Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 1.5 этажа из керамзитобетонных блоков, Ужгород

juco

Рекомендовані повідомлення

Закстрял пока что на стадии пробивки скважины. По словам соседа, в земле идёт глина - проходится сравнительно легко, а потом известняк - его можно пробить, но иногда надо 20 минут долбить, чтоб пройти 1 см. Уже около 9 метров, сейчас идёт как раз слой известняка и каждый сантиметр даётся с большим трудом, за день проходим меньше метра. Сейчас сделали перерыв на пару дней, потому как руки ломит и мозоли от кувалды на ладонях.

Насчёт керамзитоблоков и керамзитобетона - всё дело в том, что они бывают очень-очень разные. Различается как фракция керамзита (от песка и до гранул по 4-5 см) так и способ их превращения в блоки или монолитные стены - различают полнотелый керамзитобетон - это просто бетон, в котором щебень заменили на керамзит, прочность как у бетона (почти), но теплопроводность оставляет желать лучшего - и крупнопористый керамзитобетон, где крупные шарики керамзита склеены между собой цементно-клеевой смесью, и между ними много пустого пространства. Этот материал сравнительно менее прочен, зато обладает отличными теплоизоляционными качествами. Скорее всего, я буду отливать стены из крупнопористого керамзитобетона, самостоятельно, и это будут стены с очень хорошими показателями теплоизоляции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю, опыт не пропьэш- (имею в ввиду ваш Магаданский

опыт). Но походите по кварталам застройки, и присмотритесь строит ли кто то дома с керамзитовых блоков, или тем более заливает с стены с применением керамзита. Просто не стоит изобретать велосипед - себе дороже будет. Живя в Закарпатье, где на квадратный километр больше природных ископаемых чем в половине Украины -нет смысла строить бетонный дом. В Рокосове под Хустом, добывают туф, цена куба (с ном.геметрией) 200 грн. С доставкой в Ужгород будет 300 грн. -это те же 7 грн. за блок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходил не раз, строят даже из виброблоков - что намного хуже в плане теплопроводности. Конечно, самый хит это кирпич, если честно, я бы тоже из него строил если бы планировал небюджетный дом. Про такой материал, как туф, я прежде и не слышал, честно говоря. Идея интересная, обязательно узнаю подробно, какой туф и почём продают в Рокосово. Если даже и не буду использовать его как строительный материал, то уж точно подумаю про использование его в отделке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина готова, вода в ней есть. Всего забили 10 метров, вода начинается на -7 метров, 3 метра слой воды, но последнее время шли ливни, так что не ясно, что за вода там, как чуть просохнет всё, посмотрим. Купил насос AL-KO Jet 802, продавец утверждал, что впоследствии я смогу докупить гидроконтроллер АЛКО за примерно 500 грн и использовать этот комплект как насосную станцию для дома.

Фото из процесса забивания скважины:

21072011.thumb.jpg.54e78f8826df06036118762b876231a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит, вообще-то, теплоизолятор.

 

Удачной стройки.

 

