Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бригада "на все руки мастера". Почем?

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Вставлю свои 5 коп. ;)

в общем ситуация сейчас следующая: Есть 2 варианта развития событий:

1. Ездить на обойный, на юность на вокзал, набирать желающих "ШОСЬ ЗРОБЫТЬ", оплата от 100 до 200 грн/день. но будьте готовы, что посреди рабочего дня, или по приезду на объект "ЗАРОБЫТЧАНИН" может слинять (внутренней мотивации много - работа тяжелая оказалась, заказчик оказался не лопухом и уже понятно, что придется вкалывать а не гулять, вы отлучились и есть возможность слинять с этим шикарным перфоратором и.т.п.) инструмент весь Ваш, контроль работ то же, то есть Вы должны бросить семью и работу и жить на стройке.

2. Нанять "ПРОРАБА" он будет делать так же как описано в п.1, НО. С вами он будет договариваться за объем а с роботягами поденно, на объекте находиться - это его работа и часть инструмента у него то же есть. НО во первых у "ПРОРАБА" есть уже наработаные роботяги, с которыми прораб уже встречался и с откровенным быдлом он уже работать не будет и второй момент - прораб уже психолог и издалека уже видит что из себя представляет рабочий.

3. Нанять "ФИРМУ". Тут вопрос философский...есть немалая вероятность, что ФИРМА наймет прораба и повторится п.2 или, что самое ценное в ФИРМЕ, что персонал работает в штате, он ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАН, но тогда придется оплачивать и секретаршу и охранника и аренду офиса на б.Леси Украинки и.т.п.

 

 

 

З.Ы. Я то же мучаюсь в БОГАТСТВЕ выбора, Есть еще понимание того, что у ПРОФИ своего дела - очередь, бывает что и на пол года- год, Вот и вопрос сразу: Почему без работы все те, кто мне предлагает свои услуги в середине строй. сезона? Их уже выгнали с предыдущего обьекта и они ищут новую жертву...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 коп. ;)

1. Ездить на обойный, на юность на вокзал, набирать желающих "ШОСЬ ЗРОБЫТЬ", оплата от 100 до 200 грн/день. но будьте готовы,

Ну обойный это круто. Можно еще в районе вытрезвителя пройтись - найти незанятых строителей ;)

Вообщето такие вещи нужно делать осознанно, с пониманием. Потому бригады должны быть укомплектованы не со случайных лудей, а через знакомых. В худшем случае нужно хотя глянуть человеку в глаза, чьтоб понять что он из себя представляет. Ну и алкаша я думаю всякий сможет отличить. А то что в регионах полно люду без работы - тут и к гадалке не ходи.

 

Mania какраз и описала подобный вариант, который в ее случаее сработал.

 

Есть еще понимание того, что у ПРОФИ своего дела - очередь, бывает что и на пол года- год, Вот и вопрос сразу: Почему без работы все те, кто мне предлагает свои услуги в середине строй. сезона? Их уже выгнали с предыдущего обьекта и они ищут новую жертву...?

Тоже правда. Но не все то золото что блестит. У меня предположение, что в бригаде ктото всетаки должен быть с хорошим опытом. Пускай он и будет стоить в 2 раза дороже остальных. Но на рытье треншеи много пыта не нужно. Кладку делать, тоже нуно просто старательно, раствор меншать -тоже не сложно. Есть полно работ которые не требуют супер квалификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну обойный это круто. Можно еще в районе вытрезвителя пройтись - найти незанятых строителей ;)

А чего обойный это круто ? стоят себе с этикеткой на шее, говорят что специалисты :) и с голоду как-то не мрут, значит что-то делают :). Вопрос не в пьянстве, алкашню откровенную за километр видно, есть еще понятие культура труда, отношений и т.д., вот с этим проблема. Между прочим ЦЕМЕНТ месить, то же надо знать как, есть ДЕЯТЕЛИ, которые будут вам доказывать что могут в бетономешалке изготовить бетон любой марки :D и бетонозавод нафиг не нужен :D, намешает такой СПЕЦ Вам смесь, а дом потом разваливаться будет.И траншею один нормальный чел выроет ровнее и производительность у него будет больше чем у алкаша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был не в том, сколько кто зарабатывает и много или мало это для рабочих, а в том чтоб человек смог спланировать капиталовложения.

