Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство пирога под тротуарную плитку?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Если вы будете нести пургу - это как раз сильно повысит вашу ценность. :D

Басейнщики и метростроевцы - вы каким боком к ним? Они как раз в курсе, как закрыть течи и какие бетоны для этого используют.

Поры в бетоне - это в вашем понимании дыры, через которые течет вода? Или как?

А ведь есть еще цементо-песчаная черепица :D Пацаны-то и не знают (с)

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Во время дискусии почему-то никто не вспомнил о промерзании грунта. А ведь именно наличие этого фактора заставляет углублять фундамент по нашим БДН на 1 м. Из-за промерзания и оттаивания грунта возникают дополнительные напряжения в бетонных дорожках. А бороться с ними можно только с помощью наличия металической сварной сетки с окошком минимум 10*10 см. Иначе ваши дорожки начнуть "играть".
Сомнительный метод, хотя и широко применяемый.

Дорожки - не фундамент. "Игра" мягко (без бетонирования) уложенной дорожки не приведет к ее разрушению. Лед приподнимет, потом опустит. Кто без приборов заметит итоговое смещение на долю миллиметра? А вот если Вы делаете бетонное армированное основание, то его прочность должна обеспечивать целостность этого панциря при неравномерном по площади пучении и проседании грунта. На больших площадях сеткой 10*10 не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительный метод, хотя и широко применяемый.

Дорожки - не фундамент. "Игра" мягко (без бетонирования) уложенной дорожки не приведет к ее разрушению. Лед приподнимет, потом опустит. Кто без приборов заметит итоговое смещение на долю миллиметра? А вот если Вы делаете бетонное армированное основание, то его прочность должна обеспечивать целостность этого панциря при неравномерном по площади пучении и проседании грунта. На больших площадях сеткой 10*10 не обойтись.

 

Как-то все сразу переросло в дискуссию. А так хотелось узнать можно ли плитку класть на старую плитку или на бетон:(

Я думал кто-то скажет "да" или "нет". Мне бы было понятнее, а то "морозостойкость"........"промерзание"..........пальцем ткните, кто знает.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон не является гидроизолятором. Не верите, тогда спрячтесь от дождя под монолитным перекрытием.

2. Во время дискусии почему-то никто не вспомнил о промерзании грунта. А ведь именно наличие этого фактора заставляет углублять фундамент по нашим БДН на 1 м. Из-за промерзания и оттаивания грунта возникают дополнительные напряжения в бетонных дорожках. А бороться с ними можно только с помощью наличия металической сварной сетки с окошком минимум 10*10 см. Иначе ваши дорожки начнуть "играть".

Все это бред..,сетка 10 на 10 ето только для успокойствия ...и что значит дорожки будут играть ..играет все... ваш дом, ваша, тротуарная плитка, ваш забор,,но Это так мизерно что глазу не заметно...а если кто хочет действительно надежное основание то вместо сетки должна быть арматура.....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон не является гидроизолятором. Не верите, тогда спрячтесь от дождя под монолитным перекрытием.

.

Aaaaaaaaaaaaaaa! Караул! Мне крышу сделали из бетонной черепицы.:D

 

p.s. Да и монолитное перекрытие не протекало пока еще крыши не было. И септик сейчас из бетона воду держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то все сразу переросло в дискуссию. А так хотелось узнать можно ли плитку класть на старую плитку или на бетон:(

на старую-нет

на бетон-да

про воду-сделайте уклон в сторону клумб,огорода

я поставила ливневку-вкопала и вывела трубы в ливневый колодец,но это когда глобально подходить к отводу воды

делали на бетон-там где будет машина

на геотекстиль-под всё остальное

кстати-геотекстиль можно взять по 2.50грн всего-поспрашивайте некондицию там где его продают))) тогда вы сэкономите на пироге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на старую-нет

на бетон-да

 

Упс. И почему ж нельзя уложить на старое основание ФЭМы в два слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видя как выглядит старая плитка трудно ответить почему-нет...ну тогда пусть это будет моё ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая плитка выглядит как обычная плитка, только серая, а хоцца цветную положить и не плитку, а что-то типа кирпичей жженых.