Rs Подписываюсь. Тоже посматриваю на эти блоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, в ходе всех этих споров про то, какой стройматериал лучше или какой наиболее подходит для той или иной задачи, я пришёл к выводу, что самое большое значение имеет какого именно качества материал и по какой технологии его клали. Вот возьмём кирпич. В нашем городе есть много домов, построенных ещё когда Закарпатье принадлежало к Чехословакии и даже Австро-Венгрии. Иногда такие старые дома сносят, а кирпич их стен заботливо очищают от раствора и продают - спрос на них неплохой. Ну так вот, разбить такой кирпич молотком - нетривиальная задача, он очень прочный. Современный же кирпич, который можно купить с заводов сейчас, иногда можно разломать и пальцами, он крошится сам. А уж если чуть подмокнет... Так же дела обстоят и с пенобетоном - заводские пеноблоки, когда они только появились, были чудесного качества и геометрии, сейчас же их стали делать кто попало и как попало, кроме того, немало было у меня разговоров с людьми, то жаловался на пеноблок - мол, вот решил попробовать новый материал, построил себе пристройку из них - ну и гавно эти пеноблоки, плесень теперь, влага. Спрашиваю - а блоки на термоклей ставил? В ответ - недоумение - какой ещё клей, на обычный раствор, как для кирпича ставил, на толстый слой. Спрашиваю, а штукатурка/шпатлёвка/краска - паропропроницаемые были? В ответ - а это как? Керамзит - очень хороший теплоизолятор, но это не означает автоматически, что блоки из него будут хорошо удерживать тепло, ибо блоки могут быть плохого качества по составу, например, ведь кто его знает, кто и как эти блоки делал, и из чего, сколько туда пошло керамзита, а сколько шлака и гранотсева. Ещё 2 огромные разницы - полнотелый и крупнопористый керамзитобетон. Я буду искать блоки из крупнопористого КБ за вменяемую цену, а если не найду - буду заливать монолитом сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, наконец-то со скважиной порядок. Дебет не очень большой, намного меньше производительности насоса... Но вода идёт, и уже чистая на вид - это в первый день. Правда, только сегодня закончились долгие затяжные дожди... Посмотрим, как оно будет после пары недель сухой погоды. Но так или иначе, на строительные нужды вода есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Андрей2011
Доброго вечора сусідам!!! Я також із Садового!!! Вода в мене на 11,5 метрах, попав на жилу, хочу зробити аналіз води, де його робити? Воду шукали самі, чи хтось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт анализа - пока не узнавал. Воду не искали, выбрал удобное для размещения скважины место - там и забили. Анализ ещё не делал, воды много - насос целый день качает и всё равно вода есть. Вкус у воды хороший, за пару дней никакого осадка не наблюдается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливаем щелевой фундамент. На дно траншей я насыпал и утрамбовал щебень, потом щедро просыпал его песком и пролил. Дал по дну арматуру, 2 нитки 12 мм на всякий случай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже частично залил подземную часть фундамента. По верху залитого оставляю наполовину утопленные камни, для связки с верхней частью. По внешним стенам подвала дал гидроизоляцию террапласт с пупырышками :) Хорошая, очень плотная и крепкая, не рвётся даже от случайно попавших тяжёлых и острых камней. В бетон даю добавку Пластипруф, хорошая штука, от неё бетон заметно подвижнее делается, надеюсь, это не позволит образоваться холодным швам. Когда утром начинаю мешать бетон, первые замесы делаю чуть жиже, чтоб хорошо прилегли к вчерашнему застывшему бетону. Весь бетон тщательно трамбую деревянной трамбовкой. Купил 0.5 куба бруса 5 х 5 и куб доски 30-ки обрезной, скоро начну сбивать опалубку. Думаю сделать переставную опалубку, и так ведь не за раз всё заливаю. Только не знаю, делать щиты по 3 метра или по 6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил себе дом из керамзитоблока. Пока без отделки. Материалом полностью доволен. Крепкий, прочный, укладывать легко. Геометрия нормальная. Есть внутренние стены из газобетона и кирпича. Это не то. Кирпич ложить долго и геморно. Газобетон ложить быстро удобно и легко. Но стена из него никакая по прочностным характеристикам по отношению к керамзитобетонной и кирпичной.

Теплоизоляция на должном уровне. Когда наружная часть нагрета солцем довольно сильно, с обратной стороны стена прохладная.

Блоки отлично режутся болгаркой с диском для камня.

Единственный недостаток- хрупкие когда свежие и тяжелые. У себя разгружал 7 Камазов просто скидывая из с машины. Из 700 шт. на машине разбивалось не более 10. А вот последнюю машину брал прошлым летом, блоки свежие не выстоявшие, из 3 сброшенных с машины разбилось 3 причем в хлам. Пришлось спускать по доске. Но через пол года скидывал те же блоки с окна 2-го этажа на землю, (лишние поднял) ни один даже не треснул.

 

На счет дешево, я бы так не сказал. Мне заводские качественные блоки обошлись в 606грн. куб. При этом газобетон был на сотню дешевле...

