Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

опасен ли раундап?

S-STUDIO

Рекомендовані повідомлення

А у кого нет проблем со здоровьем? Я не призываю поливать свои огороды глифосатом, я только обращаю внимание на мировую практику применения этого препарата и сравниваю ее с теми задачами, которые стоят перед частниками.

Действительно. Здоровье все равно хреновое, так давайте ж пить, курить, дышать глифосатами, кушать их. Все равно когда-нибудь помрем.

Мировая практика... правительства стремятся накормить миллионы, поэтому чистота продукта на втором месте. Накормить массу можно глифосатами, а избранные такое есть все равно не будут.

 

"После начала массового выращивания трансгенной сои в Аргентине в провинции Санта-Фе и других внутриутробные пороки развития у детей стали неуклонно расти. Недавнее научное исследование на животных подтвердило, что это связано с химикатами, которыми посыпают трансгенную сою."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого нет проблем со здоровьем? Я не призываю поливать свои огороды глифосатом, я только обращаю внимание на мировую практику применения этого препарата и сравниваю ее с теми задачами, которые стоят перед частниками.

 

А возвращаясь к состоянию здоровья наций, хороший способ их сравнить - сравнить среднюю продолжительность жизни. В США - 79 лет, а в Украине - 68. При этом в США один из наиболее высоких показателей приходиться на Нью Йорк, где питаются в основном фастфудом и полуфабрикатами, включам ГМ продукты и практически никто не ест органик фуд.

 

Извините, но Бублика и Курдюмова мне читать некогда, да и не фанат я огородничества. Просто органическое земледелие стало для многих своего рода религией, а для любой религии в той или иной степени справдливо высказывание "верую ибо абсурдно".

Мировая практика отказалась от плугов признав этот путь ошибочным! И мы уже дискуем. Все мои предки отошли после85 Маме 82 и жива и здорова! Дай бог и Вам того же! Это к слову. Если нечитать-о чем говорить? Если непробовать делать-нет результатов! ЮЛЯ-снимаю шляпу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем или иным причинам остался какой то кусок поля не обработан и ничего не высажено на нем (гроши кончились, допустим..). За апрель-май этот участок буйно начинает зеленеть. Какой выход, когда деньги появились и возникла необходимость в том куске? Только один - обработать глифосатом и через 3 недели ввести в оборот.

1. не надо бросать участки, посейте там сидераты, траву.

2. накрыть участки плотненько черным материалом или хорошенько сеном, если имеете. Под ними расти ничего не будет и уже на след. сезон там можно сеять что угодно.

Что такое сорняк? Для природы нет понятия сорняк, это мы его придумали для растений, которые мешают нам по той или иной причине. А в природе лишнего не бывает.

Вот стоял у меня кусок огорода абсолютно чистейший. Стоило его не обрабатывать один месяц и он начал активно зарастать, я прямо по прорастающим растениям посеяла траву, косила каждую неделю и уже через 2 месяца имела газончик и не имела этих самых сорняков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А иные гербициды вы тоже не допускаете?

 

нет конечно. гербициды нужны для быстрого массового производства дешевой еды. зачем это мне у себя на участке?

все это можно купить в супермаркете гораздо дешевле и проще, чем выращивать самому.

 

пс-если косить раз в месяц-два, никакого пырея не будет и в помине

пс2-если лень косить, можно застелить данный участок черной пленкой, под ней также пырей не вырастет

пс3-можно засеять пустой участок сидератами или цветами

пс4-если участок неиспользуемый, то какая разница, что на нем растет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас огород зеленый до снегов! Все под сидератами! и приятно глазу и полезно огороду.Глядя на наш огород и соседи уже потихоньку подтягиваются.Ведь некопать легче чем копать!Благодаря орг.земледелию мы сженой успеваем и поработать и поехать на море-не один раз.Стройку веду сам.Винограда-60сортов успеваю!+работа. Я никого не уговариваю.Просто работаю по ОРГ.ЗЕМЛЕДЕЛИЮ. Мне помогает.Всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не надо бросать участки, посейте там сидераты, траву.

2. накрыть участки плотненько черным материалом или хорошенько сеном, если имеете. Под ними расти ничего не будет и уже на след. сезон там можно сеять что угодно.

Что такое сорняк? Для природы нет понятия сорняк, это мы его придумали для растений, которые мешают нам по той или иной причине. А в природе лишнего не бывает.

