Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Утепление армопояса

Nivkidacha

Рекомендуемые сообщения

Стена из 300мм газоблока.

Есть вопрос по заливке армопояса. Изначально планировался армопояс 300х200мм. Будет ли критичным если я по наружному периметру в опалубку положу Эппс 50мм (или можно тоньше) и армопояс станет 250х200 мм с учетом, что на этот армопояс будет опираться монолитная плита перекрытия?

Заранее спасибо за ответы.

ПЫСЫ Не сильно пинайте ногами. Честно прошелся поисковиком нашел как поддерживающие идею сообщения так и не поддерживающие. Один из самых основных аргументов против - это то, что армопояс должен равномерно распределять нагрузку, а при такой заливке он может расколоть газоблок. По проекту армопояс на весь газоблок.

абсолютно нормальные размеры, тем более что у Вас это пояс по первому этажу и он выполняет роль как распределительный пояс.

ЗЫ. Я бы еще добавил 2 см утеплителя.

Стена из 300мм газоблока.

Есть вопрос по заливке армопояса. Изначально планировался армопояс 300х200мм. Будет ли критичным если я по наружному периметру в опалубку положу Эппс 50мм (или можно тоньше) и армопояс станет 250х200 мм с учетом, что на этот армопояс будет опираться монолитная плита перекрытия?

Заранее спасибо за ответы.

Во-первых, скажите какой у вас газоблок, какая марка по прочности?

Во-вторых тут вам правильно написали, что пояс РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ, а не армопояс в понятии "диск жесткости", поэтому высостой в 200мм делать его вовсе необязательно (у меня например 100мм высотой - доб тоже из газобетона).

В- третьих вы пишете, что будет опираться монолитная плита перекрытия. Если вы имеете ввиду именно монолитную ж/б плиту с армировкой как положено, то тогда предварительная заливка распределительного пояса ВООБЩЕ НЕ НУЖНА.

Достаточно в месте опирания на стены поставить опалубку с внутренней стороны высотой 5-7-10см и залить СРАЗУ за один присест.

Получится типа буквой "Г", положенной на бок (поверните букву на 90 град. по часовой стрелке и станет понятно)...

И ширину опирания думаю достаточно будет и 200мм, но нужно знать прочность газобетона и толщину плиты - поговорите с конструктором.

УДАЧИ!!!:beer:

• Лайк 1

Итак,

Блок Аэрок Экотерм 600х300х200, D400.

Плита монолитная ж/б армированная двумя сетками 150х150 из арматуры 12 несущей и 10 вспомогательной.

По поводу заливки плиты вместе с пятой, идея понравилась. Буду думать

ПЫСЫ Подумал вместе с проектантом. Будем делать как Вы посоветовали. Экономия времени колосальная. Высоту всеже оставим как есть, так как армопояс изночально был и перемычками, уменьшение его высоты еще и уменьшение высоты комнаты. Если делать меньше еще надо делать один ряд газоблока со всякими у-кирпичами .

Изменено пользователем Nivkidacha

Итак,

Блок Аэрок Экотерм 600х300х200, D400.

Плита монолитная ж/б армированная двумя сетками 150х150 из арматуры 12 несущей и 10 вспомогательной.

По поводу заливки плиты вместе с пятой, идея понравилась. Буду думать

ПЫСЫ Подумал вместе с проектантом. Будем делать как Вы посоветовали. Экономия времени колосальная. Высоту всеже оставим как есть, так как армопояс изночально был и перемычками, уменьшение его высоты еще и уменьшение высоты комнаты. Если делать меньше еще надо делать один ряд газоблока со всякими у-кирпичами .

Ну если отметки пректантом выставлены, то тогда самое простое - залить бетоном и ФСЁ...

Но я бы на вашем месте подумал - может есть блок 600х300х100?

Тогда его плашмя положить и высота "пятки" будет 10см, а не 20...

Просто при высоте 100мм достаточно ОДНОГО слоя арматуры, а вот при 200мм уже придется ДВА вязать, а еще сверху два ряда от плиты...

В-общем, подумайте... только блок лучше брать прочности не ниже В2.

УДАЧИ!!!

Вот дочитал, что у вас пояс и перемычками сразу является, тогда ДА - оставляйте 200мм...

Хотя (если честно) мне не очень нравится пояс-перемычка. Не по протоколу это... разные е ж у них предназначения и нагрузки (имхо)...

ЗЫ Кстати у вас газоблок ровный или паз-гребень?

Блок паз-гребень.

Наверно все остальное оставлю как есть. Спасибо Вам за совет, блин как только сам не додумался?

• 2 года спустя...

Как насчет утепления армопояса Аэрок Д200?

1.Если пирог пояса седующий (с улицы в дом) - 100мм ГБ Д200+275мм ЖБ можно ли обойтись без доп утеплителя?

2. Если пирог 100мм ГБ + 175мм ЖБ + 100мм ГБ - достаточно ли толщины ЖБ?

3. Случалось ли на практике что приклеенный узкий ГБ (100мм) не выдерживал заливки раствора? Я имею ввиду использование такого ГБ в качестве несъемной опалубки.

1.Если пирог пояса седующий (с улицы в дом) - 100мм ГБ Д200+275мм ЖБ можно ли обойтись без доп утеплителя?

2. Если пирог 100мм ГБ + 175мм ЖБ + 100мм ГБ - достаточно ли толщины ЖБ?

3. Случалось ли на практике что приклеенный узкий ГБ (100мм) не выдерживал заливки раствора? Я имею ввиду использование такого ГБ в качестве несъемной опалубки.

Вопрос срочный. На днях приступаем. Help!

Добавлено через 26 минут

Прораб настаивает на использовании в качестве утеплителя ЭПС или минваты, на мои доводы о разнородности стены при использовании ЭПС или минваты, о их сроке эксплуатации и необходимости сразу их закрывать, отвечает что я не прав. Предлагает делать опалубку по всему периметру делать вставку ЭПС или ваты 7-10см и остальное (толщина стены 375мм) заливать.

Он прав?

Предлагает делать опалубку по всему периметру делать вставку ЭПС или ваты 7-10см и остальное (толщина стены 375мм) заливать.

Он прав?

Абсолютно прав. Но лучше со стороны улицы на клей блок 100 мм потом эппс 50 мм и все остальное тело армопояса.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...