 

Будете ложить обязательно армируйте ряды сеткой, особенно под окнами. Дело в том что не отделанный блок сильно нагревается на солнце и его рвет от температурных расширений. У меня под солнечными окнами появилось по трещинке.

DSC00234.thumb.jpg.ca88d1152c250764635a7169923efd1c.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не знаю, делать щиты по 3 метра или по 6.

по 3.

6-ти метровые будут неподъемные при ширине уже сантиметров в 40. Хотя если есть толпа людей то с 6 метровыми проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо за важную для меня информацию. Если не секрет, где брали керамзитоблоки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из куба досок вышло 4 3-х метровых щита и 2 6-ти метровых. Уже установил и залил их. Опалубку скручивал на саморезы с шестигранной головкой, очень быстрое и прочное соединения, и к тому же саморезы потом можно будет вывинтить и использовать когда-нибудь ещё где-то. В пн жду ещё 2 куба дерева, чтоб продолжить мастерить опалубку и заливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой как, хорошо ли хранят тепло? Вы ещё не жили в доме? Да, если блоки дороже на сотню, чем газобетон, но при этом могут быть несущими, то реально они получаются дешевле - не надо мастерить железобетонный каркас (лишние деньги + геморрой), и этот железобетонный каркас не будет потом мостиком холода (что ещё намного хуже, чем просто лишний расход денег). Я видел очень много неоштукатуренных домов из ГБ, и никак не мог понять, на что рассчитывают их хозяева - да, ГБ хороший теплоизолятор, но массивнейшие ничем не утеплённые железобетонные конструкции по углам, перемычки над окнами - это же целые мостищи холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет пока не жили...

 

я может быть и перестраховщик но пояса делал. И между этажами и под мауэрлатами.

 

Несушей способности в них то достаточно. Вот только стенку я делал в 24см толщиной. А 5,5 метров высоты стены без поясов меня смущают в плане устойчивости.

 

А утеплять все равно придется, поэтому и не особо заморачивался с мостиками холода - все равно закрою все пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насколько я знаю, армопояс под межэтажным перекрытием и под мауэрлатом - обязателен, независимо от материала стен. У меня по проекту он есть. Но для газобетона делают ещё и вертикальные колонны из бетона - вот они мне кажутся огромной брешью в защите от холода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
juko, а Вы пытались сравнивать стоимость стены из бутового кирпича (стена в полтора кирпича) со стоимостью стены из керамзитных блоков? Велика ли экономия, если выбраны керамзитные блоки против кирпича? Сам нахожусь на стадии выбора. Как я понимаю, на работах по кладке экономия существенная (хотя раствора в полые керамзитные блоки зальется изрядно). А на материале? Стоимость несущего блока (500-300-240) от Brego - 24-25 грн. Стоимость чернового кирпича (2 - 2.5 грн.) для покрытия такого размера - близкая. Или я что-то не так считаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... я сильно сомневаюсь что стена в 1.5 бутового кирпича хотя бы близко сравнится по теплоизоляционным свойствам с 40 см. стеной из керамзитоблоков. Так что тут не в экономии дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насколько я знаю, армопояс под межэтажным перекрытием и под мауэрлатом - обязателен, независимо от материала стен. У меня по проекту он есть. Но для газобетона делают ещё и вертикальные колонны из бетона - вот они мне кажутся огромной брешью в защите от холода.

сколько людей построилось из ГБ и никаких колонн не заливали. и строились не в один этаж. и что вы пытаетесь этим доказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в мыслях небыло что-либо доказывать. Я лишь объясняю, почему я выбрал именно такой материал, отказавшись от других. Это не значит, что кирпич, газобетон, паротерм - плохие. Всё зависит от конкретной задачи, проекта, выбор материала завязан и на бюджет и на климат, на этажность, на особенности проекта и личные предпочтения хозяев. Для какого-то дома наилучше подходит кирпич, для какого-то газоблок, для какого-то - валёк из глины с навозом. Если вам подходит газоблок - стройте из газоблока. Если ваш архитектор с инженером сделали рассчёты для вашего проекта и уверены, что несущие стены из газоблока без всяких бетонных колонн будут хорошо стоять - так отлично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...