А по поводу зароботков работяг — я считала и считаю, что единицы из них (Вас) имеют моральное и профессиональное право зарабатывать 400 грн. в день.

Не знаю насчет единиц,но большинство,например мастеров-отделочников,меньше чем 400грн за день,чисто физически,не заработают.Например:поклейка обоев-20кв.по 20грн,беспесчанка-25-30кв.м по 25грн,откосы-2окна по 250-350грн,покраска-50кв.м по 15грн,грунтовка-150кв.м по 5грн и т.д.И это еще не по самым большим расценкам.Таким образом,зачем мне горбатиться год на ставке 200грн в день,если эти же деньги я заработаю за пол года,сэкономив свои силы и здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Mania viewpost.gif

Вопрос был не в том, сколько кто зарабатывает и много или мало это для рабочих, а в том чтоб человек смог спланировать капиталовложения.

А по поводу зароботков работяг — я считала и считаю, что единицы из них (Вас) имеют моральное и профессиональное право зарабатывать 400 грн. в день.

 

 

Ну вот пусть человек и планирует. вариант первый 100 - 200 грн/день человек, вариант 2-ой : обьем работ, Вариант 3-й : как сказал мне один знакомый - если хочешь нормальный дом, что -бы стройка не превращалась в смысл жизни - расчитывай вложить 1000 у.е. в 1м2 участка ;) (ну это по богатому )

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот пусть человек и планирует. вариант первый 100 - 200 грн/день человек, вариант 2-ой : обьем работ, Вариант 3-й : как сказал мне один знакомый - если хочешь нормальный дом, что -бы стройка не превращалась в смысл жизни - расчитывай вложить 1000 у.е. в 1м2 участка ;) (ну это по богатому )

 

Счастливый ваш знакомый человек - "с такими деньгами и на свободе" (с) ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насчет единиц,но большинство,например мастеров-отделочников,меньше чем 400грн за день,чисто физически,не заработают.Например:поклейка обоев-20кв.по 20грн,беспесчанка-25-30кв.м по 25грн,откосы-2окна по 250-350грн,покраска-50кв.м по 15грн,грунтовка-150кв.м по 5грн и т.д.И это еще не по самым большим расценкам.Таким образом,зачем мне горбатиться год на ставке 200грн в день,если эти же деньги я заработаю за пол года,сэкономив свои силы и здоровье.

А скажите мне по секрету, почему Вы "под прорабом" готовы работать за немного другие деньги чем напрямую с заказчиком? Я например столкнулся с тем, что бригада "ЗАРОБИТЧАН" без инструмента и.т.п. называет цены соизмеримые с ценой фирмы с лицензией. Это что-то из разряда - в газете прочитал что тут такие цены, я их и называю? Не раз сталкиваюсь с вопросом юных строителей у более старших коллег - "А сколько эта работа стоит? " То есть человек готов взяться за любую сумму, но что бы не продешевить - надо узнать сколько другие берут? Как по мне - бред. Потом ОНО берется за работу, она ему кажется СЛИШКОМ тяжелой, ОНО разворачивается и либо линяет, либо начинает канючить, что надо бы добавить денег. :)

Если невнятно изложил мысль - поясню на примере.

Приехал Вася из Кировограда покорять Столицу. Приехал он попросив товарища работающего в Киеве найти ему хоть что-то , за любые деньги, и ехал он купив билет в один конец, на одолженные 50 гривен, пообещав вернуть их и жене с детишками денег привести немного.