Вот стоял у меня кусок огорода абсолютно чистейший. Стоило его не обрабатывать один месяц и он начал активно зарастать, я прямо по прорастающим растениям посеяла траву, косила каждую неделю и уже через 2 месяца имела газончик и не имела этих самых сорняков.

 

Правильно. Вы получили газончик. Но никак не культурное поле для дальнейшего использования.

Сидераты за 2 месяца не вырастут.

Если у меня есть возможность купить пленки на полгектара, то у меня будет и возможность ввести в оборот эту площадь в марте/апреле.

Сорняк сорняку рознь. На гектаре площади в почве по подсчетам каких то ученых находится постоянно от 2-х до 4-х млрд семян разных растений. Например вред пырея, который рекомендуется вами к скашиванию, далеко не в листовой массе, а в корневой!!! И ваши усилия по скашиваю последнего ни к чему не приведут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с финансовой точки зрения любое приусадебное хозяйство типа "дача" глубоко убыточно. с раундапом и тд качество получаемого продукта становится таким же, как в маркете. в чем тогда смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с финансовой точки зрения любое приусадебное хозяйство типа "дача" глубоко убыточно. с раундапом и тд качество получаемого продукта становится таким же, как в маркете. в чем тогда смысл?

 

в маркете какого года? если 2012, когда капуста по 0,29 грн в Фоззи и лук по 0,79 грн там же - то да. а ежели прошлый год, когда капуста по 15 грн?

 

чтобы убедительней было , прошу любителей органического земледелия представить план обработки 1 га картошки, 1 га моркови и 1 га капусты без применения химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в маркете какого года? если 2012, когда капуста по 0,29 грн в Фоззи и лук по 0,79 грн там же - то да. а ежели прошлый год, когда капуста по 15 грн?

 

чтобы убедительней было , прошу любителей органического земледелия представить план обработки 1 га картошки, 1 га моркови и 1 га капусты без применения химии.

 

вы говорите о фермерском хозяйстве, а не о даче. в фермерском хозяйстве органического типа нет никаких проблем это вырастить и все в литературе описано и химии никакой не нужно. вы же "в теме", спросите у агронома, как они это делают.

 

ежели речь о даче:

1) 1 га капусты вы за год не сьедите

2) если вы посадите 1 га капусты - даже при самом плохом урожае и засилье вредителей капусты вам хватит

3) на момент посадки капусты вы не можете знать, какая цена будет в супермаркете на момент получения урожая. при луке по 70 коп что делать? кусать локти, что вырастил по 5 рублей?

4) даже капусту по 15 грн не факт что на даче вы окупите с химией или без.

5) потребление 1 семьи не настолько велико, чтобы цена на 1 выбранную позицию влияла на общий расклад.

6) картошку садить на даче вообще нет никакого экономического смысла, разве что 1 сотку для получения молодой картошки. а так - это традиция с прошлых времен, не более.

7) за все время посадки родственниками картошки (каждый год сколько я себя помню) жуков травили раз может 5, при этом без урожая не остались ни разу, и урожай зависел исключительно от погодных условия и сорта, но никак от жуков. правда в годы особого засилья жуков собирали вручную раз в 2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кроме основного действующего вещества – глифосата (N-фосфометил-глицин), раунадап содержит также десять так называемых «инертных компонентов», среди которых – изопропиламин, сорбиновая кислота, сульфат натрия, гидроокись калия, метил пирролидион, изобутан, 3-иодо-2-пропинил бутилкарбамат, бензисотиазолон, сульфат аммония и полиэтоксилированный талловамин (обозначаемый латинской аббревиатурой POEA). Независимые исследования, проведенные в ряде европейских стран, Японии и США показали, что формула раундапа более токсична, чем сам глифосат, из-за «инертных» компонентов. Так, смертельная доза препарата для крысы составляет 1/3 от летальной дозы чистого глифосата.

 

Уверен что выделенное для вас, страшно по простому не знанию что это такое.

можно еще добавить что раундапе очень много Дигидрогена монооксид производители это очень тщательно скрывают

В больших дозах вызывает смерть у человека :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для одних религией стало органическое земледелие, для других - гербициды. не представляю задач, которые заставят меня лить себе на участок раундап (участок 1 га, если что)

 

Откровенно говоря, мне еще не встречались последователи гербицидной религии.:D

 

Применение глифосата на личном участке оправданно для уничтожения многолетней сорной растительности перед закладкой газона, разбивкой огорода и т.п. В то же время, в применении глифосата абсолютно нет никакой необходимости при занятии огородничеством.

 

Действительно. Здоровье все равно хреновое, так давайте ж пить, курить, дышать глифосатами, кушать их. Все равно когда-нибудь помрем.