А снимать старую нет необходимости, так как уровень "пола" охота поднять.

Плитка лежит как на фото

396770869_.jpg.3fd2617389e383284c0563c566e4ba5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неважно какой рисунок...важно-

провалы между самой плиткой есть?

трава растет?

может расползлась?

или просто хочется заменить,а со старой всё-ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят у нас новый оптовый рынок за городом. Здоровенная площадь. Сегодня проезжал мимо - все плиткой выкладывают. Остановился, поинтересовался пирогом, как-никак, а это ведь не пешеходная дорожка, грузовики будут сновать каждый день.

Так вот пирог у них:

Граншлак, укатанный-утрамбованный катком, где-то 5 см от силы

Песок - еще 5 см

И все, на песок - плитка 65 мм толщиной

Что скажут специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот пирог у них:

Граншлак, укатанный-утрамбованный катком, где-то 5 см от силы

Песок - еще 5 см

И все, на песок - плитка 65 мм толщиной

Что скажут специалисты?

 

А что? На следующий год еще денег из бюджета возьмут и будут перекладывать колеи :)

Опять же, трудоустройство не страдает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Зачем вам брусчатка? Жить в каменных джунглях? Попробуйте вместо нее газонную решетку. Только не польскую тонкую, а качественную немецкую - системы ТТЕ. Под нее не нужен слой пирога!!! Она выдерживает колоссальные нагрузки (весит 1 кв.м. около 26 кг). Нет проблем с морозами, дождями. Не нужен ливнеотвод. Вы экономите больше. Это идеальное решение!!!

parkplatz-gruen_01.jpg.09e96143e5ac7363afc9c2f376ea1e64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам брусчатка? Жить в каменных джунглях? Попробуйте вместо нее газонную решетку. Только не польскую тонкую, а качественную немецкую - системы ТТЕ. Под нее не нужен слой пирога!!! Она выдерживает колоссальные нагрузки (весит 1 кв.м. около 26 кг). Нет проблем с морозами, дождями. Не нужен ливнеотвод. Вы экономите больше. Это идеальное решение!!!

Идеальных решений, к сожалению, не бывает.

Сейчас у нас как раз идет дождик. Вот представьте - приезжаю я с работы домой, и в светлых легких туфлях да светлых брюках - из машины по мокрой траве чапаю... Сомнительное удовольствие, правда? А жену на шпильках, да по газону, представляете?

А под навесом газон нормально будет расти? И проплешин под местом постоянной парковки не будет? Для нашего климата навес под машину все же необходим.

А осенью-зимой как? Как газон будет выглядеть, как его чистить и насколько приятно с него в дом, или из дома по нему в машину, в приличной обуви?

ИМХО такие зеленые открытые парковки - это разве что для дачи вариант. Куда ездишь только летом да в соответствующей обуви. Или как дорожки на зеленой части участка.

Так что не надо категоричных заявлений об идеале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальных решений, к сожалению, не бывает.

Сейчас у нас как раз идет дождик. Вот представьте - приезжаю я с работы домой, и в светлых легких туфлях да светлых брюках - из машины по мокрой траве чапаю... Сомнительное удовольствие, правда? А жену на шпильках, да по газону, представляете?

А под навесом газон нормально будет расти? И проплешин под местом постоянной парковки не будет? Для нашего климата навес под машину все же необходим.

А осенью-зимой как? Как газон будет выглядеть, как его чистить и насколько приятно с него в дом, или из дома по нему в машину, в приличной обуви?

ИМХО такие зеленые открытые парковки - это разве что для дачи вариант. Куда ездишь только летом да в соответствующей обуви. Или как дорожки на зеленой части участка.