И дал ему товарищ перфоратор, болгарку и клиента, и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по товарищески сказал ему цену за 1 погонный метр штробы по пенобетону. А ведь мог сказать : " Работаешь с 7:00 и пока все не сделаешь - 150 грн - твои. И вот тут он (товарищ) сделал огромную ошибку. Наш Вася проштробив 5 метров по пеноблоку натыкается на 2 метра железобетона. И все. вася случайно узнал, что штроба по ЖБ стоит в 2 раза дороже за пеноблок. На первых 10 см. ЖБ эта мысль зрела, потом в голове у Васи включается калькулятор (сколько же он мог бы заработать на этих 2-х метрах ЖБ стены, если бы ее посчитали по расценке ЖБ) он уже себе придумал что его сейчас жестоко вставляют. Начинает звонить товарищу, который ему подсунул сей объект вместе с инструментом, товарищ, зная что за такие вещи пойдешь лесом и больше тебя на этот объект не позовут пытается сначала Васю образумить, потом напоминает ему, что еще вчера, да и сегодня утром он (Вася) был готов гавно носить во рту за 100 грн/день, а уже сделано работы на 250 грн. Но Вася уже его не слышит, он бросает объект со словами : "Пусть сами за такие деньги такую работу делают". :D:D:D

УТРО. Наш Вася готов работать хотя бы за 100 грн/день., ведь это 2400 в месяц, а дома работу и на 1500 с трудом найти можно..... Пример написан еще и для того, что бы не очень опытные в общении со строителями люди понимали какие мысли крутятся в голове у ЗАРОБИТЧАН.

 

Есть еще один пример касательно мыслей в голове строителей. Я например люблю физический труд и в своем доме то же хочу пару гвоздей забить. Так вот тот объем работ, который делаю я сам - СТРОИТЕЛИ воспринимают так: Они его оценивают в денежном выражении и воспринимают меня как вора, типа я у них умыкнул ЭТУ СУММУ ДЕНЕГ :o.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они его оценивают в денежном выражении и воспринимают меня как вора, типа я у них умыкнул ЭТУ СУММУ ДЕНЕГ :o.

Нибось между собой еще жлобом обозвут :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите мне по секрету, почему Вы "под прорабом" готовы работать за немного другие деньги чем напрямую с заказчиком?-Не понял вопрос.Я,например,никогда на прорабов,посредников и т.п. не работал и цены у меня всегда одни,чуть выше средних,потому что работу я делаю на отлично и ее всегда хватает(даже не в сезон),поэтому занижать расценки и попрошайничать(выберите меня!!!) мне не требуется.А из-за таких понаехавших(среди которых мало людей которые действительно чего-то стоят),что согласны на 100-200грн,часто не хватает работы многим хорошим мастерам.Стройте у себя дома,сейчас во многих регионах расценки мало чем отличаются от киевских.Так нет- у себя не срут.Приехал-набокопорил-почти все,что заработал- пропил-свалил-и потом с оставшейся 1000грн в руках,где-то в забитом селе-ты король мира.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 alyoha что бы вы не сомневались :), а эти взгляды чего только стоят :), особенно если решение предложенное на перекор аргументу "мі всегда так делали" оказывается более легким в реализации и по деньгам :)

 

4 malyarman я не именно Вас имел ввиду, это так, вопрос был задан человеку по ту сторону баррикады :). По поводу стоимости работ - полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 alyoha что бы вы не сомневались :), а эти взгляды чего только стоят :), особенно если решение предложенное на перекор аргументу "мі всегда так делали" оказывается более легким в реализации и по деньгам :)

Я б таких гнал в шею. Пусть работают на того заказчика, который пока не вбухает 1 тыс уе в метр будет считать что его дом не понтовый :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа, который тоже строится, работает парень из Чернигова за 200грн/день. работет уже второй год+ сосед его кормит:) Для парня это хорошие деньги, которые он дома заработать не может. По качеству работ, тродолюбию и отношению к работе многим нашим хваленым "бригадам" очень далеко до этого работника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит с прорабом , без прораба.... если закупкой материалов и решением технических вопросов на месте занимается бригадир( назовем его так) , то есть работник, но по совместительству выполняет эти функции, то его работа должна быть оплачена, это время и нервы. если же хозяин хочет взять на рынке рабочих, а материалами и тех. вопросами заняться сам, в чем проблема? пусть занимается, если он знает что именно нужно купить, где, по какой цене, знает технологические процессы и т.д.

