Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод воды в дом (в фундаменте отверстия не предусмотрены)

Kostja

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Есть уже построеный в 1995г дом (строил не я) и в 1.5 метрах от него недавно пробитая скважина.

Фундамент - я насчитал 3 слоя уложеных плашмя фундаментных блоков, но до самого низа фундамента не докопал - на глубине 1.2м всё ещё фундамент.

Грунт более 1.2м чернозёма, далее незнаю, но до грунтовых вод далече

 

Вопрос как лучше ввести воду в дом? Пробивать 40 см фундаментных блоков как-то не очень радует. Подкапываться под фундамент? Как правильнее? В инете инфы не нашел, на форуме тоже.

 

Благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - долбали фундамент. Ширина была 40 см. Долбали часов 5 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже будем долбить. Блок 40, а вот на вывод канализации планируем подкопаться под подушку фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, какого диаметра отверстие делали?

Думаю, 100 мм достаточно для 1" трубы и провода насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, какого диаметра отверстие делали?

Думаю, 100 мм достаточно для 1" трубы и провода насоса...

Дюйм - если мне не изменяет память - это всего лишь 32 мм, а аж никак не 100 мм. А раз так - то обычной коронки для подрозетников - с головой хватит. И ИМХО, в такой ситуации проще и дешевле по трудозатратам долбать бетон, чем подкапываться под фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть фирмы которые делают отверстия в стене - красивые и ровные и размер как вам надо. правда денег стоят (у себя на работе сверлили отверстие в плите перекрытия ,100 для развода воды в подвале ) сделали за 20 минут .идеально без пыли и грязи.Цена была около 300 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, по поводу 100 мм - хочется конденсаторную коробку насоса ("Водолей" центробежник) в дом спрятать, а так и 50мм вполне хватит.

 

Ещё вопрос по теме какая труба для самой воды лучше - металлопластик или экопластик? По цене разница очень мала. Самому больше навится металлопластик - прокладка и ремонт производится при помощи нехитрого инструмента (нижницы, калибр и пара гаечных ключей) и нет ограничений по времени выполняемой операции (ничего не остынет-затвердеет-испарится и т.п.)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилайт, после взятия кредита об обращению в фирмы задумываешься в сааамую последнюю очередь :) скажу прямо - при наличии хорошего объёма "лишних" финансов, я и не заморачивался бы вообще, а 300грн это труба в скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилайт, после взятия кредита об обращению в фирмы задумываешься в сааамую последнюю очередь :) скажу прямо - при наличии хорошего объёма "лишних" финансов, я и не заморачивался бы вообще, а 300грн это труба в скважину.

 

Тогда перфоратор в руки и вперед. Лишних финансов никогда не бывает , если есть время долбить самим ,то тогда конечно.В любом случае не подкоп.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дилайт, после взятия кредита об обращению в фирмы задумываешься в сааамую последнюю очередь :) скажу прямо - при наличии хорошего объёма "лишних" финансов, я и не заморачивался бы вообще, а 300грн это труба в скважину.

 

 

у меня тоже была такая же проблема, у меня 2 отверстия под канализацию, еще и под углом 45..., я прикинул, что я умру пока проковыряю их сам, да и инструмент и руки жалко стало. Был печальный опыт: я на работе после неудачной попытки пробурить отверстиев бетонной перемычке обычным перфом, 2 недели нормально не мог работать рукой - попал на арматуру, и перф выскочил вывернув руку, и ударив по подбородку, и испортил дорогой бур... После меня били строяки более мощным, так за 3 часа проковыряли но это им стоило перфа, печальный рабочий сказал: "Щось він якось не так почав жужати, і не вібруе" а думаю поченить его стоит явно больше 100 у.е.

 

Так что нужно прикинуть, если есть инструмент подходящий можно попробовать, а если брать на прокат, а потом еще 2 дня возиться, будет дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюйм - 2,54 см. Ввод воды в дом делается не меньше глубины промерзания - 1,2 м для Киева, а вывод канализации может быть и 70-80 см, т.к. вода в канализацию идет как минимум 18 град и перемерзнуть просто не успеет. А вот вода с артскавжины, поднимаясь по трубе со скважины и стоя в этой трубе - зимой при -30 ( достаточно 1 раза) перемерзает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох подкоп?

 

Я бы тоже подумал о таком варианте...!

 

В моем случае пришлось бы очень глубоко закапаться, а канализацию нужно было вывести на определенный уровень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох подкоп?

