Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект кривого дома )

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Имею узкий и кривоватый участок, имею на нем шикарную березу, которую очень не хочется убирать. Архитектор нарисовал мне дом с неправильными углами, оптимально использующий имеющееся место на участке. Я против такого нестандартного дома ничего не имею, но хочу посоветоваться с коллективным разумом насчет:

 

1. Не слишком ли удорожает строительство подобная кривизна?

2. Нет ли иных скрытых причин, по которым стоило бы отказаться от такого дома?

3. Возможно, у кого-то возникнут замечания по поводу планировки - буду рад послушать.

 

Дом с плоской эксплуатируемой крышей, газобетон 400мм, перекрытия - Терива.

 

1-й этаж

(ссылка на изображение устарела)

 

2-й этаж

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я далеко не спец в этих вопросах, но с такой кривизной ни чего страшного не вижу, но, без единой спальни на 1 этаже, вообще не расматривал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите фасады или перспективу дома. Лично мне такие дома нравятся, и в данном случае планировка тоже неплохая. Несколько вещей на которые я бы обратил внимание, это очертания входа и соответсвенно подрезки на верхней стене (как они выглядят на фасаде?), и вентиляцию с газоходом затянул бы в стены. И машина возле входа, что-то не то....

Удорожает только в подрезках + много отходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие отступы от границ участка?

 

С левой стороны отступа практически нет, но на то имеется нотариально заверенное разрешение соседей. Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С левой стороны отступа практически нет, но на то имеется нотариально заверенное разрешение соседей. Так можно?

 

это Вам надо у районного архитектора уточнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо за высказывания. И снова я нуждаюсь в вашем мнении.

 

Наш архитектор, получив добро на подобную планировку, решил совершенно не ограничивать свою Фантазию, и добил меня предложением по фасадам:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Такие пузатые стены он хочет сделать с помощью газоблока различной толщины, а ступеньки между блоками сгладить раствором с пенопластовыми шариками под сеткой. Это и дополнительное утепление. Вот схема стены:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид мне очень нравится, но такая стена откровенно стремает.

1. Не будет ли проблем с намоканием такой стены во время дождя? Не думаю, что стены будут постоянно мокрые, но, очевидно, среднегодовая "намокаемость" такой стены немного выше. Это не есть проблема?

2. Не сильно ли удорожается стройка?

3. Не заставит ли подобный проект штукатуров/маляров повеситься от безысходности?

4. Кто-нибудь видел где-то что-то подобное?

 

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, бред. На данном этапе. Во-первых фасады не проработаны, окна вообще вызывают уныние. Во-вторых такая стена действительно будет мокнуть, да еще и водичка будет стекать офигенно красивыми потеками.

В третьих стена, учитывая разность толщин материалов, будет нагреваться и охлаждаться с различными расширениями, что чревато трещинами.

Если уже и захотите такие стены, то только кассетная облицовка или каркас и обшивка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый madfatcat, я редко критикую коллег архитекторов в блогах, и жаль, что автор сейчас не участвует в обсуждении, но сдается мне что «маэстро» пытается реализовать за Ваш счет свои немного странные творческие фантазии.

К планировкам как раз особых замечаний нет, но вот фасады и пропорции здания это что-то!

Зачем нужна такая необоснованная кривизна фасадов, в чем заключается замысел автора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый madfatcat, я редко критикую коллег архитекторов в блогах, и жаль, что автор сейчас не участвует в обсуждении, но сдается мне что «маэстро» пытается реализовать за Ваш счет свои немного странные творческие фантазии.

К планировкам как раз особых замечаний нет, но вот фасады и пропорции здания это что-то!

Зачем нужна такая необоснованная кривизна фасадов, в чем заключается замысел автора?

Абсолютно согласен, красоты не добавляет, только в цене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные фасады, креативный подход! Наконец то что то новенькое среди "сереньких" домиков. С цветом фасада еще можно поиграть.

 

Как дом расположен по сторонам света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличные фасады, креативный подход! Наконец то что то новенькое среди "сереньких" домиков. С цветом фасада еще можно поиграть.

 

Как дом расположен по сторонам света?

