Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что за болезнь такая?

Omni

Рекомендовані повідомлення

А шо фитоспорин клеща убивает?

А что мучнистый налет на ягодах - это клещ? Имхо на росу мучнистую больше...

 

У меня другая проблема - внезапное увядание георгин и малины -- растет себе растет георгины до 3-4 листа малина до полуметра и бац - -начинает сохнуть... Копался - - жуков в корнях нет -- ну или они быстро дают ходу когда я начинаю рыться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая проблема - внезапное увядание георгин и малины -- растет себе растет георгины до 3-4 листа малина до полуметра и бац - -начинает сохнуть... Копался - - жуков в корнях нет -- ну или они быстро дают ходу когда я начинаю рыться..

 

Аналогичная проблема с калиной 1,5 м в высоту, а теперь и саженец абрикоса показывает первые признаки засыхания :(. Самое непонятное, так это то, что в радиусе 30 см от калины усохла и вся трава, как будто там ктото раундапом полил, и больше и ни травинки не вылазит:-( , но калина росла посреди участка, никто ничем залить точно не мог, собаки не писали под нее, да и если бы кроты подрыли, то пырей бы не усох ???? Я в недоумении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мучнистый налет на ягодах - это клещ? Имхо на росу мучнистую больше...

 

У меня другая проблема - внезапное увядание георгин и малины -- растет себе растет георгины до 3-4 листа малина до полуметра и бац - -начинает сохнуть... Копался - - жуков в корнях нет -- ну или они быстро дают ходу когда я начинаю рыться..

Я про огурцы......спороносы у мучки сверху листа....паутинный плетет вату снизу.

 

Добавлено через 56 секунд

А что мучнистый налет на ягодах - это клещ? Имхо на росу мучнистую больше...

 

У меня другая проблема - внезапное увядание георгин и малины -- растет себе растет георгины до 3-4 листа малина до полуметра и бац - -начинает сохнуть... Копался - - жуков в корнях нет -- ну или они быстро дают ходу когда я начинаю рыться..

Ищите стеклянницу......или корень хто-то сжирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы побрызгал "Альет" , через 12 дней пройдусь 1% бордоской смесью, что нибудь поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огурцы побрызгал "Альет" , через 12 дней пройдусь 1% бордоской смесью, что нибудь поможет.

 

Паутинный клещ имхо.....любой аккарицид.....Еще раз мучка споронос в виде муки на верху листка....хотя Вам виднее...... Ну хотя бы тиовитом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паутинный клещ имхо.....любой аккарицид.....Еще раз мучка споронос в виде муки на верху листка....хотя Вам виднее...... Ну хотя бы тиовитом....

 

Извините, но из всего, понял только "Вам виднее":), и это вряд ли, так как новичок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот опять ...двадцать пять!:shout:

 

В этом году с огурцами, та же картина, растения ещё маленькие, а листочки уже начинают пропадать!

Что это за З-А-Р-А-З-А такая!crazy.gif

Как её придушить? :evil:

Что делать? faq.gif

 

антракноз огурца. непротравленные семена. на этой стадии обрабатывать- ПРЕВИКУРОМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антракноз огурца. непротравленные семена. на этой стадии обрабатывать- ПРЕВИКУРОМ

Та необязательно семена протравливать.....Это земель холодная...корни не развиваються....болячки... Превикур энерджи, фитоцит, трихофимт, тельдор, на выбор. свитч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Огурцы побрызгал "Альет" .

 

Альет - помог, сейчас пока листики все зеленые и красивые:)

 

Вот думаю на днях пройдусь 1% бордоской смесью - для профилактики.

Думаю ей все овощи обработать, что скажите ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же вы так???....говори Вам говори....шо горохом об стену.....Это ж надо так не любить лозу.....Ищите нуривант виноградный. Клещей поганяйте тиовитом и люфоксом... (карбрфосом, актеликом))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же вы так???....говори Вам говори....шо горохом об стену.....Это ж надо так не любить лозу.....Ищите нуривант виноградный. Клещей поганяйте тиовитом и люфоксом... (карбрфосом, актеликом))

 

Вообще-то мне эта лоза досталась в качестве бонуса при покупке дачи. Так что всего первый сезон, как она моя. На моей лозе (той что у меня уже 30 лет) такого нет, поэтому и не распознал заразу ;)

 

Впрочем актеликом кормил (на всякий случай). Не помогло :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то мне эта лоза досталась в качестве бонуса при покупке дачи. Так что всего первый сезон, как она моя. На моей лозе (той что у меня уже 30 лет) такого нет, поэтому и не распознал заразу ;)

 

Впрочем актеликом кормил (на всякий случай). Не помогло :-(

 

Она проголодалась...калий, кальций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

962345fc3711.jpg

 

44ff064e8a8b.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Бигдус, (а так же все остальные знатоки),

Возможно повторяюсь с вопросом, но все же -

Что это такое и как с ним бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

962345fc3711.jpg

 

44ff064e8a8b.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Бигдус, (а так же все остальные знатоки),

Возможно повторяюсь с вопросом, но все же -

Что это такое и как с ним бороться?

1) Квадрис и 5 дней не употреблять в пищу....( или Тиовит +Топаз 14 дней не употреблять в пищу- лучше не применять). И еще там клещ.....Актофит и 2 дня не употреблять в пищу с повтором на 3-3 день...или Люфокс(матч) +Тиовит 14 дней не употреблять в пищу.....шо их убьет быстрее ??????