 

Зачем же просаживать собственный фундамент? :-) Может оно и ничего но разве копать с двух сторон такую ямищу легче чем с перфоратором покуривая за пару часов засверлиться. Я взял обычный перфоратор SDS, купил дешевое сверло 12 мм и по кругу высверлил диаметр 100мм (берите с запасом хоть вы и говорите что вам нужно всего 50 мм. А потом ломом выдолбил....бетон так легче крошиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же просаживать собственный фундамент? :-) Может оно и ничего но разве копать с двух сторон такую ямищу легче чем с перфоратором покуривая за пару часов засверлиться. Я взял обычный перфоратор SDS, купил дешевое сверло 12 мм и по кругу высверлил диаметр 100мм (берите с запасом хоть вы и говорите что вам нужно всего 50 мм. А потом ломом выдолбил....бетон так легче крошиться.

 

А как быть с арматурой?, у меня например был монолит с двойной решеткой, в нее бур уперся и приехали..... а искать место так что бы попасть в очко, можно очень долго....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормам водоканала - колодцы , трубы на глубине 1.8 м , по нормальной логике - не более 1.м , так же фундаменты ложат на глубину промерзания , имхо -подкоп .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

када делал канализацию в кухню и вывод из дома бурил 2 бырки 60 мм в блоках 50 см.

бурил три дня. сломал 1 перф, после чего купил 1.5 квт перфорратор. бил короной. наметил ею потом сделал по намеченному кольцу 10 дырок сверлом десяткой потом шел короной. удовольствие еще то. но сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что нешел по теме :)

Автономное водоснабжение загородного дома

 

pic2.gif

Схема прокладки ввода в дом:

1 – ввод, ш не менее 50 мм;

2 – первый вентиль;

3 – второй вентиль;

4 – спускной кран

 

pic3.gif

Схема ввода в грунте под фундаментом

1 – каптажная камера;

2 – водомер;

3 – электрический насос

 

 

Цитата:

Ввод водопровода в дом

 

Ввод – это подземный участок сети от наружной магистрали, шахтного колодца или каптажной камеры. Диаметр трубы для ввода водопровода в здание определяется расчетом по максимальному секундному расходу воды.

 

Ввод выполняют из чугунных водопроводных труб. Допускается применение стальных труб с наружным покрытием битумной изоляцией, предохраняющей их от коррозии. Ввод водопровода устраивают с уклоном 0,003 в сторону наружной сети, чтобы при необходимости его можно было опорожнить.

 

Прокладка ввода

 

Если в здании имеется подвал, ввод прокладывают в проеме фундамента (см. рис. 2), если подвала нет, ввод прокладывают в грунте под фундаментом (см. рис. 3), т. к. обычно глубина заложения наружного водопровода больше глубины заложения фундамента. При прокладке ввода в проеме фундамента или стены в кладку заделывают стальной патрубок большего, чем ввод, диаметра и в этот патрубок помещают трубу (см. рис. 4).

 

Патрубок предохранит ввод от разрушения при осадке здания. Пространство между вводом и патрубком заделывают смоляной прядью, мятой глиной и цементным раствором толщиной в 2–3 см. Ввод прокладывают перпендикулярно фундаменту здания, при этом он должен быть по возможности максимально коротким.

 

Конец цитаты.

 

Взято с library.stroit.ru/articles/vodosnabjenie/?hl=%F1%E3%EE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на "птичке". В первый раз увидел коронки, по бетону начиная с шага 25 мм. Там-же думаю можно найти и самый простенький удлинитель. Для отверстия в блоке больше ничего и не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отверстие бить только коронкой долго и тяжело. Я в ЖБ под розетки бил так:

- сверло под перфоратор 10-12мм - бьется центровочное отверстие

- коронка - выбирается пару мм внешнего круга для разметки

- первым сверлом по выбранному кругу насверливаю отверстий на нужную глубину, как можно плотнее

- коронкой выбираю все остальное

 

Проверено на личном опыте, так гораздо легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Есть уже построеный в 1995г дом (строил не я) и в 1.5 метрах от него недавно пробитая скважина.

Фундамент - я насчитал 3 слоя уложеных плашмя фундаментных блоков, но до самого низа фундамента не докопал - на глубине 1.2м всё ещё фундамент.

Грунт более 1.2м чернозёма, далее незнаю, но до грунтовых вод далече

 

Вопрос как лучше ввести воду в дом? Пробивать 40 см фундаментных блоков как-то не очень радует. Подкапываться под фундамент? Как правильнее? В инете инфы не нашел, на форуме тоже.

 

Благодарю за ответы.

 

 

В построенном доме проводил водоснабжение. Пробивать фундамент или делать подкоп не стал, чтобы не разбирать пол внутри дома, а завел трубу просто через стену чуть выше уровня пола (кирпичную стену легче дырявить). Трубу от дна котлована до врезки в стену задул пеной, потом накрыл минераловатнымы плитами общей толщиной 20 мм и на все это дело сделал короб из профнастила. Уже простояло 3 зимы - не перемерзало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор Макита 4001С рулит в таких вещах.

Буду себе бурить блок 50ку им. Плиты перекрытия (угол) срубил 8шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...