Так что не надо категоричных заявлений об идеале.

 

:) Спасибо.

Дело в том, что это единственные решетки, которые могут сочетаться с брусчаткой. Это как раз тот случай, когда необходимо сделать дорожку для каблуков, сохранив при этом зеленый газон, и не заливать всю площадку бетоном (представляю Вас "в светлых легких туфлях да светлых брюках - из машины" да по потокам воды, несущейся по бетону во время ливня). Побеспокойтесь о Вашей приличной обуви!

Газон и под навесом растет отлично, т.к. травы бывают разные, в том числе тенелюбивые ;)

На Ваше ИМХО скажу, что уже много положительных отзывов и благодарностей от клиентов, использовавших эту решетку.

3.jpg.3d9454524576fa06e6ffd70b96582769.jpg

4.jpg.a371708058df85eb625c8bdf4499dd85.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Спасибо.

Дело в том, что это единственные решетки, которые могут сочетаться с брусчаткой. Это как раз тот случай, когда необходимо сделать дорожку для каблуков, сохранив при этом зеленый газон, и не заливать всю площадку бетоном (представляю Вас "в светлых легких туфлях да светлых брюках - из машины" да по потокам воды, несущейся по бетону во время ливня). Побеспокойтесь о Вашей приличной обуви!

Газон и под навесом растет отлично, т.к. травы бывают разные, в том числе тенелюбивые ;)

На Ваше ИМХО скажу, что уже много положительных отзывов и благодарностей от клиентов, использовавших эту решетку.

Я лишь пытался сказать, что идеальных решений, подходящих для всех условий и всех людей, не бывает. Не сомневаюсь, что Ваша решетка находит своих клиентов, более того, я вполне могу положить решетку у себя на участке в виде дорожек в зеленой зоне, о чем уже сказал.

Что касается потоков воды по брусчатке - при нормальной разуклонке и ливневке такие потоки возможны только в сам момент сильного ливня, далее вода очень быстро с брусчатки сходит. Вон в этом годы ливни были конкретные, а правильно сделанные тротуары в городе - практически сухие. Под газоном же, использующимся для ходьбы в "цивильном" виде и для парковки нужно делать очень хорошй дренаж, чтобы не было луж. Как мне кажется. И не факт, что это, плюс постоянный уход за таким газоном, получится дешевле брусчатки, как Вы утверждали. Хотя конечно надо считать.

Ну и осенью-зимой такая парковка-газон вряд ли будет радовать что визуально, что практическим удобством.

Насчет моей приличной обуви Вы зря иронизируете. Вы тоже вряд ли можете себе позволить ходить на работе в выпачканной травой обуви и брюках, правда? О женщинах на каблуках уже говорил. Нам что, использовать сменную обувь лишь для того, чтобы дойти от собственного дома по собственному двору к собственным машинам? Посмотрел бы я, как плевался и как выглядел бы народ, если бы в городе все тротуары в виде газонов были :)

Красота красотой, но практическое удобство жизни порой важнее подобной красоты. Всему свое место, будут у меня и газоны. Но и плитка, там где она реально удобнее и практичнее, тоже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to RSG

Посмотрел цены на Вашу немецкую решетку.

Это шутка юмора была - заявлять, что такая система парковки экономичнее брусчатки? И это только решетка, а дренаж, а сам газон, а постоянный уход за ним?

Я понимаю, что каждый продвигает свою продукцию, но надо же быть хоть немного объективным

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to RSG

Посмотрел цены на Вашу немецкую решетку.

Это шутка юмора была - заявлять, что такая система парковки экономичнее брусчатки? И это только решетка, а дренаж, а сам газон, а постоянный уход за ним?

Я понимаю, что каждый продвигает свою продукцию, но надо же быть хоть немного объективным

 

Нет, это не шутка. К примеру, дренаж -это 3-5 см мелкого гравия. И достаточно. Какой пирог необходим под брусчатку?? Только не говорите, что и на 10 см песка будет стоять )). А так, чтобы простояла лет 10 минимум?