2) или Фитоцид+актофит пять дней не употреблять, повтор пять дей не употреблять и потом фитоцидом раз в неделю.слабо но оптимум. Это т.н. био препы....обмыл и в.

Почему не занимались профилактикой. и еще...50 г кальцинированной соды(мойка) на 10 л и в корень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус,

спасибо за оперативный ответ! Будем пробовать бороться.

Так это что напало - мучнистая или пероноспороз?

А можно так - квадрис + что-то от клеща? И можно ли это смешать вместе и обработку проводить одновременно? Можно ли (и нужно ли) применять плюс ко всему этому каой-то прилипатель?Если да - то какой? Где-то тут писалось что "Плантофол" используют как прилипатель - так можно? (Если да, то какой плантофол использовать - есть "цветение", "завязь", "рост плодов"? на огурцах сейчас есть это все - и цветение, и завязь и рост плодов...)

Что дает 50 грамм кальцин. соды на ведро и в корень? Корни не сгорят? И сколько лить - ведро под куст или может быть литр?Эту операцию провести одноразово или повторять через какое-то время?

Почему не занимались профилактикой - так от "малограмотности" в этих агротехнических вопросах. И от желания поменьше использовать всяческих средств химических... Но, видимо, в наше время без этого - никуда. Хотя у нас экология - один дождик или туман, прошедший через мет-комбинат и выпавший на твоем огороде в один момент перечеркнет все труды и старания...

Но надежда умирает последней!

Еще раз спасибо!

 

Добавлено через 25 минут

Бигдус,

Вдогонку еще несколько фото в надежде на ваш комментарий и указания к руководству к действиям...

Вот это, насколько я понял, клещ?

ec2f41a2628bt.jpg

 

А вот это на одном из посаженных сортов, кажется Миринда, листья приобрели какую-то неправильную окраску.

34a17ee42f9at.jpg

И поверхность огурцов тоже пятнистая

e94d070404f6t.jpg

e6dba5b14906t.jpg

Рост огурцов замедлился, некоторые вообше перестали расти, отсыхают ... Наверно чего-то нехватает?

 

Ну и напоследок помидоры, они же томаты...

288b886d22bdt.jpg

Сорт "Балконное чудо (желтые)" , посадили на улице, правда в полутени, под яблоней. Сначала росли замечательно - самые ранние зацвели и рано завязали плоды, но в какой-то момент на одном кусте нижние листья стали желтеть, причем какими-то характерными пятнами.

Что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложная мучка(переноспороз) -Квадрис....он лечит. Все остальное профилактика всего лиш.И в нете найдете симптоми кальциевого голодания (там и калиевого) Соди 50 г на 10 л -полив не однократний. Актофит с квадрисом нельзя к нему прилипач типа сяйва липосана мила. Томати южная фитофтора-квадрис ну и жрать давать микроєлементов.

Огурец самое плаксивое растение....ко всему требователен....особенно неустойчив к стресовой погоде...типа жарко-холодно сухо- влажно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а сколько поливать содой - ведро под куст? Или пол-ведра?

Про квадрис - понятно. Кстати, разводить так как написано на упаковке? или круче?

Теперь еще вопросы - про ожидание. значит порядок действий таков - собрал все более менее подросшие огурцы, обработал квадрисом, ждем пять дней и наблюдаем как вместо огурцов за пять дней повырастают "кабачки" :) , опять собираем все, снова обрабатываем... ?

Сейчас собираю огурцы каждый день. иначе - будут "кабачки"...

 

Прилипатель "мила" - это в смысле обычное мыло? или такое название?

 

Томаты - и вправду может быть южный фитофтороз. Сырости-влажности нет никакой, скорее полная сухость, выливаю ведро воды под куст - на следующий день сплошная сухость в верхнем слое земли...

А погода в этом году действительно - стрессовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а сколько поливать содой - ведро под куст? Или пол-ведра?

Про квадрис - понятно. Кстати, разводить так как написано на упаковке? или круче?

Теперь еще вопросы - про ожидание. значит порядок действий таков - собрал все более менее подросшие огурцы, обработал квадрисом, ждем пять дней и наблюдаем как вместо огурцов за пять дней повырастают "кабачки" :) , опять собираем все, снова обрабатываем... ?

Сейчас собираю огурцы каждый день. иначе - будут "кабачки"...

 

Прилипатель "мила" - это в смысле обычное мыло? или такое название?

 

Томаты - и вправду может быть южный фитофтороз. Сырости-влажности нет никакой, скорее полная сухость, выливаю ведро воды под куст - на следующий день сплошная сухость в верхнем слое земли...

А погода в этом году действительно - стрессовая.

 

Мыло хозяйственное, квадрис на 5 л. Это актофит через 48 час можно есть. Ну работайте фитоцидом. трихофитом и пр. био.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что посоветуете

... жрать давать микроєлементов.......

 

огурцам, томатам и т.п.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что посоветуете

 

 

огурцам, томатам и т.п.???

Угу...я то ведь отношу азот калий фосфор магний к основным...магний конечно спорный вопрос но без оного помидоры крутит огогогчечки... А вот голодания всякие от всей периодики Мендилеева почти одинаковые симптоми----хлороз...Вот там на огурчиках четко цинк...а может и клещ...в лупу смотреть надо....Но такое может быть и от комбинации нехватки. А нехватка - причин много.Ато населекционировали высокоурожайных...прожорливых сортов....их же кормить надо как гурманов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...