Мировая практика... правительства стремятся накормить миллионы, поэтому чистота продукта на втором месте. Накормить массу можно глифосатами, а избранные такое есть все равно не будут.

 

"После начала массового выращивания трансгенной сои в Аргентине в провинции Санта-Фе и других внутриутробные пороки развития у детей стали неуклонно расти. Недавнее научное исследование на животных подтвердило, что это связано с химикатами, которыми посыпают трансгенную сою."

 

Возможно вы не заметили, что я не призываю кушать и дышать глифосатами :D

 

Существуют такие санитарно-гигиенические термины как предельно-допустимая доза (ПДД), предельно-допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимое содержание и т.п. какого-либа вещества в продуктах питания, грунте, воде, воздухе. Мировая практика и правительства устанавливают эти нормативы в том числе и для всех используемых пестицидов и продуктов их распада и делают это на основании глубоких исследований их токсичности.

 

Вот вы например сравниваете Санта-Фе, где глифосатами поливаются поля по десятку раз за год, с участком, на котором хозяин решил однократно применить глифосат при закладке газона. Вы опасаетесь негативного влияния на здоровье такого однократного применения. А вы когда нибудь задумывались что вредные вещества могут содержать и/или выделять также строительные и отделочные материалы, использованные при строительстве и ремонте вашего дома, мебель, одежда, упаковка продуктов, различные пищевые добавки, воздух которым вы дышите, земля на которой вы выращиваете органическую продукцию, воду, которую вы пьете, новый автомобиль, в салоне которого вы ездите, туалетная бумага и т.д. и т.п. И это все абсолютно серьезно.

Змінено користувачем vlam
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня конечно всего 45 соток, но Раундапом я не пользуюсь.

Даже для трудновыводимого хрена :) Если не запускать,

А раундап применять на огороде никак не получится, нужно месяц ждать пока погибнут сорняки, проще тяпкой пробежаться.

 

Добавлено через 5 минут

странно, как в Европе все это выращивают органическим способом ваши поставщики

В Европе нужно утилизировать большое кол-во навоза, простому потребителю парят мозок про органические способы :D

На самом деле органический способ протрава населения еще та ;)

Я лучше съем овощ грамотно удобренный нитратом калия чем навозом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение глифосата на личном участке оправданно для уничтожения многолетней сорной растительности перед закладкой газона, разбивкой огорода и т.п. В то же время, в применении глифосата абсолютно нет никакой необходимости при занятии огородничеством.

Из моего опыта. Я посеяла траву весной без протравки химией. Первое время лезли "ненужные" травы-сорняки, которые к концу лета исчезли, газонная трава разрослась.

Постоянное кошение меняет структуру трав, которая растет на участке. Начинают проростать многолетники с более мягкой травой, невысокие. Пырей при скашивании сильно страдает, он долго отходит, желтеет.

Огород даже чистый, обрабатываемый много лет заростает сорняками быстро, поэтому пустые участки надо засевать сидератом.

Каждый год по кусочку разбиваем огород с целины и тоже без Раундапа. В прошлом году окультурили где-то сотку-полторы под клубнику. Весной застелили участок сеном, в сентябре вскопали и посадили клубнику, замульчировали хорошенько. Летом если нужно было-вскапывали вилами и выбирали корни. Одну грядку не проблема вскопать вручную. Главное все делать постепенно и тогда не тяжело и не напрягает.

П.С.

Поэтому для "ДАЧНОГО" участка не вижу необходимости применять Раундап, разве только точечно к конкретному растению. ИМХО.

В наших головах сидит уверенность что на даче нужно применять те же технологии что и при массовом производстве. Поэтому весной тракторами пашут, массово обрабатывают химией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе нужно утилизировать большое кол-во навоза, простому потребителю парят мозок про органические способы :D

На самом деле органический способ протрава населения еще та ;)

Я лучше съем овощ грамотно удобренный нитратом калия чем навозом.

 

это ваш выбор. только по такой теории кроме нитрата калия там как минимум будет еще раундап и консервант, не дающий овощу портиться после сбора урожая. к тому же, гарантий "грамотного" применения того же нитрата калия, равно как и раундапа, нет никаких, особенно в нашей стране

 

Добавлено через 8 минут

Откровенно говоря, мне еще не встречались последователи гербицидной религии.:D

 

Применение глифосата на личном участке оправданно для уничтожения многолетней сорной растительности перед закладкой газона, разбивкой огорода и т.п.