Далее - стоимость работ. Как вы говорите - с "правильной разуклонкой". Специалисты (а не люди с вокзала) стоят не дешево. Опять-таки, сделать правильный пирог (а это не менее 20 см). Еще - ливневки обязательны! А это затраты. В чем экономия? Может, немного дороже на маленьких участках, но в жару вы не будете задыхаться. И скользить зимой.

Я продвигаю свою продукцию, да, но я объективен. А Вам искренне порекомендую не противиться сразу, а глубже изучить материал, обдумать. Я уверен, что Вы пересмотрите свою точку зрения.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не шутка. К примеру, дренаж -это 3-5 см мелкого гравия. И достаточно.

Вы уверены? Я не иронизирую, я именно переспрашиваю, поскольку не владею темой дренажа под таким газоном с решеткой. Но почему-то чисто интуитивно мне кажется, что 3 см гравия с нормальным дренажом тут не справятся. Под навесом еще ладно, ну а если без навеса?

Далее - стоимость работ. Как вы говорите - с "правильной разуклонкой". Специалисты (а не люди с вокзала) стоят не дешево. Опять-таки, сделать правильный пирог (а это не менее 20 см).
Я узнавал стоимость такой работы у нас (не Киев) Цифры "все под ключ, работа + материалы" вполне соизмеримы со стоимостью Вашей решетки.

Еще - ливневки обязательны! А это затраты.
Без ливневок все равно не обойтись. В нашем климате делать парковку без навеса - глупо. И куда мне дождевую воду с крыши навеса девать? Делать обратную разуклонку, чтобы на газон назад лилась, что ли? Так что ливневки - не аргумент.

В чем экономия?

Хотя бы в том, что брусчатку положил - и все.

А за газоном уход нужен. Ну не верю я, что под колесами и под "пятном" машины на газоне не будет проплешин. Что он там будет нормально расти и не отличаться от остального, особенно если машина недельку-другую будет стоять, не выезжая.

Второй совершенно непонятный пока для меня момент - осень и зима. Как в это время будет выглядеть такой газон и насколько он будет практичен? По идее даже под навесом осенью там будет постоянная сырость, а уж об открытом и не говорю. Что для машины весьма вредно.

Если это не так - развейте мои сомнения

Может, немного дороже на маленьких участках, но в жару вы не будете задыхаться. И скользить зимой.
Парковка не так много места занимает. И никто не мешает мне озеленить бОльшую часть участка. Вряд ли площадь парковки тут принципиально повлияет на "задыхаемость"

Я продвигаю свою продукцию, да, но я объективен. А Вам искренне порекомендую не противиться сразу, а глубже изучить материал, обдумать. Я уверен, что Вы пересмотрите свою точку зрения.

Я не противлюсь тупо. Я пытаюсь лишь услышать аргументированные опровержения моим предположениям о тех проблемах, которые может мне принести такая парковка. Именно так формируется объективное мнение.

Поэтому прошу Вас ответить на еще один очень немаловажный для меня вопрос.

Как себя чувствует женщина на каблуках на такой паоковке?

У жены ведь тоже машина, и в город она ездит каждый день отнюдь не в тапочках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому прошу Вас ответить на еще один очень немаловажный для меня вопрос.

Как себя чувствует женщина на каблуках на такой паоковке?

У жены ведь тоже машина, и в город она ездит каждый день отнюдь не в тапочках

 

Отвечу на этот вопрос. Как я уже говорил, формы ячеек решетки позволяют сочетать ее с брусчаткой специально для удобства ходьбы. В том числе и на каблуках. Я не знаю, можно ли тут размещать ссылки на видео, не буду этого делать. :) Попрошу Вас найти на Youtube "экопарковка, екопраковка".

