Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент на горе ,глина

ms0436

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчене.Собрался времянку 8х8 строить.Участок на горе метров 20 от уровня Каховки,перепад на 10 метрах 0.5 м.,грунт глина.Грунтовые воды из слов соседа(муж квартальной) метров 20.Так,стены-газобетон 380мм+облицовка в пол кирпича.Фундамент ширина 0.5м.,высота 1м+цоколь армированый 0.5м.итого 1.5метра.Это грубо говоря 30 кубов бетона.

Так как газобетон трескается хорошо из таких соображений и думаю такой лить.Но если подумать,грунтовые далеко,землю не пучит,может уменьшить глубину залегания или вариант номер 2-это бут залить глиной до земли+цоколь железобетон.

Кто оценит и может че добавит и подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Влезу и я в тему со своим вопросом. Планирую дом 9*11 в 2 этажа из газобетона, перекрытие - плиты, без подвала. Фундамент шириною 400 мм на глубину 1200 мм (Киевская обл.). Почва - чернозем 400-500 мм, а потом глина (хоть чашки лепи). Глубины, где оканчивается глина, я не знаю - местные информацией не владеют, а я докопался до грунтовых и дальше "плаваю". Этот показательный год дал уровень грунтовых вод на уровне 500-600 мм, и стоя в полметровой яме на одной ноге я медленно погружаюсь в глину. Какой фундамент предпочтительней для таких условий - от разных строителей и источников слушал об преимуществе как монолита, так и фундамента из ФБС? Помогите советом или дайте ссылку на нормативную литературу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой фундамент предпочтительней для таких условий - от разных строителей и источников слушал об преимуществе как монолита, так и фундамента из ФБС? Помогите советом или дайте ссылку на нормативную литературу!

Ваш ник полностью соответствует грунтам.:);)....Сори!!!

Если говорить о нормативах и литературе то на Вашем участке - "будувати заборонено" Ни о каких лентах и ФБСах речь не идёт.... "в лоб" вопрос не решить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезу и я в тему со своим вопросом. Планирую дом 9*11 в 2 этажа из газобетона, перекрытие - плиты, без подвала. Фундамент шириною 400 мм на глубину 1200 мм (Киевская обл.). Почва - чернозем 400-500 мм, а потом глина (хоть чашки лепи). Глубины, где оканчивается глина, я не знаю - местные информацией не владеют, а я докопался до грунтовых и дальше "плаваю". Этот показательный год дал уровень грунтовых вод на уровне 500-600 мм, и стоя в полметровой яме на одной ноге я медленно погружаюсь в глину. Какой фундамент предпочтительней для таких условий - от разных строителей и источников слушал об преимуществе как монолита, так и фундамента из ФБС? Помогите советом или дайте ссылку на нормативную литературу!

 

Грунтовые воды в горизонте глины??

А люди до сих пор думают, что глина не пучинистый грунт:D

Хотя я думаю, что это все же верховодка, а не УГВ, но глину не пучит только на полочке в сухом и проветриваемом помещении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о нормативах и литературе то на Вашем участке - "будувати заборонено"

А мужики-то и не знают :D И строят...

Это старый застроенный район, земля - уж какая есть. Потому и прошу совета у сообщества, как лучше сделать, чтоб потом не писать темы: "СОС Трещина" и т.п. Тем более, дом из газобетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это старый застроенный район

Такие грунты например в Гореничах.... конечно всё застроено..... Но часть на бильш-меньш нормальных участках, часть таки потрещали...., а часть скушало таких денег шо ого...

Вы насекундочку представте себе как по склону в 15градусов по мокрой глине как на сноуборде может поехать Ваших +/-350 тонн...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезу и я в тему со своим вопросом. Планирую дом 9*11 в 2 этажа из газобетона, перекрытие - плиты, без подвала. Фундамент шириною 400 мм на глубину 1200 мм (Киевская обл.). Почва - чернозем 400-500 мм, а потом глина (хоть чашки лепи). Глубины, где оканчивается глина, я не знаю - местные информацией не владеют, а я докопался до грунтовых и дальше "плаваю". Этот показательный год дал уровень грунтовых вод на уровне 500-600 мм, и стоя в полметровой яме на одной ноге я медленно погружаюсь в глину. Какой фундамент предпочтительней для таких условий - от разных строителей и источников слушал об преимуществе как монолита, так и фундамента из ФБС? Помогите советом или дайте ссылку на нормативную литературу!

 

Давать советы по устройству фундаментов без наличия геологии, это, мягко сказать, не совсем правильно. Информация о том что под плодородным слоем расположена глина, которая является судя по всему водоупором для сезонных вод, ни коем образом, мне как проектировщику, не позволяет определится с возможным фундаментом. Глины бывают разные, мощность слоя тоже неизвестна.

 

Я бы рекомендовал и ms0436, и Offroad заказать геологию. А после этого, принимать решение - строить самостоятельно, или возможно заказать проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дом на горе - у ТС, у меня ровный участок.

2. На какую глубину глина - я не знаю, сойдет вода - буду копать дальше.

3. Геологию, естественно, я буду делать. Сейчас документы в оформлении, до этого этапа еще не дошел.

 

Я просто сейчас хочу просчитать все возможные варианты - ведь потом упростить (удешевить) - всегда приятно. Повторю вопрос - если у кого есть, дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные или иные документы, где раскрыт вопрос...

З.Ы. У меня есть только наш Форум, книга "Фундамент, подвал, погреб" Самойлова и ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти споруд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос - если у кого есть, дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные или иные документы, где раскрыт вопрос...

 

Этот вопрос нигде не раскрыт. Нет такого документа в котором однозначно прописано какой должен быть и в каком случае фундамент.

ДБН у Вас правильный, им и необходимо руководствоваться при проектировании. А вот какой именно фундамент проектировать выбирает проектировщик.

Еще геологи могут дать рекомендации в своем отчете. Мол для такого типа здания рекомендуется такой-то фундамент и такой-то слой ИГЭ (инженерно-геологический элемент)

 

Давать вам какие-то рекомендации без наличия (понимания) геологии и не видя конструктивную схему здания, повторюсь еще раз- неправильно и непрофессионально.

 

Для общего развития могу предложить такую книгу Богданов Ю.Ф. Фундаменты от А до Я. Строительство и ремонт фундаментов. 2005 г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчене.Собрался времянку 8х8 строить.Участок на горе метров 20 от уровня Каховки,перепад на 10 метрах 0.5 м.,грунт глина.Грунтовые воды из слов соседа(муж квартальной) метров 20.Так,стены-газобетон 380мм+облицовка в пол кирпича.Фундамент ширина 0.5м.,высота 1м+цоколь армированый 0.5м.итого 1.5метра.Это грубо говоря 30 кубов бетона.

Так как газобетон трескается хорошо из таких соображений и думаю такой лить.Но если подумать,грунтовые далеко,землю не пучит,может уменьшить глубину залегания или вариант номер 2-это бут залить глиной до земли+цоколь железобетон.

Кто оценит и может че добавит и подскажет?

 

Глубина закладки фундамента зависит от конструкции фундамента и глубины промерзания, собственно состава грунта.

При Вашем грунте (глина, суглинок) и конструкции (ленточный) не стоит закладывать фундамент мельче 1 м., я бы даже сделал 1,2 (ниже глубины промерзания грунта в регионе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добавлено через 43 секунды

Дом уже стоит два года на фундаменте из бута залитого глиной и цоколя армированного.И ничего нигде не треснуло,плитка по первому этажу,отмостка,всё норм:DТак что глино-буту на возвышенности в глиняном грунте -быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...