Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отвод дождевой воды

Curtis

Рекомендовані повідомлення

В продолжение темки.

Фото сделано во время сильного дождя.

Наши колодцы сейчас примерно смотрятся так. Сверху нет слоя земли и травы как у соседей . Да и плитки на отмостке пока нет как у них.:)

Дренажи хорошо справились с отводом воды. Только не этот что на фото!!!!:( Снимок сделан для тех кто монтировал водосточку . Вся вода с 12 - метровой крыши уходит в один желоб, а не в два !! Второй просто отдыхает !:)

Меня смущает только тот факт что колодцы сделаны так близко к дому?? Не уходит ли вода под дом?

Что скажут по этому поводу специалисты?

Может правильнее колодцы делать подальше от отмостки? Например, 1 м или 2 м ?

Глубина ям чуть ниже уровня фундамента .

Спасибо.

412387196_579.thumb.jpg.b48a05c6062124c48deeab1091648550.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фото . Здесь две ямы .Они размещены одна за другой напротив будущего желоба . Сверху еще нужно насыпать слой земли и высадить газон. С этой стороны идет небольшой склон , далеко от фундамента дома ( крыльцо) и не страшна вода.

А как с вариантом на первом фото?

587916383_.thumb.jpg.4192b8c87c1600f80cc58562cfd70574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает только тот факт что колодцы сделаны так близко к дому?? Не уходит ли вода под дом?

Что скажут по этому поводу специалисты?

Может правильнее колодцы делать подальше от отмостки? Например, 1 м или 2 м ?

Глубина ям чуть ниже уровня фундамента .

Спасибо.

 

я не специалист, но считаю что должно не только смущать, но и волновать! Вы этой ямой сократили путь дождевых вод к фундаменту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы еще водостоки не ставили. но уже давно решили, что будем собирать воду в спецбак и использовать потом для полива.

рассматриваем вот такую систему profmet.in.ua/ru/rainboy_marley

копать и закапывать ничего не надо.

 

если система не нравится, то можно сделать короче трубу слива и просто подставить бак под него :) как раньше делали.

правда, при этом варианте внешний дизайн страдает :) хотя, если поиграть с оформлением бака... или же заплести его вьющимися... в общем, всегда есть выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы еще водостоки не ставили. но уже давно решили, что будем собирать воду в спецбак и использовать потом для полива.

Прикидывал и такой вариант. Но пришел к выводу, что все подобные системы сбора дождевой воды для последующего полива в моем регионе будут совершенно неэффективны и себя не оправдают.

Основная масса дождей приходится на весну и осень. Когда дополнительный полив практически не нужен. При оттепелях, при таянии снега, и при затяжных осенних дождях, которые - вполне обычное дело, баки приемлемого размера по-любому будут переполняться, вода в них - застаиваться и цвести.

В итоге вопрос: "Куда девать лишнюю воду и воду из баков?" все равно останется открытым

По-моему такие системы имеют смысл только при климате, когда летом регулярные короткие ливни чередуются с жарой. У нас такого нет

Так что склоняюсь к дренажу по предложенным схемам

Все ИМХО, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидывал и такой вариант. Но пришел к выводу, что все подобные системы сбора дождевой воды для последующего полива в моем регионе будут совершенно неэффективны и себя не оправдают.

Основная масса дождей приходится на весну и осень. Когда дополнительный полив практически не нужен. При оттепелях, при таянии снега, и при затяжных осенних дождях, которые - вполне обычное дело, баки приемлемого размера по-любому будут переполняться, вода в них - застаиваться и цвести.

В итоге вопрос: "Куда девать лишнюю воду и воду из баков?" все равно останется открытым

По-моему такие системы имеют смысл только при климате, когда летом регулярные короткие ливни чередуются с жарой. У нас такого нет

Так что склоняюсь к дренажу по предложенным схемам

Все ИМХО, конечно.

 

логично. правда, здесь много зависит от метража крыши и нужности этих самых вод для полива (есть ли сад, огород, цветник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично. правда, здесь много зависит от метража крыши и нужности этих самых вод для полива (есть ли сад, огород, цветник).

Небольшой огородик (для души) есть, цветники есть, садик с газонами в будущем тоже будет. Практически вся площадь участка, кроме пятна дома и террасы - поливная. И все равно

Скурпулезные расчеты я не делал, только самые общие прикидки

Сколько можно собрать дождевой воды с крыши? Точнее, какого объема нужны баки? Чтобы и дизайн не портили, и толк с них был?

Сколько стоят 2-3 куба обычной водопроводной воды?

Как часто идут дожди в период активного полива и через какое время после дождя потребуется дополнительный полив, чтобы использовать дождевую воду?

Сколько будет стоить система сбора, насос, монтаж и их обслуживание?

Баки надо еще интегрировать в общую систему полива, оснастить дополнительным насосом, не бегать же с насосом в руках и шлангами от бака к баку. И мыть эти баки периодически тоже нужно

Прикинув все это - кол-во полученной воды помноженное на стоимость системы и ее обслуживание с одной стороны, и стоимость магистральной воды с другой, сделал вывод - для меня овчинка точно не стоит выделки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется копать дренажную яму. Сколько стоит кольцо 70 см и крышка к нему? Местные барыги хотят 250 за кольцо и 200 за люк, цена с доставкой! как то много как по мне.

думаю, что у вас процесс с ливневками уже закончен, а если нет, то могу поделиться как мы делали: 1. вместо колец - 200 л емкости без дна (песок, щебень), 2. т.к. дом достаточно длинный, то у нас 2 ливневки (стало после обильных дождей в 2006г.) 3. ливневки отведены на 3 м от дома, а сверху газончик :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но сомневаюсь что это поможет, нужны радикальные меры....после сегодняшнего дождя ямы полные и все плавает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не специалист, но считаю что должно не только смущать, но и волновать! Вы этой ямой сократили путь дождевых вод к фундаменту

 

А если ямы немножко ниже фундамента размещены?

Вода по щебню просто " пролетает" по яме.

И отмостка у нас широкая.

Но душа не на месте. Смущает меня такое близкое размещение ям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весь дом плавает.

А у меня глаза(((

Как увидела - бросилась рыть траншеи. Но так как земля после выкопки котлована никуда не убиралась, а лежит горами, то получилось мало хорошего...

У меня паника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять дожди обещают затяжные! И похолодание.

Яма справилась с вчерашним ливнем. Хотя нагрузка на нее большая. Работает за двоих.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы еще водостоки не ставили. но уже давно решили, что будем собирать воду в спецбак и использовать потом для полива.

рассматриваем вот такую систему profmet.in.ua/ru/rainboy_marley

копать и закапывать ничего не надо.

 

 

Есть интересные предложения www.graf-voda.com.ua/catalog.php

Сами строимся и к этим вопросам будем подходить в следующем году, но, исходя из этого года, надо продумать уже сейчас. Хочется все-таки какую-нибудь емкость для сбора и дальнейшего использования. В прошлом году вода совсем не была лишней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Придется копать дренажную яму. Сколько стоит кольцо 70 см и крышка к нему? Местные барыги хотят 250 за кольцо и 200 за люк, цена с доставкой! как то много как по мне.

 

Добрый день!

подскажите, плиз, во сколько сейчас может "вылится" подобная яма для отвода дождевой воды:

1. вырыть яму (трактор? или вручную?)

2. кольцо 1,5 м - 2 шт. (между кольцами силикатные кирпичи для отвода воды в стороны)

3. уложить кольца

4. люк... + уложить

грунт - суглинок

вопрос: нужен песок/щебень на дно и зачем???

 

Крюковщина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...