 

Вы смеетесь? Ни фасадами ни креативом тут не пахнет. Насчет сторон света - на планах есть "крестики", если это конечно не ствол дерева, непонятно почему так обозначенный архитектором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смеетесь? Ни фасадами ни креативом тут не пахнет. Насчет сторон света - на планах есть "крестики", если это конечно не ствол дерева, непонятно почему так обозначенный архитектором...

 

Эти крестики по расположению смахивают на стволы деревьев..

 

Нет, я не смеюсь, мне нравится. Только облицовка и цвет фасада не очень. Можно с деревом или металлом поиграть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет фасадов пока не трогаем, будет меняться.

Крестики - это стволы деревьев. Тот фасад, что на картинке, с окнами и навесом, направлен на юг, возможное отклонение до 10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно из двух:

или проект непроект а оч сырая концепция которую нельзя показывать без объемного текстового сопровождения.

или работа студента пока не знакомого со строительними реалиями.

в любом случае перспективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже представляю как строители кривизну выполнять будут

 

Тут если дом идеально прямоугольный - не всегда могут диагонали вывести.

 

А про стены вообще не стоит упоминать ... есть "умельцы" которые при идеально ровно запроектированной стене ... ткую кривизну устроят ... что архитектору данного проекта и не снилось:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув madfatcat, нарисуйте кривизну Вашей стены на земле и попробуйте ее разглядеть с 5,10м. Думаю 25см на 7 м глазом заметить трудно. ИМХО: кроме геморроя со строителями никакого кайфа. А весь проект мне напоминает новую школу, офис или больницу где-то в райцентре. Но это уже дело вкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Имею узкий и кривоватый участок, имею на нем шикарную березу, которую очень не хочется убирать. Архитектор нарисовал мне дом с неправильными углами, оптимально использующий имеющееся место на участке. Я против такого нестандартного дома ничего не имею, но хочу посоветоваться с коллективным разумом насчет:

 

1. Не слишком ли удорожает строительство подобная кривизна?

2. Нет ли иных скрытых причин, по которым стоило бы отказаться от такого дома?

3. Возможно, у кого-то возникнут замечания по поводу планировки - буду рад послушать.

 

Дом с плоской эксплуатируемой крышей, газобетон 400мм, перекрытия - Терива.

 

Я не архитектор. ИМХО из опыта своего дома.

Сейчас живем в доме родителей: ситуация похожая - даже форма дома похожая. Представьте вход в дом снизу (где двустворчатая дверь). Там где у Вас нарисована кухня у нас спальня. Где лестница - ванная и туалет. А где у Вас кладовка и с/у - еще две спальни (побольше только и стена ровнее). Планировка обусловлена невероятной кривизной участка и техническими ограничениями, а не дизайнерскими изысками.

 

Проблемы при строительстве:

1) много отходов. к примеру на подшивку потолка нужно в 1,5 раза больше г/к или ОСБ, либо весь потолок из кусочков получается. соотвественно и работа дороже будет стоять - потому как мороки много при одинаковой площади. Со стенами проще.

2) с плитами и деревянными балками проблем много будет. я вижу только монолит...

3) с крышей вовсе запарка - не все берутся делать, а кто берется - очень осторожничает и берет в три дорога. у Вас крыша плоская, но все - можете избежать этой проблемы.

4) с лестницей возникнут нюансы - лучше искусственно создайте все углы прямыми (потеряете уголок пространства), зато лестницу сможете поставить стандартную. а с такой лестницей можете попасть на большую денюжку.

5) мебель: если углы не прямые стандартную мебель не поставите - только под индивидуальный заказ - опять попадаете на денюжку. или если поставите стандартный шкаф - теряется пространство и задняя стенка регулярно будет оттопыриваться и туда проваливаются мелкие вещи (например носки всегда будете не досчитывать).