3.jpg.fc52ce87a8dc331377c912601c5a2c7c.jpg

4.jpg.57dea321fec821376d0ad8043314ce17.jpg

5.jpg.de544323c908782c5e80895d3836a13d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to RSG

Спасибо за ответ. Получается, что без частички "каменных джунглей" (как Вы выразились), и с газоном все же не обойтись :)

Остается выяснить еще два момента, о которых Вас спрашивал, а именно:

- Состояние газона в местах непосредственно парковки

- Сырость в осенне-зимне-весенний период, напрямую влияющая на состояние машины.

 

P.S. И еще. Вот сейчас представил, что у меня такая парковка, с газоном-решеткой. Красиво и экологично, да. Но как за этим газоном ухаживать? Чтобы его постричь и полить (а газоны требуют обильного регулярного полива, если знаете хорошую неприхотливую газонную траву, "не жрущую" кубы воды - поделитесь, с удовольствием посажу у себя) - надо машины с парковки убрать. И куда? Одну машину еще можно выгнать за ворота, место там у меня будет. А вот вторая за воротами уже не поместится. Тасовать их туда-сюда? Заморочно, согласитесь.

Или я снова не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эта "частичка джунглей" - лишь для удобства, и составляет, например, 1/10 парковки.

В местах непосредственно парковки состояние газона отличное. Конечно, если вы не выворачиваете колеса, не газуете (т.е. не вырываете траву). Заезжая на газон, автомобиль колесами лишь примнет траву, но не вырвет. Отъедет - трава восстановится (есть и специальные "упругие" сорта травы).

Что касается сырости, то и на брусчатке зимой снег лежит (или если на брусчатке, то он не сырой? ;)). Чистится от снега парковка легко.

Уход за газоном - это такое же явление, как и уход за костюмом и туфлями и т.д. Я уверен, вы ухаживаете за ними. Стрижка газона не так уж и часто. Полив - в зависимости от погоды (в этом году, например, дополнительный полив нужен был лишь в начале июня). Как видите, нет необходимости тасовать машины. Не всё так ужасно и тяжело, как Вам кажется. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжая на газон, автомобиль колесами лишь примнет траву, но не вырвет. Отъедет - трава восстановится (есть и специальные "упругие" сорта травы).

Я правильно понимаю, что под колесами (а 2/3 всего времени машина стоит на парковке, на одном и том же месте, то есть колеса мнут траву 14-15 часов в сутки) трава будет такой же, как и остальной газон? Не завянет, не вытрется, будет прекрасно расти?

Надо почитать про такую "упругую" траву. И узнать ее стоимость

Что касается сырости, то и на брусчатке зимой снег лежит (или если на брусчатке, то он не сырой? ;)). Чистится от снега парковка легко.

Брусчатка НЕ ВПИТЫВАЕТ влагу. А грунт, хоть культурный газон на нем, хоть дикая трава - ПРОМОКАЕТ ВГЛУБЬ. И пропитывается водой. Осенью, в дожди, в зимние оттепели и весной газон будет влажным ВСЕГДА. Пройдитесь по любому газону и убедитесь.

Стрижка газона не так уж и часто.

Раз в неделю, максимум - в десять дней

Полив - в зависимости от погоды (в этом году, например, дополнительный полив нужен был лишь в начале июня). Как видите, нет необходимости тасовать машины.
Не знаю, где живете Вы, но мне поливать приходилось все лето регулярно, за исключением 2-х недельного дождливого периода, в июле и последней недели. Больше за это лето дождей у нас не было. А прошлое лето - вообще кошмар. А как постричь газон, или просто нормально полить, не убирая стоящие на нем машины, я себе пока плохо представляю

 

На этом давайте закончим дискуссию о газонных решетках, мы и так слишком отошли от темы топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получились не аргументы, а больше придирки :) (А если еще учесть, что покос травы ведет к затратам на электричество, то точно нет альтернативы бетону ;))

Поддерживаю Вас в окончании дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...