Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вязать или варить. Преимущества и недостатки

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

При поперечных соединениях используйте скобы для вязки арматуры. При продольных придется делать внахлест или (для крупных строек) использовать специальные муфты.

Короче поизводители а-ры пролоббировав нужный себе ДСТУ обманули строителей и застройщиков. Теперь мы вынужддены платить больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
пластиковими стяжками вязали чи дротом?

а що,є такі які пластиковими стяжками арматуру вяжуть? %)

викладаю фото "того фундамента" як і казав.

Photo-0228_1.jpg.1ecd3e3085b6f3101d1d85508348bd7e.jpg

Photo-0232_1.jpg.7d9bca2183edc201ee6246fa77586a7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример применения ванной сварки-доращивание выпусков вертикальных конструкций, если перехлеста для вязки недостаточно.

Разбивали ж/б опоры ЛЭП, так там вся арматура сварена без нахлеста - впритык, в месте сварки - бобышка около 2 диаметров арматуры. Это и есть ванная сварка?

Я в основном пытался резать по месту сварки (т.к. длинные очень и все равно резать), в разрезе однородный металл, без каких-либо ванн!

Кому интересно могу сфоткать и выложить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що,є такі які пластиковими стяжками арматуру вяжуть? %)

викладаю фото "того фундамента" як і казав.

 

ви написали що він лопнув через 2 тижні

нагрузки на нього не було

від чого тоді він лопнув?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Купил себе вязатель проволки быстро и легко вязать советую!!! пишите подскажу где покупал!

 

подскажите мне

замахался искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые иногда в шурик ключ шестигранный вставляют и ...вяжут,пока не найден специнструмент
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые иногда в шурик ключ шестигранный вставляют и ...вяжут,пока не найден специнструмент

 

пока есть время искать, буду искать

когда прийдет время вязать и не найду что то придумаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И последнее, любая вязка является монтажной, тоесть удерживающей каркас до и во время бетонирования, после же имеет значение только местоположение арматуры в конструкции и ее сечение, но не ее взаимное соединение

где об этом почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где об этом почитать?

 

Например…

Байков В.Н., Сигалов Э.Е. - Железобетонные конструкции

 

Правда есть и исключения: когда поперечная а-ра используется для уменьшения длины анкеровки, то сварка нужна. Но это частный случай и сейчас чрезвычайно редок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько людей столько и мнений. варил, варю и буду варить. у меня мама проработала всю жизнь на жби и я видел сплошную сварку, стоит и не репается. ну заварил, ну отпустился металл немного и что? если его будет рвать то только в ЗТВ сварного шва, но в это слабо вериться.

"любая вязка является монтажной, тоесть удерживающей каркас до и во время бетонирования, после же имеет значение только местоположение арматуры в конструкции и ее сечение, но не ее взаимное соединение" - может и сварка только для этой функции и нет смысла спорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що,є такі які пластиковими стяжками арматуру вяжуть? %)

викладаю фото "того фундамента" як і казав.

 

А возможно на первой фотографии указать то место, где сделана 2я фотография?

Если это один и тот-же фундамент, то была-ли арматура? Вы сами это видели?

Ну и почему, перез заливкой фуднамента не сделали грунтоподготовку и уплотнение в том углу, в котором было болото? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько людей столько и мнений. варил, варю и буду варить. у меня мама проработала всю жизнь на жби и я видел сплошную сварку, стоит и не репается. ну заварил, ну отпустился металл немного и что? если его будет рвать то только в ЗТВ сварного шва, но в это слабо вериться.

"любая вязка является монтажной, тоесть удерживающей каркас до и во время бетонирования, после же имеет значение только местоположение арматуры в конструкции и ее сечение, но не ее взаимное соединение" - может и сварка только для этой функции и нет смысла спорить?

 

согласен с вами что сварка для фиксации, только не забывайте что сварка ослабляет и подрезает метал.

Для вязки кто то писал что купил пистолет, не извращайтесь, обыкновенный крючок ефективней/плиту пистолетом не завяжеш/, быстрей /проверяли/ и дешевле/проволока к нему должна быть идеальной а не по 10грн за килонрам/.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сварка допускает перехлест не менее 5-ти диаметров, а вязка - не менее зо! На практике все большие стройки и вяжут и сваривают, причем где крест-на-крест, то вяжут, а где надо продлить, то варят(экономия арматуры). Я тоже так делал. Электроды использую УОНИ 13/55, постоянку. Мне кажется все зависит от нагрузки, если арматура работает на разрыв или сжатие (как в колонне), то лучше варить, но не встык!, а если нагрузка на изгиб, то лучше вязать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка допускает перехлест не менее 5-ти диаметров, а вязка - не менее зо! На практике все большие стройки и вяжут и сваривают, причем где крест-на-крест, то вяжут, а где надо продлить, то варят(экономия арматуры). Я тоже так делал. Электроды использую УОНИ 13/55, постоянку. Мне кажется все зависит от нагрузки, если арматура работает на разрыв или сжатие (как в колонне), то лучше варить, но не встык!, а если нагрузка на изгиб, то лучше вязать.

 

Пожалуйста, поучите матчасть.

Нахлест арматуры регламентируется рекомендациями по применению арматурного проката по ДСТУ 3760-98 а теперь уже ДСТУ 3760-2006, где нахлест/анкеровка начинается с 22d. Сварка же регламентируется ссылкой приложения В в ДСТУ 3760-2006 на ГОСТ 14098-91, где есть и встык с накладкой из листа, и с накладками из арматуры и ванная встык, а если сварка внахлест, то от 6d.

Прежде бросаться такими советами стоило бы точно убедиться в собственной правоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот делали шесть пирсов в Одессе. Контейнера топили а потом заливали специальным бетоном. Сами понимаете работа масштабная и контроль соответствующий. По тех. условиям продольный стык вариться постоянным током в трех местах с обеих сторон на длинну не меньше 4диаметра, поперечный вяжеться проволокой ОК в двух плоскостях. ИМХО на такой армировке можно реактор монтировать, оно Вам нужно?

2028541627_0369.thumb.jpg.58e27133f2695d1cff91c4f350223550.jpg

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...