Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по конструктиву камина

Evil Clown

Рекомендовані повідомлення

камин запланирован на 1-м этаже, опирание на пустотную плиту.

Консультировался с мастером, он делает только традиционные. Рекомендовал врезаться в среднюю несущую стену на 20-30 см, чтобы опирание камина увеличилось на несущую стену цоколя, трубой проходить плиты перекрытия (выбивать дырку 500*500 примерно)... короче "покрушил" мне конструктив капитально))

Хочу совета от знающих:

1) реально ли сделать традиционный камин, не встраивая его в капиталку? Плита ПК выдержит опирание камина и дымохода?

2) если традиционный не реально - киньте ссылку или схему устройства вкладыша, как делается дымоход, как проходится перекрытие и крыша - мне надо понимать все эти ньюансы, чтобы предусмотреть отверстия.

3) Плиту ПК можно продолбить для устройства дымохода, или лучше сделать между плитами щель для трубы, а остальное замонолитить?

 

Предвидя вопросы - я не собираюсь монтировать камин и дымоход сам, это работа для мастеров, я хочу понять))

Kamin.thumb.jpg.e8a41286f2ab525bbecaebda8130b0b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин запланирован на 1-м этаже, опирание на пустотную плиту....

 

Какое Перекрытие между 1-м и мансардным этажом?

Если, также ЖБ панели то можно вырезать в них отверствие 25 на 25 (под внутренний размер дымохода) а дальее, на мансардном этаже, возводить дымоход опирая его на панель! Тем самым уменьшится вес камина и нагрузка на перекрытие цоколя!

Это только ИМХО! По сути вопросов нужна консультация профи :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие между цоколем и 1, 1 и 2 - плиты.

Отверстие под внутренний размер дымохода оставлять нельзя. если гнать кирпичную трубу, то ею проходить плиту насквозь, тогда отверстие под нее - внутренний размер дымохода+толщина стенок.

Я так думаю, что если делать каминный вкладыш то от него вверх будет идти нержавейка, а у нее стенки тонкие, сделать между плитой и трубой теплоизоляцию и вуаля)))

мастера, подскажите и поправьте если не так:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие между цоколем и 1, 1 и 2 - плиты.

Отверстие под внутренний размер дымохода оставлять нельзя. если гнать кирпичную трубу, то ею проходить плиту насквозь, тогда отверстие под нее - внутренний размер дымохода+толщина стенок.

Я так думаю, что если делать каминный вкладыш то от него вверх будет идти нержавейка, а у нее стенки тонкие, сделать между плитой и трубой теплоизоляцию и вуаля)))

мастера, подскажите и поправьте если не так:beer:

В принципе все правильно. Независимо вкладыш ли, традиционный, при прохождении бетонного перекрытия лучше применить гильзу с изоляцией. И для кирпичного дымохода тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, а по остальным вопросам по поводу нагрузок что можете сказать исходя из опыта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gazon, а по остальным вопросам по поводу нагрузок что можете сказать исходя из опыта?

Обычная плита перекрытия без проблем выносит вес камина/печи. Проблема если 6м плиты и конструкция по центру, может провиснуть. Очень часто глубоко образованные люди раздувают из вопроса нагрузок ненужную проблему. Плиту долбить не цепляя край ок10см, там несущая арматура. Можно проем и монолит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...