 

ИМХО Применение глифосата на личном участке НИЧЕМ И НИКАК НЕоправданно для уничтожения многолетней "сорной" растительности перед закладкой газона, а ОСОБЕННО перед разбивкой огорода, так как такие задачи решаются очень просто и безвредно другими способами. Конечно если вообще лень что-либо делать, то проще насыпать гербицидов. По такой логике нужно простуду лечить сразу тяжелыми антибиотиками в сверхдозах, зачем париться, их ведь Минздрав разрешил.

 

пс-используя гербициды по пустячным поводам люди и становятся последователями гербицидной религии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый год по кусочку разбиваем огород с целины и тоже без Раундапа.

 

ИМХО Применение глифосата на личном участке НИЧЕМ И НИКАК НЕоправданно для уничтожения многолетней "сорной" растительности перед закладкой газона, а ОСОБЕННО перед разбивкой огорода, так как такие задачи решаются очень просто и безвредно другими способами. Конечно если вообще лень что-либо делать, то проще насыпать гербицидов. По такой логике нужно простуду лечить сразу тяжелыми антибиотиками в сверхдозах, зачем париться, их ведь Минздрав разрешил.

 

пс-используя гербициды по пустячным поводам люди и становятся последователями гербицидной религии.

 

Я на своем участке гербицидов не никогда применял, в этом не было необходимости. Однако есть случаи, когда людям нужно удалить запущенный пирей или другие многолетники на достаточно большой площади и у них нет возможности или желания делать это вручную. Тогда использование гербицида это выход. Не знаю, пустяшный это повод или нет, однако это точно не религия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть совершенно реальный метод очистки участка от пырея- посеять овес или другой сидерат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть совершенно реальный метод очистки участка от пырея- посеять овес или другой сидерат.

 

Для этого нужно время + таким способом на достаточно засоренном участке вы проблему не решите (поверьте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю. Пырей вообще лекарственное растение. ;)

Ни разу не видела поле заросшее исключительно пыреем. Пырей растет островками. У меня тоже есть такой островой посреди сада 2*2, буду в этом году его окультуривать, хочу там малину посадить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не видела поле заросшее исключительно пыреем

 

Полоса пырея представляет собой то, как выглядело поле до внесения гербицида (не глифосата).

 

d3dd4bab8897t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть совершенно реальный метод очистки участка от пырея- посеять овес или другой сидерат.

 

самый реальный - это обработать пырей противозлаковыми гербицидами. Фюзелад, Пантера - их много.

овес как сидерат против пырея толку даст мало. рожь - может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый реальный - это обработать пырей противозлаковыми гербицидами. Фюзелад, Пантера - их много.

овес как сидерат против пырея толку даст мало. рожь - может быть.

 

а можно просто напалмом выжечь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно просто напалмом выжечь

 

хмм.... раньше я просил вас предоставить свой план обработки полей по 1 га разных овощей. ответа не получил.

 

задам еще одну темку. 0,5 га с бурным ростом пырея. вам нужно ввести этот участок в оборот в этом году. ваши действия как органиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм.... раньше я просил вас предоставить свой план обработки полей по 1 га разных овощей. ответа не получил.

 

задам еще одну темку. 0,5 га с бурным ростом пырея. вам нужно ввести этот участок в оборот в этом году. ваши действия как органиста.

 

ответ про 1 га овощей написан выше.

у себя пырей я продисковал 2 раза и потом после высадки рассады все замульчировал. проблем не было. а вообще для того, чтоб не было "срочности", можно планировать заранее. к тому же если земля не вспахивалась, то бурного роста пырея не может быть по определению, с ним неплохо конкурируют луговые травы, а при регулярном покосе пырей вообще пропадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полоса пырея представляет собой то, как выглядело поле до внесения гербицида

О. У меня похоже было, но короче 4м. всего Я его косила, в проплешины подсевала другие травы и они потихоньку разраслись.

 

Добавлено через 1 минуту

вас предоставить свой план обработки полей по 1 га

Мы говорим о массовом производстве или таки о личном хозяйстве?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о массовом производстве или таки о личном хозяйстве?

 

Пример из сугубо личного хозяйства.

 

Я знаю двух человек из разных областей Украины, каждый из которых имеет по 20-30 соток картофеля, и не имеет здоровья их просапывать. Они периодически применяют селективные гербициды по причине отсутствия у них другой альтернативы.

 

На самом деле, я думаю, что с нашей общей посильной помощью ТС уже определились со своим ответом на заданный им вопрос:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...