6) лучше поменять местами с/у (14) и кладовку (9) (как я поняла) - проще будет вести воду и канализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитала про березу и вспомнился случай когда я просто заходилась в истерическом смехе. Была у знакомого на даче, хожу по дому рассаматриваю планировку и в глаза сразу бросается какая то нестанлартная планировка кухни. С каким то апендиксом что ли. подумала наверное на уличе какой то столб стоит. обошли его таким оббразом. Выхожу на улицу смотрю идут ровная стена потом ни с того ни с сего стена уходит в глубь вроде как буквой П и опять выпрямляется. в углублении нет ни столбов ни труб, но на вид как будто точно сто то мешало при возведении. Спрашиваю что за решение такое. ответ меня расммешил. История была такова. Был старый сельский дом, его решили реконструировать и расширить путем возведения вокруг старого новых стен. не буду вдаваться в подробнсти, но получалось что новая стена натыкалась на старый, вкусный, родючий абрикос. Дерево пожалели и решили оставить пожертвовав частью кухни. обошли его. В итоге через пару лет дерево погибло оставив за собой нестандартные размеры кухни которые повлекли за собой дорогую мебель на заказ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитала про березу и вспомнился случай когда я просто заходилась в истерическом смехе. Была у знакомого на даче, хожу по дому рассаматриваю планировку и в глаза сразу бросается какая то нестанлартная планировка кухни. С каким то апендиксом что ли. подумала наверное на уличе какой то столб стоит. обошли его таким оббразом. Выхожу на улицу смотрю идут ровная стена потом ни с того ни с сего стена уходит в глубь вроде как буквой П и опять выпрямляется. в углублении нет ни столбов ни труб, но на вид как будто точно сто то мешало при возведении. Спрашиваю что за решение такое. ответ меня расммешил. История была такова. Был старый сельский дом, его решили реконструировать и расширить путем возведения вокруг старого новых стен. не буду вдаваться в подробнсти, но получалось что новая стена натыкалась на старый, вкусный, родючий абрикос. Дерево пожалели и решили оставить пожертвовав частью кухни. обошли его. В итоге через пару лет дерево погибло оставив за собой нестандартные размеры кухни которые повлекли за собой дорогую мебель на заказ.

 

 

АБСОЛЮТНО согласна! Срок "жизни" дома и дерева несопоставим. Деревья можно хоть каждый год пересаживать. А под заказ Вам даже очень большое в горшке привезут.

А что касается дома - внешний вид очччень креативен, но... больше подходит для дипломной работы. Извините за вопрос блондинки, но посмотрев "неделю высокой моды", Вы бы одели такие наряды в повседневной жизни? А на дефиле так все интересно смотрится...:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивайте плодовое дерево и березу. Абрикос может погибнуть даже от неправильного полива, а береза стойкое дерево. Единственное, что лично меня смущает, это что береза нехилый аллерген.

Да и тут дом вполне нормально по планировке вписан. Фасады фуфло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы береза не завалилась на дом при резком урагане или особо снежной зиме. Как-то нет у меня доверия к большим деревьям возле дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

доброго времени суток. очень понравилась ваша планировка. мне нравится ваша кривизна дома, хоть не коробка получается. я считаю правильно делаете, что оставляете березки, главное не закрывать к ним солнечный свет сильно.

 

что смутило:

- расположение авто на плане, нельзя ли их как-то поставить один за другим, чтоб меньше загораживать участок

- выпуклость фасадов - я думаю аргументы выше довольно обоснованные

- окна - в таких домах классикой считается большие окна до пола или почти до пола. на кухне например еще можно сделать. подумайте как красиво и светло будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АБСОЛЮТНО согласна! Срок "жизни" дома и дерева несопоставим. Деревья можно хоть каждый год пересаживать. А под заказ Вам даже очень большое в горшке привезут.

Википедия говорит, что березы 150 лет могут существовать. :) А насчет а горшке привезут - такую не привезут. Береза здоровенная, я больше, наверное, и не видел. При том что ей не больше 30 лет.

 

доброго времени суток. очень понравилась ваша планировка. мне нравится ваша кривизна дома, хоть не коробка получается. я считаю правильно делаете, что оставляете березки, главное не закрывать к ним солнечный свет сильно.

 

что смутило:

- расположение авто на плане, нельзя ли их как-то поставить один за другим, чтоб меньше загораживать участок

- выпуклость фасадов - я думаю аргументы выше довольно обоснованные

- окна - в таких домах классикой считается большие окна до пола или почти до пола. на кухне например еще можно сделать. подумайте как красиво и светло будет

 

Авто не монолитные - ставить будем где заблагорассудится. :) Я настаивал на том, чтобы ширины между забором и домом хватило для проезда, вот архитектор и влепил машину справа. Так что стоять она там не будет, она там в движении. :)

От выпуклых стен отказался, да. Окна... ну может и до пола сделаем, спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...