По опыту можно сказать. Лучше всего нанять бригаду, с прорабом, оговорить расценки, смету, ответственность. И брать бригаду по рекомендации, ни в коем случае не на рынке и не по обьявлению. На словах все самые лучшие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с тем, что на обьекте должен находится человек, который занимался бы закупкой материалов и утрясал бы все вопросы технического характера. Рабочие должны работать и не отвлекаться на общение с заказчиком. Соответственно отдельная оплата за труд, но времени можно съэкономить уйму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего нанять бригаду, с прорабом, оговорить расценки, смету, ответственность. И брать бригаду по рекомендации, ни в коем случае не на рынке и не по обьявлению. На словах все самые лучшие

Прорабы на словах еще круче роботяг и многие из них бригады на том же базаре берут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По временной оплате труда - у нас сдельники при получении аванса "на покушать" умудряются нажраться в запой.

Только оплата за объемы, но у вас дилемма - ведь тогда у них цены будут всегда дорожать бо домойНада-ДоБрата-КумаЗахворела . Это у них тема такая, или начнут сунуть доп работы типа сами разгружайте-штробите-подавайте это не входит в наш договор.

Рекомендую так:

1. Договариваетесь на один вид работ с возможностью продления (фундамент)

2 Пока льют фундамент если все ок, пробиваете цены на кладку и договариваетесь далее

3 При оговаривании этапа работ говорите что оплата конечная по полному завершению и УЗНАЕТЕ КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ НЕ ВХОДЯТ В ОПЛАТУ!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабы на словах еще круче роботяг и многие из них бригады на том же базаре берут

повторяюсь еще раз - берите без прораба, в чем проблема? какую альтернативу моим словам вы можете предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По временной оплате труда - у нас сдельники при получении аванса "на покушать" умудряются нажраться в запой.

Только оплата за объемы, но у вас дилемма - ведь тогда у них цены будут всегда дорожать бо домойНада-ДоБрата-КумаЗахворела . Это у них тема такая, или начнут сунуть доп работы типа сами разгружайте-штробите-подавайте это не входит в наш договор.

Рекомендую так:

1. Договариваетесь на один вид работ с возможностью продления (фундамент)

2 Пока льют фундамент если все ок, пробиваете цены на кладку и договариваетесь далее

3 При оговаривании этапа работ говорите что оплата конечная по полному завершению и УЗНАЕТЕ КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ НЕ ВХОДЯТ В ОПЛАТУ!!!

 

 

 

Это из серии уТОПиЯ! Неужели нация скатывается до полной деградации по некоторым примерам покушать/запой??? Да этих «выконавцив» видно на старте…Ваш алгоритм ведет к общению Заказчик/Исполнитель, где Исполнитель должен ходить с протянутой рукой…Это ненормально, но что поделаешь, когда в капитальном строительстве мастер ты или ученик -оплата труда на некоторых объектах сегодня оплачивается по часам – 150 грн трудодень…а мы хотим вывести правила, отношения….печально, но факт…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход есть. работать качественно, ответственно и не за копейки. тогда твой авторитет будет идти впереди тебя. и потенциальные заказчики будут ждать вашу бригаду и по полгода, потому что будут знать, что , доверяя вам , они получат то, что хотят. вот тогда можно требовать уважения к себе от заказчика, даже где-то диктовать свои условия касаемо условий работы, оплаты .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне навреное просто больше повезло(ТТТ 3 раза ) чем другим - у меня есть на примете бригада простых, но очень работящих исполнителей. И по стечению обстоятельств еще и не пьющих и очень порядочных. А главное что и цены они не ломят. Вот я и рассчитываю что они при условии большого объема и 100%-порядочной оплаты с моей стороны согласятся на мои условия. Я их хорошо знаю и знаю их уровень, потому знаю что прорабу платить не придестя, ибо им доверять можно, да и опыта у них выше крыши. Возможно в помощь им найму пару-тройку по 100 гр на несложные работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...