Вас шланг? 32-й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У «Водолеев» БЦПЭ-0,5-ХХ выход дюймовый (на сайте завода это тоже есть). Шланги у меня 3/4". Переходник вкрутил прямо на насосе. Не очень хорошо, но работает. Вам 25-й трубы будет достаточно, скорее всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...