Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент домика 6*8

vatrushka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Наша стройка на первом этапе - проектирование.

Проект рисуют в компании Z500. 1этаж и мансарда.Стены газоблок.

Инженер проектирует вот такой фундамент:

1.Подушка 5см песок+5см щебень

2.Армопояс 30 см

3.ФБС 2400*40*60

ну и дальше газоблок

Меня немного смущает один ряд ФБС и отсутствие армопояса по ФБС.

 

Подскажите насколько мои опасения обоснованы(или нет)

УГВ больше 1,2м. Грунт суглинок

Заранее спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Наша стройка на первом этапе - проектирование.

Проект рисуют в компании Z500. 1этаж и мансарда.Стены газоблок.

Инженер проектирует вот такой фундамент:

1.Подушка 5см песок+5см щебень

2.Армопояс 30 см

3.ФБС 2400*40*60

ну и дальше газоблок

Меня немного смущает один ряд ФБС и отсутствие армопояса по ФБС.

 

Подскажите насколько мои опасения обоснованы(или нет)

УГВ больше 1,2м. Грунт суглинок

Заранее спс

 

шо то хлипковат у вас выходит фундамент

может у вас должна быть плита 30 см по всему периметру, а не армопояс в 30 см.

но фундамент если делать то его надо ниже промерзания, а это от 90см до 120см до уровня земли, а потом сверху устанавливать фундаентные блоки

а то будете как у меня сосед потом дом скручивать стяжками. потому как сделал тоже нечто подобное. в низу залил примерно 40 см и откнул фундаментные блоки, потом быстренько вевел стены и через 4 года получил геморой в виде трешин по всему дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то хлипковат у вас выходит фундамент

может у вас должна быть плита 30 см по всему периметру, а не армопояс в 30 см.

но фундамент если делать то его надо ниже промерзания, а это от 90см до 120см до уровня земли, а потом сверху устанавливать фундаентные блоки

а то будете как у меня сосед потом дом скручивать стяжками. потому как сделал тоже нечто подобное. в низу залил примерно 40 см и откнул фундаментные блоки, потом быстренько вевел стены и через 4 года получил геморой в виде трешин по всему дому

 

 

Точно не плита.Переспрашивала.Глубина промерзания 60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская обл., Вита-Почтовая

 

насколько я помню, рассчетная глубина промерзания по Киевской области - 90-100 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню, рассчетная глубина промерзания по Киевской области - 90-100 см...

 

60 см это со слов соседе-колодце копателя.Буду в сельраде точно узнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться со слов соседа -- плохая примета!

 

Да нет, это понятно.Прежде чем строиться вся информация будет точная и проверенная.На данном этапе интересует сам фундамент, как писали, "может хлипковат"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

900-1000мм це нормативна глибина.

розрахункова для суглинків може бути 600мм.

 

Але, над суглинком, майже завжди, ще є насипний грунт який може збільшити глибину промерзання.

Треба врахувати що фундамент має сідати в несучий шар грунту хоча б сантиметрів на 20.

До того ж проектант забув Вам добавити бетонну підготовку між щебнем і бетоном ( 50-80мм бетон В3,5, для того щоб цементне молочко з бетону фундамента не втікало в щебінь, що зменшує міцність бетону) За дідівським методом можна в принципі замінити підбетонку на поліетиленову щільну плівку, правда на щебні вона може порватись.

Якщо будете робити піщану підготовку її обовязково потрібно поливати водою та трамбувати, а щебінь потім так само втрамбовувати в пісок.

 

І армопояс я б всетаки по блоках зробив, якщо стіни з газоблоків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это от 90см до 120см до уровня земли, а потом сверху устанавливать фундаентные блоки

Несогласен в корне. Кто сказал что блоки нельзя в траншею на армопояс ставить, где написано? Цокольные этажи всегда из ФБС-ов и выгоняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несогласен в корне. Кто сказал что блоки нельзя в траншею на армопояс ставить, где написано? Цокольные этажи всегда из ФБС-ов и выгоняют.

 

 

на цокольных этажах где идет расположение армовпояса?? и это при условии что есть цокольный этаж

человек же писал что

"УГВ больше 1,2м. Грунт суглинок"

на сколько я понял то цокольный этаж в данном случае даже не рассмотриватся

ставить то можно но армопояс где делать надо с верху или с низу

как по мне то армопояс в данном раскладе я бы сделал и с низу и с верху, чтоб опеспечить максимальную прочность, ведь неизвестно в какию сторону и как у вас будет выгибать фундамент на неизветсных грунтах и при таком уровне грунтовых вод (себе сделал финдамент в грунте залит бетон на 1,20 а перед заливкой бетона делал нижний пояс и верхний пояс, а потом все залил, а сами блоки ставил уже на даный фундамент чтоб поднять дом от уровня земли)

при этом мой уровень грунтовых вод примерно такой как указал человек

 

причем как указал у соседа был сделан тоже нижний пояс(примерно в 30 см, который практически на грунте), а потом стали фундаменьные блоки и потом стены. так у него теперь дом трешить из за того что стены начинают раскрыватся как розочка. лопнул фундамент на изгиб, потому сейчас и маится стягивает дом, чтоб не рассыпался

а если бы было два пояса то такого бы не случилось

 

и так же считаю что одного нижнего пояса в 30 см маловато будет для дома

 

да и по первому посту вопрос если брать те данные что вы указали то выходит что пол у вас должен быть на уровне грунта или все таки от самого грунта он будет немного доднят??

если поднят то я так думаю минимум сантиметров на 30 итого в на сам фундамент в грунте останется 60 см, а глубина промерзания по киевской области 90-110 см, маловато выходит

так что глубину промерзания в 60 см даже не расматривайте, как говорят лучше перебдеть чем потом с фундаментом дома иметь головняк

потому у себя лично делал ниже глубины промерзания и заливал на 1,20 ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РГВ більше 1,2 можна по різному сприймати. РГВ може бути або вище або нижче але не більше.

З конструкторської точки зору правильний фундамент:

- втрамбований пісок до 100мм (не обовязково)

- ущільнений щебінь до 150мм ( необовязково)

- бетонна підготовка 50-100мм, бетон В3,5 (в принципі можна замінити на товсту плівку)

- фундаментна подушка висотою 300мм армована сіткою в нижній частині ( ширина залежно від грунта та навантаження, для двоповерхового будинку з газоблоку в принципі не повинна перевищувати 600..700мм)

- фундаментні блоки (монолітний бетон)

- монолітний з/б пояс армований просторовим арматурним каркасом 250..300мм (обовязково для газоблоків, для цегли тільки в деяких випадках)

 

От приблизно такий пиріг для мансардного будиночку з газоблоків на нормальних грунтах.

Газоблоки бажоно підняти на висоту 250..300мм над землею

Відповідно заглиблення в грунт фундаменту буде мінімум на 900мм (достатньо для промерзання), але ще потрібно врахувати грлибину залягання несучого шару грунту.

А підлога в будинку получиться піднятою на 300мм від землі.

Ну і відмостка не менше 1000мм по периметру будинку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...